2.2 Недостатки древесины как материала

 

·          Анизотропность, т.е. изменение механических характеристик в зависимости от породы, места произрастания, зоны в поперечном сечении ствола (заболонь, ядро, сердцевина), направления волокон, наличия пороков и их расположения, влажности и других факторов; это затрудняет отбор материала для ответственных изделий и сооружений.

·          Изменение размеров и формы в результате усушки, разбухания, коробления, особенно под воздействием изменения температуры и влажности воздуха. Из-за неравномерного удаления влаги возникают напряжения, которые приводят к растрескиванию материала.

·          Растрескивание - отрицательное свойство древесины, но в некоторых случаях оно приносит пользу, обеспечивая плотность соединения (в емкостях, деревянных трубах, судах и т.п.). При закреплении разбухающих деталей из древесины возникает давление разбухания в пределах 8 - 32 кгс/см2.

·          Низкое сопротивление раскалыванию. Однако это свойство имеет положительные значения при заготовке колотых сортиментов.

·          Загнивание, повреждение насекомыми, возгорание в неблагоприятных условиях службы.


3. Агент сушки

Среда окружающая древесину в процессе сушки называется Агентом сушки.

В качестве агента сушки используется водяной пар, атмосферный воздух, топочный газ, масла.

 

3.1 Свойство водяного пара

Пример-опыт: Герметичный сосуд частично заполняется водой Из остального пространства полностью удаляется воздух, в следствии испарения в этом пространстве будет собираться водяной пар. Его давление будет повышаться до определенной величины, после чего испарение влаги и рост давления прекратится. Т.е. водяной пар и жидкость его образующая будут находится в состоянии равновесия. Пар находится в состоянии равновесии с образующей его жидкостью - называется насыщенным. Давление - давление насыщения. Давление зависит от "T" При нагревании насыщенного пара образуется ненасыщенный пар (перегретый).

http://www.lesopilka.narod.ru/s/par.jpg

Сушить древесину можно только ненасыщенным паром (перегретым паром). Основным агентом сушки является атмосферный воздух, который представляет смесь газов, а также содержит в себе некоторые количества водяного пара называется "влажным".

Температура - нагревание агента сушки до данной величины.

Степень насыщения - определяет качество водяного пара содержащегося в воздухе в процентном содержании.

Влагосодержание - это масса влажного воздуха приходящегося на 1 кг сухой части воздуха.

Теплосодержание - это общее количество теплоты, приходящееся на 1кг смеси воздуха и пара.

Удельный объем - объем влажного воздуха, приходящийся на 1кг сухой части воздуха.

Плотность - это масса смеси воздуха и пара, приходящаяся на 1кг сухой части воздуха.

Давление - одна составляющая давления атмосферного воздуха.

Нагревание - происходит при соприкосновении атмосферного воздуха с горячей и сухой поверхностью. При нагревании: температура - увел.ст.насыщения-умен., теплосодержание-увел. влагосодержание-постоянное.

Охлаждение - происходит в результате его соприкосновении с холодной сухой поверхностью.

Процесс испарения проходит при соприкосновении агента сушки с холодным мокрым материалом (древесина). Процесс испарения сопровождается понижением температуры, увеличением влагосодержанием и степени насыщения, теплосодержание при испарении не изменяется. При испарении агент сушки может достигнуть своего насыщения при котором влага в виде пара. Точка предела охлаждения при испарении находится на линии "фи"=1 Температура соответствующая этой точки наз. T предела охлаждения при испарении.

В процессе сушки часто происходит смешивание холодного и горячего воздуха т.е. отработанный воздух прошел через штабель, остальная часть смешивается с вновь поступившим свежим воздухом. т.о получается смесь параметры которой находятся по id - диаграмме, для этого рассчитывается коэффициент. Зная параметры находим точки 1 и 2, а 3 находится на отрезке 1-2 для нахождения пользуются формулой.

3.2 Принципиальные схемы сушилок

 

Рис. 1 Принципиальные схемы сушилок


4. Классификация оборудования сушильных устройств

 

4.1 Основные группы оборудования

В каждой сушилке можно выделить четыре основные группы оборудования: ограждения, транспортные устройства, тепловое и циркуляционное оборудование.

Ограждениями называют устройства, которые отделяют сушильное пространство от окружающей среды. Они сооружаются или из обычных строительных материалов (кирпич, бетон, железобетон), или формируются из готовых деталей и металлических щитов, заполненных теплоизоляционным материалом.

Транспортные устройства — это машины и механизмы, предназначенные для формирования слоя или штабеля высушиваемого материала, загрузки его в сушилку и выгрузки из нее, а также транспортировки.

Тепловое оборудование предназначено обеспечивать теплоснабжение сушилки. К этой группе оборудования относятся калориферы, теплообменники, конденсатоотводчики, паропроводы, топки, запорно-регулировочная и контрольно-измерительная аппаратура.

Циркуляционное оборудование служит для создания организованной циркуляции сушильного агента. Основными элементами этой группы являются вентиляторы, вентиляторные и инжекторные установки.

В сушилках тепловое и циркуляционное оборудование монтируется из стандартных элементов. В учебной литературе по сушке древесины эту группу оборудования принято изучать до рассмотрения конкретных конструкций сушилок. Ограждения и транспортное оборудование специфичны для каждого типа сушилок, поэтому их целесообразно рассматривать при описании конструкций сушилок определенного типа.



Информация о работе «Сушка древесины»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 38431
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
32654
3
3

... расход тепла на потери через ограждения камеры, кДж/кг.исп.влаги: gогр= ∑Qогр/Мс=3,22/0,004=805,0 кДж/кг.исп.влаги (2.39) Суммарный удельный расход тепла на сушку древесины. Подсчитывают для среднегодовых условий: gсуш.=(gнагр.+gисп.+gогр.)с1, (2.40) где с1 – коэффициент, учитывающий неизбежные потери на нагревание ограждений и конструкций камеры, транспортных средств; утечку через ...

Скачать
11141
0
0

... породы (450<П с<600 кг/м3), твердые породы (600<П с<кг/м 3) и очень твердые породы (П с>750 кг/м 3). Загрузочный объем сушильной камеры может составлять от единиц до нескольких сотен кубических метров. Рассмотрим процесс сушки древесины в установке среднего объема (100 м 3). Предположим, что древесина, подлежащая сушке, имеет следующие характеристики: Wнач = 60%, Wкон = 10%, П с = ...

Скачать
26579
1
9

... древесина становится деформированной. Заключение В ходе данной работы было разобрано понятие геометрической формы пиломатериалов и понятие деформации или коробления древесины. Так же были подробно разобраны процессы первичной обработки пиломатериалов на лесопильных предприятиях и установлены возможные причины изменения геометрической формы пиломатериалов. У меня данная работа вызвала большой ...

Скачать
114886
14
11

... нет у тиса и сосны. Строение древесины лиственных пород. По сравнению с хвойными породами лиственные имеют более сложное строение. Основной объем древесины лиственных пород составляют сосуды и сосудистые трахеиды, волокна либриформа, паренхимные клетки.[19] 2. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ДРЕВЕСИНЫ   2.1 Химические свойства древесины Химический состав древесины и коры. Древесина в основном состоит из ...

0 комментариев


Наверх