РЕФЕРАТ

по курсу «Военная история»

по теме: «Внутренние войска в борьбе с национальным экстремизмом и международным терроризмом (1989- 2002 гг.)»


Содержание

Введение

1.  Совершенствование структуры ВВ МВД России в 90-е годы.

2.  Участие ВВ МВД РФ в ликвидации межнациональных конфликтах.

Заключение


Введение

Конец ХХ века и наступление нового тысячелетия отмечены крупными политическими катаклизмами. На политической карте мира исчезла великая страна СССР. В мире осталась одна сверхдержава США.

За каких-то несколько десятилетий произошло изменение и исторической карты самой России. События в Прибалтике, Нагорном Карабахе, Баку, Ереване, Сумгаите, Фергане, Тбилиси, Абхазии, Чечне явились детонатором взрыва общественного устройства государства. Сам рисунок и хронология событий, несмотря на то что, многие из того что происходило и происходит на глазах ныне живущих - стираются в памяти людей. В сознании у многих сохранились смутные воспоминания о каких-то спорах в союзных республиках бывшего СССР, о последующих за ними погромах и драках на площадях, а затем перестрелках и войнах, потоках беженцев.

На просторах бывшего СССР и территории нынешней России, вследствие экономического кризиса, социально-политической нестабильности произошли несколько длительных и скоротечных вооруженных конфликтов и межнациональных столкновений с применением иногда и тяжелого вооружения, Вооруженных сил и внутренних войск МВД СССР (России) (Армяно-Азербайджанский конфликт 1988-1994 гг., события в Прибалтике 1991 г., события в Ферганской долине 1989 г., осетино-ингушский конфликт 1992 г., восстановление конституционного порядка в Чеченской республике 1994-1996 гг., антитеррористическая операция на Северном Кавказе 1999-2002 гг.).

Тяжелейшими последствиями этих конфликтов явились человеческие жертвы - погибли и пропали без вести десятки тысяч человек, нанесен колоссальный материальный ущерб, поломаны сотни тысяч человеческих судеб, тысячи детей остались сиротами.

Кризисный характер обстановки в указанных регионах обусловлены тем, что с распадом СССР и объявление его бывшими республиками своего суверенитета развернулась острая борьба за власть между различными местными политическими и клановыми группировками, использующие для достижения своих целей идеи национализма, религиозную рознь, межнациональные противоречия, террор и насилие.

Этот период исторического развития СССР и в последующем Российской Федерации - как суверенного государства, характеризуется активным применением Вооруженных Сил и внутренних войск, для ликвидации последствий конфликтов, спасения людей, сохранения материальных ценностей.


1. Совершенствование структуры ВВ МВД России в 90-е годы

Служебно-боевая деятельность внутренних войск МВД России в последнее десятилетие проходила под воздействием радикальных политических, экономических и социальных перемен, вызванных распадом СССР и становлением российской государственности. В 90-х гг. был сделан серьезный шаг в сторону правового обеспечения их служебно-боевой деятельности, что позволило более эффективно использовать воинские части в условиях чрезвычайного положения и в районах вооруженных конфликтов.

Основу правовой базы оперативно-служебной и боевой деятельности внутренних войск в этот период составляли: Конституция Российской Федерации (12 декабря 1993 г.); законы «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской федерации» (24 сентября 1992 г.); «О безопасности» (5 марта 1992 г.); «Об обороне» (24 сентября 1992 г.); «О статусе военнослужащих» (22 января 1993 г.); «О воинской обязанности и военной службе» (11 февраля 1993 г.); Указ Президента РФ от 2 ноября 1993 г. «Основные положения военной доктрины Российской Федерации».

Если в Законе СССР от 26 марта 1990 г. «Об обязанностях и правах внутренних войск МВД России при охране общественного порядкам регламентировалась лишь часть выполняемых внутренними войсками задач, то с принятием закона Российской Федерации от 24 сентября, 1992 г. было законодательно оформлено предназначение внутренних войск.

В соответствии с общей концепцией развития государства, его силовых структур, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1995 г. из внутренних войск органам уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел были переданы функции по охране учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. В дальнейшем все органы исполнения наказаний МВД РФ вошли в состав Министерства юстиции

Деятельность внутренних войск показывает, что на определенных этапах истории менялась оценка важности выполняемых ими задач. До принятия Закона о внутренних войсках (сентябрь 1992 г.) приоритетными были две задачи: охрана и оборона особо важных и особо режимных объектов и специальных грузов, объектов на коммуникациях, а также охрана исправительно-трудовых колоний, воспитательно-трудовых и лечебно-трудовых профилакториев

Однако с принятием перечисленных правовых актов приоритет выполнении войсками задач сместился в сторону предупреждения и пресечения вооруженных конфликтов и иных действий с использованием средств вооруженного насилия на территории Российской Федерации, угрожающих ее территориальной целостности, другим интересам общества и российских граждан.

