Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины»

Факультет физической культуры

Кафедра теории и методики физической культуры

Социологическое исследование

На тему: Физическое воспитание в здоровом образе жизни студентов факультета физической культуры

Исполнители:

Студенты группы ФК-33

Невзорова Ю.С

Сухраков М.

Менделеев И.Д

Кравченко Д.

Гомель 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1. АНАЛИЗ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Здоровье

1.2 Физическое воспитание

1.3 Физическая нагрузка

1.4 Физическое воспитание в высших учебных заведениях

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация и проведение исследования

3. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

«Суть человеческого естества – в движении.

Полный покой означает смерть».

французский философ XVII века Паскаль.

На современном этапе ни для кого не является откровением, что противодействие гиподинамии (малоподвижному образу жизни) – является физическая активность которая есть основой профилактики многих заболеваний и средство продления жизни. Учённые всех эпох утверждали, что жизнь требует движения. Известный американский кардиолог Поль Уайт говорил, что: «Если бы наше поколение использовало свой ум и ноги, а будильник и желудок меньше, то у нас было бы меньше случаев коронарной болезни». Поскольку организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности.

Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью. Потребность в движении является характерной особенностью растущего организма.

К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движениях, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.

Двигательная же недостаточность проходит совершенно незамеченной, а нередко сопровождается даже чувством комфорта. При дефиците двигательной активности снижается устойчивость организма к простуде и действию болезнетворных микроорганизмов. Лица, ведущие малоподвижный образ жизни, чаще страдают заболеваниями органов дыхания и кровообращения.

Снижение двигательной активности в сочетании с нарушением режима литания и неправильным образом жизни приводит к появлению избыточной массы тела за счет отложения жира в тканях.

Доказано, что у людей умственного труда мышечная активность вызывает усилие потока положительных импульсов в коре головного мозга и улучшает работу тех его участков, которые уже включены в определённую деятельность в данный момент. Труд, спорт, физическая культура чрезвычайно важны для здоровья каждого человека.

Огромное количество людей разного возраста занимаются оздоровительной физической культурой для того, чтобы улучшить самочувствие, укрепить здоровье, стать сильными, ловкими, выносливыми, иметь стройную фигуру, хорошо развитые мышцы. Выполняя физические упражнения, человек попадает в мир новых ощущений, положительных эмоций, обретает хорошее настроение, бодрость, жизнерадостность, чувствует прилив сил. Занятия физической культурой - это как бы компенсация за то, что мы лишены таких естественных физических действий, как бег, прыжки, плавание, ходьба и т. д.

Физкультурные технологии, главным образом направлены на:

·  укрепление здоровья;

·  закаливание организма и улучшение жизнедеятельности всех его систем;

·  укрепление защитных сил организма;

·  повышение уровня умственной и двигательной работоспособности;

·  возможное устранение функциональных отклонений в физическом развитии;

·  ликвидацию остаточных явлений после перенесённых заболеваний;

·  приобретение необходимых и допустимых для отдыхающих умений и навыков для самостоятельных занятий физкультурой по возвращению домой с курорта;

·  воспитание у человека убеждённости в необходимости регулярно заниматься физической культурой и спортом.

В этой связи оздоровительная физическая культура – неотъемлемый компонент отдыха, оздоровления и лечения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Цель исследования: Получение знаний об оценке значимости физического воспитания в здоровом образе жизни студента факультета физической культуры ГГУ им. Ф.Скорины.

Задачи исследования: 1. Определить значимость физического воспитания в структуре здорового образа жизни студентов факультета физической культуры «ГГУ им. Ф.Скорины».


Информация о работе «Физическое воспитание в здоровом образе жизни студентов факультета физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 37563
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
109579
2
1

... самовоспитания, реализации здорового образа жизни. 2. задачи и методы исследования Задачи исследования: - изучить литературу по теме: «Основы здорового образа жизни студентов»; - проанализировать данную тему; - определить понятие «здоровье» и выделить его критерии; - выделить основные особенности здорового образа жизни студентов; - определить содержательные характеристики составляющих ...

Скачать
40367
0
0

... оздоровительного бега и ходьбы, а также самоконтроле в процессе занятий физическими упражнениями, методике использования гимнастических и дыхательных упражнений, закаливании, о вопросах регулирования половой жизни (от 60 до 87%). [7, с. 142]. 4. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОСТАВЛЯЮЩИХ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ Здоровый образ жизни включает в себя следующие основные элементы: ...

Скачать
38673
0
0

... , посвященном Дню Республики и т. п.[5] Правильно продуманная система воспитания здорового образа в студенческой жизни будет способствовать как оздоровлению подрастающих поколений, так и комплексному подходу в осуществлении идейно-нравственного, трудового и эстетического воспитания. 2.3 Студенты о культуре здорового образа жизни   Исследование о культуре здорового образа жизни студентов

Скачать
42738
3
0

... лучшим средством профилактики артроза и остеохондроза. Все эти данные свидетельствуют о неоценимом положительном влиянии занятий оздоровительной физической культурой на организм человека. II. ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ Непра­вильно организованный труд школьников может принести вред здоровью. Поэтому большое значение имеет нала­живание рационального образа жизни. Человек, ...

0 комментариев


Наверх