10.      И.П.- то же, 1-4 –соединяя ноги, поднять их до упора лёжа и назад до касания носками ног за головой, 1-4 –И.П. 4-5 раз.

 

 


Положение о проведении соревнований по шашкам

 

Пусть так шашки воспою

И талантливо прославлю,

Что их чтить на белом свете

Повсеместно я заставлю.

Адам Мицкевич.

 

Шашки – игра очень древняя. Об истории возникновения этой игры известно немного. Мы только догадываемся о правилах, которых придерживались игроки в древние времена. Но некоторые сведения и факты нам известны. Мы даже знаем имя чемпиона Древней Греции и можем установить, когда шашки перешли на клетчатую доску. Учёные разных стран более столетия старательно собирают исторические, археологические и литературные материалы о шашечных играх, чтобы приподнять занавес над тайной их происхождения.

Уже и ныне очевидно, что шашечная игра намного древнее шахматной. Правда, обе эти игры используют дону и ту же доску и поэтому некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Один известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что «шашечная игра- мать шахматной, и достойная мать».

Правила игры создавались и совершенствовались на протяжении многих лет. Впервые описал их в 1827 году русский шахматист Александр Дмитриевич Петров в книге «Руководство к основательному познанию шашечной игры или искусство обыгрывать всех в простые шашки». В 1884 году в журнале «Радуга» видный исследователь Михаил Константинович Гоняев опубликовал «Устав шашечной игры», а через 13 лет пропагандист шашек Павел Николаевич Бодянский выпустил отдельным изданием «Правила игры в шашки».

Участвуя в соревнованиях начинающих, шашист сумеет закрепить все знания по теории игры. Для того, чтобы организовать и провести квалифицированный шашечный турнир надо составить список ребят, желающих участвовать в турнире. Легче всего проводить соревнование новичков в группах по шесть человек. Если желающих окажется больше, то можно организовать несколько турниров. Игра в турнире проводится по круговой системе- каждый из участников должен сыграть по две партии со всеми остальными участниками. После того как составлен точный список участников, должна быть проведена жеребьёвка для определения, под каким номером занести участников в турнирную таблицу. Жеребьёвка заключается в том, что каждый участник выбирает сложенный листок бумаги, на котором написан номер. Имея номера всех участников турнира, можно составить полное расписание их встреч по круговой системе: в каком туре, кто с кем и шашками какого цвета играет. Для этого существуют специальные таблицы очерёдности игры. После того, как выявлены желающие участвовать в турнире и проведена жеребьёвкам, можно перейти к заполнению турнирной таблицы.

Предположим, что в турнире будут участвовать шесть шашистов:

1. Борисов Коля; 2. Романов Боря; 3. Кузнецов Ваня;

4. Медведев Вова; 5. Смирнов Костя; 6. Егоров Дима.

Составляем турнирную таблицу:

Фамилия и Имя участников

1

2

3

4

5

6

Итого очков

Место в турнире

1 Борисов Коля

*

2 Романов Боря

 *

3 Кузнецов Ваня

 *

4 Медведев Вова

 *

5 Смирнов Костя

 *

6 Егоров Дима

 *

Так как Для получения спортивного разряда нужно сыграть не менее 10 партий, то если в турнире принимают участие 6, 7, 8, 9 или 10 человек, то каждый с каждым должен сыграть по две партии (оду- белыми, другую- чёрными). Если в турнире принимают участие 11 и более шашистов, то каждый играет по одной партии. Учёт результатов игры производится по очковой системе За выигрыш партии в турнирную таблицу ставится очко (1), при ничьей- пол-очка (1/2), проигравшему ноль (0).

После окончания турнира производится подсчёт очков, набранных каждым из участников. Затем они проставляются в предпоследней графе таблицы, а в последней графе каждому участнику записывается то место, которое он занял в этом турнире. Победителем турнира считается шашист, набравший в нём наибольшее количество очков.

Для наглядности техники проведения турнира, показано. Предположим, что в первый день соревнования встретились следующие пары:

Борисов – Егоров (выиграл Борисов); Романов – Смирнов (выиграл Смирнов); Кузнецов – Медведев (ничья).

