Дипломная работа

 

Общественно-политические взгляды Л.А. Тихомирова

(конец 1880-х – 1910-е годы)


Содержание

Введение

1. Переход Л. А. Тихомирова из рядов революционеров в стан консерваторов (конец 1880-1890-е гг.)

2. Первый этап консервативного творчества Л.А. Тихомирова

3. Л.А. Тихомиров – ведущий теоретик русского консерватизма начала XX века

Заключение

Список использованной литературы


Введение

На современном этапе развития отечественной историографии интерес к творчеству консерваторов прошлого века значительно усилился. Современная Россия, бесспорно, нуждается в идеологии, способной не только консолидировать общество, но и предоставить идейно-политическую базу, способную прогнозировать развитие страны на десятилетия вперёд. Говоря об идеологическом наследии учёных-консерваторов, нужно отметить, что творчество каждого отличительно. Лев Александрович Тихомиров является одним из виднейших представителей консерватизма конца XIX –начала XX. Изучение личности и творческого наследия его, как народовольца, монархиста, религиозного философа, наконец, мемуариста и историка представляется весьма актуальным. Тихомиров является одним из наиболее ярких выразителей и проявителей русских противоречий, и он же в своей жизни их соединяет. Его общественно-политические взгляды представляют особый интерес для исследователей, так как спектр затронутых в его трудах проблем очень широк (начиная с политического устройства, заканчивая духовной жизнью) и рассматривались они в контексте российской истории.

Объектом исследования является публицистическая деятельность Тихомирова в ограниченный хронологическими рамками период. Его общественно - политическая позиция.

Предметом исследования - теоретическое наследие Льва Александровича.

Хронологические рамки дипломной работы определяются к.1880х -1916 гг, то есть затрагивают период консервативного творчества Л. А. Тихомирова Первая дата-1888- коренной перелом мировоззрения, выход рубежной работы «Почему я перестал быть революционером» и переезд в Россию. Вторая - заключительный этап деятельности Тихомирова уже как зрелого консерватора, создание последней значительной работы – «Религиозно-философские основы истории»

Историография

Степень изученности выбранной темы не может считаться достаточной. Несмотря на большое количество литературы о Тихомирове, содержащей порой прямо противоположные оценки, до сих пор отсутствует анализ этой литературы. Те работы, и те новые источники, которые вышли за последние 15 лет, нуждаются в анализе. Их обилие обосновывает необходимость подробной рубрикации библиографии.

Литературу, использованную для работы, можно разделить на три историографических периода: дореволюционный, советский и современный. Дореволюционная историография в основной массе представлена статьями и рецензиями и носит откровенно полемистичный, а не исследовательский характер. Диапазон трактовок Тихомирова довольно широк. В революционно-демократической прессе («Речь»,»Искра») его оценивали как «реакционера», в идейно близких ему кругах как «сторонника этического монархизма»,а черносотенная пресса называла его «изменником».

Очень ярким выразителем мнения левого крыла о Тихомирове был Г.В. Плеханов («Избранные философские произведения» том 1 М.,1956г.) Его статья- «Новый защитник самодержавия или горе господина Тихомирова»- это ответ на брошюру Льва Александровича « Почему я перестал быть революционером»(3 марта 1888 года). Плеханов уличает его в незнании русской истории и неправильном понимании революционной идеи. Причины эволюции взглядов Тихомирова он усматривает в реакционных элементах самих народнических доктрин, связанных с неверной трактовкой роли крестьянской общины в экономическом процессе.

Второй этап историографии удобно разделить на три временных отрезка. Первый приходится на 1920-1930е гг. Он связан со становлением марксистского подхода в изучении российской истории и стремлением молодой советской науки изучать революционное движение. На первом месте – интерес к личности Тихомирова.

Главный вопрос, который затрагивался тогда - «причины ренегатства Тихомирова.

В этот период востребованным оказался мемуарный пласт его наследия, главным образом, дневники, относящиеся к монархическому периоду его деятельности, что на долгие годы обусловило интерес исследователей к биографии и идейной эволюции Тихомирова. Поскольку теоретические работы Тихомирова, написанные им после 1888г., замалчивались, нельзя говорить о полноценном изучении творчества мыслителя в этот период. Его главное значение – накопление источников

Выделяется здесь позиция Веры Фигнер, познакомиться с которой можно в предисловии к «Воспоминаниям»(1927г) Тихомирова. Она рассуждает о тех скрытых причинах, которые предопределили переход Льва Александровича в стан консерваторов. Её статья наполнена фатализмом и анализом психологического состояния Тихомирова.

Вопрос ренегатства так же был затронут в статьях С.Н. Валка («Пролетарская революция»1927 №8-9) и Б.И. Николаевского («Каторга и ссылка»1928 №1). Учёные дают характеристику «Воспоминаниям» Тихомирова, их историчности. Их оценки Льва Александровича как учёного и сторонника консервативной идеологии слишком категоричны, иногда даже грубы.

