РЕФЕРАТ

Курсовая работа «Объективная оценка технического мастерства»,44 с., 22 источника литературы, 2 таблицы.

Цель работы: рассмотреть методику объективной оценки технического мастерства на примере скоростно-силовых видов спорта.

Задачи работы: рассмотреть понятия – техническая подготовка, спортивная техника и техническое мастерство; определить основные критерии объективной оценки технического мастерства.

Объект исследования: техническая подготовка спортсмена.

Эффективное управление процессом спортивной тренировки предусматривает четкое количественное выражение значимости важнейших составляющих спортивного мастерства.

Следует дифференцировать техническую, физическую, тактическую, психическую и интеллектуальную стороны подготовленности. Каждая сторона подготовленности зависит от степени совершенства других ее сторон

Техническое мастерство спортсмена можно оценивать несколькими путями. Наиболее простой - это визуальная оценка техники игры.

Рассматривая физическую подготовленность с точки зрения управления процессом спортивной тренировки, следует подчеркнуть, что, во-первых, оценка уровня развития физических качеств может свидетельствовать о соответствии или несоответствии подготовленности спортсмена тем результатом, которые ему запланированы на данный этап тренировки. Во-вторых, колебания физической подготовленности позволяют судить об уровне тренированности спортсмена, т.е. является важным объективным показателем общего состояния его организма. Поэтому не случайно многие опытные тренера достаточно точно оценивают текущее состояние спортсмена по результатам нескольких контрольных упражнений.


Введение

Бурно развивающийся спорт, неуклонно возрастающая конкуренция на мировой спортивной арене при все повышающемся уровне спортивных результатов выдвигают все новые и новые проблемы перед спортсменами.

Высокий уровень современных спортивных результатов требует от спортсмена не только высокого уровня физической подготовленности, но и совершенного владения рациональной техникой движений, а также способности в нестандартных ситуациях действовать творчески, самостоятельно. Поэтому одной из актуальных проблем спортивной подготовки является проблема повышения технического мастерства. Раньше этому вопросу не уделялось должного внимания. Разрозненность исследований по спорту привела к узкому пониманию проблемы и различным взглядам на совершенствование и оценку технического мастерства. Исследования в области системы и методики спортивной подготовки (Н.Г. Озолин, Л.П. Матвеев), обучения двигательным действиям (В.Д. Мазниченко, М.М. Боген), физиологии и биомеханики в циклических видах спорта (Н.В. Зинкин, Д. Д. Донской, В.М. Зациорский, В. Б. Иссурин), психологии спорта (И.П. Ратов, А.Ц. Пуни) имеют во многом фундаментальный характер, но рассматривают проблему технического совершенствования с узкоспециализированных позиций.

Технику в любом виде спорта мы рассматриваем как специализированную систему одновременных и последовательных движений, направленных на рациональную организацию взаимодействия внутренних и внешних сил, участвующих в двигательном акте, с целью наиболее полного и эффективного использования их для достижения более высоких спортивных результатов. В зависимости от специфики вида спорта понятие техники несколько конкретизируется.

Под техническим мастерством обычно подразумевается совершенство двигательного компонента, однако этого далеко недостаточно. Техническое мастерство - понятие более широкое, включающее в себя не только двигательную сторону действия, но и все те процессы, которые участвуют в регулировании и управлении движениями и обеспечивают их высокий конечный эффект (В.М. Дьячков, В.М. Клевенко, Н.А. Худадов).

Техническое мастерство спортсмена определяется не только возможностью показывать высокий результат, сохранять стабильность биомеханической структуры или, наоборот, вносить изменения в зависимости от условий и сбивающих работу факторов, но и способностью найти тот неповторимый индивидуальный стиль исполнения действия, который соответствует ему самому (спортсмену) в данный отрезок времени, способностью находиться в состоянии «поиска» на протяжении всей спортивной карьеры.

Объективная оценка технического мастерства.


Раздел 1: Теоретические аспекты технического мастерства спортсменов

1.1.     Понятия – техническая подготовка, спортивная техника и техническое мастерство спортсменов

Техническая подготовка направлена на обучение спортсмена технике движений и доведение их до совершенства (Л.П. Матвеев, 1982: Н.Г. Озолин, 2002; В.Н. Платонов, 2004; В.П. Савин, 1990, 2003 и др.).

Спортивная техника – это способ выполнения спортивного действия, который характеризуется определенной степенью эффективности и рациональности использования спортсменом своих психофизических возможностей.

Роль спортивной техники в различных видах спорта неодинакова. Выделяют четыре группы видов спорта со свойственной им спортивной техникой.

1. Скоростно-силовые виды (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика и др.). В этих видах спорта техника направлена на то, чтобы спортсмен мог развить наиболее мощные и быстрые усилия в ведущих фазах соревновательного упражнения, например, во время отталкивания в беге или в прыжках в длину и высоту, при выполнении финального усилия в метании копья, диска и т.д.

2. Виды спорта, характеризующиеся преимущественным проявлением выносливости (бег на длинные дистанции, лыжные гонки, велоспорт и др.). Здесь техника направлена на экономизацию расхода энергетических ресурсов в организме спортсмена.

3. Виды спорта, в основе которых лежит искусство движений (гимнастика, акробатика, прыжки в воду и др.). Техника должна обеспечить спортсмену красоту, выразительность и точность движений.

