Февральская буржуазно-демократическая революция в России

26893
знака
0
таблиц
0
изображений

План

1. Причины Февральской буржуазно-демократической революции

2. Хроника событий

3. Двоевластие

4. Список используемой литературы

 


ФЕВРАЛЬСКАЯ БУРЖУАЗНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

 

1. Причины революции

Причины революции можно разделить на экономические, политические и социальные, хотя такое разделение является весьма условным, ибо все они неразрывно связаны между собой.

Политические причины:

1. Стремление буржуазии к полноте политической власти.

2. Конфликт центральной и местных властей. Местные стремились к максимальной независимости от центра, центр не желал этого допустить.

3. Император уже не мог единолично решать все вопросы, но мог кардинально помешать вести последовательную политику, при этом не неся никакой ответственности.

4. Ограниченность возможностей Государственной думы и неподконтрольность правительства.

5. Неспособность политики выражать интересы не то что большинства, но и сколько-нибудь значительной части населения.

6. Отсутствие ряда политических свобод. Условия военного времени ограничили свободы слова и печати. Сохранялось равенство граждан при выборах органов государственной власти и местного самоуправления.

Экономические причины:

1. Война поразила систему хозяйственных связей — прежде всего, между городом и деревней. Еще в 1915 г. начался продовольственный кризис. Резко ухудшилось продовольственное положение страны, процветала спекуляция. Стал давать о себе знать топливный кризис. Добыча и подвоз угля были явно недостаточны. В 1915 г. Петроград получал 49%, а Москва 46% необходимого им топлива.

 2. Сохранение феодальных пережитков в сельском хозяйстве. Община, несмотря на реформу Столыпина, продолжала контролировать 75% крестьянских хозяйств, мешая накоплению капитала, заинтересованности в результатах труда, появлению свободных рабочих рук в промышленности и конкуренции. Помещики сохраняли контроль над большей частью лучших земель, хотя их хозяйство было менее эффективно, чем кулацкое.

4. Смешение стадий капиталистического развития.

Социальные причины:

1. Отсутствие у общества возможности влиять на власть.

2. Противоречия между буржуазией и дворянской аристократией из-за политической власти в стране.

3. Противоречия между буржуазией и пролетариатом из-за условий труда.

4. Противоречия между помещиками и крестьянами из-за земли (осенью 1915 г. было зарегистрировано 177 выступлений сельских жителей против помещиков, а в 1916 году их было уже 294).

5. Сословные противоречия.

6. Огромные потери в войне и усталость от нее создали массовое недовольство в стране.

7. Разочарование и недовольство политикой правительства. С середины 1915 г. в стране началась полоса рабочих стачек и демонстраций. Если в 1914 г. бастовало 35 тыс. рабочих, в 1915 г. - 560 тыс., в 1916 г. - 1,1 млн., в первые два месяца 1917 г. - уже 400 тыс. чел.

8. Обострение политического кризиса, обусловленное поражениями на фронте и ухудшением социально-экономического положения в стране.[1]

 

2. Хроника событий

Поводом к Февральской революции послужили следующие события. В Петрограде во второй половине февраля из-за транспортных трудностей ухудшилось снабжение хлебом. Очереди в магазинах за хлебом непрерывно росли. Нехватка хлеба, спекуляции, рост цен вызывали недовольство рабочих. 18 февраля рабочие одного из цехов Путиловского завода потребовали надбавки к зарплате. Дирекция отказала, уволила рабочих, начавших забастовку, и объявила о закрытии некоторых цехов на неопределенное время. Но уволенные были поддержаны рабочими других предприятий.

23 февраля (8 марта по новому стилю) на предприятиях Петрограда проходили митинги и собрания, посвященные Международному женскому дню. Стихийно начались демонстрации и митинги Путиловских рабочих под лозунгами "Хлеба!". К ним стали присоединяться рабочие других заводов. Забастовало 90 тыс. рабочих. Стачки и политические выступления стали перерастать в общую политическую демонстрацию против царизма. Вечером появились лозунги "Долой войну!", "Долой самодержавие!". Это была уже политическая демонстрация, она и положила начало революции.

Объявление командующего войсками Петроградского военного округа С. С. Хабалова о применении оружия для разгона манифестаций. 25 февраля 1917 г.

25 февраля началась всеобщая забастовка, которая охватила 240 тыс.рабочих. Петроград был объявлен на осадном положении, указом Николая II заседания Государственной Думы и Государственного Совета были приостановлены до 1 апреля 1917 г. Николай II приказал силами армии подавить выступления рабочих в Петрограде.

26 февраля колонны демонстрантов двинулись к центру города. На улицы были введены войска, но солдаты стали отказываться стрелять в рабочих. Произошло несколько столкновений с полицией, к вечеру полиция очистила центр города от демонстрантов.

27 февраля рано утром началось вооруженное восстание солдат Петроградского гарнизона — восстала учебная команда запасного батальона Волынского полка в числе 600 человек. Солдаты приняли решение не стрелять в демонстрантов и присоединиться к рабочим. Начальник команды был убит. К Волынскому полку присоединились Литовский и Преображенский полки. В результате всеобщая забастовка рабочих получила поддержку вооружённым восстанием солдат. (Утром 27 февраля восставших солдат насчитывалось 10 тысяч, днем — 26 тысяч, вечером — 66 тысяч, на следующий день — 127 тысяч, 1 марта — 170 тысяч, то есть весь гарнизон Петрограда.) Восставшие солдаты строем направились в центр города. По дороге был захвачен Арсенал — Петроградский артиллерийский склад. Рабочие получили в свои руки 40 тысяч винтовок и 30 тысяч револьверов. Была захвачена городская тюрьма «Кресты», выпущены все заключенные. Политические заключенные и в том числе «группа Гвоздёва» присоединились к восставшим и возглавили колонну. Был сожжен Городской суд. Восставшие солдаты и рабочие заняли важнейшие пункты города, правительственные здания и арестовывали министров. Приблизительно к 14 часам тысячи солдат пришли к Таврическому дворцу, в котором заседала Государственная Дума и заняли все ее коридоры и прилегающую территорию. У них не было пути назад, они нуждались в политическом руководстве.

В этот момент Думе любой ценой необходимо было продолжить свою сессию, созвать официальное заседание и установить тесный контакт между Думой и вооруженными силами. Но именно сейчас, когда, по мнению Керенского А.Ф.[2] авторитет Думы достиг наивысшей точки в стране и в армии и когда этот авторитет мог бы сыграть далеко идущую положительную роль, отказ Думы созвать заседание был равносилен политическому самоубийству. В этом сказалась слабость Думы, в основном отражавшей лишь узкие интересы высших слоев общества, что неизбежно ограничивало ее способность выражать чаяния нации в целом. Отказавшись взять в свои руки инициативу. Дума все же решением частного собрания депутатов создала около 17 часов Временный комитет Государственной Думы под председательством октябриста М.В. Родзянко путем кооптирования 2-х депутатов от каждой фракции. В ночь на 28 февраля Временный комитет объявил, что берет власть в свои руки.

После того как восставшие солдаты пришли к Таврическому дворцу, депутаты левых фракций Госдумы и представители профсоюзов создали Временный Исполком Петроградского Совета рабочих депутатов. Он распространил по заводам и солдатским частям листовки с призывом выбирать своих депутатов и присылать их к 19 часам в Таврический дворец по 1 депутату от каждой тысячи рабочих и от каждой роты. В 21 час в левом крыле Таврического дворца открылись заседания рабочих депутатов и был создан Петроградский Совет рабочих депутатов во главе с меньшевиком Чхеидзе и заместителем председателя Исполкома трудовиком А.Ф. Керенским. В Петроградский Совет вошли представители социалистических партий (меньшевиков, эсеров и большевиков), профсоюзов и беспартийных рабочих и солдат. Определяющую роль в Совете играли меньшевики и эсеры. Петроградский совет рабочих депутатов принял решение поддержать Временный комитет Госдумы в создании Временного правительства, но в нем не участвовать.

28 февраля Председатель Временного комитета Родзянко ведет переговоры с начальником штаба Верховного главнокомандующего генералом Алексеевым о поддержке Временного комитета со стороны армии, а также ведет переговоры с Николаем II, в целях предотвращения революции и свержения монархии.

1 марта Петроградский совет рабочих депутатов переименовал себя в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Он издал Приказ № 1 по Петроградскому гарнизону. Этим приказом Совет революционизировал армию и завоевал политическое руководство ее (во всех частях гарнизона создавались солдатские комитеты, им передавалось распоряжение оружием, отменялась дисциплина вне строя, отменялось сословное титулование при обращении к офицерам и обращение на «ты» к солдатам, вводилось общее обращение «господин»). Приказ № 1 ликвидировал главные составляющие любой армии — иерархию и дисциплину. Этим приказом Совет подчинял себе Петроградский гарнизон в решении всех политических вопросов и лишал Временный комитет возможности использовать армию в своих интересах. Возникло двоевластие: официальная власть находилась в руках Временного комитета Госдумы а затем Временного правительства, а фактическая власть в столице — в руках Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. Временный комитет добивается поддержки со стороны руководства армии и генералитета.[3]

