2.1. Ресурсы экологического туризма в Алтайском крае

 

Развитие экотуризма активно изменяет географию рекреационной деятельности, способствует становлению новых стандартов и представлений о том, как и где, следует отдыхать, формирует новые туристские потоки. Туризм сегодня модно рассматривать как одну из форм проявления общего процесса освоения территорий в рамках тех или иных социо-культурных образований, т.е. одним из выражений пространственно активной реакции. При этом происходит формирование единого туристского пространства, которое ориентированно именно на те районы, где в силу определенно сложившихся обстоятельств существуют предпосылки и потребность в развитии туризма. Одним из таких районов международного значения является Алтай.

Привлекательность Алтайского края для туристов определяется, прежде всего, тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных объектов, а также своеобразие флоры и фауны, позволяют признать, что Алтай – один их немногих крупных регионов планеты, наиболее перспективных для организации международных экологических туров.

В пределах Алтайского края важнейшими составляющими туристского каркаса являются: неповторимая красота Колыванского озера, по берегам которого громоздятся причудливые замки гранитных скал; уникальные сосновые ленточные боры; соленые озера степного Алтая – Малиновое, Большое и Малое Яровое; гора Синюха; Денисова пещера; необыкновенный каскад водопадов на реке Шинок; территория Тигирекского заповедника с уникальными таинственными местами, и это только небольшая часть перечисленных объектов, на основе которых возможно развитие экологического туризма. [11, стр.13-16]

 

2.2.     Анализ рынка и предложений экологического туризма в Алтайском крае

 

Сегодня экологический туризм превращается в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей туристской индустрии. По примерным оценкам: в различных регионах мира экологический туризм, связанный с посещением мест дикой природы, а в среднем составляет 20-60% от общих объемов международного туризма.

Алтай многолик и разнообразен, поэтому можно удовлетворить вкус любого туриста. Путешествовать по Алтаю можно пешком и на лыжах, верхом (на лошади и на верблюде), с аквалангами по дну прозрачных горных озер, на легких спортивных суденышках по бурным горным рекам и на комфортабельном теплоходе, на горных лыжах по крутым склонам или на автомобилях и велосипедах через горные перевалы.

Северные провинции Алтайской горной области – идеальное место для тех, кто любит уникальную природу и комбинированные путешествия. Природа здесь сохраняет свою первозданную красоту. Кристально чистая река Чарыш местами пенится и подходит для несложных сплавов.

Маршрут «сплав по левым притокам Чарыша» проходит по трем горным рекам Западного Алтая – Кумир, Чарыш и Коргон. Дикая нетронутая тайга в этих местах поднимается до высоты 2000 м. Ее богатство – это вековые реликтовые кедры, редкие лекарственные растения, бесконечное разнообразие цветов, ягод, грибов. Сплав начинается с реки Коргон. Эта красивейшая река насыщена порогами 2-3 категории сложности, самый захватывающий из них порог «Девичьи плесы». Пройдя Кумир, сплав продолжается по р. Чарыш до левого притока реки Коргон. Путь будет проходить по знаменитому Чертовому мосту, перекинувшемуся через Коргон в живописном Коргонском ущелье. После прохождения Коргона сплав продолжается по Чарышу, до поселка Сентелек или Чарышское. Украшением путешествия будет посещение пасек с пробой экологически чистого продукта, Чарышского меда.

Интересен семидневный экологический тур по заповедным местам Тигирекского хребта. Путешествие начинается с посещения визит-центра «Заповедник «Тигирекский» в с. Краснощеково, где можно познакомиться с историей создания заповедника. Следующая остановка на турбазе «Эльдорадо» - здесь начинается Чинетинский заказник с его уникальными местами: плато Небинское, слияние рек Ини и Чарыша. Затем маршрут продолжится до поселка Тигирек, где можно с удовольствием отдохнуть на берегу речки Тигирек, почувствовать чистоту и целебную силу воздуха, пропитанного запахом хвои и чего-то таинственного. В окрестностях поселка на территории заповедника можно пешком посетить пещеры Ящур, Страшная, а также взобраться на гору Разработную пешком или на лошадях.

Также предлагаются разнообразные прогулки и 2-х, 4-х дневные конные путешествия по долинам Колыванского хребта, которые позволяют посетить самые таинственные уголки тайги, небольшие озера Моховое и Мертвое, скалистые замки Колыванского озера и Белое озеро.[7]

2.3. Перспективы и пути развития экологического туризма в Алтайском крае

 

Алтайский край обладает значительными рекреационными ресурсами, которые выражаются в наличии различных ландшафтов, от сухо-степных до горно-таежных, горно-тундровых, альпийско-субальпийских. Однако туризм развивается не организованно, без необходимого участия и контроля местных туристских фирм, а также администрации края и органов местного самоуправления. Исходя из этого, можно выделить 2 важные проблемы: загрязнение окружающей среды и не использование возможности получение экономической прибыли для местного населения и бюджета края.