1940-1960-е гг. - время некоторого затишья, связанный со сталинским вето на изучение народовольства. Так как ренегатство Тихомирова компрометировало революционное движение, отдельные вопросы, связанные с эволюцией его взглядов, не изучались.

В 1970-1980гг. изучение наследия Тихомирова связано с именем В.Н. Костылева. Он предложил более мягкий под ход к предательству Тихомирова. В 1980 году вышла его работа «Ренегатство Л.А. Тихомирова и русское общество конца XIX века» в сборнике «Проблемы истории СССР». Всё же первым полноценным исследованием, посвященным Тихомирову, может считаться лишь диссертация В.Н.Костылева «Лев Тихомиров на службе царизма: (Из истории общественно-идейной борьбы в России в конце XIX начале XX вв.)» Защищенная в 1989 г., эта диссертация до сих пор остается самым полным сводом архивно-библиографических источников творчества Тихомирова до 1987 г. (года ее написания) и одновременно своеобразным 100-летним итогом изучения творчества Тихомирова. Костылевым впервые была обрисована широкая панорама реакции русского общества на переход революционера Тихомирова в правительственный лагерь, были представлены оценки этого события со стороны революционеров, монархистов, либералов, а также политической эмиграции.

Следует отметить, что предшественником Костылева был Ю.В.Давыдов. В исторических романах Давыдова о народовольцах уже в 1970-80-х гг. было поднято большинство вопросов, по отдельности обсуждавшихся впоследствии, во вступительных статьях и предисловиях 1990-х гг. к переиздаваемым работам Тихомирова

На современном этапе историографии В.Н. Костылев же одним из первых коснулся изучения наследия Тихомирова. В 1992 году вышла его статья «Выбор Льва Тихомирова» в журнале «Вопросы истории»№6-7. В этой обзорной статье были затронуты вопросы публицистики Тихомирова и аспекты личной жизни.

Говоря о современном этапе историографии, нельзя не отметить труды Михаила Смолина, которые содержатся в переизданных трудах Тихомирова. В работе «Всеобъемлющие идеалы» Л. Тихомирова («Религиозно-философские основы истории 1999г.»), Смолин анализирует вехи биографии философа-консерватора и его позиции по социально-политическим вопросам с 1886 по 1916 годы. В статье «Имперский проект социального монархизма» Л. Тихомирова («Христианство и политика» М., 1999г.), Смолин даёт характеристику к социальным и государственническим идеям бывшего народовольца и освещает его взгляд на церковный вопрос в духовной жизни общества и в политике государства. В 1992г. в журнале «Литературная учёба» в № 1-2-3 вышла статья Евгении Ивановой «К.Н. Леонтьев: Судьба и идеи». В ней содержатся сведения о влиянии творчества Леонтьева на взгляды Тихомирова как философа. В этом же году в журнале «Вопросы философии» №5 В.Н. Назаров выпустил статью «Загадочный Лев Тихомиров» о духовном повороте Тихомирова от революционности к монархизму. Назаров делает вывод о том, что суть духовного перелома Тихомирова заключалась в обретении «мистического чувства жизни».

В журнале «Отечественная история» за 2001г. №3, опубликованы материалы круглого стола «Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения» в ходе которого было затронуто и творчество Тихомирова. А.В. Репников коснулся проблемы патерналистского отношения к власти в среде консерваторов. А С.В. Тютюкин сделал вывод о том, что «консерватизм многолик и вечен, это определённое состояние души».

В 2004г. Вышла в свет книга Олега Милевского «Л.Тихомиров: две стороны одной жизни». Её по праву можно назвать библиографической ценностью. Эта работа освещает жизнь и творчество Льва Александровича с начала 1870-х годов в стане революционных организаций до его поворота к консерватизму в конце 80-х годов. Книга Милевского достаточно подробно описывает жизнь Тихомирова, разделяя её на периоды, и содержит не только характеристику, но и оценку деятельности.

В целом, можно сказать, что историография по данной теме не столь богата, насколько это позволяет та источниковая база, которую оставил Тихомиров.

Цель исследования - реконструировать и проанализировать содержание теоретического наследия Л.А. Тихомирова как консерватора, выявив их особенности. Выполнение данной цели предполагает решение следующих задач:

Задачи исследования:

1)         Осветить переход Тихомирова из лагеря революционеров в стан консерваторов, проанализировав мировоззренческое и идеологическое обоснование его новых ценностей.

2)         Рассмотреть первый этап творчества Тихомирова как консерватора, основные вопросы, которых он коснулся в своей ранней публицистике (1889 – конец 1890-х гг.)

