3. Итоги и значение Сталинградской битвы для советского народа

Сталинград явился крупнейшим поражением немецкой армии и поворотной точкой не только Великой Отечественной, но и всей второй мировой войны. Исход битвы положительно повлиял на укрепление антигитлеровской коалиции, усилил пораженческие настроения в странах фашистского блока. 23-24 ноября 1942 г. 200-тысячная английская армия генерала Монтгомери разбила под Эль-Аламейном в Египте 100-тысячный германо-итальянский корпус фельдмаршала Роммеля, не позволив немцам прорваться к ближневосточной нефти. Еще раньше, 4 июня 1942 г., у атолла Мидуэй в Тихом океане американцы нанесли поражение японцам, уничтожив четыре их лучших авианосца, один крейсер и 275 самолетов. Эти победы свидетельствовали о начале перелома в ходе второй мировой войны. Теперь стратегическая инициатива переходила в руки СССР, США и Англии[17].

Победа советских войск переросла в наступление по всему фронту от Ленинграда до Кавказа. Войска Ленинградского (Л. А. Говоров) и Волховского фронтов (К. А. Мерецков) в результате наступательных боев в районе Шлиссельбургско-Синявинского выступа 18 января 1943 г. прорвали блокаду, соединившись в районе рабочих поселков № 5 и № 1. Южнее Ладожского озера был образован коридор шириной 8-11 км, соединявший Ленинград и Большую землю.

Успешно развивалось наступление и на южном участке советско-германского фронта, где был освобожден Северный Кавказ, а также на центральном, где советские войска в марте 1943 г. освободили Ржев.

Одержав победу под Сталинградом, таким образом, советские войска развернули общее наступление, отбросили немцев от Волги и Кавказа на 600-700 км, освободили Краснодар, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, прорвали блокаду Ленинграда.

Результаты Сталинградского сражения и зимнего наступления были закреплены в ходе Курской битвы (5 июля - 23 августа), победа в которой знаменовала окончательный переход стратегической инициативы к Красной Армии[18].

Однако силы фашистской Германии не были ещё сломлены. Весной 1943 г. немцы вновь взяли Харьков и Белгород, стремясь разгромить советские войска на Курском выступе. Гитлер, проведя тотальную мобилизацию, которой подлежали мужчины от 16 до 65 лет и женщины от 17 до 45 лет, смог в какой-то мере восполнить людские потери и резко увеличить выпуск военной техники, в том числе новых её образцов.

Вот что пишет по этому повод генерал немецкой армии Типпельскирх К. в своей книге: «результат наступления оказался потрясающим: одна немецкая и три союзные армии были уничтожены, три другие немецкие армии понесли тяжелые потери. По меньшей мере пятидесяти немецких и союзных дивизий больше не существовало. Остальные потери составляли в общей сложности примерно еще двадцать пять дивизий. Было потеряно большое количество техники – танков, самоходных орудий, легкой и тяжелой артиллерии и тяжелого пехотного оружия. Потери в технике были, конечно, значительно больше, чем у противника. Потери в личном составе следовало считать очень тяжелыми, тем более, что противник, если он даже и понес серьезные потери, все же располагал значительно большими людскими резервами. Престиж Германии в глазах ее союзников сильно пошатнулся. Поскольку одновременно и в Северной Африке было нанесено непоправимое поражение, надежда на общую победу рухнула. Моральный дух русских высоко поднялся.

В результате действий по снабжению окруженных под Сталинградом войск и нескольких более мелких котлов немецкая авиация была сильно ослаблена. В связи с широкими операциями и крайне дорогим подвозом воздушным путем запасы горючего резко уменьшились. В дальнейшем приходилось очень экономно расходовать то. что производилось: производство горючего было таким недостаточным, что оказало парализующее влияние на все последующие операции».[19]

Битва на Волге закончилась и завершилась грандиозным успехом советских войск в трех крупных боевых операциях, в ходе которых были полностью разгромлены 32 дивизии Германии и ее союзников. Общие потери противника составили около 800 тыс. человек, 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, 3 тыс. боевых и транспортных самолетов. "Поражение под Сталинградом, — писал гитлеровский генерал фон Вестфаль, — повергло в ужас как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск". Германия погрузилась в траур. Нацистская пропаганда взывала к отмщению. Но многолетней победной эйфории немцев был нанесен смертельный удар. Усилилось недовольство режимом, оживились подпольные группы. В союзных с Германией государствах обнаружилось стремление отмежеваться от Гитлера. В оккупированных странах активизировалось движение Сопротивления[20].

В годы "холодной войны" в западной литературе Сталинград был заменен Эль-Аламейном, в районе которого в ноябре 1942 г. 8-я английская армия генерала Монтгомери разгромила немецкий "Африканский корпус" Роммеля и приданные ему 8 дивизий итальянской армии. Действительно, победа в Египте стала переломной в военных действиях в Северной Африке. Английские войска погнали противника на запад и вскоре заняли Ливию. Однако африканские пустыни никак не могли претендовать на роль главного фронта Второй мировой войны. Поздравляя союзников с успехом, Сталин продолжал настаивать на внесении ими более весомого вклада и открытии второго фронта в Европе. Как и многие соотечественники, уверовав в окончательную победу, Сталин тем не менее опасался, что она будет стоить слишком многих жертв, и, пока Германия и СССР в смертельной схватке истощают друг друга, союзники сумеют воспользоваться ее исходом и без особых усилий навяжут свою волю.

Говоря о значении Сталинградской битвы на итогах Второй мировой войны следует сказать, что наряду с последующей битвой на Курской дуге она стала знаковым событием, повлиявшем на все дальнейшие действия как немецких, так и советских войск. После этих двух поражений Вермахт только отступал. По большому счету – дни его жизнедеятельности были сочтены. Это понимали все. Именно поэтому, после этих событий, значительно активизировался западный фронт. Немецкие войска терпели поражения одно за другим и отступали. Часто эти отступления были неспланированными и приводили к большим потерям.

Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Она показала всему миру силу Красной Армии, возросшее мастерство советских военачальников, крепость тыла, обеспечившего фронт достаточным количеством оружия, боевой техники и снаряжения. Неизмеримо вырос международный авторитет Советского Союза, а позиции фашистской Германии были серьезно поколеблены[21].

Иными словами, можно сказать, что Сталинградская битва была матерью всех последующих побед над войсками немецко-фашистских захватчиков.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сталинградское сражение условно можно разделить на два этапа:

1-й (17 июля - 18 ноября) - оборонительная стадия;

2-й этап (19 ноября 1942 г. - 2 февраля 1943 г.) - наступательная операция.

В контрольной работе подробно рассмотрены оба этапа военных действий, проведен анализ расположения сил противников накануне наступления советских войск и после окончания Сталинградской битвы.

В результате успешных боевых действий со стороны советских войск, в немецких войсках капитулировали шесть пехотных (44‑я, 71‑я, 76‑я, 79‑я, 94‑я и 100‑я егерская дивизии), три моторизованные (3‑я, 29‑я, 60‑я), три танковые дивизии (14‑я, 16‑я и 24‑я), 9‑я зенитная артиллерийская дивизия, 1‑я кавалерийская и 20‑я пехотная румынские дивизии, наконец, хорватский полк, которые в день окружения насчитывали в общей сложности 265 тыс. человек.

Битва на Волге закончилась и завершилась грандиозным успехом советских войск в трех крупных боевых операциях, в ходе которых были полностью разгромлены 32 дивизии Германии и ее союзников. Общие потери противника составили около 800 тыс. человек, 2 тыс. танков и штурмовых орудий, более 10 тыс. орудий и минометов, 3 тыс. боевых и транспортных самолетов. "Поражение под Сталинградом, — писал гитлеровский генерал фон Вестфаль, — повергло в ужас как немецкий народ, так и его армию. Никогда прежде за всю историю Германии не было случая столь страшной гибели такого количества войск". Германия погрузилась в траур. Нацистская пропаганда взывала к отмщению. Но многолетней победной эйфории немцев был нанесен смертельный удар. Усилилось недовольство режимом, оживились подпольные группы. В союзных с Германией государствах обнаружилось стремление отмежеваться от Гитлера. В оккупированных странах активизировалось движение Сопротивления.

Престиж Германии в глазах ее союзников сильно пошатнулся. Поскольку одновременно и в Северной Африке было нанесено непоправимое поражение, надежда на общую победу рухнула. Моральный дух русских высоко поднялся.

В результате действий по снабжению окруженных под Сталинградом войск и нескольких более мелких котлов немецкая авиация была сильно ослаблена. В связи с широкими операциями и крайне дорогим подвозом воздушным путем запасы горючего резко уменьшились. В дальнейшем приходилось очень экономно расходовать то. что производилось: производство горючего было таким недостаточным, что оказало парализующее влияние на все последующие операции.

Одержав победу под Сталинградом, советские войска развернули общее наступление, отбросили немцев от Волги и Кавказа на 600-700 км, освободили Краснодар, Воронеж, Курск, Белгород, Харьков, прорвали блокаду Ленинграда.

Результаты Сталинградского сражения и зимнего наступления были закреплены в ходе Курской битвы (5 июля - 23 августа), победа в которой знаменовала окончательный переход стратегической инициативы к Красной Армии.


Список используемой литературы

1.         Боханов А.Н., Горинов М.М. История России с древнейших времен до конца XX века в 3-х книгах. Книга I. История России с древнейших времен до конца XVII века. – М.: АСТ, 2001.

2.         Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002.

3.         Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. – Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997.

4.         История России: учебник для вузов / Ред. Казанцев Ю.И. – М.: Инфра-М, 2000.

5.         Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. - М.: Издательская группа ИНФРА • М—НОРМА, 2005.

6.         Пособие по истории Отечества для поступающих в ВУЗы: 2-издание, дополненное/ Ред. коллегия:Орлов А.С., Полунов А.Ю., Шестова Т.Л., Щетинов Ю.А.. – М.: Московский государственный университет им. М.И.Ломоносова, 2005.

7.         Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001.

8.         Семенова Е.В. История России. Пособие для абитуриентов – Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2000.

9.         Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999.

10.      Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.: Полигон, 1999.


[1] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.43.

[2] - См.: Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001. С.242.

[3] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.213.

[4] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.44.

[5] - См.: Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 106.

[6] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.215.

[7] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.44.

[8] - См.: Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 109.

[9] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.217.

[10] - См.: Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001. С.244.

[11] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.218.

[12] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.46.

[13] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.46.

[14] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.220.

[15] - См.: Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001. С.245.

[16] - См.: Типпельскирх К.. Указ. соч. С.221.

[17] - См.: Валиуллин К.Б., Зарипова Р.К. История России. XX век. Часть 2: Учебное пособие. - Уфа: РИО БашГУ, 2002. С. 110.

[18] - См.: Ратьковский И. С., Ходяков М. В.История Советской России - СПб.: Издательство "Лань", 2001. С.246.

[19] - См.: Типпельскирх К., История Второй мировой войны /оригинал: Tippelskirch K., Geschichte des Zweiten Weltkrieges. — Bonn, 1954/ - СПб.:Полигон,1999. С.222.

[20] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.48.

[21] - См.: Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории, 1941-1999. - М.: Высш. шк., 1999. С.48.


Информация о работе «Сталинградская битва и ее значение»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 42309
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
61849
0
0

... суток без сна и отдыха пожарный пароход "Гаситель" вел борьбу с морем огня участвуя в то же время в перевозке на левый берег эвакуированного населения города и ценных грузов. Вахтенный журнал парохода, который хранится в музее-панораме "Сталинградская битва", свидетельствует о том, что насосы "Гасителя" 23 августа 1942 г. ни на минуту не прекращали работу. 25 августа вражеские самолеты налетели на ...

Скачать
75316
0
1

... фронт развертывал активные действия на Верхнем Дону. Общая обстановка на фронте благоприятствовала нанесению завершающего удара по группировке немецко-фашистских войск, находившейся в «котле». Сталинградская битва вступила в заключительную фазу. Ставка Верховного Главнокомандования решила как можно быстрее разгромить окруженную в районе Сталинграда группировку немецко-фашистских войск. 19 ...

Скачать
53702
0
0

... приказал восстановить город любой ценой. И уже в марте 1943 года в городе начались восстановительные работы. Я с трагическим впечатлением думаю о том, сколько жизней унесла Сталинградская битва, да и война в целом. Хоть у нашего народа было кем и чем похвастаться перед противником, все же цели не оправдали средства. Миллионы человеческих жизней, которых унесла война (как правильно сказали: “За ...

Скачать
31129
0
0

... Против Сталинградского и Юго-восточного фронтов к 13 сентября действовали 6-я и 4-я танковая немецкие армии, 8-я итальянская армия - всего 47 дивизий. Преобладание сил и на этом этапе было на стороне противника. Сталинградский и Юго-восточный фронты также пополнялись силами и средствами. Действия наземных советских войск поддерживали 16-я и 8-я воздушная армии, а также Волжская военная флотилия. ...

0 комментариев


Наверх