Наиболее перспективным вариантом является наделение мест массового туризма данного региона статусом природных или природно – хозяйственных парков, туристская деятельность в которых должна базироваться на принципах сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, поддержания исторически сложившихся ремесел и промыслов, учете интересов и культурных традиций местного населения, а также привлечение его к развитию туризма. Создав такие природоохранные территории и адаптировав их под рекреационные зоны, создается возможность для развития экологического туризма, ориентированного на прямое использование более или менее «диких» природных зон в качестве дестинаций внедрение экологических технологий во все компоненты тура.

Экологический туристский продукт минимизирует ущерб окружающей среде и имеет воспитательное и рекреационное значение, а также играет значительную роль в формировании экологической культуры. Из-за незначительного использования туристской инфраструктуры данный вид туризма характеризуется меньшей ресурсоемкостью. [5]

Для развития экологического туризма в Алтайском крае имеются необходимые рекреационные ресурсы: более 2000 озер, около 36 видов редких и исчезающих растений, более 130 видов птиц, 26 видов млекопитающих (для сравнения: в Кемеровской области 10 видов, Новосибирской – 16, Омской - 13). [13]

При правильном становлении, адаптации и функционировании модели развития экологического туризма в Алтайском крае, следует ожидать следующий результат:

*         Устойчивое использование природных ресурсов;

*         Обеспечение сохранения природного. Социального и культурного разнообразия;

*         Повышение уровня экологического образования посетителей;

*         Сохранение затрат на природоохранные мероприятия;

*         Поддержка местной экономики за счет налогооблагаемой базы привлечения предприятий;

*      Участие местного населения в развитии туризма и получение им финансовых и прочих преимуществ от этой деятельности. [3, стр. 59-60]

Из-за слабо развитой инфраструктуры туризма, недостаточности дорог сдерживается туристический бизнес. Однако с развитием дорожной сети возрастет доступность диких уголков природы, их облик неизбежно изменится. Привлекательность таких мест для экологических туров уменьшится. Этот процесс хорошо известен странам с развитым массовым туризмом. Следует заранее продумать возможную, и, главное, достаточную сеть коммуникаций (шоссе, дорог, троп) и сервисных комплексов. Максимально сохранить дикий облик природы (в том числе ощущение недоступности удаленных ее уголков), но при этом дать возможность насладиться этой дикостью.

С учетом традиций природопользования следует расширить сеть охраняемых природных территорий, прежде всего, природных парков, предназначенных специально для создания оптимальных условий для экотуризма. Концепция развития природных парков должна сочетать в себе заповедность и в то же время, не препятствовать разумному природопользованию, дающему возможность развивать экономику, в том числе туриндустрию.

Организация использования и охрана всех рекреационных ресурсов в регионе требует постоянного внимания и контроля со стороны управляющих органов и эксплуатирующих предприятий. Необходимо обустройство объектов туризма, ведение постоянного экологического мониторинга, разработка мер по оптимизации нагрузок. Организация экотуров рекреационного, бальнеологического, спортивного, познавательного направлений позволит оптимально и бережно эксплуатировать важнейший ресурсный потенциал Алтая – его природу.


Заключение

 

В результате данной работы, цель которой выявить особенности экологического туризма и его развитие в Алтайском крае, был проведен обзор и анализ литературы по данной теме: это материалы международных научно-практических конференций, работы А.В.Дроздова, Т.К. Сергеевой и др., методические материалы. Следовательно, на основе уже изученной литературы можно сделать вывод, что привлекательность Алтайского региона определяется, прежде всего, тем, что природа на огромной территории сохранилась в естественном, практически неизменном человеком состоянии. Высокая степень пейзажности и эстетическая привлекательность ландшафтов, обилие интересных для познания природных объектов, а также своеобразие флоры и фауны, позволяют признать, что Алтай – один из немногих крупных регионов, наиболее перспективных для организации экологических туров.

При условии грамотного развития экологический туризм может сыграть не последнюю роль в разрешении современного социально-экономического кризиса. Возрастающий спрос в этом секторе туризма приводит к созданию новых ООПТ, в первую очередь национальных и природных парков. Экологический туризм приносит существенный доход в государственный бюджет. Особенно это касается развивающихся стран, но и для Алтая экономическая эффективность экологического туризма может быть довольно высокой.

Развитие экотуризма в Алтайском крае нуждается в новых импульсах. В настоящее время туристские организации, предлагающие экологические туры, не имеют достаточно четких критериев эффективности экологического туризма. Ведь экологические туры, например, по заповедным местам Тигирекского хребта, в долину водопадов на реке Шинок и другие территории традиционного экотуризма в крае, не сопровождаются предварительным изучением принципов его воздействия на окружающую среду. Алтайский край обладает обширными территориями с нетронутой природой, к сожалению, до последнего времени развитие экологического туризма в регионе носило преимущественно самодеятельный характер. В последние годы наметилась тенденция к нормальному развитию этого вида туризма.

