1. Иран после второй Мировой Войны. Социально-экономический и политический кризис Ирана

 

1.1 Иран в период правительства Моссадыка

 

В середине XX века в Иране развернулись события, оказавшие огромное влияние на все последующее развитие страны.

В 1949-1953 годах кризисные явления в промышленности, сельскохозяйственном производстве, инфляция и другие отрицательные факторы в социально- экономической и политической жизни страны привели к усилению недовольства иранского народа деятельностью иностранных монополий и правящих кругов страны.

В связи с этим, в Иране возникают антиимпериалистическое и демократическое движения, направленные против вмешательства США и Англии во внутренние дела страны. Движение было за проведение отвечающего национальным интересам самостоятельного курса внешней политики.

В послевоенные годы, как и в военные, иранская экономика, переживала период спада. Падение покупательной способности риала вело к повышению цен на товары широкого потребления, поставлявшиеся главным образом Англией и США. Многие фабрики закрывались из-за наводнения внутреннего рынка иностранными товарами и сокращения внутреннего спроса вследствие понижения покупательной способности населения страны. Тяжелое положение наблюдалось и в сельском хозяйстве, оно все более переставало удовлетворять потребности внутреннего рынка в самой необходимой продукции [19, с. 168].

Кризис в промышленности и сельском хозяйстве обусловил ускоренный рост безработицы. Индекс стоимости жизни со 100 в 1936 году возрос до 925 в 1949 году, то есть более чем в 9 раз. Вместе с тем рост стоимости жизни не сопровождался пропорциональным повышением доходов населения, что вызывало дальнейшее обнищание рабочих, ремесленников и крестьян [19, с. 169].

Еще в конце войны правящие круги Ирана для смягчения напряженности в стане заговорили о необходимости экономических и социальных реформ. В начале 1946 года, когда пост премьер-министра занял Ахмед Кавам, было официально объявлено о намерении правительства, выработать экономическую программу развития, призванную разрешить некоторые насущные хозяйственные и социальные проблемы страны, и, прежде всего, поднять уровень промышленного и сельскохозяйственного производства [19, с. 169].Но, как правило, данные преобразования, как и многие последующие предложенные бесконечно меняющимися кабинетами премьер- министров, оказались малоэффективны и были предназначены лишь для усыпления бдительности общественности.

Иранская экономика переживала период спада. В начале 50-х годов резко снизился объем экспорта, быстро обесценивался курс реала. Падение покупательной способности риала вело к повышению цен на товары широкого потребления, поставлявшиеся главным образом Англией и США. Попытки иранского правительства приостановить повышение цен путем увеличения импорта вызвало обострения кризиса в промышленности и кустарном производстве. Многие кустарные фабрики закрывались из-за наводнения внутреннего рынка иностранными товарами и сокращения спроса вследствие понижения покупательной способности населения страны. Тяжелое положение наблюдалось и в сельском хозяйстве, в котором преобладали полуфеодальные формы производства. Кризис промышленности и сельском хозяйстве обусловил ускоренный рост безработицы [19, с. 168].

Сложившееся положение вызывало протесты не только со стороны трудящихся и интеллигенции, но и со стороны значительной части предпринимателей. Левые организации и, прежде всего, Народная партия Ирана, требовали осуществления радикальных политических и экономических преобразований. [19, с. 169].

В то же время активизировали свою деятельность политические и общественные деятели и организации, выражавшие интересы национальной буржуазии. Так, осенью 1949 года был официально создан Национальный фронт- политическая организация, которую возглавил доктор Мосаддык [19, с. 183].

В 1950-1953 годах в Иране происходило всенародное антиимпериалистическое движение, направленное против главного устоя английского империализма в стране - Англо- иранской нефтяной компании (АИНК), которая в течение почти 40 лет грабила основное национальное богатство Ирана - нефть. За период с 1914- 1950 годы ей было вывезено из страны 325 млн. т. нефти и получено около 5 млрд. долларов прибыли. Из этой суммы Ирану было отчислено всего около 8 % [18, с. 4]. Вместе с тем, шла беспощадная эксплуатация иранских рабочих, заработная плата которых была самой низкой, по сравнению с заработной платой других промышленных рабочих.

