Министерство образования Российской Федерации

Реферат на тему: Сушка древесины

Выполнил: __________

Студент ___ курса ____

Группы №___

 

Самара – 2010

Содержание

1. Введение

2. Достоинства и недостатки древесины

3. Агент сушки

4. Классификация оборудования сушильных устройств

5. Ограждение сушильных камер

6. Камеры непрерывного действия с противоточной циркуляцией

7. Техника безопасности при выполнении сушки

8. Методы защиты древесины

9. Консервирующие вещества 10. Техника безопасности при антисептировании древесины 11. Литература

1. Введение

Сушка древесины – процесс удаления влаги из древесины путем испарения.

Физическая сущность процесса сушки заключается в том, что нагретый воздух направляется к сырому материалу при соприкосновении с которым он отдает свое тепло а сам охлаждается. Влага в древесине за счет восприятия тепла превращается в парообразное состояние.

Цель сушки: превращение из природного сырья древесины в промышленный материал, с конкретными улучшенными биологическими и физико-механическими свойствами.

Задачи процесса:

1. Придание древесине биологической стойкости.

2. Увеличение прочности древесины (сухая древесина лучше выдерживает механическую нагрузку).

3. Улучшение качества древесины.

Выпаривание или запаривание использовали на Руси еще с древних времен. Заготовки из наростов распиливают на части с учетом размеров будущего изделия, закладывают в обыкновенный чугун, подсыпают опилки из такой же заготовки, заливают водой и ставят на несколько часов в протопленную и остывающую русскую печь "томиться" при температуре 60-70°С. При этом происходит "выщелачивание" - выпаривание древесины, из заготовки выходят естественные соки, дерево окрашивается, приобретая теплый густошоколадный цвет, с ярко выраженной текстурой - природным рисунком. Такая заготовка легче обрабатывается, а после окончания сушки меньше растрескивается и коробится.

Парафинирование. Заготовки из наростов опускают в растопленный парафин и ставят в печь при температуре 40°С на несколько часов. Затем древесина еще несколько дней просыхает и приобретает те же свойства, что и после запарки: не трескается, не коробится, поверхность становится тонированной с отчетливым узором текстуры.

Запаривание в льняном масле. Способ запаривания в льняном масле полуобработанных заготовок для изготовления ковшей, ложек и иной посуды известен на Руси с давних пор. Посуда из древесины, пропаренной в льняном масле, очень водостойка и не растрескивается даже при повседневном использовании. Этот способ приемлем и сегодня. В емкость кладется заготовка, заливается льняным маслом и проваривается на медленном огне.

Влажностью (абсолютной)древесины называется отношение массы влаги,

находящейся в данном объеме древесины, к массе абсолютно сухой древесины, выраженное в процентах.

Влага в древесине пропитывает клеточные оболочки (связанная или гигроскопическая) и заполняет полости клеток и межклеточные пространства (свободная или капиллярная).

При высыхании древесины сначала из нее испаряется свободная влага, а затем гигроскопическая. При увлажнении древесины влага из воздуха пропитывает только клеточные оболочки до полного их насыщения. Дальнейшее увлажнение древесины с заполнением полостей клеток и межклеточных пространств происходит только при непосредственном контакте древесины с водой (вымачивание, пропаривание). Из этого следует, что однажды высушенная древесина, не находясь в непосредственном контакте с водой, не может иметь влажность выше предела гигроскопичности - состояния древесины, при котором клеточные оболочки содержат максимальное количество связанной влаги, а в полостях клеток находится только воздух.

Полную насыщенность древесины водой называют границей гигроскопичности. Такая стадия влажности в зависимости от породы дерева составляет 25-35%.

Древесину, полученную после сушки при температуре 105 градусов с полным выделением всей гигроскопической влаги, называют абсолютно сухой древесиной.

На практике различают древесину: комнатно-сухую (с влажностью 8-12%), воздушно-сухую искусственной сушки (12-18%), атмосферно-сухую древесину (18-23%) и влажную (влажность превышает 23%).

Древесину только что срубленного дерева или находившуюся долгое время в воде, называют мокрой, ее влажность до 200%. Различают также эксплутационную влажность, соответствующую равновесной влажности древесины в конкретных условиях.


2. Достоинства и недостатки древесины

 

2.1 Достоинства древесины как материала

Прочностные характеристики древесины приведены в таблице 1.

Таблица 1

·          Малая плотность при относительно высокой прочности.

·          Малая теплопроводность. Коэффициенты теплопроводности (ккал/м * ч * град)

·          Теплопроводность древесины возрастает с увеличением плотности и влажности.

·          Хорошая обрабатываемость режущими инструментами.

·          Возможность склеивания.

·          Легкая гвоздимость.

·          Усилие, необходимое для выдергивания гвоздя, забитого в торец, на 10 - 15% меньше усилия, прилагаемого к гвоздю, забитому поперек волокон.

·          Способность хорошо окрашиваться, лакироваться, полироваться, красивая текстура (рисунок, образующийся на поверхности древесины следствие перерезания анатомических элементов).

·          Способность благодаря упругости хорошо поглощать звуки, возникающие при ударе и вибрации.

·          Звукоизоляционные свойства древесины имеют большое значение при использовании в качестве звукоизоляционного строительного материала, а также для улучшения акустики общественных зданий.

·          Звукоизлучающие свойства (резонанс).

·          Древесина широко применяется для изготовления инструментов.

·          Стойкость к действию растворов кислот и щелочей; в связи с этим древесину хвойных пород применяют для изготовления емкостей, труб.

·          Способность к изгибу, что имеет существенное значение при гнутье древесины. Более высокой способностью к изгибу отличается древесина лиственных пород.

·          Сравнительно большая износостойкость.

·          Свойства "предупреждать" (потрескиванием) при критических нагрузках о своем скором разрушении.

 


Информация о работе «Сушка древесины»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 38431
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
32654
3
3

... расход тепла на потери через ограждения камеры, кДж/кг.исп.влаги: gогр= ∑Qогр/Мс=3,22/0,004=805,0 кДж/кг.исп.влаги (2.39) Суммарный удельный расход тепла на сушку древесины. Подсчитывают для среднегодовых условий: gсуш.=(gнагр.+gисп.+gогр.)с1, (2.40) где с1 – коэффициент, учитывающий неизбежные потери на нагревание ограждений и конструкций камеры, транспортных средств; утечку через ...

Скачать
11141
0
0

... породы (450<П с<600 кг/м3), твердые породы (600<П с<кг/м 3) и очень твердые породы (П с>750 кг/м 3). Загрузочный объем сушильной камеры может составлять от единиц до нескольких сотен кубических метров. Рассмотрим процесс сушки древесины в установке среднего объема (100 м 3). Предположим, что древесина, подлежащая сушке, имеет следующие характеристики: Wнач = 60%, Wкон = 10%, П с = ...

Скачать
26579
1
9

... древесина становится деформированной. Заключение В ходе данной работы было разобрано понятие геометрической формы пиломатериалов и понятие деформации или коробления древесины. Так же были подробно разобраны процессы первичной обработки пиломатериалов на лесопильных предприятиях и установлены возможные причины изменения геометрической формы пиломатериалов. У меня данная работа вызвала большой ...

Скачать
114886
14
11

... нет у тиса и сосны. Строение древесины лиственных пород. По сравнению с хвойными породами лиственные имеют более сложное строение. Основной объем древесины лиственных пород составляют сосуды и сосудистые трахеиды, волокна либриформа, паренхимные клетки.[19] 2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ   2.1 Химические свойства древесины Химический состав древесины и коры. Древесина в основном состоит из ...

0 комментариев


Наверх