2.2 Особенности организации и проведения соревнований по спортивным играм

Наиболее часто встречающимися способами проведения соревнований являются: круговой, отборочно-круговой, смешанный и способ прямого выбывания.

Круговой способ. При проведении соревнований этим способом все участники соревнований встречаются со всеми противниками поочередно. Результаты встреч (победы, поражения, ничьи, оцененные в очках) учитываются при определении порядкового места, занятого спортсменом (командой). Высшее место присуждается команде, набравшей большую сумму очков.

Отборочно-круговой способ. При проведении соревнований этим способом команды разделяют на предварительные группы, в которых каждая команда встречается со всеми соперниками данной группы. Затем команды, занявшие лучшие места в группе, переходят в следующий тур (ступень) соревнований. Этих участников вновь разбивают на группы, которые проводят поединки между собой для следующего отбора, вплоть до финальной встречи, в которой и определяют победителя соревнований.

Смешанный способ. Все команды предварительно участвуют в 1-3 турах, проводимых отборочно-круговым способом. Затем победители предварительных соревнований встречаются между собой по жеребьёвке способом прямого выбывания. Количество финалистов, как и количество победителей предварительных соревнований, определяется Положением о соревнованиях. Финальные поединки проводятся круговым способом.

Способ прямого выбывания. В соревнованиях, проводимых этим способом, команда, проигравший поединок, выбывает из дальнейших соревнований.

Победителем соревнований в лёгкой атлетике становится атлет или команда которые показали наилучший результат в финальном забеге или в финальных попытках технических дисциплин в рамках правил.

Первенство во всех видах лёгкой атлетики, кроме марафона, ходьбы и многоборий проводится в несколько этапов: квалификация, ¼ финала, ½ финала. В результате отбора определяются спортсмены (команды), которые разыграют финал. Количество участников определяется регламентом соревнований.

Руководство провидение соревнование

Правила, организация и ТБ при проведении массовых соревнований по бегу (включая кроссы). При проведении соревнований по бегу необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

1.         Осмотреть предстоящую трассу бега, убрать все лишни предметы с беговой дорожки и на расстоянии не менее 1,5 метра по краю дорожки. Дорожка должна иметь ровное покрытие (грунт) без ям и впадин.

2.         Осмотреть амуницию участков (обувь), проверить их состояние и подготовленность.

3.         Проводить бег и только в одном направлении.

4.         Пользоваться учебными барьерами.

Не привязывать финишную ленточку к стойкам. Общее руководство проведением соревнований осуществляют комитет по физической культуре и спорту администрации города в котором будет происходить соревнование. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную комитетом по физической культуры и спорту администрации города в данной работе мы рассматриваем город Хабаровск.

 


3. Условия проведения эстафеты

До начала эстафеты все участники являются на парад. Команды должны быть в единой спортивной форме, иметь единый номер, согласованный с организаторами. Каждый спортсмен должен иметь нагрудный номер. В случае потери одним из спортсменов номера, команда с соревнований снимается. Правила техники эстафетного бега, методика обучения. Основными видами являются 4х100 и 4х400 м. Участники пробегают определенный этап и передают друг другу эстафетную палочку.

Техника эстафетного бега не отличается от техники бега на короткие дистанции. Принимающий начинает бег, когда передающий перескакивает контрольную отметку. Передача эстафеты происходит в определенной зоне, когда бегуны сближаются на расстояние вытянутой руки по команде передающего. В момент передачи скорость бегунов должна быть одинаковой. Передача эстафеты осуществляется 2-мя способами «сверху» или «снизу».

2 мая прошлого года в Хабаровске прошла традиционная легкоатлетическая эстафета на призы мэра города. Прошедшие спортивные соревнования посвящены Дню Победы и 150-летию краевого центра. Эстафета в первые майские дни или накануне проводилась в городе уже более пятидесяти лет, и обычно в ней принимали участие свыше полутора тысячи спортсменов. Победители были определены среди команд в шести группах. Большой спортивный праздник открылся парадом команд-участников, учреждений, учебных заведений, воинских частей и подразделений, на площади имени Ленина. Легкоатлетический пробег включал в себя 11 этапов общей протяженностью трассы более 4,5 километра.

 


3.1 Бега и их краткая характеристика

 

Короткие дистанции: от 30 до 400м. включительно.