После внесения этих результатов в таблицу последняя примет вид, приведённый здесь:

Фамилия и Имя участников

1

2

3

4

5

6

Итого очков

Место в турнире

1 Борисов Коля

*

1
2 Романов Боря

 *

0
3 Кузнецов Ваня

 *

1/2

4 Медведев Вова

 1/2

 *

5 Смирнов Костя  1

 *

6 Егоров Дима  0

 *

 

После окончания турниров новичков (внеразрядного) таблица подписывается ответственным лицом, внизу таблицы ставится печать школы. Обратной стороне таблицы пишутся сведения на набравших четвёртый и третий разряды. Для этих сведений существует следующая форма: фамилия, имя, год рождения, класс, домашний адрес. Затем заполненная таблица сдаётся в квалификационную комиссию городской или районной шашечной секции. Там выписываются разрядные квалификационные билеты на шашистов, выполнивших разряды.


Смета

 

Привожу пример сметы.

 УТВЕРЖДАЮ

Директора МОУ СОШ № 12

 города Белово

 _________/ А.Н. Бурлаков/

 « 25» декабря 2008 г.

 СМЕТА

МОУ СОШ №12 города Белово

 от 25.12.2008 г.

Для проведения новогодней эстафеты необходимо закупить:

мяч волейбольный (шт.) 5*250,00=1250,00

скакалка подростковая (шт.)5*60,00=300,00

флажок синий (шт.)5*23,00=115,00

 

Итого: 1665 (одна тысяча шестьсот шестьдесят пять) рублей 00 копеек.

 На поощрительные призы необходимо закупить:

блокнот (шт.)5*25,00=125,00

фломастеры (шт.) 3*150,00=450,00

набор карандашей (шт.)2*200,00=400,00

Итого: 975 (девятьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.

 

Всего: 2640 (две тысячи шестьсот сорок) рублей 00 копеек.

Смету составила зам. директора по АХР Мухарева В. А. ___________

Заявка.

 

Привожу пример заявки участие в соревновании по баскетболу.


Используемая литература

1.       Амосов Н. М. Раздумья о здоровье. - М., 1987.

2.       Агаджанян Н. А., Кайков А.Ю. Резервы нашего организма. – М.,1990.

3.       Гориневская В. В. Основные положения лечебной гимнастики в свете учения И. П. Павлова. - М., 1953.

4.       Доленко Ф. Л. Берегите суставы. – М.,1990.

5.       Милюкова И. В., Евдокимова Т. А. Лечебная физкультура для женщин. – 2005.

6.       Решетников Н. В., Кислицын Ю. Л. Физическая культура: Учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений. – 2002.

7.       Тарасенко М. Н., Керзнер З. М., Степанова А. А. Физическое воспитание учащихся техникумов в спец. мед. группах. – М.,1978.


Информация о работе «Особенности тренированности в связи с возрастом. Соревнования по шашкам»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 17822
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
32383
1
0

... и др. Изменение величины пульса четко характеризует меняющуюся величину функционального напряжения организма в процессе выполнения тренировочных и соревновательных нагрузок. Поэтому при врачебном, педагогическом контроле и самоконтроле оперативная пульсометрия, т.е., быстрое определение ЧСС по данным кратковременного единичного подсчета, крайне необходима. Пульс измеряется как в состоянии покоя, ...

Скачать
89703
15
0

... , а сроки подготовки специалистов сокращаются. Сокращаются возможности проведения индивидуальных тренировок студентов во внеучебное время, в связи с закрытием бесплатных спортивных сооружений. Проблема влияния физических упражнений на интенсивности учебной и умственной деятельности сегодня воспринимается в новых красках и наиболее остро. Глава 2. Связь интенсивности физических нагрузок с ...

Скачать
42190
2
0

... в индивидуализации физических нагрузок. Глава 4. Медицинский контроль на соревнованиях Медицинское обеспечение соревнований – важный раздел работы по врачебному контролю за занимающимися физической культурой и спортом. Правильная же его организация – одно из условий сохранения здоровья участников соревнований и достижения запланированного спортивного результата. Присутствие медицинского ...

Скачать
110519
2
3

... на дом», спортивное телевидение превратилось в один из основных вещательных продуктов». В соответствии с мировыми тенденциями, на российском телевидении значительной место отводится спортивным программам. Исследованию этих телевизионных программ посвящено исследование П.А. Виноградова. Автор приводит сравнительную таблицу объемов трансляций различных спортивных передач телевизионными каналами: ...

0 комментариев


Наверх