Введение

Мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступление перед павшими, преступление перед будущим, мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве, прошедших ее дорогами, бороться за мир - обязанность всех живущих на Земле

Грянула Великая Отечественная война, которая потребовала от страны напряжения всех физических и духовных сил. Руководство страны понимало, что без народного подъема войны не выиграть. Да и сам народ, чувствуя смертельную угрозу не только своей свободе, но и самому существованию русской земли, с первых дней войны проявил чудеса стойкости и героизма.

Для гражданина России во все времена были важны моральные устои, которые впервые обретаются в семье, и именно они составляют стержень патриотизма, национального достоинства, без которых не может быть национального суверенитета.

Патриотизм - как чувство любви к своему Отечеству и нравственная основа долга личности перед своим народом в многонациональной России закреплялся и утверждался не одно столетие. Он всегда был показателем высокой гражданственности, сопричастности с судьбой страны и выражался в стремлении к активным действиям во благо Отечества. Возникший как сложное социально-политическое явление, патриотизм проявлялся в активном и деятельном стремлении к благополучию Родины, чувстве гордости за успехи, боли за беды своего народа, высокой ответственности за ее судьбу и будущее.

Мировоззрение, основанное на нравственно-духовном, культурно-историческом потенциале, на осознанном общенациональном интересе, правомерно будет назвать государственным, патриотическим или государственно-патриотическим.

Опыт истории России показывает: наличие общенациональной идеи, четко сформулированной, близкой и понятной всему обществу цели способно не только остановить интеллектуальную и духовную деградацию, но и сделать общую систему национальных ценностей могучей силой спасения Российского государства. Так было в экстремальных условиях Великой Отечественной войны.

Именно это и стало особым морально – психологическим состоянием советского народа в Великой Отечественной войне, которое отмечают историки, ученые и сами участники войны в своих мемуарах, воспоминаниях.

В СССР во время Великой Отечественной войны сложился новый тип патриотизма - советский патриотизм, воплотивший наиболее яркое выражение патриотического чувства. Он проявлялся в горячей любви и преданности своему Отечеству, в действительно самоотверженном труде на благо Родины, активной жизненной позиции, преданности идеалам героических поколений прошлого, готовности защищать Родину от внешних врагов. Об этом пишет в своих воспоминаниях Жуков Г.К. Он отмечал, что морально-политические и общественно-идеологические компоненты сознания народов СССР содержали убежденность в справедливом характере Отечественной войны и необходимости идти на жертвы во имя независимости Отечества, твердую уверенность в победе и ненависть к захватчикам, идеи о патриотизме, мужестве, моральной стойкости и интернациональном единстве. Это в многом и предопределило победу над Германией.

Боевая практика генерала и маршала Г.К. Жукова не знала поражений ни в обороне, ни в наступлении. Никто из полководцев Второй мировой войны, за исключением Г.К.Жукова, не смог выиграть крупную стратегическую оборонительную операцию, какой была битва за Москву. Поэтому нам немаловажно узнать из его воспоминаний о моральном состоянии советских войск в Великой Отечественной войне.

Отличительная особенность мемуарной литературы при всех ее неоспоримых достоинствах - известная субъективность. Это нередко приводит к своеобразному смещению событий в памяти рассказчика и к фактическим ошибкам, особенно если автор вспоминает о прошлом много лет спустя и в силу тех или иных причин имеет ограниченную возможность использовать для про­верки подлинные документы того времени, о котором он пишет. Но из-за авторитета и действительных заслуг мемуариста такие ошибки нередко входят в широкий научный оборот и как бы увековечиваются. Поэтому лишь сочетание мемуарных и документальных источников позволя­ет исследователю представить себе события во всей полноте и достоверности. Все это относится и к такому интересному и заслуженно широко используемому в исторической литературе источ­нику, как мемуары прославленного полководца, лучшего маршала Второй мировой войны Г.К. Жукова. Его «Воспоминания в размышления», увидевшие впервые свет в 1969 г.. в настоя­щее время насчитывают уже 12 изданий, дополнены прежде изъятыми из рукописи текстами и вошли в самый широкий научный оборот.

Предметом исследования стали мемуары маршала Советского Союза о Великой Отечественной войне.

Объект исследования: моральное состояние советских войск во время Великой Отечественной войне.

Цель нашей работы – показать как складывалось морально – психологическое состояние советских войск в Великой Отечественной войне по воспоминаниям маршала Жукова Г.К.

Задачи:

- изучить мемуары Жукова Г.К.;

- показать роль морального состояния советских войск в победе Великой Отечественной войне по воспоминаниям Г.К.Жукова;

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и литературы


Глава 1. Маршал Жуков Г.К.


Информация о работе «Маршал Георгий Константинович Жуков»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 54685
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28047
0
2

... поправил командующий Дальневосточным фронтом генерал Григорий Штерн. Он распорядился: "Все по своим местам, шагом марш!" — и вернул отряды в свои части. Вмешательством Штерна Жуков был весьма раздражён. Георгий Константинович применял жестокие меры к подчинённым командирам, накладывая "расстрельные" резолюции на донесения о невыполнении приказа, не утруждая себя расследованием и проверкой фактов. ...

Скачать
58658
0
0

... по кавалерии. На высоком посту во всю ширь развернулся его талант военноначальника и умного воспитателя войск. Георгий Константинович хорошо изучил территорию Белоруссии, где, в сущности, прошла вся его служба на командных постах в кавалерии. Здесь через считанные годы, в Великую Отечественную войну, ему довелось вести в бой войска против вермахта. Уже в середине 30-х годов Жуков выделялся среди ...

Скачать
40728
0
0

... военные гиганты. Адмирал Честер У. Нимиц, генерал Дуайт Д. Эйзенхауэр. Но много ли исследователей теперь ушедшей в прошлое второй мировой войны сразу назовут имя Георгия Жукова? Сколько из них знают, кто он был и что сделал? Многие ли понимают, что Жуков действительно был, по самой точной характеристике Гаррисона Е. Солсбери, "полководцем полководцев в ведении войны массовыми армиями двадцатого ...

Скачать
36274
0
0

... Германии в Европе не останется ни одной державы, которая могла противостоять военным силам России... 4. Победа. Главной и завершающей задачей Красной Армии оставалось взятие Берлина. Жуков не прерывал работы над планом овладения столицей Германии с конца ноября 1944 года. 16 апреля 1945 года началась историческая битва, венчавшая войну. За ...

0 комментариев


Наверх