Транспортная система Нидерландов

108962
знака
4
таблицы
0
изображений

2.3.4 Транспортная система Нидерландов

Нидерланды имеют развитую сеть путей сообщения, играющую важную роль во всей транспортной системе Западной Европы. Центральное место в стране (по грузообороту) занимает водный и автомобильный транспорт. Регистровый тоннаж морского флота составляет 4,5 млн. б.р.т. Роттердам продолжает оставаться самым крупным портом мира по грузообороту и вторым по переработке сырой нефти. Голландская автодорожная сеть соответствует самым высоким стандартам. Она хорошо освещена и оснащена четкими и понятными знаками. Эта сеть связывает между собой все населенные пункты Голландии и имеет выход к основным магистралям Германии, Бельгии, Франции и т.д. Протяженность автомобильных дорог страны – 114 тыс. км. Автопарк составляет 6 млн. ед. (5,4 млн. – легковые автомобили). Автотранспортом перевозится 55–60 млн. пассажиров в год. Железные дороги имеют протяженность 2828 км. Ежегодно железнодорожным транспортом перевозится более 200 млн. пассажиров и 20 млн. т. грузов. Для оплаты проезда в общественном транспорте используется карточки strippenkaarten (11 или 32 DG). Их можно приобрести на центральном вокзале, а также в любом киоске и обменном пункте. Нидерландские железные дороги охватывают всю территорию Голландии и связывают с ближайшими европейскими столицами. Компания «Нидерландские Железные Дороги» известна своим скорым, пунктуальным и многоохватывающим обслуживанием. Непрерывная и бесшумная полностью электризованная система обеспечивает возможность скоростного и местного передвижения на поезде по более чем 100 маршрутам. Самый удобный способ передвижения по центру Амстердама – ходить пешком или на велосипеде. Велосипеды можно взять напрокат, стоимость около 12 USD в день, в залог необходимо оставить паспорт или денежный депозит Если необходимо быстро добраться из одного конца города в другой, пользуйтесь трамваем, автобусом или метро. Чисто амстердамский вид транспорта – речные катера.2 Ввиду благоприятного налогового законодательства количество судов под нидерландским флагом увеличилось за два последних года с 106 до 647. Голландский флот на внутренних водах является крупнейшим в Западной Европе; его доля в международных перевозках составляет 65% грузооборота Нидерландов. Гражданская авиация представлена главным образом компанией КЛМ (ежегодно перевозит около 6 млн. пассажиров). Крупнейший аэропорт – «Схипхол» (обслуживает до 28 млн. пассажиров в год – 3 место в Европе). В стране насчитывается 12 международных и 10 внутренних аэродромов. Гражданский воздушный флот состоит из 590 самолетов

Ввоз в страну оружия, наркотиков и животных запрещен. На ввоз некоторых предметов введены ограничения: совершеннолетние могут ввести 200 сигарет, 50 сигар (100 маленьких сигар) или 50 г. табака; им также разрешается ввести 1 литр алкогольных напитков, содержание алкоголя в которых превышает 22 процента, или 2 литра алкогольных напитков, содержание алкоголя в которых не достигает 22 процентов (в том числе вина). В магазинах duty-free нельзя приобретать более 1 блока сигарет или 50 сигар, более 2 л вина, 1 л спирта, 50 г. духов и 25 г. туалетной воды. Ввоз и вывоз иностранной и национальной валюты не ограничен.

Время: Отстает от Московского на 2 часа.

2.4 Анализ туристической деятельности в Нидерландах

Туристическая отрасль Нидерландов представляет собой динамично развивающийся сектор голландской экономики, ежегодный оборот которого превышает 34,1 млрд. евро. Туризм в Нидерландах характеризуется положительными прогнозами на перспективу. Совокупность исторических, культурных, климатических особенностей государства, а также развитая дорожная сеть, гостиничная инфраструктура, четко отлаженная высококачественная индустрия развлечений, наличие постоянного повышенного интереса к стране со стороны иностранных туристов создают предпосылки для его успешного развития в будущем.

Структура годового оборота туристического сектора Нидерландов (в млрд. евро): внутреннего туризма (отдых голландцев на территории страны) – 23,5; въездного туризма (отдых иностранцев в Нидерландах) – 8,1; выездного туризма (отдых голландцев за границей) – 2,5; итого – 34,1.

Конкуренция на европейском туристическом рынке предопределила необходимость принятия дополнительных мер со стороны государства для стимулирования развития национального сектора туристических услуг. С 2003 г. в Нидерландах реализуется разработанная министерством экономики «Программа действий в области туризма и отдыха».

В рамках принятой программы особое значение придается деятельности Нидерландского союза по туризму (Nederlands Bureau voor Toerisme & Congressen, NBTC, Vlietweg 15, 2260 MG Leidschendam, +31–0–70 370–5705, ф. 320–1654, www.nbtc.nl, www.holland.com) – организации, которая призвана обеспечить проведение и координацию государственной политики в сфере туризма и объединяющая большинство компаний, работающих в различных секторах туристической отрасли. В ее штате состоит 185 служащих, а международные представительства расположены в Брюсселе, Лондоне, Стокгольме, Париже, Милане, Мадриде, Нью-Йорке, Токио и Пекине. Организационная структура союза по туризму отражает приоритетные направления его деятельности и включает следующие отделы: общей стратегии, связи и исследований рынка; финансового контроля и объектов инфраструктуры; людских ресурсов; информации и медиа-служб; развития бизнеса; международных проектов.

