Введение

Сегодня, когда вот уже 62 года как отгремела Вторая мировая и Великая Отечественная война, когда она уходит в глубь истории и 2/3 населения Земного шара составляют люди, родившиеся и выросшие после войны, тема войны приобретает еще большую актуальность, так как о войне и самой победе в ней советского народа, об освобождении от фашизма советскими солдатами Западной Европы идут дискуссии и выдвигаются разные, порой противоречивые мнения, когда многие хотят «подчистить», перекроить, переписать историю, хочется заглянуть в архивы истории, послушать живые воспоминания ветеранов и записи голосов ушедших из жизни свидетелей, чтобы понять, кто все же виноват возникновении этой бесчеловечной трагедии, вдуматься в причины войны и проследить, как боролся и победил советский народ оголтелую свору фашизма. Вообще о войне мы знаем немало, но об истории «маленькой родины», ее вкладе в Великую Победу – до обидного мало. А ведь из малого складывается великое. Поэтому цель моей работы: проследить борьбу «маленькой родины» с фашистскими захватчиками, ее вклад в большую народную победу над врагом. Объектом исследования выбираю ныне самый маленький город Беларуси – Дисну (в прошлом – районный центр, ныне г. Дисны Миорского района). Чтобы достичь поставленной цели, нужно выполнить следующие задачи: проследить, как фашисты захватили г. Дисну и Дисненский район; как устанавливается «новый» порядок; как организовывалась народная борьба на Дисненщине против фашистов и их «порядков»; как зарождалась и росла подпольная и партизанская борьба и какова связь населения с партизанами, с Красной армией.

Изучение конкретных внешних и внутренних условий предвоенного времени, анализ межгосударственных и социально – классовых отношений убеждают, что Вторая мировая война возникла неслучайно. Ее истоки – в тех глубоких противоречиях, которые существовали между ведущими государствами того времени. Сложное переплетение многих факторов – политических, экономических, идеологических – определило причины и характер войны. Главная вина за подготовку и развязывание войны лежит на государствах фашистско – милитаристского блока (и прежде всего Германия и Япония). 1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война. Германия рвалась к мировому господству, но вначале должна была с помощью силы утвердить свое господство на Европейском континенте. Планы Германии не ограничивались только захватом чужих территорий. На востоке они предусматривали «очищение» значительной их части от местного населения путем его уничтожения, а так же высылкой в другие районы. «Очищенные» территории планировалось заселить немецкими колонистами. Этот план под кодовым названием «Ост» придавал развязанной Германией войне еще более преступный характер. Нападая на Польшу Германия рассчитывала на молниеносную войну (по военному плану «Войся»).

Она обеспечила себе перевес в силах, особенно в технике и вооружении, и Польша была захвачена в течении 36 дней. Советский союз на данный момент не был заинтересован в войне. Германия тоже прикладывает максимум усилий, чтобы обезопасить себя от военных действий на два фронта. И 23 августа 1939 года в Москву прибывает Риббентроп. «После короткой церемонии Риббентропа увезли в Кремль, где немедленно начались переговоры. В два часа ночи был подписан Советско – германский пакт о ненападении» [7, с.36]. Но несмотря на это Германия серьезно готовилась к войне против Советского союза. В 1940 году немецким военным командованием был разработан план молниеносной войны («план Барбаросса»), согласно которому Германское военное командование рассчитывало моментально разгромить Красную Армию, захватить Москву и ликвидировать СССР. В мае 1941 года был принят план «Ост» - развернутая программа уничтожения и колонизации народов Советского Союза. Нарастание военной угрозы видело внешнее руководство СССР. И хотя со стороны Сталина и его окружения был допущен просчет в определении сроков начала войны, тем не менее ряд мер по укреплению защитоспособности СССР, его западных рубежей (в том числе Беларуси) были приняты. Другое дело, что некоторые из этих мер были запоздалыми и частичными. К тому же армия была обескровлена репрессиями высшего состава и на территории СССР активно работала вражеская разведка. Документы свидетельствуют, что «на территории Беларуси накануне войны были размещены части Западного особого военного округа и 11-й армии Прибалтийского особого военного округа (ПрибОВО), которые состояли из 48 дивизий общим количеством 715 тыс. человек. На вооружении этих частей было 10,8 тыс. орудий и минометов, 3,4 тыс. танков, 1,9 тыс. самолетов. Но строительство приграничных укреплений полевого типа, перевооружение и перестройка всех видов войск только разворачивалась. Противник так же имел количественный и качественный перевес. В полосе Зап. ОВО немцы сконцентрировали 51 дивизию общим количеством 1,6 млн. человек, свыше 14,5 тыс. орудий и минометов, 2 тыс. танков, 1,6 тыс. самолетов» [3, с.227] . Таким было положение СССр и Беларуси накануне Великой Отечественной войны.

Таким образом, Вторую мировую войну развязала фашистская Германия со своими агрессивными, бесчеловечными планами. До начала войны оно имела количественный и качественный перевес в живой силе, артиллерии, разведывательной информации. На Германию работало большинство государств Западной Европы, и у нее был перевес в материальных средствах ведения войны. Немецкая армия была хорошо подготовлена, полностью укомплектована и оснащена новейшей техникой, имела опыт современной войны. Сталин игнорировал возможность нападения фашистской Германии на СССР. Он верил своему партнеру по договору о дружбе и ненападении. Советские войска не были приведены в боевую готовность; они были растянуты вдоль фронта и вглубь; кроме того, вооруженные силы, в том числе дислоцирующиеся в БССР были еще очень ослаблены массовыми репрессиями.



Информация о работе «Дисненщина в годы Великой Отечественной войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 59815
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх