1.1 Польская политическая ссылка в XIX веке

Одним из видов наказаний, которым подвергались поляки в Российской империи в 1860-х гг., было заключение в арестантские роты гражданского ведомства.

Первые арестантские роты были созданы в 1823 г. В 1864-1868 гг. многие арестантские роты использовались для изоляции политических врагов режима.

М.Н. Гернет[5] подчеркивал, что в 1864 г. из 11 503 осужденных 6,0% были приговорены к лишению свободы в местах заключения, а именно 19,5% (2243 чел.) попали на каторгу и 40,6% (4666 чел.) – в арестантские роты.

Поляки должны были содержаться отдельно от других арестантов. Работать поляки должны были отдельно от других арестантов и под охраной. После окончания срока заключения в ротах, поляки должны были высылаться на водворение в Сибирь[6].

Согласно воспоминаниям М.Н. Муравьева, от общего количества высланных из Царства Польского арестанты составили 27,11% , т.е. почти 1/3.

После польского восстания 1863-1864 гг. в Енисейскую губернию было сослано 3719 поляков[7]. Ссылка продолжалась до 1867 года. В Канском уезде – 1457 человек, в Минусинском – 1026 человек[8]…

Жители Енисейской губернии были свидетелями, как по Московскому тракту и другим дорогам губернии шли тысячи поляков, полураздетые, почти нищие, все потеряв, кроме чувства собственного достоинства, гордости за свою Родину.. Сохранились документы о прибывших с поляками добровольцах (скорее всего, это были родные).

В 60-80 годах XIX века в Енисейскую губернию были сосланы революционный демократ М.В. Буташевич - Петрашевский, народники социал-демократы П.И. Войнарельский, и др;. марксисты Г.М, Кржижановский и многие другие.

 


2. Поляки в Енисейской губернии (XVIII – начало XX вв.)

Что представляла из себя Енисейская губерния в XVIII – XIX веках? Каковы были условия жизни, в которые попали поляки[9], имеющие европейский уровень воспитания и образования, в большинстве дворянского происхождения.

"Площадь Енисейской губернии к началу I Всероссийской переписи населения 1897 г. составляла 2 233 929 кв. версты, население 570 161 человек. 89% жителей проживали в деревне". Наделы ссыльнопоселенцам, перешедшим из них в государственные крестьяне, выделялись из расчета 15 десятин. И все эти пространства нужно было осваивать заселением без государственных капитальных вложений. Енисейск основан в 1619 году, Красноярск - 1628, Канск - 1637, Ачинск - 1641, Абакан - 1707, Минусинск – 1740. Поляки попадали в среду на 2,5 века отстоящую от культуры Польши XVII, серебряного века польской культуры во всех областях жизни. В городах не было мостовых, водопровода, электричества. Деревни с одной улицей на 1-2 версты, 3 библиотеки, 4 больницы, несколько магазинов, ежегодные 5 ярмарок на всю губернию. Социальные программы обеспечивались за счет пожертвований. Имелось 3 банка, приюты, школы, православных церквей (на 1907 год) – 34 и 6 монастырей. Золотодобывающая, вино- водочная, солеваренная промышленность были монополией царской семьи. Шлиховое золото добывали по 114 пудов в год. Имелось несколько табачных и сукноделательных фабрик, хлебопекарен, кондитерских, пивоварен, колбасо - и рыбокоптилен, лесопилок, специальных заводов, шорных, медно-лудильных, каретных мастерских и т.д.


2.1 Условия жизни ссыльных поляков

Если добавить к убогой экономике Енисейской губернии морозы до 50ºС зимой, длящейся 8 месяцев, гнус (комары, мошка) летом, бездорожье, таежные дебри, отсутствие информации по причине недоступности книг и периодики, преступность, с которой не справлялась полиция, языковой барьер, невыплату пособий на содержание ссыльных из казны в размере 7.46 руб. в месяц, грубость волостного начальства и крестьян-старожилов, недовольных размещением у них воспитанников-ссыльных, запрет на перемещение из места приписки, полицейский негласный и гласный надзор, то станет ясно, в каких условиях жили ссыльные.

Но неизмеримые страдания, моральные, духовно-нравственные, ссыльные поляки испытывали из-за отсутствия костелов, прекращения общественной деятельности, потери семей, глумления над верой отцов, клеветы, доносов.

Поляки тяжело переживали бытовые неудобства, зависимость от своих "хозяев" - крестьян, в прошлом ссыльных из центральных районов России за грабежи, убийства. Поляки расселялись по дворам (подворники, воспитанники[10]) с целью обеспечить податных сибирских безграмотных крестьян бесплатными работниками на период до 10 лет. За это хозяева должны были кормить ссыльнопоселенцев, заодно и следить за их поведением. Казна, таким образом, экономила на содержании ссыльных.

Размещенные по дворам политические преступники и другие категории ссыльных выполняли самую черную работу. Уход за скотом, огородом, домом, заготовка дров – крестьянские работы входили в их обязанности. Ссыльные во время сенокосов, пахоты, уборки урожаев, посевов группировались в артели и на заработанные деньги жили. Ссыльные поляки подвергались волостным начальством телесным наказаниям.



Информация о работе «Поляки на Енисее»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 34254
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
49004
0
0

... экономически обескровлена. 62% ее земель с 45% населения отошли к России, на отнятых землях вводились законы и суды империи. Польские национально-освободительные восстания 1794[31], 1830-1831, 1846, 1848, 1863-1864 были подавлены. И так как эти восстания вспыхнули уже на российской территории, то рассматривались как бунты, мятежи. Бунтовщиков карали ссылкой, каторгой в Сибирь. В царскую казну ...

Скачать
108935
0
0

... христианства, утверждая веру в бессознательный божественный дух. Литература 1.   Советский энциклопедический словарь. М. Советская энциклопедия. 1985 2.   А.Б. Ранович. Первоисточники по истории раннего христианства. Античные критики христианства. М. Политиздат. 1990 [1]Правда, существовали обширные мастерские по изготовлению рукописей (известно, например, предприятие по изданию рукописей ...

Скачать
29425
1
0

... . Республика Хакасия (до 3 июля 1991г. Хакасская автономная область) существует в современных границах с 20 октября 1930 года Официальные языки - хакасский и русский. В целом экономико-географическое положение республики Хакасия очень выгодно (рельеф и климатические условия благоприятны для сельского хозяйства и для развития промышленности). Также в ЭГП республики не мало важную роль играет ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

0 комментариев


Наверх