Стихийное революционное движение из Петрограда перекинулось на фронт, и в 10 часов утра 2 марта генерал Алексеев, установив связь с командующими всех фронтов, а также Балтийского и Черноморского флотов, предложил им, ввиду катастрофического положения, умолить царя ради сохранения монархии отречься от престола в пользу наследника Алексея и назначить регентом Великого князя Михаила Александровича. Командующие во главе с Великим князем Николаем Николаевичем с удивительной готовностью согласились с этим предложением.

В 2 ч 30 мин Алексеев передал это решение царю, который почти тотчас же сообщил о своем отречении. Но царь отрекся от престола не только от своего имени, но и от имени своего сына, назначив своим преемником брата Михаила Александровича. Одновременно он назначил князя Львова Председателем Совета министров, а Великого князя Николая Николаевича - главнокомандующим вооруженными силами России.

Первое сообщение о неожиданном шаге царя было получено вечером 3 марта во время заседания нового правительства и членов Временного комитета. Высказывались различные мнения: что вступление на престол Великого князя Михаила невозможно, поскольку он никогда не проявлял интереса к государственным делам, что он состоит в морганатическом браке с женщиной, известной своими политическими интригами, что в критический момент истории, когда он мог бы спасти положение, он проявил полное отсутствие воли и самостоятельности и так далее.

«Слушая эти малосущественные аргументы, я понял, что не в аргументах как таковых дело. А в том, что выступавшие интуитивно почувствовали, что на этой стадии революции неприемлем любой новый царь»[4].

На следующий день 3 марта 1917 г. состоялась встреча членов думского комитета и Временного правительства с Великим князем Михаилом Александровичем. Под давлением отрекся от престола и Михаил Александрович. При этом Великий князь рыдал.

Вопрос был решен: монархия и династия стали атрибутом прошлого. С этого момента Россия, по сути дела, стала республикой, а вся верховная власть - исполнительная и законодательная - впредь до созыва Учредительного собрания переходила в руки Временного правительства.

Вечером 2 марта отрекшийся император Николай II написал в своем дневнике: «Кругом измена и трусость, и обман!»

Так в России буквально за несколько дней - с 23 февраля по 3 марта 1917 г. рухнула одна из сильнейших монархий в мире.

Временный комитет сформировал Временное правительство во главе с князем Львовым, которого сменил социалист Керенский. Временное правительство объявило о выборах в Учредительное собрание. Был избран Совет рабочих и солдатских депутатов. Так в стране установилось двоевластие.

 


Информация о работе «Февральская буржуазно-демократическая революция в России»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 26893
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
178657
0
0

... открытую и рискованную демагогию, что в критической ситуации может обернуться быстрым и на первый взгляд даже малопонятным и необоснованным крахом. Подчеркнув, что предпринятый царизмом после революции 1905–1907 гг. второй шаг по пути превращения в буржуазную монархию “осложняется перениманием методов бонапартизма”, Ленин писал: “Обывателю не легче от того, если он узнает, что бьют его не только ...

Скачать
52481
0
0

... кризиса. Николай II осознавал грозящую самодержавию опасность. Но он был глубоко религиозным человеком, верил в Божий Промысел. Победа Февральской буржуазно - демократической революции (23 февраля - 3 марта 1917 г.). Поводом к Февральской революции послужили следующие события. В Петрограде во второй половине февраля из-за транспортных трудностей ухудшилось снабжение хлебом. Очереди в магазинах ...

Скачать
6616
0
0

... вот сообщение из «Ирон газет» №4 от 19.V.1917 г. «Жители селения Бирагзанг отняли церковную землю и распределили между собой, пользуясь безвластием. Такие случаи происходят и в России». Значение февральской революции для нашей истории велико. Нам кажется, что многих ошибок удалось бы избежать (и удастся в будущем), если внимательно изучить уроки февраля. Многие историки вообще не склонны разделять ...

Скачать
19161
0
0

... , чтобы сохранить в городе реакционный режим Монархисты распространяли слухи, что вскоре династия Романовых будет восстановлена, а все активные участники революции будут казнены. Несмотря на сопротивление реакционных сил, Советы и другие демократические организации в Белоруссии и на Западном фронте возникли повсеместно. В первой половине марта они уже действовали в Борисове. Полоцке, Орше, Речице ...

0 комментариев


Наверх