2.2 Влияние «индустриализации» на развитие деревни

Во второй половине 20-х годов важнейшей задачей экономического развития стало превращение страны из аграрной в индустриальную, обеспечения ее экономической независимости и укрепление обороноспособности.

Неотложной потребностью была модернизация экономики, главным условием которой являлось техническое совершенствование всего народного хозяйства.

На XIV съезде, в декабре 1925 года был взят курс на "социалистическую индустриализацию", на усиление планово-директивного начала в строительстве социализма. В советской историографии этот съезд был назван "съездом индустриализации". На съезде шла речь о необходимости превращения СССР из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую их. Для этого необходимо было максимально развивать производства средств производства, обеспечения экономической независимости страны, а также создать социалистическую промышленность на основе повышения ее технического оснащения, но съезд пока не определил ни сроков ее реализации, ни источников средств для ее проведения и только в апреле 1926 г. на пленуме ЦК партии вопрос индустриализации рассматривалось детально. На пленуме выступал представитель правительства А.И.Рыков, который сказал, что в такой стране как Россия, индустриализацию будет проводить очень сложно и этот процесс займет несколько лет. Рыков предлагал в 1926-27 гг. начинать увеличение выпуска промышленной продукции на 23%, а потом снизить темпы до 15%. Л.Д.Троцкий на пленуме настаивал на ускоренной индустриализации путем перекачки средств из деревни в город, в частности насильственное изъятие большого количества хлеба, продажа которого осуществлялась бы за границу. Троцкий предлагал повысить подоходный налог, а также ввести прогрессивный налог на зажиточную часть деревни. Сталин поддержал Рыкова.

В декабре 1927 года XV съезд ВКП (б) принял резолюцию "О директивах по составлению пятилетнего плана народного хозяйства". Было подготовлено два варианта плана: минимальный и максимальный. Показатели максимального плана примерно на 20 % превосходили показатели минимального. В основу плана были заложены высокие темпы индустриализации, наступление на частнокапиталистические элементы города и деревни путём значительного повышения налоговых ставок, поощрительные меры в отношении бедного крестьянства и усиление кооперирования деревни.

Политика "социалистической индустриализации " была направлена на: всемирное развитие государственного сектора как основы социалистической экономики, внесение в управление народным хозяйством планового начала, установление новых взаимоотношений между городом и деревней с учётом расширения крестьянского спроса не только на продукты потребления, но и на средства производства. При этом утверждалось, что "социалистическая индустриализация " может быть осуществлена только за счёт внутренних источников накопления, так как СССР не мог рассчитывать на иностранные кредиты.

Были определены источники средств на строительство предприятий: из доходов лёгкой промышленности и главным образом, сельского хозяйства, перераспределяемых в пользу индустриальных отраслей, из доходов от монополии внешней торговли колхозным и совхозным зерном, золотом, лесом, пушниной, частично другими товарами. На вырученные денежные средства в страну ввозилось новейшее технологическое оборудование для строящихся заводов, в результате чего советская промышленность вставала на ноги. Были реконструированы старые предприятия и построены сотни новых. Важнейшие стройки — Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитка), Днепровская ГЭС (Днепрогэс), Беломоро-Балтийский канал (Беломорканал), Челябинский, Сталинградский, Харьковский тракторные заводы, Туркестано-Сибирская железная дорога и др. Планы были завышены, сроки чрезмерно сжаты, предприятия вводились в строй недоработанными, что приводило позже к длительным застоям.

Качество продукции было низким, а стоимость сельскохозяйственной продукции остаётся достаточно низкой по отношению к стоимости продукции машиностроения, что приводит к ценовым диспропорциям, возникшим ещё в советское время на заре индустриализации, когда рост промышленного потенциала страны обеспечивался за счёт сельского хозяйства. Промышленность этот счёт до сих пор не оплатила. В итоге таких ценовых перекосов предприятия сельского хозяйства не в состоянии обеспечивать своё производство новой техникой и поддерживать ещё имеющиеся машины в рабочем состоянии, что, вполне естественно, затормаживает дальнейшее развитие агропромышленного комплекса. В 1929-32гг. существенно уменьшилось среднее душевое потребление продукции сельского хозяйства. В конечном счете в стране возник серьезный экономический кризис (ошибки в годовом планировании - волюнтаристское форсирование темпов экономического роста). В стране возникла проблема с металлом, узкие места на железных дорогах. Темпы экономического роста сильно падали.

До коллективизации правительство получало от крестьян небольшой доход. Теперь же оно отбирало от колхозов почти все, оставляя колхозникам только минимум. Несмотря на это, Советы получали от сельского хозяйства много меньше того, на что они рассчитывали. Поэтому план индустриализации пришлось сокращать.

