Содержание

1. Введение

2. Возникновение этнической общности египтян

3. Древнеегипетская мифология и религия

3.1 Их роль в развитии культуры Египта

3.2Обожествляемые животные

3.3 Вера в загробную жизнь

4. Архитектура Древнего Египта

5. Письменность

6. Изобразительное искусство

7. Наука

7.1 Математика

7.2 Медицина

8. Государство и право

8.1 Возникновение государства в Египте

8.2 Источники права

9. Образ жизни египтян

10. Заключение

11. Список литературы


1. Введение

 

Одна из древнейших мировых цивилизаций зародилась в Северо-восточной Африке, в долине Нила. Принято считать, что слово «Египет» происходит от древнегреческого «Айгюптос».

Оно возникло, вероятно, от Хет-ка-Птах-города, который греки в последствии именовали Мемфисом. Сами же египтяне называли свою страну «Та Кемет» - Черная земля – по цвету местной почвы.

В Египте и соседних с ним областях имелось почти все ему необходимое. Горы, замыкавшие Нильскую долину, были богаты различными породами камня: гранитом, диоритом, базальтом, алебастром, известняком, песчаником. В самом Египте металлов не было, но их добывали в прилегающих областях.

В эпоху предшествовавшую образованию государства, Египет состоял из отдельных областей, в результате их объединения возникли два царства – Нижний и Верхний Египет. Можно полагать, что около 3 000 г. до н.э. в долине Нила уже существовало единое государство.

Согласно преданию, Мин основал столицу объединенного царства на стыке Верхнего и Нижнего Египта, воздвигнув плотину, чтобы защитить город от наводнения. Этот город греки и назвали впоследствии Мелефисом.

В эпоху Раннего царства (XXX-XXVIII вв. до н.э.) Египет управлялся двумя династиями, которые происходили из верхнеегипетского г. Тина (у Абидоса). Уже при царях I династии египтяне стали продвигаться за пределы своей страны. Фараон II династии Хасехем окончательно объединил страну в централизованное государство.

Одной из важных функций царской власти была характерна высокая продуктивность сельского хозяйства. Многочисленные винные сосуды, найденные в Нижнем Египте, свидетельствуют о процветании искусства возделывания винограда. Египет был страной высоко развитого скотоводства. Значительного прогресса достигло ткацкое ремесло. Началось изготовление папируса предназначенного для письма. Его изобретение имело исключительное значение. Способствуя широкому распространению письменности, оно надолго пережило древнегреческую цивилизацию, оказав влияние на культуру более поздних эпох и став известным в греко-римском мире и в средневековой Европе.

В период Древнего царства (XXVIII-XXIII вв. до н.э.) Египет являлся крупным централизованным государством, распространявшим свое влияние на области Синайского п-ова, южную Палестину и Нубию.

Цари вели постоянные войны. В период правления IV династии Египет стал полновластным обладателем района медных рудников на Синайском п-ове. В Нубию снаряжались торговые экспедиции за строительным камнем, слоновой костью, акацией и эбеновым деревом (оно доставляется из Нубии из глубинных районов Африки), за драгоценными каменьями, ладаном, шкурами пантер и экзотическими животными. Из Пунта везли благовонные смолы и «светлое золото». Из Финикийского Библа в Египет шел строевой лес – кедровое дерево.

В руках царя была сосредоточена огромная власть, основой которой являлись обширный земельный фонд, большие ресурсы рабочей силы и продуктов питания. Государство приобретало черты централизованной деспотии, опиравшийся на разветвленный бюрократический аппарат. При наличии царского, храмового и частного хозяйства определяющую роль в экономике страны, особенно при V-VI династиях, играло вельможеское хозяйство, где была занята, видимо, подавляющая часть трудового населения.

В эпоху Древнего царства дальнейшее развитие, особенно в Нижнем Египте, получили садоводство, огородничество, виноградарство. Египтянам принадлежит честь открытия пчеловодства. Главным богатством Верхнего Египта было зерно, прежде всего ячмень и пшеница двузернянка (эммер).

Периоду Древнего царства свойственен стремительный рост каменного строительства, кульминационным моментом которого являлось возведение царских усыпальниц – огромных пирамид с поминальными храмами и «городами» вельможеских гробниц.

Здесь, как и во всякой другой цивилизованной культуре, были свои периоды подъема, благоденствия, затем слома и упадка, а также редкие периоды социальных потрясений. Еще одной важной особенностью египетской цивилизации явилось то, что она была детищем одного этноса. В Древнем Египте объединенные хаттские племена сложились в могучий этнос и создали разветвленную социальную систему. Там были фараоны и советники, князья номов и воины, жрецы и писцы, торговцы, земледельцы и нищие батраки. Система усложнялась по мере столкновений с иноземцами. Завоевания в Нубии и Сирии производили профессиональные войска, договоры с Вавилоном заключали опытные дипломаты, а каналы и дворцы строили специалисты-инженеры, обучавшиеся с детства. Разветвленная система пережила вторжения гикососов и возродилась обновленной мощью.

Систематическое изучение Египта начинается с 19 века. До этого пользовались отрывочными библейскими данными и произведениями греческих и латинских авторов. Самобытная культура Древнего Египта ("Страны Большого Хапи”) с незапамятных времен привлекала к себе внимание всего человечества. Она вызывала удивление у гордого своей цивилизацией вавилонского народа. У египтян учились мудрости философы и ученые Древней Греции. Великий Рим преклонялся перед стройной государственной организацией страны пирамид.

Минули тысячелетия, но живой интерес к истории Древнего Египта отнюдь не иссяк. Напротив! Но долгое время огромный пласт египетской истории был неизвестен людям: ученые не могли расшифровать таинственные письмена - иероглифы. Попытки проникнуть в их тайну еще в глубокой древности, над загадкой бились и античные философы, историки, писатели.

