РЕФЕРАТ

на тему

"Культура XVIII - первой половины XIX в."


Развитие науки и техники 1. Достижения техники и ев прикладное значение

Технические усовершенствования фабрично-заводского производства, строительство железных дорог, средств связи, разработка новых источников энергии. Технический прогресс в области материального производства, неразрывно связанный с прогрессом прикладных, точных и естественных наук,' привел к росту производительности труда. Это позволило владельцам фабрик и заводов, применявшим на своих предприятиях технические усовершенствования, снизить себестоимость производства, увеличить прибыль предприятий и, таким образом, укрепить свои позиции в борьбе с конкурентами.

Успехи прикладных наук вытекали из самой сущности технологического процесса крупного фабрично-заводского производства, где каждая его фаза требовала постоянного совершенствования. Развитие промышленного производства благоприятствовало быстрому расширению международных связей и формированию мирового рынка. Местная и национальная замкнутость отдельных отраслей производства ликвидировалась, а это, в свою очередь, ускоряло технический прогресс. При этом все более проявлялась тенденция к концентрации и централизации производства. Хотя технический прогресс и происходил неравномерно в отдельных отраслях и странах, он коренным образом менял характер производства, стимулировал развитие науки и техники.

Исходной точкой научно-технического развития в XIX веке явился промышленный переворот, начавшийся в Англии в 60-е годы XVIII века с изобретения и распространения рабочих машин для текстильного производства (изобретения Харгривса, Аркрайта, Кромптона и др.) и создания универсальной паровой машины Джеймсом Уоттом в 1774-1784 гг.

С 1785 г. по 1800 г. в английской текстильной промышленности были установлены 93 паровые машины системы Уатта, на металлургических заводах - 28, на рудниках и шахтах - 52, в других отраслях - 48. Началось распространение паровых машин в Европе и США.

В эти десятилетия наблюдались также важнейшие сдвиги в области металлургии и металлообработки. Доменный процесс (выплавка чугуна из руды) в Англии, а затем и на континенте все больше переводился на. минеральное топливо. Распространялось пудлингование (переплавка чугуна на железо в пламени отражательной печи), впервые введенное Г. Кортом в 1784 г. Промышленный переворот завершился в Англии в первой половине XIX века, когда крупная промышленность стала производить машины машинами.

Конец XVIII и начало ХГХ столетий ознаменовались дальнейшим совершенствованием рабочих машин в текстильной промышленности. Эти машины были рассчитаны на применение парового двигателя. Так, механический ткацкий станок Эдмонда Картрайта приводился в движение паровой машиной. В первом десятилетии ХЕХ в. вводятся станки с железными станинами, занимающие немного места. Другие текстильные машины также начинают изготавливать из железа.

1. В 1825-1830 гг. английский механик Ричард Роберте изобрел автоматическую прядильную мюль-машину. Изобретенный американцем Эли Уитни в конце XVIII в. "джин" подвергся в США различным усовершенствованиям и превратился в высокопроизводительную машину.

Появились новые типы металлообрабатывающих станков. В 1817 г.Р. Ро-бертс создал один из первых строгальных станков с плоскими поверхностями. В 1818г.Э. Уитни построил фрезерный станок с многорезцовым режущим инструментом (фрезой). В 1835 г. английский инженер Джозеф Вшпворт запатентовал автоматический токарнотвинторезный станок. В эти же годы английский инженер Джеймс Несмит построил долбежный станок (с вертикальным движением резца). Ему же принадлежит конструкция парового молота, получившего широкое применение.

Поршневая машина двойного действия с расширением пара была основным типом двигателя на всем протяжении рассматриваемого периода. Одним из видных изобретателей в области паровой энергетики был Артур Вульф, построивший в 1804 г. двухцилиндровую паровую компаунд-машину. В первое десятилетие XIX века паровые машины с повышенным давлением создавались Оливером Эваисом в Америке, Ричардом Тревитиком в Англии и другими изобретателями.