Несмотря на многие отрицательные результаты и жесткие методы проведение социалистической модернизации страны в 20-30 гг. дало свои результаты: аграрная политика обеспечила форсированную перекачку средств из сельского хозяйства в промышленность, высвобождение для индустриализации страны большое количество рабочей силы. Она позволила во второй половине 30-х годов постепенно стабилизировать положение в аграрном секторе отечественной экономики, повысить производительность труда в сельском хозяйстве.

Таким образом, в результате проведения начального этапа индустриализации оформилась административно-командная система руководства промышленностью. Эта система строится на основе единства государственной власти и государственной собственности, приказных методов управления, эксплуатации рабочих и использовании подневольного труда заключенных. Такая система управления не соответствовала интересам и потребностям трудящихся.

Закончить данную работу я хочу словами современного исследователя истории создания военно-промышленного комплекса СССР Н. Симонова: «Сопоставляя высокую цену, заплаченную народами СССР за совершенный в преддверии второй мировой войны индустриальный рывок, с ценой, которой им, в противном случае, пришлось бы расплачиваться за военно-техническую и экономическую отсталость страны, данные жертвы и лишения не приходится считать ни напрасными, ни чрезмерными».


Заключение

 

Таким образом, в условиях преимущественно аграрной страны восстановление народного хозяйства после Гражданской войны было решено начинать с сельского хозяйства и легкой промышленности. Это позволило создания основы для подъема тяжелой индустрии.

С первого взгляда можно сказать, что проводимая советским правительством новая экономическая политика и явилась как бы основой в развитии тяжелой промышленности, которую впоследствии стали назвали индустриализацией. Первоначально рост сельскохозяйственного производства начался не сразу, однако затем с урожайного 1923-го сельское хозяйство пошло на подъем.

Существенно изменился социальный облик сельского населения, появился как было уже сказано новый слой, хотя и немногочисленный, нэпманы. Население деревни приходило к осереднячиванию, бедняцкие хозяйства преобразовывались в колхозы, что приводило к увеличению посевных площадей, к уменьшению уровня безработицы. Появился класс колхозного крестьянства и кооперативных кустарей и ремесленников. Из социальной структуры были вытеснены помещики, крупные буржуа, торговцы и значительная часть кулаков.

Большую роль в налаживании сельскохозяйственного производства сыграли сбытовые, потребительские, машинные кооперативы, в которые объединялись относительно зажиточные крестьяне, производившие товарную продукцию. Бедняки, которые не производили продукцию на продажу, чаще создавали коллективные хозяйства – коммуны, артели и товарищества по совместной обработке земли. А колхозы и совхозы, которые пользовались большой поддержкой государства, были немногочисленны, и их доля в производстве сельскохозяйственной продукции вплоть до конца 20-х годов оставалась незначительной.

С началом новой экономической политики - экономическая сфера подверглась децентрализации: наиболее крупные технически оснащенные предприятия объединялись в тресты, наделенные правами планирования, распределения средств, проведения торговых операций. Вновь начала широко использоваться система сдельной оплаты труда. Заработная плата зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. Государство начало сдавать мелкие предприятия в аренду частным лицам, им же разрешили производить реализацию предметов частной промышленности. Одним из характерных признаков нэпа стали концессии - предприятия, основанные на договорах между государством и иностранными фирмами.

Таким образом, с переходом к новой экономической политике был дан импульс частнокапиталистическому предпринимательству. Несмотря на это, государственное регулирование сохранялось в достаточно высоком объеме в форме надзора, контроля и т. д. Сфера деятельности частников в промышленности ограничивалась производством товаров широкого потребления, добычей и переработкой некоторых видов сырья, изготовлением простейших орудий труда, в торговле - посредничеством между мелкими товаропроизводителями, реализацией товаров частной промышленности.

Государство оставило за собой предприятия тяжелой промышленности, добычу приоритетных видов сырья, внешнюю торговлю. Стремясь не допустить чрезмерной концентрации капитала у частных лиц, государство использовало налоговый гнет, осуществляющийся посредством финансовых органов. Что касается, например, концессий, то они также ставились под контроль советского государственного аппарата, трудового законодательства.

В результате государство, даже после частичной денационализации имело в своем распоряжении самый мощный сектор народного хозяйства, «командные высоты в экономике».