3)         Исследовать деятельность Тихомирова как одного из виднейших теоретиков самодержавия начала XX века

Источниковой базой исследования являются произведения самого Л. А. Тихомирова, его воспоминания, статьи в журналах «Русское обозрение» ( за 1892-1897гг.) и «Московские ведомости» (за 1909-1913гг), а так же научные труды. Таким образом всю источниковую базу исследования можно разделить на следующие группы:

1)         Мемуары и дневниковые записи.

«Воспоминания» (1927 год) Тихомирова представляют собой дневниковые записи, которые наглядно демонстрируют моральное состояние автора в переломный период перехода на сторону консерватизма.

«Тени прошлого» (2000 год) автобиографическое произведение, которое поэтапно описывает жизнь и деятельность Тихомирова, начиная с детства и заканчивая пребыванием в стане консерваторов. Так как работа автобиографичная, то не только наполнена фактами из жизни, но и душевными переживаниями.

2) Теоретические труды автора

В сборнике статей «Христианство и политика» (1999 год) собраны многие публицистические работы Тихомирова за 1892-1920-е годы, посвящённые самым различным проблемам – от толкования апокалипсиса до оценки деятельности Столыпина. Но христианство и политика как главные ипостаси жизни Тихомирова являются ведущими понятиями этого труда. Работа «Церковный собор, единоличная власть и рабочий вопрос»(2003 год) Тихомиров предстаёт перед нами уже как зрелый консерватор, что выражается в его особом интересе к государственно-правовой проблематике и метафизическим вопросам. Мировоззрение, проникнутое религиозным смыслом бытия, сформулировало у Тихомирова особую и основательно продуманную систему «этического монархизма». Наверное, важнейшей работой Тихомирова является «Монархическую государственность»(1905г). Это- уникальный труд в отечественной социально-политической мысли, даже противники монархии называли его «лучшим обоснованием идеи самодержавной монархии». Цель этой работы - не познакомить с прошлым, а дать напутствие на будущее.

3) Стать и периодика

Работа «Критика демократии» (1997 год) включает статьи Тихомирова из журнала «Русское обозрение» и из «Московских ведомостей» за 1892-1897 годы, а также постановочную работу «Почему я перестал быть революционером»(1888год). Работа эта стала одновременно и рубежом в творчестве Тихомирова и своеобразным пропуском на Родину. Он даёт совершенно новые оценки таким процессам как терроризм и оценка государственного управления и объясняет свой уход из «Народной воли». Статьи Тихомирова в правых изданиях начала XX века охватывали очень широкий спектр актуальных проблем политической жизни страны: оценка деятельности Государственной Думы, конституции, народного представительства.

При написании дипломной работы были использованы следующие Методы исторического исследования:

метод системного анализа, который позволил решить поставленные в работе задачи, характеризуя позиции Тихомирова на фоне развития консервативной мысли конца XIX-начала XX века;

историко-сравнительный метод, который помог определить особенности подходов Тихомирова в рамках развития российской консервативной теории в целом историко-антропологический метод, использование которого позволило проследить, насколько идейно-политические взгляды Тихомирова отразились в его публицистике.



Информация о работе «Общественно-политические взгляды Л.А. Тихомирова (конец 1880-х – 1910-е годы)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 94913
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
155006
0
0

... приняло другой оборот – он стал превращаться в один из главных государственных органов России. ГЛАВА 2 ОХРАНА ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ВНУТРИ ИМПЕРИИ ВО ВРЕМЯ ПРАВЛЕНИЯ АЛЕКСАНДРА III (1881 - 1894)   2.1 ПОЛОЖЕНИЕ О МЕРАХ К ОХРАНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОРЯДКА ОТ 14 АВГУСТА 1881 Г. Политическая полиция стала неотъемлемым атрибутом существования России, и если раньше ее основной задачей было ...

Скачать
58169
0
0

... , можно считать Л.А. Тихомирова. Его поворот от революционности к монархизму стал не только знаковым событием, свидетельствующим о кризисе радикальной политической культуры, как она конципировалась в политическом мышлении интеллигенции, но и обнаружил определенную перспективу в эволюции самой сути доктрин политического преобразования России. В рамках данной темы принципиально важно, что в среде ...

Скачать
166560
0
0

... человека». «Аморализм» мыслителя был объективно направлен на предотвращение разрушения «цветущего состояния», которое и представляло в его понимании высшую моральную ценность. Идеи Леонтьева определенно свидетельствуют о принципиальной принадлежности его к радикальному консервативному направлению, исторически формировавшемуся как феодально-аристократическая реакция на буржуазно-либеральные идеи ...

Скачать
200118
1
0

... фанатизмом, подчинивший нравственные нормы интересам политики и революционной борьбы. С нигилизмом, считали авторы «Вех», тесно связан воинствующий атеизм интеллигенции, не принимающий ни религии (церкви), ни религиозного сознания в любом из его проявлений. Исторически сложилось так, что русский образованный класс развивался как атеистический. Это неприятие религии авторы «Вех» рассматривали как ...

0 комментариев


Наверх