Первые попытки использования электрической энергии в качестве движущей силы относятся к еще более раннему периоду. Наиболее распространенными источниками электричества служили гальванические элементы различных систем. Открытие М. Фарадеем явления электромагнитной индукции указало изобретателям новый способ получения электрического тока - посредством магнитоэлектрических генераторов.

Одновременно развивались и электродвигатели, т.е. машины, превращавшие электрическую энергию в механическую. В1834 г. практически применяемый электромагнитный двигатель построил выдающийся русский ученый.

Быстрый рост машиностроения и металлообработки в первой половине XIX века требовал резкого увеличения добычи руды и каменного угля, выплавки чугуна, железа и стали. Важную роль в развитии металлургии сыграло железнодорожное строительство ввиду резкого повышения спроса на металл. Совершенствовалась конструкция доменных печей, увеличивались их размеры, вводились специальные подъемники для подачи шихты, применялись системы водяного охлаждения печной кладки.

Огромное значение имело введение горячего дутья, т.е. подогрева воздуха, подаваемого в домны. Изменялась технология производства железа и стали. Новый способ переплавки чугуна в железо и сталь ввел английский изобретатель Генри Бессемер. Переплавка способом Бессемера осуществлялся в особом подвижном сосуде - конверторе.

Не отставало и развитие химической промышленности. В конце XVIII века француз Николя Леблан положил начало заводскому производству соды из глауберовой соли. Сернокислое производство получило развитие с начала XIX в. в результате работ Жака Шааталя и Некоторых других химиков. В 1842 году выдающийся русский химик Н.Н. Зинин получил синтетическим путем красящее вещество анилин из нитробензола, который добывался из каменноугольного дегтя.

Возросло значение средств связи. Клод Шапп еще во времена якобинского Конвента изобрел оптический, или семафорный телеграф, который получил широкое распространение в Европе. Заслуга создателя электромагнитного телеграфа, передающего знаки посредством условного положения стрелок в аппарате станции, принадлежит русскому конструктору П.Л. Шиллингу. Достижением последующих десятилетий явилось изобретение Б.С. Якоби буквопечатающего телеграфного аппарата (1850).


Информация о работе «Культура XVIII - первой половины XIX в.»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 49305
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
47138
0
0

... связанной с Самоковской живописной школой. Их излюбленные сюжеты составляли образы болгарских святых, получившие новую патриотическую интерпретацию в живописи национального Возрождения. Традиции светского характера набирают силу и в болгарской архитектуре. В первой половине XIX в. складывается тип городского зажиточного дома - солидной двухэтажной постройки со множеством комнат, богато украшенных ...

Скачать
26956
0
0

... была развита слабо. К тому же синодальная типография стремилась остаться главным поставщиком духовной литературы в регион и рекомендовала епархиальным архиереям рекламировать выписку книг именно оттуда, а не покупку их на ярмарках (1818 г.) [9]. В конце XVIII - первой половине XIX вв. для Восточной Сибири, как и для Западной, был характерен механизм административного книгораспространения, ...

Скачать
17423
0
0

... корням собственной культуры, народным и церковным, переосмысление плодов цивилизации в "двойном свете" западного и собственного исторического опыта. Литература Русская литература первой половины XIX в. - одно из наиболее ярких явлений в истории мировой культуры. Учреждается Московское общество истории и древностей Российских (1804). Развивается всеобщая история, изучение истории как западных ...

Скачать
20126
0
1

... "просвещённого абсолютизма" в России, проводимая Екатериной, и явились, по всей вероятности, толчком для появления разнообразных изданий китайских произведений в нашей стране. С подписанием в 1783 г. указа о "Вольных типографиях" и появлением частных российских полиграфических предприятий, они постепенно становятся заметными центрами издания китайских книг в России. Имеются сведения о выпуске ...

0 комментариев


Наверх