2.2 Проект анимационной программы на базе турбазы

«Лесное»

2.1.1   Характеристика турбазы «Лесное»

Турбаза «Лесное» для разработанного проекта анимационной программы была выбрана не случайно. Она находится на совершенно уникальном явлении Калининградского взморья - Куршской косе. Это одно из самых благословенных мест на земле с фантастическими ландшафтами и уникальными растениями, многие из которых занесены в Красную Книгу природы. И потому ей придан статус Национального парка. Куршская коса – национальная гордость, где чистый воздух, уникальная флора и великолепные виды на Балтийское море с одной стороны и на Куршский залив с другой. Она щедро одарена чудесами природы: ни с чем не сравнимыми песчаными пляжами, прозрачным морским воздухом, первозданным ароматом хвойных деревьев и цветов, теплым летом с нежным и ненавязчивым солнцем, мягкой зимой. Всё это создает хорошие возможности для отдыха.

Корпуса и домики на турбазе расположены вдоль заградительной песчаной дюны на самом берегу моря. Принимает туристов только с мая по сентябрь. В летних домиках (2-х, 3-х местные номера) могут отдыхать одновременно до 140 человек. В номерах – WC, умывальник с холодной водой. 10 номеров люкс с WC, душем, холодильником, ТВ. На турбазе имеется столовая на 200 мест, сауна. Стоимость проживания в 2-ух местном номере – 150 рублей в сутки, 3-ех разового питания 220 рублей в день. Более чем демократичная цена становится неоспоримым плюсом для молодого человека.

Тренажерный зал, волейбольная площадка, настольный теннис, уютный зал с небольшой сценой – все это является удобной площадкой для организации и проведения анимационных мероприятий. Есть в штате турбазы и 2 творческих работника: инструктор по спортивной и культмассовой работе и музыкальный руководитель. К сожалению, на данный момент вся анимационная программа сводится к проведению дискотеки по вечерам и выдачи спортинвентаря, поэтому, я думаю, на турбазе имеется обширное поле деятельности для организации и проведения анимационных программ. Это позволит не только увеличить привлекательность тура, но и сделает досуг молодых людей более содержательным, интересным и познавательным.

Создавая, проект анимационной программы для молодежи автором было проведено анкетирование молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет. На вопросы анкеты ответили 60 человек. Целью опроса было выявление потребностей молодежи в организации и проведении своего туристского досуга.

Анализ анкет показал, что почти все ответившие на вопросы предпочитают проводить свой досуг совместно с друзьями (90%).(Таб.4) При выборе турпродукта 70% обращают внимание на предлагаемые анимационные мероприятия. Предпочтения молодых людей выглядят следующим образом:90% выбирают развлекательные анимационные мероприятия, 60% - спортивные, 45% - познавательные, 60% - экскурсионные, 60% - приключенческо-игровые (Таб. 4). 90% опрошенных хотели бы участвовать в предлагаемых анимационных программах.60% в спортивных, 90% в развлекательных, 60% в познавательных, 85% в экскурсионных, 75% в приключенческо-игровых, 45% хотели бы совершить туристические пешие походы.

Таблица 4

Желание провести отпуск с друзьями


 

Таблица 5

Предпочтения молодежи в выборе анимационных программ

Разрабатывая, проект анимационной программы автором было учтено, что господство в досуге эмоций и подчинения радостям, развлечениям, как интеллекта, так и волей продиктовано основным назначением «досуговых» занятий дать молодому человеку физиологически, психологически отдохнуть, разрядиться, отключиться от работы и бытовых проблем. Активно отдыхать позволяют разнообразные переключения с обязательных дел на необязательные, с серьезных на веселые, с умственной нагрузки на физическую, с познания на развлечение, с пассивного отдыха на активный. И, наоборот, необходимо опираться на типичные для культурно-досуговых учреждений «схемы переключений» и способы эмоциональной и другой разрядки, это имеет психофизиологическую ценность для разных людей.

Создавая различные анимационные мероприятия для молодых людей, чередуя занятия в свободное время, надо соблюдать временные, энергетические и другие лимиты, обдумывая определенный набор переключений с одного занятия на другое. Нарушение меры в любом виде деятельности (концерты, игры, праздники и т.д.) превращает ее в утомительную, а значит и неугодную для отдыха. Следовательно: много хорошего – тоже плохо, ведь не всегда чем ярче, тем лучше, здесь тоже есть свои границы, когда мероприятие становится утомительным и даже начинает раздражать.


Информация о работе «Организационно-технологическое обеспечение анимационных программ в молодежном туризме»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 184858
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
31703
0
0

... тему, вопрос. Все, происходящее по этой программе должно соответствовать выбранной тематике. 3.  Организация тематического мероприятия В основе тематической анимационной программы обязательно должен лежать сценарий, т.е. подробная литературная разработка содержания тематического вечера, в которой в строгой последовательности излагаются отдельные элементы действия, раскрывается тема, ...

Скачать
119167
0
2

... . Умело и эффективно использованы культурно-исторические ресурсы внешней среды, материально-технические ресурсы, новые информационные технологии в управлении процессом преобразования потребностей людей в удовлетворенности в части предоставления им через анимационные услуги информационного, эстетического, творческого, интеллектуального, психического, физического комфорта и наслаждения. Так или ...

Скачать
51114
0
1

... Развитие тура по г. Чебоксары и туристско-экскурсионных маршрутов по Чувашской Республике. Туристическое районирование позволяет выделить наиболее приоритетные направления развития туризма и туристского сервиса, создать систему тематических маршрутов по различным интересам с возможностью включения большинства административно-территориальных единиц Чувашской Республики в процесс приема туристов. ...

Скачать
91171
7
0

... чужих, и не склонны, по всей видимости, развивать собственную индустрию туризма, особенно в ущерб экологическому состоянию. 1.6 Краткое заключение Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма охватывает большую часть мировой экономики. Многие развитые страны считают туризм и сферу услуг приоритетным направлением своего экономического развития, поскольку данная отрасль ...

0 комментариев


Наверх