Оглавление

Введение

1. Политический кризис в россии в начале XX века

1.1 Экономический кризис. Обострение внутриполитической обстановки

1.2 Роль правителя государства в политической обстановке страны

1.3 Начало революции. Кровавое воскресенье

1.4 События 1905 года

1.5 Последствия русско-японской войны

1.6 Столыпинская аграрная реформа

1.7 Россия в условиях первой мировой войны и общенационального кризиса

1.8 Революция 1917года

Заключение

Список использованных источников


Введение

Изучение политической деятельности и политического поведения различных социальных групп предполагает выяснение роли массового политического сознания. Хотя участие в политической жизни, в тех или иных политических движениях и может носить стихийный характер, значение массового сознания всегда велико. От его состояния, господствующих в нем идей и настроений зависит чрезвычайно много.

Политическое сознание - одна из основных форм общественного сознания. Как и все остальные (право, искусство, мораль, религия), она имеет свой специфический объект отражения. В качестве такового выступает политическое бытие (политическая деятельность, поведение) социальных субъектов. Основными субъектами политической деятельности являются классы. Именно с момента их исторического возникновения появляется политическая деятельность как таковая. Она предполагает создание специальных институтов (организаций), с помощью которых классы, взаимодействуя, реализуют свои специфические интересы, ведут борьбу за власть, политическое господство, владение ресурсами, территориями и т.д.

Для России XX век вошел в историю как век революций и социальных катаклизмов. Начало XX века стало своеобразным переломным рубежом: произошла не только смена венценосца, но и постепенно стали обозначаться перемены в курсе государственной политики, во всем строе жизни государства и общества. Это период, когда прежние структуры власти «изжили» себя, показав в новых условиях полную несостоятельность. Это время, которое требовало скорейшего решения аграрного вопроса, решения вопросов о политических правах и свободах граждан.

Первая русская революция, а затем и Февральская показали, что вовлечение в движение широких масс неискушенного в политике народа и безответственная игра на его доверчивости могут иметь тяжелые последствия. Про политический кризис и революции в России написано немало книг и статей. Например, труды петербургского историка И.Я. Фроянова, работы которого посвящались анализу ключевых моментов истории России, в том числе и XX века. Такие как: «Октябрь семнадцатого (глядя из настоящего)» и «Погружение в бездну: (Россия на исходе XX века)». В своих работах Фроянов негативно оценивает крестьянскую реформу 1861 года, в ходе которой крестьяне потеряли из хозяйственного оборота пятую часть земли, при этом увеличилась земельная теснота крестьянских хозяйств и разорение крестьянства. Результатом стал рост ненависти крестьянских масс к дворянству. В итоге русское крестьянство стало главной движущей силой первой революции в России 1905 - 1907 годах. Период между 1907 и 1917 годом, в частности, реформаторская деятельность П.А. Столыпина в аграрной сфере ослабила революционный накал в стране, но оказалась пагубной для старой России, обострив до крайнего предела противоречия в деревне, и подготовила, таким образом, почву для Октябрьской революции. Власть и крестьянство окончательно развеяли планы Столыпина, направленные на уничтожение традиционного крестьянского мира и установление господства в деревне сильных крестьян-кулаков, которые должны были стать опорой самодержавию. Однако, земельная реформа, наоборот, подтолкнула страну на край революционной бездны. Первая мировая война опрокинула страну в революционные потрясения. При этом события февраля 1917 года Фроянов называет не революцией, а политическим переворотом, так как к власти пришли силы, заинтересованные в капиталистическом развитии России и учреждении в ней парламентского демократического западного образца управления, идя наперекор рабочим и крестьянам, которые не тяготели к капитализму.

Февральская революция 1917 года, Первая русская революция и дальнейшее утверждение Советской власти в России - одно из основных событий XX века, коренным образом изменившее развитие мировой истории. Содержание великих перемен, партийное и советское строительство, стратегия и тактика большевиков, обеспечивших идейное и организационное сплочение народов, раскрываются при исследовании конкретно исторического материала. Результаты развернувшейся классовой борьбы оказывали существенное влияние на политическое, военное и продовольственное положение в революционном центре. Этим объясняется актуальность изучения событий, связанных с политическим кризисом в России в начале XX века.

