Уральский государственный университет физической культуры

Кафедра теории и методики бокса

Курсовая работа

по теме:

Оптимизация этапа начальной подготовки

юных тайбоксёров

Челябинск, 2006


ВВЕДЕНИЕ

Таиландский бокс — древнее боевое искусство, зародившееся на территории современного Таиланда. Первоначально это боевое искусство называлось «май си орк», затем «пахуют», что можно перевести как «многосторонний бой», и лишь в начале XX века за ним закрепилось название «муай тай» — таиландский бокс. Хотя это название можно перевести как «свободный бокс» или «поединок свободных», потому что «тай» означает «свободный». Сегодня таиландский бокс развивается как в самом Таиланде, где это самый почитаемый и любимый вид спорта, так и во всем мире, с одной стороны, как традиционное боевое искусство, с другой, как современный вид спорта. Положительное влияние занятий таиландским боксом на развитие двигательных и психических функций, воспитание и совершенствование моральных и волевых качеств позволяет рассматривать таиландский бокс не только как вид спорта, но и как мощное средство физического воспитания и систему развития и совершенствования личности.


1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

1.1 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Среди большого разнообразия средств физического воспитания детей значительное место занимают виды спорта, связанные с единоборством, и как говорилось выше, одним из наиболее популярных является тайский бокс (4, 12, 16, 22). Это сложный в координационном отношении вид единоборств, включающий различные виды технической подготовки тайский бокс является эффективным средством всестороннего физического развития и морально-волевой подготовки. Несмотря на наличие большого количества литературы по тайскому боксу (5, 17, 1), пока еще отсутствует научно-обоснованная программа оптимизации этапа начальной подготовки тайбоксеров с использованием индивидуального подхода, нет единого мнения о последовательности изучения групп и видов приемов. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования учебного процесса на основе научного обоснования методики занятий и разработки практических рекомендаций для простого закрепления двигательных навыков, что будет способствовать сокращению сроков обучения в сочетании с повышением спортивного мастерства.

Анализ литературных источников (18, 19, 30) и состояние учебно-тренировочной работы с единоборцами не полностью обеспечивает должную эффективность воспитания у занимающихся специальных физических, психических качеств и прикладных навыков.

1.2 АНАТОМО-ФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТ

По данным источников литературы (3, 25, 27, 29, 30) в этом возрасте происходят существенные изменения во всех органах и тканях тела. Формируются все изгибы позвоночника - шейный, грудной и поясничный. Однако окостенение еще не заканчивается, отсюда его большая гибкость и подвижность, открывающие большие возможности для правильного физического воспитания. У детей 9-10 лет энергично крепнут мышцы и связки, растет их объем, возрастает общая мышечная сила. При этом крупные мышцы развиваются раньше мелких. Поэтому дети более способны к сравнительно сильным и размашистым движениям, но труднее справляются с мелкими движениями. У детей 9-10 лет интенсивно растет и хорошо снабжается кровью мышца сердца, поэтому оно сравнительно выносливо. Благодаря большому диаметру сонных артерий головной мозг получает достаточно крови, что является важным условием его работоспособности. Вес головного мозга заметно увеличивается, особенно лобные доли мозга, играющие большую роль в формировании высших и наиболее сложных функций психической деятельности. Изменяется взаимоотношения процессов возбуждения и торможения. Биологическое созревание детей накладывает особый отпечаток и на степень воздействия физических упражнений на их организм. Здесь следует особенно отметить степень изменения вегетативных функций, связанных с физическими нагрузками у детей в 9 - 10 летнем возрасте.

1.3 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ 9-10 ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА

Как показывает опыт (14, 19, 23, 30), восприятие детей поверхностно, недостаточно критично. С некритичностью восприятия тесно связана и некритичность памяти, при этом произвольная память начинает преобладать над непроизвольной. В этом возрасте происходит качественное психологическое преобразование самих процессов памяти. Более интенсивно, чем ощущение, восприятие и память у детей 9-10 летнего возраста развивается мышление, подходя к высокой стадии мыслительных процессов - оперированию обобщением и абстрагированием.

