5 мая в 12 часов 2-я гвардейская армия перешла в наступление и к исходу дня продвинулась вперёд на 500-700 метров.

6 мая, возобновив наступление, части армии продвинулись ещё на 1 км.

Тогда фашистское командование немедленно начало переброску части своих сил из района Сапун-горы на Северную сторону Севастополя.

7 мая в 10 час 30 мин после полуторачасовой артиллерийской и авиационной подготовки, войска Приморской и 51- ой армий перешли в наступление на главном направлении. По всему фронту начались кровопролитные бои. Особенно тяжёлыми они были в районе Сапун-горы, в полосе наступлений 77-й стрелковой дивизии полковника А.П. Радионова и 32-й гвардейской стрелковой дивизии полковника Н.К. Закуринкова. Воины этих дивизий первыми вышли на гребень Сапун-горы.

В рядах освободителей было немало отважных девушек: Евгения Дерюгина, Лидия Полонская, командир ночных бомбардировщиков Е.Д. Бершанская и др.

Тысячи бойцов и командиров проявили невиданный героизм. Враг яростно сопротивлялся, переходил неоднократно в контратаки, но ничто уже не могло остановить мощь наступления советских войск.

К исходу дня 9 мая войска фронта полностью освободили Севастополь.

10 мая освободителям города салютовала Москва. В этот день газета «Правда» писала: «Здравствуй, родной Севастополь, любимый город советского народа, город-герой, горд-богатырь! Радостно приветствует тебя вся страна.»

12 мая в районе мыса Херсонес были разгромлены остатки немецко-фашистской группировки. В честь полного освобождения Крыма на Херсонесском маяке танкисты гвардии майора Н.Д. Моисеева из 6-й отдельной гвардейской танковой бригады 19-го танкового корпуса подняли красный флаг.

Крымская операция закончилась славной победой советских войск. Противник потерял убитыми и пленными 111587 солдат и офицеров, всю боевую технику и вооружение. Потеря врага на море от ударов авиации и кораблей Черноморского флота составили около 42000 солдат и офицеров. Признанием заслуг города Севастополя перед страной в годы Великой Отечественной войны явилось награждение его в 1965 году орденом Ленина и медалью Золотая Звезда. Тогда же Черноморский флот был награждён Орденом Красного знамени.

Летом 1944 года тяжёлые бои развернулись на львовском направлении. Сломив сопротивление врага, советские войска сходящимися ударами окружили и разгромили в районе Броды до 8-ми дивизий. Полоса наступления непрерывно расширялась. Войска фронта, продвигаясь к Восточным Карпатам освободили Львов, вышли к Висле, форсировали её и захватили юго-западнее Сандомира крупный плацдарм. В результате Львовско-Сандомирской операции вся территория Украины, за исключением небольших малонаселённых районов, расположенных у перевалов через Карпатский хребет, была очищена от немецко-фашистских захватчиков.


Заключение

К 1941 году численность войск Германии и СССР была такова:

Германия-191,5 дивизий; силы противника насчитывали 5,5 млн. человек, около 4,3 тыс. танков и штурмовых орудий, 47,2 тыс. орудий и минометов, около 5 тыс. боевых самолетов, 192 корабля.

СССР- 187 дивизий; в ее составе было около 3 млн. человек, более 38 тыс. орудий и минометов, 13,1 тыс. танков, 8,7 тыс. боевых самолетов; в Северном, Балтийском и Черноморском флотах насчитывалось 182 корабля и 1,4 тыс. боевых самолетов.

Несмотря на то, что к началу Великой Отечественной Войны СССР имел меньшую численность военных формирований и не был своевременно готов к войне, захватническая несправедливая война, развязанная Германией и её союзниками, закончилась победой советских войск. В 1943-1944 г военные действия разворачивались на территории Украины и Крыма. Наступление на Украине представляло собой спланированное наступление несколькими фронтами, например

Завершение войны. В зимнюю кампанию 1943-44 Красная Армия провела наступление на Украине (проведено10 одновременных и последовательных фронтовых операций, объединенных общим замыслом. Был завершён разгром группы армий "Юг", и наши войска вышли на границу с Румынией и перенесли боевые действия на ее территорию. Почти одновременно развернулась Ленинградско-Новгородская наступательная операция; Ленинград был окончательно деблокирован. В результате Крымской операции освобожден Крым. Советские войска продвинулись на запад на 250-450 км, освободили ок. 300 тыс. км2 территории, вышли на государственную границу с Чехословакией. В летне-осеннюю кампанию 1944 советские войска провели много наступательных операций, в том числе Белорусскую, Львовско-Сандомирскую, Восточно-Карпатскую, Ясско-Кишиневскую, Прибалтийскую, Дебреценскую, Восточно-Карпатскую, Белградскую, частично Будапештскую и Петсамо-Киркенесскую наступательные операции. Было завершено освобождение Белоруссии, Украины и Прибалтики (кроме некоторых районов Латвии), частично Чехословакии, освобождены от оккупантов Советское Заполярье.

Кампания 1945 в Европе включала Восточно-Прусскую, Висло-Одерскую, завершение Будапештской, Восточно-Померанскую, Нижнесилезскую, Верхнесилезскую, Западно-Карпатскую, Венскую и Берлинскую операции, которые завершились безоговорочной капитуляцией фашистской Германии.

В 1944 крупнейшей на советско-германском фронте стала Белорусская стратегическая операция, в результате которой советские войска вышли к границе Польши. Красная Армия начала освобождение захваченных агрессорами стран Восточной и Центральной Европы.

В 1944 США и Великобритания развернули наступление на Тихом океане и Китайско-Бирманском театре военных действий. В Европе зимой 1944 - 1945 в ходе Арденнской операции немцы нанесли серьезное поражение союзным войскам. Выйти из сложного положения им помогло зимнее наступление Красной Армии, начатое по просьбе союзников раньше намеченного срока. В Италии союзные войска медленно продвигались на север, и с помощью партизан овладели в начале мая всей территорией страны. На Тихом океане вооруженные силы США, разгромив японский военно-морской флот, приблизились непосредственно к Японии.---В апреле - мае 1945 советские войска в ходе Берлинской и Пражской операций разгромили последние группировки немецкой армии и встретились с западными союзниками. Войска США и Великобритании, в составе которых вели боевые действия воинские части "Сражающейся Франции", освободили ряд стран Западной Европы, частично Австрию и Чехословакию. Вооруженные силы Германии безоговорочно капитулировали.

8 мая в большинстве стран Европы и 9 мая в Советском Союзе стали Днем Победы.---Выполняя союзнические обязательства, а также в целях обеспечения безопасности своих дальневосточных границ, СССР в ночь на 9 августа 1945 вступил в войну против Японии. Наступление Красной Армии вынудило японское правительство признать окончательное поражение. Атомные бомбардировки авиацией США японских городов Хиросимы (6 августа) и Нагасаки (9 августа), осужденные впоследствии мировой общественностью, также сыграли в этом свою роль. 2 сентября 1945 подписанием акта о капитуляции Японии вторая мировая война закончилась.

2 сентября 1945 подписанием акта о капитуляции Японии вторая мировая война закончилась. 20 ноября 1945 начался Нюрнбергский процесс над группой главных германских нацистских военных преступников. Зверства фашизма осуждены всем человечеством. Ведь только в Освенциме в Польше было расстреляно, удушено и сожжено 4 млн. человек. Характерным признаком природы нацистского режима было его обращение с военнопленными и евреями. Советское правительство не приложило специальных усилий для эвакуации еврейского населения. Большинство евреев попало в руки фашистов, которые создали в Украине 50 гетто и более 180 концентрационных лагерей. В течение нескольких месяцев нацисты, в особенности специальные карательные отряды СС, уничтожили почти 850 тысяч евреев. В Киеве только за два дня в Бабьем Яру было истреблено 33 тыс евреев. Всего в 1942 году на окраине Киева было расстреляно до 200 тысяч людей. Раненых и детей живьём закапывали в землю. В Березовском районе Одесской области есть братская могила с останками людей, из которых гитлеровцы варили мыло. В этих могилах одни головы погибших.Отношение к военнопленным было также бесчеловечным. Одержимые стремлением устранить «излишек» славян нацисты согнали военнопленных в лагеря под открытым небом, обнесённые колючей проволокой, и оставили их там умирать от болезней, холода и голода. В результате к концу войны из 5,8 млн. советских военнопленных в немецких концлагерях погибло около 3,3 млн. чел, из них 1,3 млн.- в Украине.

Нацисты использовали Украину в качестве главного поставщика продуктов для Германской армии, а также как главного поставщика рабочей силы для своей промышленности и фермерских хозяйств. Из 2,8 млн. советских остарбайтеров, находившихся в Германии к концу войны, 2,3 млн были украинцы. Городское население голодало. Например, Харьков насчитывал к приходу немцев 700тыс жителей. Из них 120тыс отправлены в Германию, 30тыс казнены немцами и 80 тыс.- умерли от голода. Всего в Украине было полностью или частично разрушено свыше 700городов и 28тыс сёл, без крова осталось 10 млн. человек. Для большей наглядности можно привести такой факт: на одну уничтоженную французскую или чехословацкую деревню приходилось 250 украинских испытавших такую же судьбу.

