МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Тюменский государственный университет

Институт физической культуры

Кафедра управления физической культурой и спортом


ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И МЫШЕЧНОЙ СИЛЫ КИСТИ У ДЕТЕЙ 11-14 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ДЗЮДО В ДЮЦ «АТЛЕТ».

Автор работы: С.В.Набокова

Студент 5 курса, группы 1123,

Научный руководитель:

д.м.н, профессор А.М.Дуров

Тюмень, 2007


АННОТАЦИЯ

 

Дипломная работа посвящена исследованию важнейших показателей сердечно-сосудистой системы: артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей в возрасте 11-14 лет, занимающихся дзюдо.

Исследование проводилось у детей, занимающихся дзюдо от 2 до 5 лет. Вторая группа детей, которые впервые пришли в секцию, служила в качестве контрольной. В каждой группе исследовано по 24 человека. Изучение показателей сердечно-сосудистой системы и пробы с задержкой дыхания осуществлялись до нагрузки и после нагрузки.

Для исследования были выбраны следующие показатели: артериальное давление (систолическое и диастолическое), пульсовое давление, частота сердечных сокращений, пробы Штанге и Генчи, мышечная сила кисти и мышечная выносливость.

Полученные данные были подвергнуты статистической обработке по методу Фишера-Стьюдента. Достоверными считались результаты при Р<0,05.

Структура данной работы традиционна. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы результатов исследования, списка литературы и приложения. Дипломная работа представлена на 46 печатных листах. Список литературы содержит 32 источника.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Механизмы адаптации организма к мышечной деятельности

1.2 Влияние физических упражнений на процессы роста и развития детей

1.3 Тренированность, как специфическая форма адаптации к мышечной деятельности

1.4 Двигательная активность

1.5 Гипокинезия и ее влияние на растущий организм

1.6 Спортивная гиперкинезия и ее влияние на растущий организм

1.7 Двигательная активность и здоровье детей

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1 Организация исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение. Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы и мышечной силы кисти у детей 11-14 лет, занимающихся дзюдо в ДЮЦ «Атлет»

3.1 Характеристика показателей артериального давления у детей, занимающихся дзюдо и у детей в контрольной группе

3.2 Характеристика частоты сердечных сокращений у детей, занимающихся дзюдо и у детей в контрольной группе

3.3 Оценка гипоксических проб (Штанге и Генчи) у детей двух групп

3.4 Оценка мышечной силы кисти и мышечной выносливости у детей двух групп

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Стремительный рост научно-технического прогресса внес существенные изменения в условия жизни человека. Сохранение здоровья детей в сложных социальных, экономических и экологических условиях является в настоящее время одной из самых актуальных проблем человечества. Характерным является то, что современные дети достаточно мало двигаются и много времени проводят за занятиями и компьютером.

Гипокинезия у детей и подростков является следствием ограничений учебно-воспитательного режима и перегруженности учебной программы, негативного отношения к физической культуре. Низкий уровень двигательной активности оказывает сложное влияние на организм ребенка. Ключевое значение в реализации программы укрепления здоровья отводится регулярным занятиям физическими упражнениями, которые при достаточной их интенсивности ведут к усилению деятельности нервной, мышечной и кардиореспираторной системы (Н.Я.Прокопьев и соавт.,2002; А.П.Койносов, 2003).

Одним из интересных направлений физического и психического развития детей являются занятия дзюдо.

Объект исследования: показатели сердечно-сосудистой системы у детей 11-14 лет, занимающиеся дзюдо.

Предмет исследования: изменение адаптационных и функциональных возможностей у детей, занимающихся дзюдо.

Цель исследования – проанализировать влияние занятий дзюдо на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем и уровень здоровья детей.

Задачи исследования:

Дать характеристику показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений у детей, занимающихся дзюдо и у детей в контрольной группе до и после нагрузки.

Оценить функциональные пробы системы внешнего дыхания у детей 2-х групп до и после нагрузки.

Дать характеристику показателей мышечной силы кисти и мышечной выносливости у детей 2-х групп.

Выявить влияние длительного срока занятий дзюдо на состояние здоровья детей, их самочувствие и адаптационные возможности.

Научная новизна: впервые исследованы показатели сердечно-сосудистой и дыхательной систем, мышечной силы кисти у детей, занимающихся дзюдо в ДЮЦ « Атлет».

Практическая значимость: адаптационные возможности детей длительное время занимающиеся дзюдо значительно выше, чем у нетренированных ребят.

Положения, выносимые на защиту:

У детей, которые занимались дзюдо менее 1 месяца (контрольная группа) значения систолического и диастолического артериального давления после нагрузки (20 приседаний за 30 секунд) имеют тенденцию к увеличению, а у спортсменов (срок занятий более 2-х лет)- к уменьшению.

У спортсменов значения пробы Штанге и Генчи статистически достоверно выше, чем у детей, не занимавшихся спортом.

Значения мышечной силы кисти и мышечной выносливости у спортсменов достоверно выше, чем у детей, которые только приступили к тренировочным занятиям.

Занятия дзюдо благоприятно влияют на здоровье занимающихся детей. Дети с большим сроком занятий значительно лучше адаптированы к физическим нагрузкам, чем дети в контрольной группе.


ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 


Информация о работе «Характеристика показателей сердечно-сосудистой системы и мышечной силы кисти у детей 11-14 лет, занимающихся дзюдо в ДЮЦ "Атлет"»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 50980
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх