3.2 Общая характеристика и организационно-правовая форма деятельности ООО «Цезар»

 

Туристическая фирма «Цезар» работает на астраханском рынке туристических услуг с декабря 1992 года.

Фирма зарекомендовала себя как надежный и стабильный партнер. С 1997 года является членом Российской Ассоциации Туристических Агентств (РАТА). Входит в состав Астраханской Ассоциации Туроператоров с момента ее создания. В 2000 и 2001 году награждена дипломами Администрации Астраханской области «За лучшую организацию детского и юношеского туризма в области».

По итогам 2001 года выдвинуты победителями в номинации «Лучшее туристическое агентство года». В 2002 и 2003 году получили диплом победителя в номинации «Лучший турагент», а в 2004 году фирма стала победителем в номинации «Лучший туристический маршрут 2004 года».

Многие туристические фирмы имеют свою специализацию, но не многие могут позволить себе одинаково профессионально работать на различных направлениях, иметь специализированные отделы. В «Цезаре» их четыре:

-       Отдел иностранного туризма и VIP-обслуживания

-       Отдел российского туризма и санаторно-курортного обслуживания

-       Отдел детского и молодежного туризма

-       Отдел приема и экскурсионного обслуживания

В фирме работают 10 сотрудников, имеющих солидный стаж и туристическое образование. За 13 лет работы на туристическом рынке фирма разработала широкий спектр программ, которые в настоящее время являются основными видами деятельности фирмы:

-       Туры во все страны мира (индивидуально и с группой);

-       Организация VIP обслуживания (разработка эксклюзивных туров на заказ);

-       Санаторно-курортное лечение (Подмосковье, Кавказские Минеральные

воды, Крым, Черноморское побережье Кавказа);

-       Лечение на курортах Израиля, Италии, Чехии, Франции;

-       Оздоровительные автобусные туры в Сочи, Гагры, Геленджик;

-       Автобусные экскурсионные туры по Европе;

-       Визы;

-       Бронирование гостиниц, авиа-, ж/д билетов;

-       Морские и речные круизы.

Кроме этого фирма занимается благотворительной деятельностью. Регулярно отчисляет средства на:

-       Восстановление храма Святого Владимира;

-       В Красный крест;

-       Проводит бесплатные экскурсии для детей инвалидов;

-       Шествует над детским домом.

В зависимости от организационно-правовой деятельности фирма «Цезар» является Обществом с ограниченной ответственностью (ООО), создано гражданками РФ Пименовой Н.Н. и Авериной Н.А. (учредители) в соответствии с гражданским кодексом РФ и Федеральном законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 28.01.98 года. Товарищество реорганизовано в общество, зарегистрировано постановлением администрации города Астрахани, свидетельство о государственной регистрации номер 1209 серия ЛТД.

Фирма «Цезар» функционирует в рамках следующих законодательных актов:

1.         Федерального закона «Об основах туристической деятельности РФ». Принят Государственной Думой 4 октября 1996 года, одобрен Советом Федерации 14 ноября 1996 года.

2.         Закон Астраханской области «О туристической деятельности на территории Астраханской области»

3.         В соответствии с постановлением администрации г Астрахани о регистрации №641 от 7.04.93 года, и свидетельством о государственной регистрации организации №4080 серия КУА от 13 марта 1998 года.

4.         На основании свидетельства о постановке на учет в налоговом органе под № 4030 от 13 марта 1998 года, в соответствии с которым фирме был присвоен ИНН 3015043429 и КПП 301501001

5.         В соответствии с Уставом организации, зарегистрированным 13.03.1998 года. Устав состоит из разделов:

-         Общие положения;

-         Предмет и цели деятельности;

-         Уставный капитал. Состав и доли учредителей Общества. В данном разделе обговаривается сумма, доли капитала, а также число учредителей. Этот раздел делится на подразделы: 1) Увеличение Уставного капитала Общества, 2)Уменьшение Уставного капитала общества, 3)Переход доли (части доли) учредителя общества в Уставный Капитал общества к другим учредителям Общества к третьим лицам, 4)Обращение взыскания на долю (часть доли) учредителя в Уставный Капитал общества;

-         Права и обязанности учредителей Общества;

-         Имущество. Порядок распределения прибыли. Образование фондов и возмещение убытков;

-         Размещение Обществом облигаций;

-         Органы управления и контроля, их компетенция;

-         Хозяйственная деятельность;

-         Трудовые отношения коллектива общества;

-         Учет и отчетность;

-         Порядок реорганизации и ликвидации Общества.

6.         Общество действует на основе учредительного договора, оформленного и зарегистрированного 4 марта 1998 года в г. Астрахань.


Выводы

1. Форма организации бизнеса характеризует, каким образом предприниматели строят свое дело, как они взаимодействуют друг с другом и с другими участниками бизнеса. Юридически закрепленные формы организации предпринимательской деятельности именуют организационно-правовыми формами предпринимательства.

