Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Курский государственный университет

Факультет исторический

Кафедра всеобщей истории

Курсовая работа на тему:

"Функции фараона в Древнем Египте"

Выполнила

студентка 3 курса

Иванова О. А.

Научный руководитель:

доцент, кандидат исторических наук

Иванова О. С.


Введение

 

Актуальность темы: Вопрос об устройстве древневосточного общества является одним из наиболее сложных и спорных в востоковедении. Не вызывает сомнения то, что по типу правления Египет является восточной деспотией. А значит, во главе государства находился деспот – фараон. Все египтологи сходятся во мнении, что фараон обладал огромной властью, и почитался как бог. Однако, отдельно функции фараона не рассматривает практически ни один историк. Отсутствие в отечественной египтологии специального исследования по этому вопросу обусловило актуальность темы данной работы.

Цель работы: Рассмотреть функции фараона, а так же его экономическое положение.

Задачи:

1)         охарактеризовать деятельность фараона;

2)         охарактеризовать экономическое и бытовое положение фараона.

Источники: Основными источниками по данной теме являются литературные произведения.

"Жизнеописание вельможи Уны" - иероглифическая надпись на плите сановника – современника фараонов IV династии Тети II, Пиопи II, Меренра I (середина XXV в.до н.э. – начало XXIV в. до н.э.). В этом источнике приводятся ценные сведения о судебной системе и придворной жизни.

"Странствия Синухета" - придворный роман XX в. до н.э. Наиболее полные списки этого произведения сохранились на двух иератических папирусах эпохи Среднего царства. Несмотря, на то, что "Странствия Синухета" - это художественное произведение, оно дает важные сведения о придворной жизни Среднего царства. Особенно ценен материал, касающийся аудиенции Синухета у фараона.

Историография. Существует немало научных трудов, посвященных истории древнего Египта. Но далеко не все авторы рассматривают непосредственную деятельность фараона. Однако, некоторые авторы, описывая ту или иную сторону жизни египетского общества, касаются фараона и его положения. Из работ зарубежных египтологов нам оказались доступны некоторые.

В труде Д. Брестеда и Б. Тураева "История Древнего Египта" дается четкое и законченное представление об истории древнего Египта на основе материала, имевшегося в распоряжении исследователей XIX века. Некоторые выводы авторов устарели, однако приведенный фактический материал сохраняет свою ценность. Современная историография пересмотрела ряд положений их концепции. Авторы в хронологической последовательности дают описание каждого периода правления фараонов, и характеризуют их деятельность.

П. Монтэ в книге "Египет Рамсесов" дает широкое описание всех сторон жизни в Египте на протяжении его истории. Отдельно рассматриваются все слои населения, начиная от их занятий и заканчивая бытом. Особенно ценен материал, касающийся описания внешнего вида фараона и его личной жизни.

О. Егер в своем четырех томном труде " Всемирная история" уделяет лишь немного внимания Древнему Египту, однако фактический материал, приводимый автором, весьма ценен.

В книге Б. Мертц "Древний Египет. Храмы, гробницы, иероглифы." всесторонне рассматривается религиозная сторона жизни древних египтян. Особенно важно то, что автор рассматривает подробно деятельность фараонов-реформаторов.

Наша тема нашла определенное отражение в отечественной историографии.

В "Культуре Древнего Египта" под редакцией И. С. Кацнельсона рассматриваются все стороны жизни египетского общества. Книга написана составом авторов. Все авторы дают ценный описательный материал.

В работе Е.А. Разина "История военного искусства XXXI в. До н. э.-VI в.н.э." лишь небольшой раздел посвящен армии древнего Египта. Для нас представляет интерес материал, относящийся к участию фараонов в командовании войсками.

"Межгосударственные отношения и дипломатия на Древнем Востоке" под редакцией И. А. Стручевского очень подробно рассматривает дипломатические отношения Древнего Египта со всеми странами, наиболее влиятельными на Востоке в тот период.

Ю.А. Перепелкин в труде "История Древнего Египта" на современном уровне египтологии рассматривает историю древнего Египта и населения. Автор дает представление о функциях фараона.

Учебное пособие по истории Древнего Востока под ред. В.А. Кузищина помогает составить общее представление об историческом, политическом и экономическом положении древнего Египта.


Глава I. Функции фараона

 

1. Экономическая функция

Данная функция была главной для фараона. Процветание страны – основа благополучия. Если население довольно своим правителем, то в государстве мир и спокойствие.

Египет – это дар Нила. На протяжении всего период существования страны, орошаемое земледелие было основной отраслью сельского хозяйства. Поэтому забота о расширении и сохранении ирригационных каналов была важной и обязательной для царя. Фараону приходилось заниматься организацией трудоемких ирригационных работ. Царь Рамсес IV, сообщая всем жителям Египта о его благодеяниях в период царствования, призывает народ исполнять распоряжения и приказы его сына и приемника: "Выполняйте для него всякие работы! Перетаскивайте для него памятники! Ройте для него каналы! Совершайте для него работы руками вашими!".Рытье каналов царь причислял к крупнейшим государственным работам.

