Городская открытая научно-практическая конференция

Тема: Исторический аспект введения нового государственного праздника в России

Авторы:

Научный руководитель:

2006 г.


Оглавление

I Введение:

1.                     Обоснования выбора темы, актуальность

2.                     Постановка цели и задач

3.                     Формулировка гипотезы

4.                     Обзор используемых источников

II Основная часть:

1.           Государственные праздники России

a.            Содержание понятия «государственный праздник». Исторический обзор государственных праздников России

b.           Значимость государственных праздников в передовых государствах западной демократии

c.            Анализ результатов социологического опроса по теме исследования (опрос респондентов г. Зеленогорска; результаты опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение", компанией "Башкирова и партнеры", Аналитическим центром Юрия Левады)

2.           Красный день календаря – 7ноября

a.            История праздника Великой Октябрьской социалистической революции

b.           Причины отмены советского праздника

3.           1996г. – «год согласия и примирения» (новый праздник – День примирения и согласия)

а. Политическое обоснование нового праздника: «красные побелели, белые покраснели»

4.           Новый праздник – День народного единства

a.            Историческое содержание нового праздника: от смуты к Великой России

b.           Политическая борьба вокруг нового праздника продолжается

c.            «Россия празднует, Польша негодует»

III Заключение:

1.         Выводы и результаты исследования

2.         Политические прогнозы

IV Список источников

V Приложения:

1.            Анкета социологического опроса (для респондентов г. Зеленогорска)

2.            Мнения о новом празднике различных политических деятелей:

a.            Лидер КПРФ Г. Зюганов

b.           Лидер КПРФ г. Зеленогорска С.Козлов

c.            Директор Института политических исследований С. Марков

d.           Телеведущая программы «Неделя» на телеканале REN-TV М. Максимовская

e.            Президент РФ В. Путин

f.            Вице-спикер Госдумы В. Пехтин

g.            Доктор исторических наук, профессор В. Казарин.

h.           Президент Фонда "Политика" В. Никонов

i.             Первый вице-спикер Госдумы от "Единой России" О. Морозов


I Введение

 

1.         Обоснования выбора темы, актуальность

В начале моей работы хотелось бы сказать о том, что выбранная мною тема только-только входит в разряд актуальных тем. Совсем недавно, 4 ноября 2005 года, многие россияне были удивлены появлением нового праздника. Большая часть граждан отнеслись к нему как к дополнительному выходному, абсолютно не вникая в историческую основу этого праздника. Данная ситуация и побудила меня к написанию этой работы. Ведь именно сейчас, когда Россия вышла на новый уровень развития, и когда происходят изменения, касающиеся всех сфер жизни, нельзя обойти стороной календарную систему государственных праздников России. 4 ноября мы впервые отпраздновали День народного единства, а 7 ноября впервые за последние 88 лет пошли на работу. С утилитарной точки зрения – ничего особенного, просто выходной передвинулся на три дня назад. Но ведь праздничный цикл – это не только система дополнительных выходных дней, но и важная часть государственной символики, почти такая же, как гимн, герб и флаг, поэтому не стоит недооценивать важность произошедших изменений. И важны тут обе даты: и отмененное 7 ноября, и введенное 4 ноября. Годовой праздничный цикл – сложная система, в которой переплетаются идеология, традиции и экономическая целесообразность. При этом последняя не сводится к простому исчислению потерь ВВП от каждого дополнительного выходного: праздничные дни – это не только недопроизведенный металл, но и купленные сверх обычной нормы продукты и подарки, дополнительные часы, проведенные в ресторанах, барах, развлекательных комплексах. Системы государственных праздников европейских стран, и России в том числе, строятся на основе сочетания религиозных и национальных праздников. В XX веке в некоторых странах в эту систему были включены праздники так называемого красного цикла – всевозможные дни труда и солидарности трудящихся.

2.         Постановка цели и задач

Главная цель моего исследования: определить исторический аспект нового государственного праздника России - 4 ноября. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-    Определить содержание понятия «государственный праздник» и выявить, какие государственные праздники имеет Россия, какова их история.

-    Провести краткий исторический обзор государственных праздников других стран, сравнив их значимость со значимостью государственных праздников России.

-    Провести социологическое исследование для выявления осведомленности респондентов о государственных праздниках России и их отношения к праздникам 4 ноября и 7 ноября.

-    Сделать исторический анализ произошедших изменений в праздничном цикле России, а именно – замены 7 ноября и введения 4 ноября.

3.         Формулировка гипотезы

Предполагаемым результатом моего исследования является доказательства того, что праздничная система государства зависит от политической обстановки в данной стране, от уровня исторической памяти и национального самосознания, от политической культуры населения и руководителей данного государства.


Информация о работе «Исторический аспект введения нового государственного праздника в России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 67668
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59596
0
0

... какую-либо роль в ее возникновении пропаганда удмуртского язычества, но лидеры Удмурт Вэсщь приветствовали ее появление. Как бы плохо удмуртские язычники ни относились к христианству, еще хуже они относятся к исламу. Эта неприязнь в значительной степени предопределяется исторической памятью народа. Северная Татария и Башкирия в древности были не только ареалом расселения удмуртского народа, но и ...

Скачать
61593
1
0

... образовательная система и социально-культурный феномен. Предмет исследования – педагогические и социально-культурные особенности исторического развития и современной образовательной деятельности частных школ России и Великобритании в условиях государственного реформирования образования. Цель исследования: провести сравнительный социально-культурный и исторический анализ развития частного школьного ...

Скачать
69742
0
0

... и становления государст-венности. Таким образом, данное исследование является первым обобщающим, комплексным и системным вкладом в историческую науку Республики, где основные аспекты сотрудничества Казахстана и Узбекистана в условиях современности отражены и научно проанализированы на основе фактологических материалов. Положения, выносимые на защиту - эволюция казахстанско-узбекистанского ...

Скачать
62446
0
0

... факторов (политической ситуации, особенностей межэтнических взаимоотношений, демографических тенденций и т. д.) эти интеллектуалы могут выдвигать и пропагандировать разные этноцентристские исторические версии, весьма по-разному трактующие одни и те же события прошлого. Кроме того, представляется необходимым проводить четкую грань между профессионалами (лингвистами, историками, этнографами, ...

0 комментариев


Наверх