АИНК имела свои порты, аэродромы, дороги, телефонные и телеграфные линии, радиостанции, полицию и разведку. Она вмешивалась во внутренние дела страны, подчиняла себе местные власти и оказывала влияние на внешнюю политику Ирана [18, с. 5] .

Бесцеремонное поведение АИНК в Иране и разграбление страны вызвали мощную волну народного возмущения и протестов, под воздействием которых меджлис 15 марта 1951 года принял закон о национализации нефтяной промышленности АИНК.

29 апреля 1951 года премьер- министром Ирана стал доктор Мохаммед Мосаддык, представлявший интересы национальной буржуазии. Будучи лидером «Национального фронта», Моссадык считал, что вывести страну из экономического кризиса возможно только путем ликвидации Английской нефтяной компании и национализации нефтяной промышленности [17, с. 440]. Вопрос о национализации был для него не только средством достижения экономической независимости Ирана, но и единственным способом решения всех экономических и политических проблем страны [18, с. 5].

Считая главной и единственной задачей своего правительства осуществление закона о национализации нефтяной промышленности, Моссадык ставил целью, как говорилось в законе, «использование доходов от эксплуатации этой промышленности на укрепление экономической мощи страны и обеспечения всеобщего благосостояния и спокойствия». Аграрный вопрос, бывший одной из важнейших задач послевоенного национально- демократического движения, но фактически признавался излишним. Но развитие национально-демократической борьбы и особенно массовые крестьянские выступления заставили Моссадыка осенью 1952 года обратиться и к аграрному вопросу [2, с. 127].

Проводимая правительством Моссадыка политика «закрытых дверей», экономический курс которой был направлен на содействие развитию экспорта традиционных товаров, поощряемого с целью получения иностранной валюты, поступление которой не могло быть тогда обеспечено вывозом нефти [2, с. 129].

Националистическая платформа Моссадыка обеспечила ему исключительную поддержку не только «средних слоев», но и широких народных масс [2, с. 130].

Немалую поддержку Моссадыку поначалу оказала и американская дипломатия, стремившаяся внедриться в иранскую нефтяную промышленность. Многие руководящие деятели США считали необходимым поддерживать националистическое правительство Моссадыка и из опасений перерастания антианглийских выступлений в Иране в социалистическую революцию. Даже в марте 1953 года президент США Дуайт Эйзенхауэр выступал за то, чтобы удержать Моссадыка у власти, поскольку считал его «единственной надеждой Запада в Иране» [2, с. 132].

Но, поощряя американскую экспансию в Иране, рассчитывая на финансовую и техническую помощь с ее стороны, страна фактически сменяла одного эксплуататора на другого.

Моссадык просчитался и том, что мировая экономика не сможет обойтись без иранской нефти и что благодаря этому Иран получит возможность ее самостоятельного сбыта.

Будучи не способен в полной мере осознать все последствия своей политики, Моссадык оказался безоружным перед лицом экономического давления со стороны английского империализма. Осуществив в течение пяти месяцев после прихода к власти смелый план полного и безоговорочного изгнания из страны АИНК, он в то же время обрек нефтяную промышленность на фактическое бездействие, а государственную казну лишил поступлений от нефти [2, с. 133].

Выход из острейшего финансового кризиса Моссадык искал не в обложении эксплуататорской верхушки, а в выпуске внутренних займов, которые, однако, не оправдали его ожиданий. Передав казне большую часть собственного имущества, Моссадык решил обложить налогом и собственность шаха. Шах согласился на большинство требований Моссадыка, а в последствии передал под контроль правительства и коронные земли. Но все это не могло укрепить расшатанную экономику Ирана.

Утратив фактический контроль над экономическим положением, Моссадык в начале 1952 года выдвинул несостоятельную программу «экономика без нефти» [2, с. 134]. Осуществление этой программы, направленной на сбалансирование государственного бюджета без доходов от нефти, по существу, свелось к повышению косвенных налогов, ложившихся всей тяжестью на население страны.