Цари часто говорят в анналах о своем участии в составлении плана храма, или о своем присутствии при торжественной закладке какого-нибудь важного объекта (будь то храм божества, собственная гробница фараона, или какое-либо административное здание). Фараон не просто обязан присутствовать во время открытия, но и лично заложить первый камень будущего здания. Рамсес IV захотел поставить памятник своим предкам и храмы богам Египта. Свою работу он начал с изучения документов из книг "дома жизни" о лучших путях к "горе бехена", в последующем обследовании которой он принял личное участие. Положение Рамсеса II не позволяло ему покидать берега Нила. Поэтому он просто изучил способы добычи воды в пустыне Икаита, оставаясь в своем дворце в Хут-ка-птах (т. е. Мемфисе).

Кроме того, царю приходилось быть не только строителем, но и пахарем. Когда на востоке появлялась звезда Сириус, в Египте начинался сезон сельскохозяйственных работ. Первую ритуальную борозду на поле делал фараон. Во время жатвы первый сноп - "бедет" - срезал также глава государства. Согласно мировоззрению египтян того времени, это необходимо для того, чтобы боги благословили работу.

Фараон вникал и во всякие технические проблемы. Он постоянно принимал своих министров и инженеров для обсуждения потребностей страны, в особенности сохранения запасов воды и расширения оросительной системы.

Есть сцена, на которой изображен царь, осматривающий общественное здание вместе с главным архитектором, визирем. Главный архитектор присылал планы устройства царских поместий, и мы видим монарха, обсуждающего вместе с ним вопрос о выкапывании в одном из них озера длиной в 2000 футов.

По окончании работы в царских канцеляриях монарх отправлялся на носилках в сопровождении визиря и свиты осматривать свои постройки и общественные работы, и его рука давала себя чувствовать во всех важнейших делах страны. Царь посещал в пустыне каменоломни и копи и осматривал дороги, отыскивая подходящие места для колодцев и станций. Так, фараон Сети заботился о воде для искателей золота в районе к востоку от Эдфу. Этот вопрос его так волновал, что он лично явился на место посмотреть, что делается для томимых жаждой людей, которые работали под палящим солнцем. Об этом свидетельствует одна из надписей храма.

Фараон XII династии Сенусерт I покорил Нубию и заставил вождей племен разрабатывать рудники на востоке. Амени, правитель Антилопьего нома, был послан с отрядом в 400 человек за добытым золотом. Воспользовавшись случаем фараон отправил с Амени молодого принца, будущего Аменемхета II, чтобы он ознакомился со своей страной.

Многие фараоны, наверняка, относились к своим обязанностям очень серьезно. Заявления тяжущихся наследников проходили непосредственно через фараона. Все земли, пожалованные фараоном, передавались на основании царских декретов, заносившихся в "царские писания" в канцеляриях визиря. Фараон прочитывал много утомительных свитков государственных бумаг и диктовал депеши начальникам работ на Синайском полуострове, в Нубии и Пунте, на южном берегу Красного моря. Также царь ежедневно получал срочные донесения и был в курсе всех событий. Он диктовал ответы, а при надобности созывали своих советников. Фразой: "Пришли доложить его величеству..." — начинаются надписи на многих официальных стелах. Как мы видим, фараон был весьма занятой личностью.


Информация о работе «Функции фараона в Древнем Египте»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 64598
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62334
0
0

... с изображением земной жизни умершего. Таким образом, искусству отводилась необычайно важная роль: оно должно было обеспечить продолжение жизни в загробном мире. 3.4 Заупокойный культ. "Книга мертвых" В культуре Древнего Египта заупокойный культ играл очень важную роль. Не только фараон, а и любой простой египтянин с самого рождения начинал думать о своей будущей загробной жизни. Он приносил ...

Скачать
91242
0
0

... Минхеппера), который провел 17 успешных военных кампаний в Азии, в ходе которых он создает Египетское мировое государство, включавшее Египет, Нубию, Куш, Ливию, регионы Передней Азии (Сирию, Палестину, Финикию), за что фараона принято считать «Наполеоном Древнего мира». 1468 до н. э. Битва при Мегиддо (Мегиддоне) в Палестине: Тутмос III во главе 25-тысячной египетской армии, включавшей наемные ...

Скачать
48663
0
1

... в Саккара, Дашуре и Медуме. Особую славу снискал некрополь Саккара: именно там зодчим Имхотепом была создана первая конструкция пирамиды. Считается, что в период правления III династии в истории Древнего Египта назрел особый момент, когда идея прославления мощи божественного фараона и его вечной памяти стала необходимым условием могущества государства. Это требовало иных масштабов строительства и ...

Скачать
56052
0
0

... , последней царицы Египта (51 - 30 гг. до н.э.) история Древнего Египта завершилась, Египет стал провинцией Древнего Рима. 2. Религия Древнего Египта Египетская (древнеегипетская) религия - система политеистических верований племен и народов долины Нила в эпоху первобытнообщинного и раннерабовладельческого общества. Огромное значение в верованиях древних египтян играло поклонение природе, а ...

0 комментариев


Наверх