Бег на короткие дистанции. Эти дистанции надо пробегать с максимальной скоростью. На 60м., 100м. Быстро выбегать со старта переходит в стремительное ускорение, с тем чтобы быстрее достичь максимальной скорости и по возможности не снижать её до финиша. Бег на 200м. Эта дистанция отличается от бега на 60,100м. Прохождением половины дистанции по повороту дорожки. Бег на 400м. Во основе техники бега на 400м. лежит свободный спринтерский шаг. Бег проводится с относительно меньшей интенсивностью, чем на 100, 200м.

Средние и длинные дистанции: бег на средние длинные дистанции начинаются с высокого старта. В беге на 800м. старт дается на виражах по раздельным дорожкам в беге на 1500м.

общий старт, а в беге на 5000 и 10000м. общий старт на вираже. В беге на 1500, 5000 и 10000м. команда «Внимание!» не подается.

Сверхдлинные дистанции: 20000м., 25000м., 30000м., Часовой, двухчасовой. Бег на сверхдлинные дистанции отличается от бега на длинные дистанции в связи с тем, что бег продолжается длительное время, очень важно экономичность движений при сохранений довольно высокой средней скорости.

Эстафетный бег.

Эстафетный бег проводится на стадионе по кругу беговой дорожки.

Беговые эстафеты могут включать в себя этапы коротких и средних дистанций. На ряду с этим применяется эстафетный бег с этапами различной длины. Эстафетный бег с короткими этапами проводится по отдельным дорожкам, по этап средних дистанций - по общей дорожки. Первый этап или часть его может пробегать по отдельным дорожкам.

 


3.2 Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются команды коллективов физкультуры, учреждений, организаций, воинских частей и подразделений, высших и средних специальных учебных заведений, профессиональных училищ, общеобразовательных учреждений. Допускаются иногородние команды. От каждого коллектива допускается неограниченное количество команд.

Группы:

1 группа - коллективы физкультуры организаций, предприятий, учреждений, спортивных клубов;

2 группа - коллективы физкультуры воинских частей;

3 группа - коллективы физкультуры высших учебных заведений;

4 группа - коллективы физкультуры средних специальных учебных заведений;

5 группа - коллективы физкультуры профессиональных училищ;

6 группа - коллективы физкультуры общеобразовательных учреждений.

Сдерживающим фактором является нехватка в городе современных крупных многофункциональных спортивных сооружений, которые предназначены не только для проведения городских, межрегиональных и краевых соревнований, но и для организации работы по привлечению широких слоев населения к занятию физической культурой и спортом.

 



Информация о работе «Организация и проведение соревнований по легкой атлетике (эстафеты, пробеги)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 43620
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36764
0
0

... использоваться судьи, прошедшие специальные тренировки и испытания и включенные в судейские комиссии хронометристов. 3. Анализ и методика обучения технике прыжка в длину, способом согнув ноги В соревнования по легкой атлетике включаются четыре вида прыжков: в высоту, в длину, тройной и с шестом. Все они выполняются с разбега. При анализе техники прыжков необходимо учитывать факторы, влияющие ...

Скачать
23303
0
0

... команды было 47 легкоатлетов, никто из них не сумел войти в число призеров. Плачевные для русских спортсменов итоги V Олимпиады показали, что в развитии легкой атлетики, впрочем, как и в других видах спорта, Россия значительно отстала от многих государств. После Олимпиады Российской олимпийский комитет принял решение о ежегодном проведении всероссийских Олимпиад. Первая из них состоялась в Киеве ...

Скачать
38678
0
2

... связаны с музыкой и служат для воспитания гибкости, пластичности, выразительности, координации, совершенствования чувства равновесия. 2. Формы и методы организации и проведения гимнастики в 5–6 классах   2.1 Методические особенности основной гимнастики в 5–6 классах   Основная гимнастика широко применяется во всех школьных и дошкольных учреждениях, в средних специальных и высших учебных ...

Скачать
96672
1
0

... 3.По видам движений (с элемен-тами ОРУ, с бегом, прыжками, с метанием и т.д.) 4.По физическим качествам: (игры, способствующие воспитанию силы, выносливости и т.п.) 5.Подготовительные к отдельным видам спорта. 6.В зависимости от взаимоотно-шений играющих: а) игроки не вступают в соприкосновение с соперником (дистантные); б) с ограниченным соприкосновением; в) с непосредственной борьбой с ...

0 комментариев


Наверх