4. Спортивные игры и единоборства. Техника должна обеспечить высокую результативность, стабильность и вариативность действий спортсмена в постоянно изменяющихся условиях соревновательной борьбы (Ю.Ф. Курамшин, 1999).

Техническая подготовленность спортсмена характеризуется тем, что он умеет выполнять и как владеет техникой освоенных действий. Достаточно высокий уровень технической подготовленности называют техническим мастерством.

Различают общую и специальную техническую подготовку.

Общая техническая подготовка направлена на овладение разнообразными двигательными умениями и навыками, необходимыми в спортивной деятельности.

Задачи в процессе общей технической подготовки решаются следующие:

1. Увеличить (или восстановить) диапазон двигательных умений и навыков, являющихся предпосылкой для формирования навыков в избранном виде спорта.

2. Овладеть техникой упражнений, применяемых в качестве средств ОФП.

Специальная техническая подготовка направлена на овладение техникой движений в избранном виде спорта. Она обеспечивает решение следующих задач:

1. Сформировать знания о технике спортивных действий.

2. Разработать индивидуальные формы техники движений, наиболее полно соответствующие возможностям спортсмена.

3. Сформировать умения и навыки, необходимые для успешного участия в соревнованиях.

4. Преобразовать и обновить формы техники (в той мере, в какой это продиктовано закономерностями спортивно-тактического совершенствования).

5. Сформировать новые варианты спортивной техники, не применявшиеся ранее.

Техническое мастерство спортсменов - интегральное понятие теории и методики спортивной тренировки. Оно, в свою очередь, базируется на таких фундаментальных понятиях, как спортивная техника и техническая подготовка. Техническое мастерство является результатом разработки эффективной техники конкретного вида спорта и успешного проведения педагогического процесса собственно технической подготовки. Высокое качество техники и процесса технической подготовки, как правило, приводит к тому, что спортсмены приобретают такой высокий уровень технического мастерства, который обеспечивает им достаточно высокую вероятность достижения рекордных результатов.

Для того чтобы существенно повысить эффективность подготовки спортсменов к крупнейшим соревнованиям необходимо, как минимум, решить все проблемы, возникающие на пути совершенствования их технического мастерства.

Первая проблема состоит в том, что в теории и практике недостаточно исследованы самые существенные аспекты разработки рациональных образцов спортивной техники в различных видах спорта.

Вторая проблема заключается в том, что в методическом обеспечении тренировочного процесса высококвалифицированных спортсменов в большинстве видов спорта основные акценты подготовки направлены, как правило, на увеличение функциональных возможностей спортсменов и практически отсутствуют специальные разработки в области методологии совершенствования их технического мастерства.

Таким образом, очевидно, что для кардинального улучшения качества подготовки спортсменов высокой квалификации следует:

·    значительно повысить уровень их технического мастерства в основном за счет повышения эффективности исследовательской работы в этом направлении;

·    идентифицировать биомеханическую структуру соревновательной деятельности в каждом конкретном виде спорта;

·    разработать биомеханические модели лучших образцов техники двигательных действий;

·    создать методологию освоения этих моделей, основанную на технологии дидактической биомеханики и психомоторики, адекватную двигательным навыкам каждого вида спорта;

·    обеспечить систему объективного педагогического контроля процесса технической подготовки и оценки уровня технического мастерства спортсменов;

·    обеспечить спортсменов такими техническими и тренажерными средствами, формой и инвентарем, которые соответствуют требованиям эргономической биомеханики.

Исходя из выше перечисленного, одним из основных направлений повышения качества тренировочного процесса можно считать разработку более эффективных средств и методов совершенствования технической подготовки спортсменов на основе объективных знаний о системно - структурной организации соревновательных упражнений.


Информация о работе «Объективная оценка технического мастерства»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 70762
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
82147
7
7

... может быть осуществлена двумя методами: тормозным (с применением нагрузочных стендов) и бестормозным. 1.4 Режимы и технология технического обслуживания двигателей легковых автомобилей “Merсedes” Методы обеспечения работоспособности автомобилей: В процессе эксплуатации автомобиля, его техническое состояние ухудшается, что может привести к частичной или полной потере работоспособности, т.е. ...

Скачать
82130
1
0

... понятие, виды и содержание педагогического анализа, охарактеризовали понятие педагогического мастерства и выявили роль педагогического анализа урока в повышении педагогического мастерства учителей.     Список литературы.   1.  Батракова С.Н. Динамика профессиональных функций педагога как представителя культуры // Ярославский психологический вестник. – Вып.2. – М., 2004. 2.  Бодров В.А. ...

Скачать
81297
2
0

... Тренажеры для развития специальных физических качеств (в дальнейшем в единстве с совершенствованием техники игры). 4.        Тренажеры для оценки уровня подготовленности [1, с.78]. 1.5 Тренажёры и тренировочные устройства в технической и физической подготовке волейболистов Физическая подготовка спортсмена составляет основу спортивной тренировки. В её процессе осуществляется развитие ...

Скачать
99825
14
8

... стал более важен, чем просто прогулка по лесу из пункта «А» в пункт «Б», как было раньше. Следовательно, система подготовки спортсменов тоже должна меняться. Изменения в системе технической подготовки юных ориентировщиков, на этапе начальной спортивной специализации намного ускоряют процесс первоначального освоения основных технических элементов и приёмов. Важно также, что это в свою очередь ...

0 комментариев


Наверх