Я считаю, что развитие экотуризма поможет сохранить природную красоту уникальных территорий Алтая. Доходы от экологического туризма внесут вклад в развитие экономики. А рациональное использование природных и культурно-исторических туристских ресурсов позволит избежать многих негативных последствий массового туризма.


Список литературы:

 

1.         Алтай. Туризм. Отдых. Здоровье. – Барнаул: Изд-во «Принтал», 2004, 199с.

2.         Алтай: экология и природопользование: материалы II российско-монгольской научной конференции молодых ученых и студентов – Бийск НИЦ БПГУ им. В.М. Шукшина. 2003, - 342с.

3.         Горные экосистемы Южной Сибири: изучение, охрана и рациональное природопользование. Материалы I Международной научно – практической конференции. Выпуск 1. – Барнаул: изд-во «Алт. страницы», 2005. - 380с.

4.         Дроздов, А.В. Основы экологического туризма: учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. - 271с.

5.         Зорин, И.В., Квартальнов, В.А. Энциклопедия туризма, 2003.

6.         Лузгин, Б.И. Экологические факторы туризма и природоохранных объектов охраны на Алтае. Лузгин//Экология. Сервис. Туризм. Культура. V Международная конференция. Сборник статей. – Барнаул, 2004.

7.         Косолапов, А.Б. Теория и практика экологического туризма: учебное пособие / А.Б. Косолапов. – М.: КНОРУС, 2005.-240с.

8.         Папирян, Г.А. Экономика туризма. – М.: Статистика, 1992. – 209с.

9.         Природа – Культура – Туризм: Дайджест/Составители: М.В. Смирнова, Н.В. Лаптева, АГИИК. Научно – информационный центр по культуре и искусству; Кафедра культурологии. – Барнаул: изд-во АГИИК, 2004.- 281с.

10.      Сергеева, Т.К. Экологический туризм: учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004.- 360с.

11.      Состояние, проблемы и перспективы развития туризма на Алтае. Экологическая безопасность, как фактор инвестиционной привлекательности территории. Материалы региональной научно-практической конференции. – Алтайский район 8 апреля 2005. – Барнаул, 2005, - 109с.

12.      Социально – культурные туристские ресурсы Алтайского региона. Проблемы и перспективы использования. Материалы международной научно-практической конференции/ред. кол.: А.С. Кондыков и др. – Барнаул: изд-во АГИИК, 2004. – 220с.

13.      Тарасенок, А. Виды экологического туризма.//Туризм и отдых, 2000. №21 – 21с.

14.      Трансграничное сотрудничество стран Алтайского региона: состояние перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции, 16-19 августа 2004 г. / ВКГТУ. – Усть-Каменогорск, Издательство ВКГТУ, 2004. – 126 с.

15.      Храбовченко, В.В. Экологический туризм: учебно-методическое пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 208с.

16.      Яговец, В.С. Основы рационального природопользования при организации туристской деятельности. Экология и туризм: учеб. лекция по курсу «География туризма» для студентов специализации «Организация и управление в сфере туризма»/автор-составитель В.С. Яговец; АлтГАКИ. - Барнаул: изд-во АлтГАКИ, 2005-21с.


Информация о работе «Экологический туризм: возможности и перспективы развития в Алтайском крае»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 69722
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
56666
0
0

... масштабные, исследования этого направления, которые позволят выявить тенденции развития, определить перспективы и разработать комплексную программу развития и совершенствования детско-юношеского туризма в Алтайском крае. В последнее десятилетие в связи с нарастающей антропогенной нагрузкой во многих странах все более популярным становится экотуризм. Перспективными районами для развития такого ...

Скачать
102080
27
4

... каждый из имеющихся видов туризма в Алтайском крае не достаточно развит и требует дальнейшего активного развития и продвижения. В работе оценены перспективы развития туризма в Алтайском крае. Сейчас в Алтайском крае основной упор делается на развитие туризма в четырех районах - Алтайском, Чарышском, Змеиногорском и Солонешенском. Учитывая стратегические преимущества географического положения ...

Скачать
61788
0
0

... позволить себе более продолжительный организованный отдых (15-28 дней). Пик внутреннего туризма приходится на июль и август (20,6% и 23,1% туристов соответственно). 2.  Основные и наиболее популярные виды туризма в Российской Федерации Потенциал российского туризма огромен и сейчас использован далеко не полностью. В 2009 г. количество туристов (с учетом въездных) составило порядка 35 млн. ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

0 комментариев


Наверх