Ссылаясь на необходимость срочного претворения в жизнь своей новой программы, а также на нарастающие в меджлисе оппозиционные к нему настроения, Моссадык потребовал в июле 1952 года предоставления ему чрезвычайных полномочий, и в частности поста военного министра. Еще до этого момента в его руках был портфель министра внутренних дел. Новые требования Моссадыка натолкнулись на противодействия шаха, и Моссадык объявил о выходе в отставку. Но, после всенародного выступления в Тегеране вернулся к власти, добившись удовлетворения всех своих требований [2, с.134].

В начале августа 1952 года Моссадык получил всю полноту власти в делах экономики, судопроизводства, администрации, финансов и отчасти в военной области. Он распустил сенат, а в начале 1953 года решил распустить меджлис, в котором стали усиливаться оппозиционные настроения. Усилив одновременно давление на шахский двор, Моссадык неоднократно заявлял, что шах должен царствовать, а не управлять. Весной 1953 года меджлису бы предъявлено требование, дать соответствующее толкование статьям конституции, касающихся прав [2, с.135].

Рост оппозиционных Массадыку настроений, особенно усилившихся после его антишахских акций, затронул не только помещичье большинство меджлиса, но и большую часть руководящих деятелей Народного фронта, с которыми премьер по мере усиления своей власти перестал вообще считаться.

Стремление добиться сдвигов в экономическом развитии страны главным образом за счет поступлений от нефти отвлекло внимание Мосаддыка и его единомышленников от других важных экономических проблем, а именно от изыскания других путей увеличения национального дохода и более активного вмешательства в экономическую и социальную жизнь страны. Тем не менее, нельзя недооценивать значение поступлений от нефти, как в экономическом, так и политическом смысле, так как борьба против АИНК была борьбой за ослабление зависимости Ирана от иностранных монополий и за ликвидацию основного орудия империализма в стране [19, с. 207].

Начался массовый отход от Моссадыка большинства его бывших сторонников и попутчиков. Основной причиной этого было обострений социально- экономического и политического кризиса и сама политика проводимая премьером. Страна переживала беспросветные дни экономического застоя и хаоса.


Информация о работе «Иран во второй половине XX века. Исламская революция в Иране»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 107972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
96742
0
0

... смысле то, что произошло в Иране, даже превосходило возвращение Святой земли в лоно ислама или создание Османской империи, поскольку в этих случаях речь шла о цивилизационных этапах; Исламская же революция в Иране претендовала на всемирно-исторический характер и должна была явиться поворотным моментом в судьбе всей уммы, а также в ее взаимоотношениях с неисламским миром. Смысл Исламской революции ...

Скачать
48037
0
0

... , но и идеологической безопасности, СССР считают культурные движения такой интенсивности, как исламская революция, потенциально опасными факторами, когда они протекают на советской границе. Поэтому СССР были встревожены продолжением ирано-иракской войны и старались уговорить Иран прекратить ее. СССР рассматривали распространение политической гегемонии Ирана как идеологическую угрозу; в последние ...

Скачать
39245
0
0

... и два дня, что длилась война в Корее, потери США составили 55 тысяч человек убитыми и 102 тысячи ранеными. Самым кровопролитным военным конфликтом в истории США второй половины XX века стала война во Вьетнаме. Во время Второй мировой войны Вьетнам, бывший ранее французской колонией, подвергся японской оккупации (1941—1945). Естественно, что после войны Франция стремилась вернуть себе прежнее ...

Скачать
235734
0
0

... основу будущей «Партии танмаядарного азерлийского ренессанса» (ПТАР) – «Tяnmayadar azяrli intibahı firqяsi» (TAİF). Учитывая особую важность деятельности ПТАР в реализации представляемой азерлийской национальной идеи, имеет смысл дать краткий анализ классовой природы танмаядарной партии и специфики ее политической позиции. В современном политическом спектре капиталистических стран ...

0 комментариев


Наверх