Таким образом, целью данной работы является, изучение основных этапов политического кризиса в России начала XX века. Указанная цель обусловила решение следующих задач:

1. Осветить обострение внутриполитической обстановки в начале xx века

2. Установить роль правителя государства в политической обстановке страны

3.         Выявить последствия после обострения внутриполитической обстановки в начале xx века


1. Политический кризис в России в начале XX века

 

1.1  Экономический кризис. Обострение внутриполитической

обстановки

За промышленным подъемом 90-х годов XIX в. последовал мировой экономический кризис 1900-1903гг., который подорвал платежеспособность крупных российских коммерческих банков. Госбанк поднял учетную ставку с 4,5 % до 7,5 %. Это было выше, чем в европейских странах. Началась задержка выплаты зарплаты на заводах, банкротство предприятий. Резко возросла безработица, вызвавшая рост стихийного рабочего движения.

Активное вмешательство государства в экономическую жизнь привело к быстрому формированию в России системы государственно-монополистического капитализма (ГМК). Крупнейшими в стране банками стали руководить бывшие высшие государственные деятели, имевшие отношения к финансовым, торговым и военным ведомствам. Усилился процесс монополизации в промышленности. В 1901 году Путиловский, Брянский и другие паровозостроительные заводы объединились в синдикат «Продпаравоз». В 1903г. в металлургической промышленности были созданы «Продамет» и «Трубопродажа». Такие объединения регулировали получение заказов, закупку сырья, вели централизованный сбыт продукции по согласованным ценам. Господство финансовой олигархии, коррупция в центральных органах власти в немалой степени повинна в том, что разворовывались огромные средства на ведение русско-японской войны 1904-1905 гг.

Аграрный вопрос был ведущим по удельному весу в экономике. Рост объемов сельскохозяйственного производства обеспечивался в России в основном за счет экстенсивных факторов, расширения посевных площадей. Но в европейской части страны остро стоял земельный вопрос. На одно крестьянское хозяйство приходилось около 7 десятин земли. В российских условиях, особенно нечерноземной полосы, для ведения рентабельного и товарного хозяйства этого было крайне мало. Вместе с тем по-прежнему велик был удельный вес помещичьих владений. Неурожаи начала XX века привели к массовому голоду в русской деревне. До 1906 года продолжались выкупные платежи крестьян за землю, определенную реформой 1861г. Все это обостряло противоречия в деревне между крестьянами и помещиками, общиной и местным чиновничеством.

В условиях обострения политических, социальных, экономических противоречий, органы государственной власти оказались неспособными к проведению необходимых реформ.

Самодержавное государство, с его мощным бюрократическим аппаратом и относительной слабостью средних слоев российской буржуазии, стало в своей внутренней и внешней политике защищать интересы и помещиков, и крупной монополистической буржуазии.

Аграрный вопрос в России в начале XX века не был разрешен. Это было плохо вдвойне, так как в стране не был завершен промышленный переворот, и Россия оставалась аграрной страной, где крестьянство составляло 77 процентов населения.

Аграрный вопрос стал коренным вопросом первой русской революции 1905-1907 годов.


Информация о работе «Политический кризис в России начала XX века»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 41664
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21472
0
0

... и волнения во всех районах страны. Движение недовольства постепенно приняло организационный характер, к нему присоединилась и российское крестьянство. Цель контрольной работы – рассмотреть революционный кризис в России начала XX века. Данная контрольная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы. В первой главе рассматриваются основные противоречия ...

Скачать
57733
0
0

... движение в России в начале ХХ века. Практическая значимость работы. Работа может быть использована при чтении школьных лекций по истории России начала ХХ века, а также по истории многопартийной системы и развития черносотенного движения в России до периода Февральской революции. Структура работы. Работа состоит из вступления, трех глав и заключения, таблицы сносок и списка использованной ...

Скачать
256780
3
0

... покупателем промышленных товаров оставалось государство и армия. Таким образом в условиях жесткого контроля со стороны государства и слабой конкурентной борьбы формирование капитализма шло очень медленно. Билет 14. (2). Основные этапы и события Второй мировой и Великой Отечественной войны в 1939–1942 годах   1. Начало II Мировой войны   1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу. ...

Скачать
165236
0
0

... . В данной главе основные вопросы заключаются в том, как выстраиваются взаимоотношения оппозиции с властью, насколько реально ее противостояние и насколько сильно ее влияние. Для анализа политической оппозиции в России автор использует типологиею Д.Красильникова, так как она позволяет довольно четко структурировать партии, реально участвующие в российском политическом процессе, по одному, ...

0 комментариев


Наверх