Как уже было сказано выше, интерес к культуре Древнего Египта не иссякает до сих пор.

Итак, передо мной стоит цель осветить символы культуры Древнего Египта. На основании приведенной литературы, источников и различных данных необходимо достаточно полно (согласно требованиям к уровню и глубине изучения контрольной) раскрыть тему следуя следующим поставленным задачам:

1.  Представить историю Древнего Египта.

2. Дать представления египтян о загробном мире - самую важную часть их религии и культурного наследия.

3. Архитектура, искусство, наука Древнего Египта.


2. Возникновение этнической общности египтян

 

В науке бытует мнение, что культура Египта возникла как художественное отражение жизнедеятельности скотоводческих племен аборигенов, живших общинным строем, и народов, пришедших с восточного Средиземноморья и в разное время осевших на цветущих берегах великой реки.

Скотоводческие племена аборигенов обитали на юге страны и, возможно, пришли сюда из Нубии или других южных областей; северные племена, ведущие оседлый образ жизни, покупали у них скот и кожу, а в замен поставляли растительные и масличные культуры. Таким образом, в стране уже с самых древних времен существовал единый рынок, происходило общение народа и культур. На узкой прибрежной полосе Нила соединились разные по истокам культуры, разноязычные народности и образовали единую этническую общность египтян. Однако непрочность этой общности периодически отражалась на социальной и культурной жизни Древнего Египта, особенно в кризисные времена.

С древнейших времен вся жизнь Египта определялась Нилом.

От Нила – благополучие жизни, но от него же исходят и опасности. Грозны ежегодные разливы Нила. От них – жизнь, плодородие почвы, от их буйства – смерть.

Нил – сосредоточие жизни Египта, он – транспортная артерия, связывающая провинции, города народы, от него зависят их богатство и само физическое существование египтян. Особенно важны для земледелия ежегодные разливы Нила. Кроме необходимой влаги они приносят питательный для растений нильский ил. Уже почти 7 тысяч лет земледельцы выращивают на этой плодородной земле зерно и хлопок.

Полоска земли вдоль берегов Нила культивированная, обжитая земля, а за ее пределами по обоим берегам реки – красная земля, страна мертвых. Там возвышаются пирамиды фараонов, гробницы знати и поля для захоронения обычных смертных.

Полоска плодородной земли вдоль Нила едва достигала 8 км, а мертвая земля простиралась дальше до Красного моря (110 км) и на запад, до атлантического побережья Африки (4 800 км).

Первые египтяне были кочевниками-скотоводами, охотниками, разводили овец, коров, ослов, на плодородном нильском иле выращивали овощи и пшеницу. Жили в глинобитных постройках.

За десятки столетий египтяне хорошо изучили свою реку и научились ею управлять. Было замечено, что разливы Нила совпадают с определенным расположением светил. Начались наблюдения, и был изобретен календарь. Египтяне научились определять уровень воды в разные времена года и по этим отметкам довольно точно предсказывать высоту очередных разливов. Они освоили ирригационное искусство: сооружали дамбы, рыли каналы, и водохранилища для излишков воды на случай засухи. Разливы заставили египтян разработать точную систему землеустройства. Это, в свою очередь, привело к развитию геометрии, которая позднее пригодилась им при строительстве различных сооружений. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что характер культуры Древнего Египта во многом определяется особенностями Нила.

К концу 4-го тысячелетия до н.э. в Египте образовались два древних царства – Нижний Египет и Верхний Египет со столицей Нехен. На рубеже 4-го и 3-го тысячелетий царь Верхнего Египта Мен завоевал Нижний Египет и объединил под своей короной оба царства. Он стал именоваться царем Верхнего и Нижнего Египта – этот титул сохранился на храмовых сооружениях. К слову заметим, что титула фараона в древнейшем Египте не существовало. Это библейское название царя Египта. Оно происходит от древнееврейского слова, первоначально обозначавшего «дом», а позднее «дворец». Сам же египетский царь никогда себя фараоном не именовал. Это слово пришло в Египет много позже из древнееврейского языка.

Тогда же был – на вечные времена – решен весьма важный вопрос о символическом значении корон царя. Корон было три: Нижнего, Верхнего и Объединенного Египта. Они различались по символике и цвету: белая корона была символом царства Верхнего Египта, красная, с другими знаками, - царства Нижнего Египта, а комбинации той и другой – царства единого Египта. Все короны были выполнены из меди. Они изображены на множестве найденных глиняных дощечек для письма.

В результате объединения в Египте сложилась единая государственная система, что в последствии привело к появлению у входящих в нее народностей общих этнических признаков, возникновению которых способствовали единая религия и стереотипная культура, основанная на единых представлениях.



Информация о работе «Культура Древнего Египта»
Раздел: Культура и искусство
Количество знаков с пробелами: 62334
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
93527
0
6

... . Во многих случаях скульптор даже подчеркивал этот генезис тем, что оставлял фигуру неотделенной от каменного массива, выполнявшего в этом случае роль фона. ЛИТЕРАТУРА ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. Художественная литература Древнего Египта восходит своими корнями к середине четвертого тысячелетия до н. э. , к периоду Древнего Царства. Именно поэтому основой традиционной жанровой литературы в Египте стали ...

Скачать
62545
0
0

... , братья и сестры женились между собой. Теория солнечной родословной очень древняя. Таким образом, культ фараона, достигший своего апогея в эпоху Древнего Царства – время зенита в развитии централизованной деспотии и наибольшей идеализации власти правителя, стал в Египте государственной религией и нашел свое воплощение в искусстве, оказав влияние в первую очередь на сюжетный круг художественных ...

0 комментариев


Наверх