В рамках НЭПа Советской власти удалось добиться отдельных успехов. Но по мере восстановления возвращались старые проблемы экономики России, ее структурные диспропорции и противоречия. Если дореволюционная Россия не входила в число передовых экономически развитых государств, то в 20-е годы ее отставание еще усугубилось. Страна стала еще более аграрной, чем была, ее индустриальное развитие напрямую зависело от состояния сельского хозяйства. Ни промышленность, ни сельское хозяйство не создали для себя рынков расширенного производства. Деревня не могла удовлетворить потребностей промышленности и города в товарной сельскохозяйственной продукции, приобретя полунатуральный характер. В свою очередь, нужды индустриализации требовали иной ориентации производства, чем деревенский спрос. Товарный обмен между деревней и городом оказался нарушенным. Первому нечего было дать за товарные излишки и крестьяне стали оставлять их в своем хозяйстве. Во второй половине 20-х годов установленные планы хлебозаготовок оказались проваленными.

Стоит отметить, что новая экономическая политика изначально рассматривалась лишь как временная мера, отступление, а не линия, рассчитанная на длительный срок. В середине 20-х в правительстве происходили многочисленные споры о том, как дальше развивать экономику, стоит ли продолжать НЭП, как осуществить процесс первоначального социального накопления, где взять средства на подъем промышленности, индустриализацию, которая началась с проведении первого пятилетнего плана. В связи с этим задача пятилетки по сельскому хозяйству состояла в том, чтобы объединить разрозненные и мелкие индивидуальные крестьянские хозяйства, лишенные возможности использовать тракторы и современные сельскохозяйственные машины, – в крупные коллективные хозяйства, вооруженные всеми современными орудиями высоко развитого сельского хозяйства, а остальные свободные земли покрыть образцовыми государственными хозяйствами, совхозами.

Задача пятилетки по сельскому хозяйству состояла в том, чтобы превратить СССР из страны мелкокрестьянской и отсталой в страну крупного сельского хозяйства, организованного на базе коллективного труда и дающего наибольшую товарность.


Приложение

Таблица 1

Динамика населения СССР в 1924-1929гг., в млн.[6]

На 1 января
1924г. 1926г. 1929г.
Все население 137,4 143,6 153,4
Городское население 22,4 25,0 28,7
Сельское население 115,0 118,6 124,7

Список источников и литературы

1. Голиков В.А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (1921-1929)./М.1963.

2.Горинов М.М. Советская страна в конце 20-х – начале 30-х годов // Вопросы истории. 1990.№ 11. С.31-47.

3. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство./М.1977.

4. Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения./М.1979.

5. Лельчук В.С. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М.,1984.

6. Иванов А.А. Доколхозная деревня МАО./Й-Ола.2003.

7. Изменение социальной структуры советского общества 1921- сер. 30-х XX в /М.1979.

8. История советского крестьянства. В 5 т. т.1-2./М.1986.

9. Сидоров В.П. Классовая борьба в доколхозной деревне 1921-1929 гг.-М.,1978.

10. Симонов Н.С. Советская финансовая политика в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) //История СССР.1990. №5. С. 42-59.

11.Тепцов Н.В. Аграрная политика: на крутых поворотах 20-30-х гг./М.1990.


[1] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.43-44с.

[2] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.46с.

[3] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.67с.

[4] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.149с.

[5] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.304с.

[6] Данилов В. П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. /М.1997.21с.


Информация о работе «Советская доколхозная деревня накануне коллективизации (1920-е гг.)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 52759
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63564
0
0

... , и в центре внимания немногочисленных исследователей-краеведов оказалась революционные события 1917-1920-х гг., а также описание природно-климатических условий и лечебных факторов Черноморского побережья[13] . Третий этап в развитии исследований по социально-экономической истории доколхозной деревни ограничивается серединой 1950-х – серединой 1980-х гг. После развенчания «культа личности» ...

Скачать
74681
0
0

... Наметились некоторые шаги в изучении социально-экономических последствий индустриализации страны. Аграрная история и проблемы коллективизации сельского хозяйства в историографии конца 60-х - первой половины 80-х гг. представлены исследованиями различных сторон этих процессов. Историографы отмечали: «Особенность историографии 70-х годов в том, что производственные отношения крестьянства все чаще ...

Скачать
123726
0
0

... получил несколько незначительных постов в ВСНХ.  «Ленинградская оппозиция» Вместе с тем, смещение Троцкого и завязавшаяся после этого борьба за власть между Зиновьевым и Каменевым, с одной стороны, и Сталиным, претендовавшим на роль теоретика партии (выдвижение им в конце 1924 года теории «построения социализма в одной стране»), - с другой, на время отодвинули борьбу против «троцкизма». С ...

Скачать
34072
0
0

... генералы и офицеры белой армии Каменев С. С., Брусилов А. А., Бонч-Бруевич М. Д, Егоров А. И., Шапошников Б. М., Карбышев Д. М., контр-адмирал Альтфатер В. М. В годы гражданской войны проводилась особая экономическая политика, основными элементами которой были: - национализация всей промышленности и транспорта; - продразверстка в деревне, создание рабочих продовольственных отрядов для изъятия ...

0 комментариев


Наверх