События последнего десятилетия показали, что не всегда своевременно и четко определялся правовой механизм использования внутренних войск в межнациональных и вооруженных конфликтах, прежде всего, на Северном Кавказе. Решениями высших органов государственной власти и руководства страны в отдельные периоды зависимости от обстановки на войска возлагались дополнительные задачи, не закрепленные в Законе и уставах внутренних войск, например: пресечение деятельности военизированных формирований фронта национального спасения; недопущение дальнейшего развития зоны конфликта, разоружение всех незаконных вооруженных формирований; содействие возвращению в места постоянного проживания беженцев; обеспечение безопасности в местах компактного проживания беженцев; обеспечение правопорядка на границах территории действия режима чрезвычайного положения; недопущение бесконтрольного провоза через административную границу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, боевой техники; обеспечение освобождения заложников; содействие в роспуске существующих вооруженных структур.

В связи с этим 25 декабря 1996 г. Государственной Думой Российской Федерации была принята новая редакция Федерального закона Российской Федерации «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также закон «0 внесении изменений и дополнений в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях».

Трагедией государственного масштаба стал Чеченский вооруженный конфликт 1994 – 1996 гг. и во взаимодействии с Вооруженными Силами и органами государственной безопасности в различные периоды конфликта группировка внутренних войск и органов внутренних дел составляла до 25 тыс. чел и состояла из тактических групп. Они выполняли задачи по подавлению незаконных вооруженных формирований и освобождению от них населенных пунктов, разоружению бандитов, восстановлению конституционного порядка в зоне ответственности войск. Боевые действия, как правило, носили ожесточенный, кровопролитный характер, сопровождались многочисленными диверсиями террористическими актами, захватом заложников Наряду с многочисленными примерами самоотверженною выполнения воинского долга отваги и мужества воинов внутренних войск, значительными были и потери среди военнослужащих: 1070 убито, 4664 ранено и более 250 пропало без вести.

Чечня стала пристанищем значительного числа отрядов международных террористов из Алжира (Эмир Абдель Кадер), Сирии (Исламское освобождение Сирии), Саудовской Аравии (солдаты Халифа Ра-Бада) и др. В развернутых лагерях проходили боевую подготовку жители Средней Азии, албанцы, крымские татары, мусульмане из России и других стран СНГ и зарубежных государств. В результате их экстремистских действий при поддержке чеченских бандформирований в Дагестанской республике резко обострилась социально-политическая обстановка. К началу 1999 г. боевики с территории Чечни вторглись на территорию Республики Дагестан и провозгласили Ботлихский и Цумадинский районы независимой территорией.

Для проведения контртеррористической операции была создана объединенная группировка федеральных сил из состава внутренних войск; в боевых действиях в Дагестане участвовало 5549 чел. С 23 сентября 1999 г. В период с 1 ноября 1999 г. по 1 января 2001 г. внутренние войска провели две войсковые операции, более 900 специальных и 545 результативных разведывательных операций по выявлению и ликвидации бандформирований.

Современный опыт служебно-боевого применения внутренних войск был учтен при подготовке и принятии нового Федерального Закона «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 6 февраля 1997 г. В нем содержится правовое обоснование статуса, функций и задач внутренних войск, полномочных государственных органов и должностных лиц по руководству и порядку взаимодействия с органами власти на местах, вопросы применения сил и средств при выполнении поставленных задач, гарант правовой и социальной защиты военнослужащих и членов их семей.


Информация о работе «Внутренние войска в борьбе с национальным экстремизмом и международным терроризмом (1989-2002 гг.)»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 68617
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63777
0
0

... Героя Советского Союза. С распадом СССР прекратило существование МВД СССР. В МВД Российской Федерации было создано Главное управление командующего внутренними войсками МВД России. Внутренние войска вступили в новый этап своего развития. 3.         Внутренние войска МВД Российской Федерации (1991 г. – по настоящее время) Распад Советского Союза положил конец единым внутренним войскам МВД ...

Скачать
206217
0
0

... терроризма. Это один из неизбежных путей оппозиции, которая не имеет иных путей достижения своих политических целей. ГЛАВА II. СОВРЕМЕННЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ §1. «Исламский» терроризм   Характеризуя исламский терроризм, главным источником распространения которого являются исламские общественно-религиозные организации Саудовской Аравии, Судана, Ирана, Пакистана и ...

Скачать
46204
1
1

... из Мексики и стран Карибского бассейна. Если в первых двух случаях причины были главным образом политические, переселенческие, то в последнем случае - чисто экономические. 4. Религиозный состав. В России из 145 млн. человек, население России состоит из 160 национальностей, следовательно, такое «пёстрое» население будет исповедовать не одну религию. Так и есть, россияне исповедуют почти ...

Скачать
144494
0
0

... организаций и аккредитованных в Китае дипломатических миссий, которые стали свидетелями этого исторического момента. Создание Секретариата ознаменовало завершение стадии становления Шанхайской организации сотрудничества и вступление в совершенно новый этап развития. В качестве зрелой и уверенной региональной силы ШОС крупными шагами выходит на международную арену. 5 июля 2005 года в Астане ...

0 комментариев


Наверх