Необходимым условием правильного усвоения всякого знания, в том числе и физических упражнений, является внимание. Девяти - десятилетние дети обладают непроизвольным вниманием, произвольное же внимание неустойчиво. Недостаточно развиты процессы распределение и переключение внимания.

Волевые процессы и волевые качества получают все большее развитие в данном возрасте. Учащиеся 9 - 10 лет характеризуются возрастающей потребностью в познании самих себя, потребностью иметь более достоверное представление о самих себе, которое тесно связано с отношением к себе, т.е. с самооценкой. У детей 9-10 лет она находится в стадии формирования.

Актуальность. Ведущей целью и содержанием подготовки юных спортсменов является забота об их здоровье. Специалистами отмечается негативное влияние ранней спортивной специализации на организм человека (23, 24). Однако ряд тренеров, стремясь добиться высоких результатов, выставляют неподготовленных юношей на соревнования, что имеет весьма плачевные результаты: травмы, увечья, болезни и т.д.

В тренировочном процессе спортивного резерва возникают противоречия между возрастающими требованиями к подготовленности юных спортсменов, диктуемыми необходимостью повышения результатов и ограниченными возрастными возможностями растущего организма.

В качестве модели нашего исследования был выбран процесс начальной подготовки юных тайских боксёров (тайбоксёров), т. к. занятие тайским боксом даёт не только положительное влияние на развитие двигательных и психических функций, воспитывает и совершенствует моральные и волевые качества спортсмена, но и является мощным средством физического воспитания.

Возникает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов, рациональных форм в нормировании физических нагрузок, учитывая индивидуальные особенности физического и психологического состояния юного тайбоксера, для повышения спортивного мастерства, а также сохранение и укрепление их здоровья. Эта проблема решена не полностью, хотя в последнее время достаточно широко освещается в публикациях по разным видам спорта (15, 38, 39).

В нашем исследовании были использованы методологические разработки дидактических принципов последовательности и доступности, где каждому индивидууму на этапе начальной специализации предлагалось пройти комплексную диагностику физической подготовленности и состояния. Спортсмен в процессе тренировки имел четкие ориентиры: - свою квалификацию, которая определяла его уровень и намечала дальнейшие пути подготовки. При этом не было форсированных занятий и стремления обойти квалификационные нормативы.

Учитывая вышеизложенное, разработка и реализация оптимизации этапа начальной подготовки юных тайбоксёров с использованием индивидуального подхода является актуальной проблемой теории и методики физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Идея исследования состоит в том, чтобы придать подготовке юных тайбоксеров оздоровительную направленность, в процессе которой прохождение установленных квалификационных ступеней плавно повышает уровень подготовленности занимающихся от новичка до мастера. При этом не все занимающиеся станут великими спортсменами, но каждый новичок получит основы самозащиты, укрепит свое здоровье, приобретет жизненно-важные умения и навыки.

Объект исследования – учебно-тренировочный процесс юных тайбоксеров.

Предмет исследования - этап начальной подготовки

юных тайских боксёров с использованием индивидуального подхода и коррекцией отстающих качеств.

Цель исследования – теоретически обосновать и экспериментально проверить методику оптимизации этапа начальной подготовки юных тайских боксёров с использованием индивидуального подхода.

В основу исследования положена следующая гипотеза, которая предполагает, что процесс подготовки юных тайбоксеров становится более результативным, если:

·           тренировочный процесс начинается с комплексной диагностики физической подготовленности и состояния начинающего спортсмена;

·           начальная подготовка разделена на постепенно повышающиеся ступени, где каждый этап имеет свои нормативы и требования по общефизической и специальной подготовке, функциональной готовности, психофизиологическим параметрам с диагностикой индивидуального состояния;

·           разработана и реализована методика оптимизации начальной подготовки, предусматривающая возрастные требования к занимающимся на основе дидактических принципов последовательности и доступности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1.         Выявить основные параметры подготовленности и определить индивидуальную квалификацию тайбоксеров-юношей.

