Курская битва – перелом войны

 


Введение

Великая Отечественная война явилась крупнейшим событием 20 в., определившим судьбы многих народов. Вопросы о ее предыстории, причинах, характере, периодизации, итогах были и остаются предметом дискуссий в научных, политических и общественных кругах. В России они приобрели особую остроту в связи с 65-летней годовщиной начала войны, и очевидно, что они будут продолжаться еще долгое время.

Великая Отечественная война — война Союза Советских Социалистических Республик против нацистской Германии и её европейских союзников Болгарии, Венгрии, Италии, Румынии, Словакии, Хорватии, Испании.

В 1941 году СССР пришлось столкнуться с агрессией с Запада. Немецкие фашисты во главе с Адольфом Гитлером напали на Советский Союз с целью захватить его. Гитлером овладела неудержимая тяга к власти. Занимая все более высокий пост, он стремился расширить владения своей страны. Это спровоцировало агрессию против соседних стран и городов. Успешный захват городов требовал все больше жертв, и Гитлер решил присоединить к себе весь Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война. Иосиф Виссарионович Сталин поднял народ против фашистских захватчиков и создал свою армию, чтобы отразить нападение противника.

Когда объявили по радио, что началась война, Советская армия собрала свои боеприпасы и боевую технику. Все военкоматы стали призывать юношей и молодых девушек в армию. Некоторым из которых было не более 18 лет.

Война началась в летний месяц 22 июня. Было очень жарко, солдатам приходилось проходить пешком много километров. При этом на них были гимнастерки, сапоги и шинели.

Это были очень тяжелые для всех годы. Люди, которые участвовали в Великой Отечественной войне, до сих пор никак не могут понять, как им удалось это пережить. Всем приходилось быть в невыносимых условиях. Военные действия очень часто проходили прямо в крупных городах, превращая их в руины. День за днем немцы продвигались все дальше и дальше, сжигая на своем пути деревни и города. Их целью была Москва. Завладев этим городом, Гитлер мог рассчитывать на присвоение всей территории России. Но на подходе к крупным городам фашисты встречали ожесточенное сопротивление советских войск. Все военачальники прекрасно знали о передвижении немецких войск и захвате новых городов. К городу, находящемуся под угрозой, немедленно направляли войска, чтобы защищать его.

Тяжелые бои происходили по всей линии фронта. Нигде не было легко воевать с противником.

В ходе великой Отечественной войны немецкие фашисты дошли до Москвы. Они попытались захватить город.

Но именно здесь, на подступах к столице первого в мире социалистического государства, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Разгром фашистских войск под Москвой явился началом коренного перелома в ходе войны. Окончательно был похоронен гитлеровский план «блицкрига»; перед всем миром была развенчана фальшивая легенда о «непобедимости» гитлеровской армии.

Следующее сокрушительное поражение фашистская Германия потерпела под Сталинградом.

В ожесточенных оборонительных сражениях и боях, развернувшихся в большой излучине Дона, а затем на сталинградских обводах и в самом городе, была не только сокрушена наступательная мощь врага и обескровлена главная ударная группировка немецкой армии на южном крыле советско-германского фронта, но и подготовлены условия для перехода советских войск в решительное контрнаступление.

Победа под Сталинградом явилась решающим вкладом в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне и оказала определяющие влияние на дальнейший ход всей Второй Мировой войны. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны.

Еще одна из величайших битв Второй Мировой войны –. Курская битва. В ней немецко-фашистская армия потерпела поражение, от которого уже не могла оправиться до самого конца войны. В итоге битвы под Курском советские войска сломили становой хребет немецко-фашистской армии, сорвали её попытки взять реванш за поражение под Сталинградом и заставили окончательно перейти к стратегической обороне. Советские Вооружённые Силы прочно захватили стратегическую инициативу. Завершился коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны в пользу СССР. Поражение под Курском подорвало моральный дух немецко-фашистской армии, обострило кризис внутри гитлеровского агрессивного блока.

В ходе битвы за Днепр Красная Армия нанесла поражение основным силам группы армий «Юг», а также части групп армий «А» и «Центр», освободила более 38 тыс. населенных пунктов, в том числе 160 городов. Успешные действия советских войск не дали возможности фашистской Германии придти в себя от такого удара.

В ходе Берлинской стратегической наступательной операции Германия потеряла способность к организованному сопротивлению и вскоре капитулировала.

Безусловно все эти битвы заслуживают отдельного внимания, но я решила просмотреть историю Курской битвы. В наше время часто можно встретить фальсификацию истории Второй мировой войны. Некоторые западные историки пытаются всячески умалить значение победы Красной армии под Курском. Одни из них утверждают, что битва на Курской дуге - это обычный, ничем не примечательный эпизод Второй Мировой войны, другие в своих объемистых трудах либо просто умалчивают о Курской битве, либо говорят о ней скупо и невразумительно, прочие фальсификаторы стремятся доказать, что немецко-фашистская армия потерпела поражение в битве под Курском не под ударами Красной армии, а в результате «просчетов» и «роковых решений» Гитлера, вследствие его нежелания прислушиваться к мнению своих генералов и фельдмаршалов. Однако все это не имеет под собой основания и находится в противоречии с фактами.

Цели данной работы

-просмотреть историю Курской битвы;

-доказать, что Курская битва явилась заключением переломного момента в ходе Великой Отечественной войны;

-показать всемирно-историческое значение разгрома немецко-фашистских войск под Курском.

Моя работа отражает действительное значение Курской битвы в ходе Второй Мировой войны. И я хочу, чтобы все люди знали эту правду, а не извращенную историю нашей Родины.



Информация о работе «Курская битва – перелом войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 20505
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
52674
0
0

... и стали», М.,1986,стр 255. 1 Г.А.Колтунов, Б.С. Соловьев «Курская битва»,М.,1970,стр.20 2 «Рождение Чехословацкой народной армии». Сборник статей.М.,1959, стр.85. 1 М.И. Семиряга «Международное значение курской битвы». Курская битва.М,1970.стр. 416. Оглавление Введение Кровавым гадам нет пощады , Берутся села за топор и нож. Штыком, гранатой, пулей и прикладом Врага найди свали и ...

Скачать
84312
5
9

... . Второй период — контрнаступление пяти фронтов (Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного) — начался 12 июля на орловском направлении и 3 августа — на белгородско-харьковском. 23 августа Курская битва завершилась. Победный ее исход подтвердил правильность решения Ставки о преднамеренной обороне. Развернувшееся в ходе ее контрнаступление переросло в стратегическое наступление ...

Скачать
52039
0
3

... . Летнее наступление гитлеровских войск принудило сохранившиеся истребительные батальоны отойти на территорию Воронежской области, где они в начале июля 1942 года были расформированы. Накануне Курской битвы истребительные батальоны восстанавливаются. К 1 октября 1943 года действовало 68 подразделений. История хранит память и об отрядах народного ополчения, которые формировались в районах ...

0 комментариев


Наверх