Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

Введение

В современном мире индустрия туризма является одной из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей экономики. Туризм при правильной организации способен не только приносить высокие доходы в бюджет и способствовать социально-экономическому развитию региона, создавая новые рабочие места и стимулируя другие отрасли экономики, но и обеспечить экономический рост в регионе на многие десятилетия. Еще одним достоинством туристской отрасли является то, что при самом высоком уровне автоматизации и механизации она создает большое количество рабочих мест даже при незначительных капитальных вложениях.

Туризм – временные выезды (иными словами – путешествия) граждан страны, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в познавательных, оздоровительных, спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания. (1)

Работа дает целостную картину о историко-культурном потенциале Дании, об архитектуре государства в целом; о его природно-рекреационных ресурсах, об отдыхе в туристских зонах Нидерландов.

Актуальность темы обуславливается тем, что туризм во всем мире стал одной из самых значительных экономических отраслей. Отдых в Нидерландах – это отдых в удивительной стране тюльпанов, голландского сыра, ветряных мельниц и свободной любви. Туристов со всего мира влекут сюда бесчисленные музеи, прекрасно сохранившаяся архитектура, а также хорошо развитая индустрия развлечений.

Целью написания данной курсовой работы является раскрытие туристско-рекреационной привлекательности Нидерландов в целом, а также сравнительный анализ туристских районов Нидерландов и разработка тура.

Объектом исследования избрана территория Нидерландов.

Предмет исследования – туристско-рекреационные ресурсы Нидерландов.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1)         изучить туристские ресурсы Нидерландов;

2)         совершить сравнительный анализ нескольких туристских районов Нидерландов.

3)         охарактеризовать достопримечательности Нидерландов;

4)         разработать тур.

Структура работы состоит из введения, 3 глав, 15 параграфов, 7 подпараграфов, вывода о конкурентоспособности тура, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Страноведческая характеристика туристско-рекреационных ресурсов Нидерландов» описываются территориальная характеристика Нидерландов, история государства, физико-географическая характеристика, особенности населения, инфраструктура, культура и обстановка в Нидерландов.

Во второй главе «Сравнительный анализ туристских районов Нидерландов» приводится сравнительная характеристика физико-географических объектов и особенностей, влияющих на развитие туризма, характеристика социально-экономических особенностей районов, туристских особенностей районов, характеристика природных и культурных достопримечательностей, историко-культурного потенциала, инфраструктуры области, транспорта для туристско-рекреационной деятельности, основных туристских зон и центров области, а также на анализ туристической деятельности в Нидерландах.

В третьей главе «Разработка туристско-рекреационной услуги для Нидерландов» приводится обоснование актуальности разработки маршрута, описание маршрута, экономическое обоснование маршрута, разработка рекламного продукта маршрута.

При написании работы использовались следующие источники: учебные пособия, журналы, картографические источники, ресурсы интернета.

Практическая значимость курсовой работы заключается в том, что исследование данной темы помогает понять значимость туристско-рекреационной услуги для каждого района и государства в целом.


1. Основные страноведческие особенности туристско-рекреационных ресурсов Голландии (Нидерландов)

 

1.1      Территориальная характеристика Нидерландов (Голландии)

Государство Нидерланды на северо-западе Европы площадью 42 тыс. кв. км. На востоке граничит с Германией, на юге – с Бельгией. На севере и западе омывается Северным морем. Нидерланды – равнинная страна («нидерланд» – низкие земли), более 40% ее поверхности лежит ниже уровня моря (самая высокая точка страны – г. Ваалсерберх, 321 м., самая низкая – 6,7 м. ниже уровня моря). Большие площади в прибрежных областях заняты «польдерами» – искусственно намытыми участками земли, пересеченными множеством дамб, рек и каналов. Около 70% территории страны – антропогенные ландшафты, природных территорий очень немного и они тщательно охраняются. Нидерланды делятся на 12 провинций (последняя провинция Флеволанд создана в 1986 г. на осушенных территориях), провинции – на городские и сельские общины. Амстердам – столица Нидерландов – самый большой город страны, где проживает около 700 тыс. жителей. Амстердам – единственная в мире столица, не являющаяся резиденцией правительства, (местом пребывания его служит Гаага). Несмотря на это, Амстердам остается деловым, финансовым и культурным центром Нидерландов. Гаага – это резиденция правительства, парламента и королевского двора.

Население Нидерландов по оценке на июль 2005 составляло около 16.299.000 человек. Согласно переписи, проведённой в 2002, на тот момент в Нидерландах проживало 16.150.511 человек. В списке стран по количеству жителей Нидерланды занимают 59 место.

При площади территории в 41.526 км2 Нидерланды имеют плотность населения 395 человек на один квадратный километр (или 484 человека на один квадратный километр, если учесть, что 18,4% территории королевства занимает вода). Таким образом, Нидерланды являются 15-м по плотности населения государством в мире и самой густонаселённой страной Европы.


Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх