Содержание

Введение

1. Положение Югославии на мировой политической арене

1.1 От Малой Антанты к Тройственному пакту

1.2 Военные действия на территории Югославии

1.3 Борьба югославских патриотов

2. Интересы Англии как определяющий элемент военной ситуации на Балканах

2.1 Балканская стратегия У. Черчилля

2.2 Характер влияния английской политики на движение четников

2.3 Рождение новой Югославии

Заключение

Список использованных источников


Введение

Мировые экономические кризисы 20-30-х годов увеличили чувство приближающейся опасности - мировой войны. Многие политические и государственные деятели в Европе, Америке и Азии искренне стремились предотвратить или хотя бы отсрочить войну. Шли переговоры о создании системы коллективной безопасности, заключались соглашения о взаимной помощи, о ненападении. И в то же время в мире постепенно, но неуклонно складывались два противостоящих блока держав. Ядро одного из них составляли: Германия, Италия и Япония, откровенно стремящихся к территориальным захватам. Англия, Франция и США, поддерживаемые большими и малыми странами, придерживались политики сдерживания, хотя понимали необратимость войны и готовились к ней.

Вторая Мировая война началась в сентябре 1939 года вторжением в Польшу. На рассвете в этот день в воздухе ревели немецкие самолеты, заходя на свои цели - колоны польских войск, эшелоны с боеприпасами, мосты, железные дороги, незащищенные города. Через несколько минут поляки - военные и гражданские - поняли, что такое смерть, внезапно обрушивающаяся с неба. Такого в мире не бывало. Тень этого ужаса, особенно после создания атомной бомбы, будет преследовать человечество напоминая ему об угрозе полного уничтожения. Война стала свершившимся фактом. Вторая мировая война - подготовленная силами международной империалистической реакции и развязанная главными агрессивными государствами - фашисткой Германией, фашистской Италией и милитаристической Японией - стала крупнейшей из войн.

В войну было втянуто 61 государство, более 80% населения земного шара, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах.

Великобритания являлась одним из первых государств, вступивших во Вторую мировою войну. Противостояние с Германией и ее союзниками изначально проходило не столько на военном, сколько на дипломатическом и стратегическом уровнях, по крайней мере, до начала боевых действий на западном фронте.

На протяжении всей Второй мировой войны Балканы представляли собой территорию, вызывающую чрезвычайный интерес Великобритании по престижным, военно-стратегическим и политическим причинам. Данный регион приковывал взгляды многих государств, борющихся за контроль над Средиземным и Черными морями, а также всем европейским континентом.

Проще говоря, Балканы - это узел, в котором сходятся интересы всех главных европейских государств, и именно поэтому судьба балканских народов символизирует собой судьбу всех европейских народов. Бесспорно, английские лидеры отчетливо понимали важность данного региона и в течение войны обращали пристальное внимание на взаимоотношения с местными государствами и народами. Отметим, что Югославия, образовавшаяся по итогам Первой мировой войны (Королевство сербов, хорватов и словенцев), была одним из наиболее крупных государств балканского полуострова. Югославия была детищем Версальской системы, а также занимала важную со стратегической точки зрения территорию.

Объект исследования. Исследование посвящено изучению роли Югославии в балканской стратегии Великобритании в годы Второй мировой войны. В современной историографии проблема практически не нашла серьезного комплексного освещения. Авторы, вне зависимости от своих убеждений и пристрастий, часто просто ограничиваются упоминанием о том, что у британского премьера У. Черчилля, который фактически определял дипломатический курс Великобритании в годы войны, были планы относительно Балкан. Хотя это было далеко не единственное направление приложения усилий британского внешнеполитического ведомства.

Предметом исследования является место и роль Югославии в общей балканской стратегии Великобритании в годы мировой войны. В данном случае на первый план выходят такие аспекты, как сотрудничество Великобритании с различными движениями Сопротивления в Югославии, а именно четниками и партизанами, а также с королевским югославским правительством в эмиграции. Всестороннее рассмотрение указанной проблематики невозможно без обращения к анализу взаимоотношений Великобритании с союзниками по антигитлеровской коалиции. Советский и американский факторы играли значимую роль при выработке балканской стратегии Лондона и формировании позиции относительно роли и места Югославии в ней.

Целью работы является исследование позиции Великобритании в отношении Югославии в рамках балканской стратегии на фоне общего кризиса международных отношений, связанного с мировой войной. Несомненную важность здесь имеет рассмотрение контактов Великобритании с различными силам, претендовавшими на власть в Югославии. Особое значение в связи с указанной целью приобретает проблема соотношения традиционной внешнеполитической доктрины Великобритании и конкретных действий в Югославии. Все эти аспекты анализируются, исходя из внешнеполитической стратегии и дипломатии Лондона. Автор не претендует на подробное изложение истории международных отношений накануне и во время войны, а также на описание хода военных действий - они представлены скорее как исторический фон, на котором развивалась внешнеполитическая деятельность британского руководства, связанная с определением места и роли Югославии в общей стратегии Великобритании. Поэтому даже самые значимые события будут рассматриваться с данных позиций в процессе военного противоборства с агрессорами и дипломатических контактов с союзниками.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить особенности участия и интересы Великобритании в борьбе за политическое влияние в Югославии в годы Второй мировой войны.

2. Обозначить основные моменты "балканской стратегии" У. Черчилля.

3. Выявить и охарактеризовать основные переломные моменты в ходе военных действий на территории Югославии.

4. Проанализировать влияние политики Великобритании на особенности движения четников, и их роль в дальнейшей судьбе Югославии.

Хронологически работа охватывает период с сентября 1939 года до августа 1945 года. Внутренняя структура исследования не полностью совпадает с традиционной периодизацией Второй мировой войны, а была выбрана исходя из особенностей проблематики работы и характеризуется следующими положениями. Указанные хронологические рамки обусловлены тем, что именно в это время Великобритания сформулировала основные тактические и стратегические подходы к Балканам в целом и к Югославии в частности. Данный процесс происходил в условиях мировой войны и создании новой системы международных отношений.

В процессе работы были применены исторические, политологические методы исследования. Это объясняется тем, что заявленная проблематика может быть рассмотрена сквозь призму различных дисциплин. Все же преобладающими являлись исторические методы и принципы исследования. Наряду с использованием методов исторического анализа привлекались основные положения теории политического реализма. Методологической основой работы является принцип историзма, который позволяет рассмотреть процессы и явления в их тесной взаимосвязи и эволюции. В числе специальных методов исторического исследования употреблялись хронологический и историко-сравнительный методы. Методика изучения источников и научной литературы определялась задачами и основной целью данной работы. На различных этапах исследования применялись те методы, которые в наилучшей степени способствовали глубокому анализу и реконструкции событий и позволяли делать соответствующие выводы.


1. Положение Югославии на мировой политической арене

 

1.1 От Малой Антанты к Тройственному пакту

Прежде всего необходимо сказать о том, что мирный договор, подписанный в Версале в июне 1919 года, создавал такую систему международных отношений, при которой малые страны Европы попадали в политическую зависимость от великих держав - Англии, Франции и США. Таким образом, в Европе возникла однополярная политическая система, в которой доминировали победившие державы Антанты; фактически они монопольно вершили судьбы континента, в том числе и судьбы Балкан.

В состав созданного в конце 1918 года Королевства сербов, хорватов и словенцев вошли не все территории, населенные югославянами. Новое государство имело территориальные претензии ко всем своим соседям, кроме Греции. Нерешенными были споры с Венгрией, Румынией, Албанией и Болгарией. Решение их во многом осложнялось позицией держав Антанты.

Причем можно отметить, что Англия, Франция и США не торопились с признанием югославского государства. Политическая зависимость Югославии от стран Антанты дополнялась зависимостью экономической. С начала 1920-х годов Франция, Англия и США установили контроль над рядом секторов югославской экономики, прежде всего финансовым и сырьевым.

Балканский полуостров всегда являлся геополитически важным регионом мира. Здесь пересекались интересы многих великих держав. По мере того, как Турция теряла здесь свои позиции и влияние, на первый план стала выходить Великобритания. Турция также попала в фарватер британской внешней политики. Особое внимание к региону проявляла Россия и в последствии СССР. В данном случае речь шла не столько о религиозных или этнических соображениях, характерных для царской России, сколько о необходимости обезопасить свои южные рубежи. При этом понимание самого термина "Балканы" у Британии и СССР различалось.

В конце 30-х гг. XX века ситуация в мире сложилась таким образом, что Великобритании во многом необходимо было пересматривать некоторые из оснований своей внешнеполитической доктрины. В этой связи, следует заметить, что Югославия была фактически абсолютно новой сферой приложения усилий со стороны Лондона. Данная страница дипломатических, стратегических и военных планов, по сути дела, писалась с чистого листа. В то же время урегулирование югославского вопроса в период Второй мировой войны являлось одним из важнейших в ходе обсуждений в рамках "Большой тройки".

Многие из участников мирового противостояния оказались в центре событий вовсе не по своей воле. Такая участь, уготованная государствам и народам по всему миру, постигла и страны Юго-Восточной Европы и, в частности, государства Балканского полуострова. Сложный узел противоречий межэтнического, межконфессионального, территориального содержания дополнялся давлением со стороны более могущественных государств, в том числе, Великобритании. Все вышеперечисленные аспекты в полной мере применимы к Югославии.

Переломным в судьбе межвоенной Европы стал 1933 год: в Германии к власти пришел Гитлер. Берлин взял курс на пересмотр Версальского мира - мира, на котором фактически зиждилась вся послевоенная Европа и была построена Югославия.

Бесспорно, этот подкоп под фундамент, на котором стояла Югославия, не мог не повлиять на югославскую внешнюю политику. В Белграде, и не только в Белграде, достаточно быстро поняли, что в монополярной до того Европе появился новый фактор силы. В среде малых европейских государств началась перегруппировка.

Акцентируем внимание, что до 1936 года в экономике Югославии доминировали Франция и Англия. В конце 1936 года в общем объеме иностранных инвестиций в Югославии доля Франции составляла 17%, Англии - 14%, Чехословакии - 12%, Германии - 0,88% [12, с.294]. Но уже через два года Германия вышла на первое место в югославской внешней торговле и на третье - по объему инвестиций. Югославские военно-воздушные силы заменяли устаревшие "фарманы" на современные "мессершмитты". Югославские сырьевые продукты, в первую очередь цветные металлы, были очень нужны возрождающейся германской военной промышленности. А лидирующая роль Югославии на Балканах облегчала Германии задачу развала системы военно-политических пактов между государствами Центральной и Юго-Восточной Европы, которую успела создать Франция.

Ослаблению позиций Франции на Балканах вообще и в Югославии в частности во многом способствовал мировой экономический кризис начала 1930-х годов. Зато Англии удалось сохранить и даже упрочить свое влияние в Югославии. И с середины 1930-х годов определяющую роль в югославской политике стало играть уже англо-германское противостояние.

Прежде всего необходимо отметить, что в сербских политических кругах существовала достаточно сильная проанглийская прослойка. В первую очередь к ней относилась Сербская земледельческая партия, а также часть сербских радикалов. На Англию ориентировалось и левое крыло Хорватской крестьянской партии. Многие ведущие политики страны - члены королевской семьи, министры, высшие чиновники - были тесно связаны с международной финансовой олигархией, с англо-французским капиталом [12, с.297].

Также не будем забывать о том, что Англия поддерживала Югославию в итало-югославском споре [1, с.314]. Это давало Белграду возможность лавировать между Лондоном и Берлином, опираясь одновременно на поддержку тех и других.

Анализ ситуации того периода говорит о том, что воевать с югославами в Берлине не собирались, и вся политика Германии на Балканах была нацелена на экономическое подчинение стран этого региона и использование их ресурсов в военных целях. В частности, с этой целью германские спецслужбы и созданное в Белграде при их активном участии Югославо-Германское общество способствовали распространению в Югославии прогерманских настроений. В стране функционировали организации немецкого "Культурбунда" ("Культурного союза"), активно действовавшего в среде этнических немцев-граждан Югославии (таких насчитывалось более 500 тысяч) [12, с.298]. Под крышей этого союза почти открыто работали агенты германских спецслужб, создавшие широкую шпионскую сеть в югославской армии и кругах политической элиты, формировавшие "пятую колонну" внутри страны. Под видом спортивных организаций действовали школы боевиков, где германские инструкторы готовили из числа этнических немцев диверсионные группы для будущей войны. Штат германского посольства был увеличен на 500 человек. Большинство этих "дипломатов" имели к дипломатии самое отдаленное отношение.

Летом 1939 года германская дипломатия развернула энергичные действия по развалу Балканской Антанты и созданию вместо него прогерманского военного блока в составе Югославии, Болгарии и Венгрии. В июне принц-регент Павел посетил Берлин, где вел переговоры с Гитлером. Затем Павел в традициях югославской политики лавирования отправился в Лондон, чем навлек на себя гнев немцев. Германия демонстративно отложила подписание соглашения о поставках в Югославию немецкого оружия и военных материалов.


Информация о работе «Отношения Англии и Югославии в годы Второй мировой войны»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 61246
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73301
3
0

... не знает о решающем вкладе СССР в общую победу антигитлеровской коалиции. в рамках ограниченности листажа изложения проблемы невозможно осветить все направления современной фальсификации итогов второй мировой войны. Поэтому мы вынуждены, ограничится лишь некоторыми из них, основными, по нашему мнению. Наряду с грубой фальсификацией роли и значения Советских Вооруженных Сил в разгроме фашистов, в ...

Скачать
69184
5
0

... . Объединившись на антикоммунистической, антисоветской платформе, империалистические силы возродили милитаризм, поставили у власти в Германии гитлеровский фашизм, путем политических, экономических и особенно территориальных уступок за счет целых суверенных государств подталкивали немецко-фашистскую экспансию против Советского Союза. Причины второй мировой войны не лежат на поверхности.

Скачать
806369
0
0

... – Нинься. 11 июля - немецкие танковые войска безуспешно атаковали англо-американские войска, высадившиеся на Сицилии. 12 июля - встречное танковое сражение под Прохоровкой — крупнейшее во второй мировой войне. Американский воздушный десант в районе Джелы на Сицилии. 12–13 июля — ночной бой у острова Коломбангара (Соломоновы острова) между американскими и японскими крейсерами и эсминцами; ...

Скачать
87458
1
0

... Африки. Самым популярным словом, которое в разных концах Земли произносили почти с религиозным трепетом, было слово "мир". Но не прошло и года, как за Второй мировой пришла новая - "холодная война". Глава II. Специфика внешней политики СССР Когда Советская Армия начала освобождать от фашизма страны Европы, там уже действовали антифашистские силы, опиравшиеся на успехи Советской Армии. В ...

0 комментариев


Наверх