Цена победы была исключительно велика. Советский Союз, вынесший основное бремя войны, потерял около 27 млн. человек, в т. ч. 11,3 млн. человек на фронте. В фашистском плену оказалось около 6 млн. человек. В Украине погибло 5,3 млн. человек, т.е каждый 6-ой житель Украины. Материальный ущерб СССР составил 679 млрд. руб. Война принесла Украине огромные экономические разрушения. Полностью или частично разрушено свыше 16 тыс. промышленных предприятий и 28 тысяч колхозов. Подсчитано, что общие экономические потери Украины составили 40%. Человеческие жертвы вермахта составили от 6 млн. до 13,7 млн. человек. Итоги Второй мировой войны привели к крупным политическим изменениям на международной арене, постепенному развитию тенденции к сотрудничеству государств с различными социальными системами. С целью предотвращения новых мировых конфликтов, создания в послевоенный период системы безопасности и сотрудничества между странами в конце войны была создана Организация Объединенных Наций (ООН), Устав которой был подписан 26 июня 1945 в Сан-Франциско 50 государствами (СССР, США, Великобританией, Китаем и другими).

24 июня в Москве состоялся Парад Победы. На происшедшей в июле - августе Берлинской конференции руководителей трех великих держав была достигнута договоренность по вопросам послевоенного устройства мира в Европе. За подвиги и невиданное мужество огромное количество советских воинов награждены орденами и медалями. Например, за освобождение Киева свыше 800 воинов 1-го Украинского фронта удостоены звания Героя Советского союза. Среди них представители 33 национальностей. Несмотря на ужасающие потери, позитивным исходом войны для Украины было то, что в результате присоединения западно-украинских земель впервые за несколько столетий все украинцы соединились в одном государстве- в СССР, или конкретнее- в границах УССР. И как часть СССР Украина относилась к победителям в этой страшной войне.


Литература

 

1. Вторая мировая война. Итоги и уроки\ под ред С.А. Тюшкевич и др.М.: Воениздат, 1985.-447с.

2. Ванеев Г.И. Черноморцы в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат,1978,-382с.

3. Н.В. Щебек, В.В. Егоренко, Т.И. Яковлева и др. Музей героической обороны Севастополя. Путеводитель. Симферополь. «Таврия»,1982,-176с.

4. НарочницкийА.Л.СССР в борьбе против фашистской агрессии.1933-1945.М.: «Наука»,1976,-325с.

5. КондуфорЮ.Ю.,КотовВ.Н. История СССР: Поступ. в вузы,-К.:Выщашк,1988,-343с.

6. Субтельний О. Україна:iсторiя, -К.: Либiдь.1994,-736 c.


Информация о работе «Освобождение Украины от немецко-фашистских захватчиков»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 36254
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
74397
1
0

... . За неделю прошли более сотни километров , так что снабжение не успевало за нами". 14 июля враг был выбит из Пинска , 16 июля - с Гродно , 28 - с Бреста. Освобождением Бреста завершалось изгнание немецко-фашистских захватчиков с белорусской земли. Фактически перестала существовать группа армий "Центр".Красная Армия уничтожила или пленила на белорусской земле более 500 тысяч вражеских солдат и ...

Скачать
215972
0
0

... в государственный аппарат. партию местных национальных кадров, использование служащими местных языков. 2. Сущность политики «украинизации». Политика «коренизации» в Украине получила название «украинизации». «Украинизация» - политика большевистского руководства в 1920-х гг., направленная на: • увеличение представительства украинцев в ...

Скачать
18407
0
0

... на Лютежский. советские войска перешли в новое наступление и 6 ноября 1943 г. освободили столицу Украины - г. Киев Киевская наступательная операция завершила коренной перелом войны на советско-германском фронте и существенно повлияла на ход всей Второй мировой войны. Остановив контрнаступление противника, советские части овладели стратегическим плацдармом на правом берегу Днепра площадью около ...

Скачать
23341
0
1

... , достигнутый в ходе Белорусской операции, был своевременно развит активными действиями на других направлениях советско-германского фронта. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАЗГРОМА ФАШИСТСКОЙ АРМИИ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛАРУСИ Успешное выполнение замысла операции «Багратион» позволяло решить целый ряд других, не менее важных в стратегическом отношении задач: 1. Полностью очистить от ...

0 комментариев


Наверх