2.         Обосновать методику подготовки тайбоксеров-новичков, используя индивидуальный подход.

3.         Экспериментально проверить и апробировать содержание методики оптимизации этапа начальной подготовки с использованием индивидуального подхода.

Теорико-методологической основой исследования являлись концептуальные идеи специалистов по:

- системному, деятельностному и личностному подходу к социальным явлениям (Абдеев Р.Ф., Афанасьев В.К., Анохин П.К., Леонтьев А.Н., Давыдов В.В.,Пилоян Р.А., Бальсевич В.К.);

- управлению тренировочным процессом и индивидуализации подготовки спортсменов с применением модельных характеристик (Заяшников С.И., Кузнецова В.В., Мокеев Г.И., Новиков А.А., Харитонов В. И.);

- современному представлению о содержании, структуре, средствах и методах физического воспитания (Зациорский В.М., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Никифоров Ю.Б., Котешев В.Е.);

- Сохранению здоровья при занятиях спортом (Дембо А.Г., Родионов А.В., Фомин Н.А.).

Базой исследования являлись - лаборатории кафедр бокса и борьбы Уральской государственной академии физической культуры. Исследованием были охвачены юные тайбоксеры МУДОД ЦДОдД СОЦ «Факел» и ДЮСШ «Мастер».


2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ

При диагностике уровня физической подготовленности учащихся применялась методика Харитонова В.И. (38).

В предложенной программе для оценки физической подготовленности школьников разного пола и возраста включены 11 показателей (тестов), дающих возможность сквозного тестирования с учетом индивидуальных особенностей. К ним относятся:

1. Возраст,

2. Масса тела ребенка.

3. Артериальное давление (систолическое, диастолическое).

4. Пульс в покое.

5. Гибкость позвоночного столба.

6. Быстрота (физическое качество).

7. Динамическая сила (показатель скоростно-силовых возможностей).

8. Скоростная выносливость.

9. Скоростно-силовая выносливость.

10. Общая выносливость.

11. Восстанавливаемость пульса.

Возраст (1). Каждый год жизни ребенка определяется (оценивается) в 1 балл, Например, в 6-ти летнем возрасте, тестируемый школьник получает по оценочной шкале 6 баллов.

Масса тела (2). Вес ребенка, соответствующий норме в его возрастной группе уценивается в 50 баллов, превышение нормы в 2,5 к1 предполагается вычисление из общей суммы 5 баллов. Снижение нормы веса на 12 кг, так же предполагает вычисление из общей суммы 5 баллов, с последующим шагом в 2,5 кг - 5 баллов. Норму веса рассчитывают по формуле:

Р=Д- 108;приД= 155-165 см. Р=Д- 106;приД= 165-175 см. Р = Д - 110; при Д = 175 и выше.

Где: Д - рост ребенка.

Кроме того, определение нормы веса испытуемого может опреде­ляться с использованием приложенной монограммы.

Артериальное давление (3). В норме артериальное давление оценивается в 30 баллов. При отклонении от нормы в 5 мм рт.ст. СД (систолического) или ДД (диастолического) вычитается от нормы 5 баллов. Нормативные показатели артериального давления (АД) для детей определяются по таблице 1.

Таблица 1. Артериальное давление (мм рт.ст.) школьников (по А.П. Хрипкову).

