СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Владимир Мономах – великий политический деятель

1.1 Владимир Мономах – собиратель русских земель

1.2 Внешнеполитическая деятельность Владимира Мономаха

Глава 2. Культурная жизнь Древней Руси в эпоху правления Владимира Мономаха

2.1 Поучение Владимира Мономаха

2.2 Роль Владимира Мономаха в развитии литературы и художественного искусства Киевской Руси

Заключение

Литература


ВВЕДЕНИЕ

Между древними князьями дотатарского периода после Ярослава Мудрого никто не оставил после себя такой громкой и доброй памяти, как Владимир Мономах, князь деятельный, сильный волею, выдававшийся здравым умом среди правителей того времени. Около его имени вращаются почти все важные события русской истории во второй половине XI и в первой четверти XII века.

Целью нашей курсовой работы стоит изучение «жизни» Киевской Руси во времена правления Владимира Мономаха.

Актуальность работы вызвана неоднозначной политической ситуацией в Украине со времени провозглашения ее государственной независимости.

Много авторов говорили и говорят о Владимире Мономахе как умном, добром человеке, мудром и справедливом политике, и все они сходятся в том мнении, что сын Всеволода, любимейшего из сыновей Ярослава [5,212] по справедливости может называться ярким представителем своего времени. Боханов А.Н., уделявший огромное внимание портретной характеристике Владимира Мономаха, в своей работе называет его самым влиятельным правителем в истории Киевской Руси. И даже, не рассматривая историю Киевской Руси с позиций таких историков как Костомаров Н.И., Дикий А, Карамзин Н.М. любой читатель может познакомиться с мыслью Владимира Мономаха о чести, мужестве, верности отчизне [6,118] из «первых рук», прочитав его «Поучение детям», где он предстает перед нами еще и как образованный литературный деятель.

Можно с уверенностью сказать, что находившейся в то время в столь сложном политическом положении Киевской Руси появление опытного, умного, решительного деятеля в лице Владимира Мономаха оказалось настоящим спасением. И не только потому, что он сумел преодолеть княжескую раздробленность, которую болезненно переживала Киевская Русь [9, 278], объединить силы всех княжеств в борьбе с половцами за « великую землю русскую» [2,2]. Владимир Мономах был незаурядным политиком, который умел эффективно налаживать связи с главами других государств. Рыбаков Б.А. в своем труде «Рождение Руси» полагал, что в этом ему помогали его родственные связи, поскольку мать Владимира Мономаха была дочерью греческого императора. С этим, конечно, можно частично согласиться, но нельзя умалять и роли талантливого правителя, который показывал себя не только на военной арене и в ведении переговоров, но старался развивать письменность, литературу и искусство Киевской Руси, дабы представить ее в глазах мировой общественности того времени как крупный культурный центр. Имя Владимира Мономаха (и, соответственно, статус Киевской Руси) было до того уважаемо, что по словам Костомарова Н.И., впоследствии составилась сказка о том, будто византийский император прислал ему знаки царского достоинства, венец и бармы, и через несколько столетий после него спустя московские государи венчались венцом, который назвали «шапкою» Мономаха.

По существу, Мономах выступил в истории Руси как первый серьезный реформатор. Он сумел устранить наиболее откровенные язвы складывающегося строя. Тем самым на время был достигнут социальный мир и упрочены основы самого этого развивающегося строя русской жизни.


ГЛАВА 1. Владимир Мономах – великий политический деятель

Совершив за свою жизнь 83 крупных похода, выиграв десятки сражений, князь стал для потомков не только героем-воином. О Владимире Мономахе вспоминают как об идеальном правителе, сумевшим реализовать себя многопланово и разносторонне. Не зря Костомаров Н.И. описывал время княжения его до смерти, последовавшей в 1125 году, периодом « самым цветущим в древней истории Киевской Руси» [6, 518].

Киевская Русь времен Ярослава Мудрого была огромнейшим государством, объединившим когда-то разрозненные восточнославянские племена. Под рукой киевских князей были собраны территории, значительно превышавшие по размерам любую из европейских стран того времени, хотя и нельзя было назвать Киевскую Русь единым государством в сегодняшнем понимании этого слова, так как не было тогда, да и не могло еще быть единого управления и постоянных экономических связей между отдельными землями. Политическая зависимость большинства земель, входивших в державу Рюриковичей, ограничивалась уплатой необременительной дани, а сами киевские князья имели четко определенный круг обязанностей, главными из которых являлись предотвращение внутренних распрей между различными племенами и защита своих налогоплательщиков от внешней опасности. « Каждый хранит вотчину свою, но у всех нас пусть будет единое сердце » - договорились между собой князья русские на встрече в Витичеве, где заправлял всем Владимир Мономах [6, 511], что на тот момент уже было большой победой в деле объединения княжеств. Так как, известно, что договориться о таком союзничестве удалось не сразу, но Владимир Мономах действовал, не сдаваясь и придерживаясь одной политической линии на укрепление внутригосударственных связей Киевской Руси.



Информация о работе «Киевская Русь во времена правления Владимира Мономаха»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 43429
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79040
1
0

... с епископом Адельбертом прибыли в Киев в 961 г. Миссия епископа заключалась в распространении на Руси католицизма, но она не достигла цели. Таким образом, Киевская Русь во время правления Ольги еще более укрепила связи с наиболее сильными государствами средневекового мира. Равноправного партнера видела в Киевской Руси и Германская империя. В 965 г. киевским князем стал Святослав ...

Скачать
201678
0
0

... и блюдеши, а своея ся охабивъ”. Будучи талантливым полководцем, одержавшим ряд блестящих побед, он, однако, не смог должным образом оценить опасность для Руси со стороны печенегов.   4. Эпоха расцвета Киевской Руси. Государственное управление в Киевской Руси после смерти Святослава оставалось некоторое время таким, каким оно сложилось при его жизни. В Киеве княжил Ярополк, в Овруче — Олег, в ...

Скачать
51154
0
0

... стол. На киевском княжении Владимир Мономах оставался до смерти в 1125 г. По словам летописца, слава о нем распространилась по всем странам, но особенно его страшились половцы. От Владимира Мономаха сохранилось два литературных произведения — “Поучение” с автобиографией и письмо к двоюродному брату — Олегу Святославичу, переписанных в составе Лаврентьевской летописи. В “Поучении” он обращается к ...

Скачать
35808
0
0

... до конца был верен своим идеалам, был верен своей Родине, своему народу. «Поучение» Мономаха - своеобразный призыв к христианам. Заключение За время своего правления (1113 – 1125 гг.) Владимир Мономах показал себя сильным и волевым правителем. Он сумел на время приостановить естественный процесс распада Руси на отдельные земли. Он сокрушил своеволие отдельных князей, заставил подчиняться ...

0 комментариев


Наверх