Простейшей формой организации бизнеса является индивидуальное предпринимательство, которое можно охарактеризовать как самоорганизацию, так как предприниматель действует в одиночку и сам устанавливает правила своей деятельности.

Более высокой формой организации предпринимательской деятельности следует считать оформление, регистрацию предпринимательства в виде фирмы, наделенной правами юридического лица, имеющей свое название и выступающей как самостоятельный субъект хозяйствования.

Другими наиболее распространенными организационно-правовыми формами предпринимательства выступают хозяйственные товарищества (полное и коммандитное), общества (с ограниченной и дополнительной ответственностью), акционерные общества (открытые и закрытые), государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Также рассмотрены малые предприятия, являющиеся очень удобной формой организации бизнеса. Это объясняется многими причинами, такими как простота в создании и льготное налогообложение. Предприятия самостоятельно осуществляет свою деятельность и отчитываются о ее результатах перед учредителями.

2. В данной работе охарактеризовали организационно-правовые основы туристского предприятия, а именно: выбор организационно-правовых форм деятельности турпредприятия и организационный аспект создания турфирмы, который очень сложен и состоит из 15-ти этапов. Основным элементом становления нового предприятия является выбор его организационно-правовой формы.

Изучив теоретический материал, произвели сбор информации об организационно-правовых формах предпринимательской деятельности в сфере туризма в городе Астрахань и выявили структуру данной отрасли. Можно сделать вывод о том, что на туррынке преобладают такие организационно-правовые формы, как общества с ограниченной ответственностью. Это можно объяснить такими преимуществами данной формы, как простота в организации, льготы при налогообложении, сочетание ограниченной и неограниченной ответственности и возможность расширения капитала за счет коммандиторов.

Список литературы

1. Балабанов И.Т. , Балабанов А.И. Экономика туризма, М.: 2002.

2. Булатов А.С. Экономическая теория. 2-е издание. Москва, 1997.

3. Ворст И., Ревентлод П. Экономика фирмы: Учебник – М.: Высшая школа, 1994

4. Гражданский Кодекс РФ

5. Гуляев В.Г. Организация туристской деятельности. – М.: 1996

6. Зорин И.В. Энциклопедия туризма. – М.: Финансы и статистика, 2001.

7. Ильина Е.Н. Туроперейтинг: организация деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002.

8. Кэмпбелл, Р.Макконнелл, Стенли Л.Брю. Экономикс. Москва, 1996.

9. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2002.

10. Менеджмент туризма. Экономика туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2001.

11. Осипов Ю.М. Основы предпринимательской деятельности. Москва, 1992.

12. Основы туристской деятельности: Учебник. – М.: Советский спорт, 2002.

13. Предпринимательство: курс лекций: Уч. Пособие. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999

14. Стэплейк Дж.Ф. Экономикс для начинающих. Москва, 1994.

15. Федеральный Закон РФ «Об акционерных обществах»

16. Электронный источник: asttour.ru

Приложение 1

 

Субъекты предпринимательской деятельности

 


Приложение 2

 

Этапы создания турфирмы

 

 


Информация о работе «Организационно-правовые формы предпринимательства в сервисе и туризме»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 56954
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35452
0
0

... 1,8%. Данный факт косвенно подтверждает утверждение о незначительной доле населения России, и огромном потенциальном рынке данных услуг на перспективу. Социально-культурный сервис и туризм влияет на национальную экономику посредством реализации пяти экономических функций: производственно содействия занятости населения создания дохода сглаживания неравенства в развитии российских регионов ...

Скачать
446015
2
0

... нац-й культуры, изучение спектра проблем общественного сознания. ü  Материальные вопросы, наличие эк-ких предпосылок для решения возникших проблем.13. Современные проблемы в развитии социально-культурного сервиса и туризма. В РФ необходимо создание тур. комплекса, обеспечивающего, с одной стороны широкими возможностями для удовлетворения потребностей росс. и иностр. граждан в тур. услугах, ...

Скачать
50359
4
1

... и статистика, 2000 г. ·     www.goste.ru ·     www.souz.co.il ·     www.spprinfo.ru ·     www.gisasp.ru ·     www.webapteka.ru ·     www.ratanews.ruII. Практическая часть. Создание санатория в форме унитарного предприятия Введение В практической части мы научимся создавать и регистрировать предприятия. Будут рассмотрены этапы создания ОГУП «Санаторий «Ясное солнышко»: создание ...

Скачать
236598
0
6

... , 2004. 4.              Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе: Пер. с англ. – М., ЮНИТИ, 2004. 5.              Морозова Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме. – М., 2003. 6.              Пономарева А.М. Рекламная деятельность: организация, планирование, оценка эффективности. – М., ИКЦ «МарТ», 2004. Управление персоналом в туристской деятельности (7) ...

0 комментариев


Наверх