Возраст Мальчики Девочки
СД ДД СД ДД

6

7

90

 90

48

 53

91

 94

49

51

8 102 60 99 55
9 104 61 103 59
10 106 61 107 60
11 104 61 110 61
12 108 65

113

13

66
13 112 65

112

12

65
14 115 66

114

14

67
15 120 69

115

15

67
16 125 73 120 70
17 125 73 121 70

Примечание - АД у мальчиков с возрастом заметнее повышается, чем у девочек, причем у спортсменов относительно быстрее, чем у не занимающихся спортом. Например, у квалифицированных юных пловцов 10-12 лет, систолическое давление в среднем 120 мм рт.ст., после 13-ти лет колеблется 120-130 мм рт.ст., т.е. достигает уровня взрослых.

Пульс в покое (4). Оценка его производится: за каждый удар меньше нормы, например, для 6-ти летнего ребенка - 95 ударов - начисляется 1 балл. Норма пульса в 1 минуту дает - 30 баллов. При пульсе выше 95 ударов в минуту баллы не начисляются. Норма этого показателя для детей представлена в таблице 2.

Таблица 2. Частота сердечных сокращений школьников (по А,П. Хрипкову).

Возраст (лет)
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Взросл.
95 92 90 88 86 84 82 80 78 76 72

Оценка гибкости (5). Производится стоя на стуле или краю скамейки с выпрямленными в коленях ногами. Выполняется наклон вперед, с касанием пальцами нулевой отметки, затем - максимально возможный наклон, При этом выдерживается пауза в течение 2-х секунд. При выполнении задания, соответствующего возрастной норме, начисляется 1 балл, свыше ее на каждый сантиметр - также 1 балл. При невыполнении нормативных требований баллы не начисляются. (См. сводную таблицу 16).

Быстрота (6). Тест выполняется из положения стоя, с вытянутой вперед перед грудью сильнейшей для индивида рукой. Кисть этой руки сжимается, ловя падающую, при свободном падении, линейку. Рука перед грудью прямая, с разогнутыми пальцами, ребром ладони книзу. Линейка находится параллельно ладони, нулевая отметка линейки на уровне нижнего края ладони. После предварительной команды: "Внимание"- в течение 5-ти секунд линейка опускается. Обследуемый, как можно быстрее сжимая пальцы, ловит линейку. Результат тестирования из трех попыток оценивается по Медиане (отбрасывается худший и лучший результа'1, а средний идет в зачет).

За выполнение возрастного норматива и за каждый сантиметр меньше нормы, начисляются 2 балла (см. сводную таблицу).

Динамическая сила (7), Ее показатели оцениваются высотой выпрыгивания вверх толчком двух ног (по Абалакову В.М.). Тест выполняется так. Обследуемый стоит боком к стене, рядом с вертикально закрепленной измерительной шкалой (1,5 метровой измерительной лентой или метровой измерительной линейкой, укрепленной на стене). Не отрывая пяток от пола, испытуемый максимально высоко касается вытянутыми вверх руками шкалы. Затем, отойдя от стены на 15-30 см, выпрыгивает с места вверх, отталкиваясь вверх ногами и кончиками пальцев рук касается измерительной шкалы, вытягиваясь как можно выше. Разность между 1-м и 2-м касаниями ленты (линейки) - до выпрыгивания и в конце выпрыгивания - оценивает результат высоты прыжка. Выполненный возрастной норматив и каждый сантиметр сверх его, оценивается в 2 балла. В выпрыгивании выполняется 3 попытки, оценка производится по медиане (также как в п-6).

Возрастные нормы качественных (моторных) тестов для оценки двигательных способностей учащихся (сводный вариант).