Главной задачей Нидерландского союза по туризму является содействие развитию внешнего туризма и индустрии путешествий в Нидерланды при одновременно стимулировании внутреннего, местного туризма. Союз по туризму является основой созданной в рамках Программы действий в области туризма и отдыха системы туристического мониторинга, обеспечивающей получение актуальных данных о ситуации на туристическом рынке, что позволяет своевременно реагировать на изменение ситуации на рынке.

Аналитические подразделения союза вырабатывают рекомендации для Минэкономики, направленные на улучшение взаимосвязи между туризмом, торговлей, экспортом и инвестициями, содействие более активному продвижению голландского туристического продукта в зарубежной торговой деятельности министерства. При этом активно задействуются такие средства, как реклама хорошо известных торговых марок при реализации сувенирной продукции, проведение рекламных компаний в прессе и других средствах массовой информации, постоянный мониторинг рынка, контроль за изменениями в его конъюнктуре.

В рамках Программы действий в области туризма и отдыха проведены исследования государственной политики в области туризма в соседних с Нидерландами странах, обобщен их положительный опыт. Проведено изучение городской инфраструктуры ведущих туристических центров страны и ее сравнение с зарубежной для выявления недостатков в организации, определения возможностей использования новых видов транспорта. В результате, 450 тыс. чел., работающих в 2,9 тыс. голландских отелях и пансионатах (974 тыс. мест), в 20,3 тыс. ресторанах и 18 тыс. барах и кафе, а также на других объектах отрасли, обслуживают ежегодно 10 млн. туристов из разных частей света. Из них более четверти (2,8 млн. чел.) – приезжает из Германии. Активно посещают страну туристы из Великобритании (1,646 млн. чел.), США (822 тыс. чел.), Бельгии (779 тыс. чел.), Франции (465 тыс. чел.), Италии (339 тыс. чел.) и Испании (275 тыс. чел.). Много туристов приезжает из Азии, Африки и Скандинавии. 60% приезжающих проводят в Голландии отпуска или каникулы, 30% приезжают по делам бизнеса и только 10% имеют другую, не связанную с отдыхом или делами мотивацию.

Наиболее массовый характер (до 65%) туристические поездки приобретают в период с мая по сент. Из общей численности голландских отелей, на долю гостиниц среднего класса (3 и 4-звездочные) приходится 74%, на долю отелей высшей категории – 10%, и 16% – на гостиницы 1 и 2-звездочные.

В стране функционируют 2200 туристических агентств, 800 агентств предлагают услуги для бизнес-туризма, 175 компаний-туроператоров представляют интересы турагентств в регионах страны.

Реализуется программа международных выставок, ежегодных тематических сезонов, в рамках которых проводятся многочисленные мероприятия объединенные общей тематикой. В 2004 г. темами года были: «Архитектура и дизайн», «Развитие огородничества». Тема 2005 г. – «Голландия, страна воды», а в 2006 г. основное внимание планируется уделить 400-летию со дня рождения великого живописца Рембранта.

В 2003 г. в стране проведено 950 международных выставок и семинаров, общей продолжительностью 1000 дней, с общим числом посетителей 10 млн. чел. Ставится цель добиться к 2010 г. вхождения Нидерландов в 6 стран (10 место в 2003 г.) наиболее популярных для проведения делового туризма.



Информация о работе «Основные туристические достопримечательности Нидерландов (Голландии)»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 108962
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61235
0
0

... Весь мир: страны, флаги, гербы. - Минск: Харвест, 1999. 16 Краткий географический справочник «Страны и народы». М.: - 1992 г.   2. Природные ресурсы.   2.1 Природа и окружающая среда Нидерландов. Заинтересованность населения Нидерландов в природе и окружающей среде начала проявляться в семидесятых годах. Сознательное отношение к окружающей среде получило сильный побудительный импульс ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

Скачать
41871
2
0

... торговых стран мира. Страна внесла значительный вклад в изобразительное искусство, литературу, науку. 4. Пункты маршрута и возможности индустрии гостеприимства и развлечений Предлагаемый маршрут проходит по 5 городам Нидерланд. Маршрут начинается с посещения столицы – Амстердама. Амстердам Предлагаемый маршрут проходит по городам Нидерланд, а именно по. Маршрут начинается с посещения ...

Скачать
34576
2
2

... в Нидерландах видов транспорта. Объектом нашего исследования является транспортная инфраструктура Нидерландов. При этом предметом исследования является формирование маршрутов доставки туристов в туристские центры Нидерландов с использованием различных видов транспорта. В рамках достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задания: 1.  Рассмотреть и изучить транспортную ...

0 комментариев


Наверх