Таблица3

Возраст (лет) Гибкость (см) Быстрота (см) Динамическая сила (см) Скоростная вынослив. (раз) Скоросгно-силовая вынослив (раз)

Общая выносливость

(6-ти минутный бег,м)

М Д М Д М Д М Д М Д М Д
6 9 13 16 17 25 20 11 9 10 10 650-730 550-700
7 9 12 16 17 25 20 11 9 13 12 730-900 600-800
8 8 12 17 19 25 20 12 9 15 14 800-950 650-850
9 8 14 17 19 30 25 13 10 17 15 850-1000 700-900
10 10 15 16 18 30 26 13 10 19 15 900-1050 750-950
11 10 16 15 17 30 26 14 11 20 17 1000-1100 850-1000
12 10 18 15 17 35 27 15 11 22 17 1100-1200 900-1050
13 9 18 15 17 35 28 16 12 - 22 17 1150-1250 950-1100
14 12 20 14 16 40 28 16 13 24 18 1200-1300 1000-1150
15 13 21 14 16 42 30 17 14 26 18 1250-1350 1050-1200
16 13 21 14 16 43 30 17 14 27 17 1350-1400 1050-1200
17 18 21 13 15 44 31 18 15 29 18 1300-1400 1150-1200
18 15 17 13 15 50 37 18 15 28 19 1300-1400 1050-1200

Рис. 1. Профиль физической подготовленности

Условные обозначения:

1 - возраст; 2 - масса тела; 3 - артериальное давление; 4 - пульс в по­кое; 5- гибкость; 6 - быстрота; 7 - динамическая сила; 8 - скоростная выносливость',9 - скоростно-силовая выносливость; 10- общая вынос­ливость; 11 - восстанавливаемость пульса.

Скоростная выносливость (8). В этом тесте ведется подсчет макси­мальной частоты пониманий прямых ног до угла 90 градусов по отно­шению к туловищу из положения лежа на спине за 20 секунд. Оценива­ется возрастная норма и каждое поднимание сверх ее - в 3 балла (см. сводную таблицу).

Скоростно-силовая выносливость (9). Определяется максимальной частотой сгибания и разгибания (отжиманий) рук в упоре лежа (для девочек и девушек в упоре на коленях) за 30 секунд. Выполнение возрастного норматива и каждое отжимание, превосходящее его, оценивается в 4 балла (см.сводную таблицу).

Общая выносливость (10), оценивается по расстоянию (в метрах), которое испытуемый пробегает за 6 минут. За выполнение возрастного норматива начисляется: 30 баллов за каждые 50 метров, превышающих норматив; 15 баллов поощрительных. За каждые 50 метров ниже установленного норматива вычисляется от общей суммы 5 баллов (см. сводную таблицу).

Восстанавливаемость пульса (11). Оценивается так. После пятиминутного отдыха, тестируемому в положении сидя предлагается измерить пульс за 10 секунд, затем у множить его на 6. Получим пульс в покое за 1 минуту.

Затем дается стандартная нагрузка - 20 глубоких приседаний в течение 40 секунд и испытуемый снова садится. Через 2 минуты у него снова измеряется пульс за 10 секунд, и результат его умножается на 6. Соответствие пульса при повторном тестировании норме, по истечении 2-х минут, исходной величине (до нагрузки) - 30 баллов. Превышение пульса на 10 ударов считают 20 баллов, на 15 ударов - 10 баллов, на 20 ударов - 5 баллов, более 20 ударов, баллы не начисляются (см. сводную таблицу).

Оценив качества и способности учащегося по 11 показателям, приведенным выше, строится профиль физической подготовленности занимающегося (см рисунок 1).

В результате суммирования всех полученных баллов (в приведенных выше 11 тестах) уровень физической подготовленности учащегося определяется с использованием следующих оценок.

1. Низкий - 55 баллов.

2. Ниже среднего - 56 - 95 баллов.

3. Средний - 96 - 165 баллов.

4. Выше среднего - 166-255 баллов.

5. Высокий - более 255 баллов.

Такая градация суммы баллов определяет уровень индивидуальной физической подготовленности учащегося, а построение профиля физической подготовленности дает возможность проследить уровни индивидуальных свойств, качеств и способностей занимающегося с целью их текущей коррекции при систематических занятиях физической культурой, массовыми видами спорта.



Информация о работе «Оптимизация этапа начальной подготовки юных тайбоксёров»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 39954
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх