Содержание

1. Область применения карты

2. Организация и технология выполнения работ

3. Требования к качеству и приемке работ

4.Калькуляция затрат труда и заработной платы

5. Материально-технические ресурсы

6. Техника безопасности

7. Технико-экономические показатели

Список литературы


1. Область применения

Технологическая карта предназначена для производителей работ, мастеров и бригадиров, занимающихся устройством кровельного ковра, технического надзора заказчика, а также инженерно-технических работников строительных и проектных организаций.

Технологическая карта на устройство двухслойного рулонного ковра разработана для устройства кровель жилых и общественных зданий.

Подача материалов на крышу предусмотрена с помощью крана, который подбирается в зависимости от высоты здания, а мастик - автогудронатором ДС-39А.

При привязке технологической карты к конкретному объекту уточняются объемы работ, материально-технические ресурсы, калькуляция, график производства работ.

2. Организация и технология выполнения работ

До начала кровельных работ должны быть выполнены следующие работы:

- разбивка площади крыши на отдельные участки. Объем работ установить с таким расчетом, чтобы в течение смены закончить участок.

- установлено ограждение опасной зоны на земле по периметру здания в соответствии со СНиП III-4-80* и СНиП 12-03-2001, а в местах прохода людей устроены защитные сплошные настилы;

- установлено временное ограждение на крыше (на период ремонтных работ) в случае разборки парапетных камней и ограждения;

- звенья кровельщиков снабжены комплектом инструментов, приспособлений и механизмов;

- выполнен монтаж стояка автогудронатора, организована подача битумной мастики на крышу.

- организована бесперебойная подача сопутствующих материалов с помощью автокрана в рабочую зону;

- должны быть выделены помещения для хранения рулонов рубероида;

- должны быть выделены помещения для хранения рулонов рубероида;

- проинструктированы по технике безопасности кровельщики и рабочие, занятые на производстве кровельных работ, выданы наряды на особо опасные работы с мероприятиями по технике безопасности;

- указаны производителем работ места для крепления страховочных устройств и выдан наряд на особо опасные работы;

- выполнены противопожарные мероприятия по территории стройплощадки.

Устройство основания и покрытия кровли из наплавляемого рулонного материала выполняют в следующем порядке:

- выполняют пароизоляцию;

- устраивают теплоизоляционный слой;

- устанавливают водоприемные воронки;

- послойно выполняют мягкую кровлю наплавляемого рулонного материала;

- устройство бронирующего слоя;

- устраивают водоприемные воронки и примыкания.

Пароизоляция кровли – защита строительных конструкций от проникновения водяных паров, конденсата и влаги. Пароизоляционных материалов позволит обеспечить требуемый режим работы строительных конструкций, продлить срок службы теплоизоляции и кровли, обеспечивая

комфорт и уют в доме. При устройстве пароизоляции осуществляют следующие процессы и операции: срезание монтажных петель; удаление строительного мусора; выравнивание дефектных участков на несущих конструкциях; обеспыливание поверхности; просушивание влажных участков; подача материалов на рабочее место; огрунтовка поверхности; наклеивание полос рулонного материала на стыки между железобетонными плитами; нанесение мастики, наклеивание рулонного материала; ликвидация дефектов.

Монтажные петли, выступающие из плоскости плит, срезают бензиновым или газовым резаком.

Обеспыливание поверхности выполняют щетками, промышленным пылесосом или струей сжатого воздуха за 1…2 дня до огрунтовки основания. Площадь обеспыливаемого участка не должна превышать сменной выработки звена на огрунтовке.

Выравнивание поверхности плит, а также заделку стыков, сколов, выбоин и раковин размером более 5 мм выполняют цементно-песчаным раствором марки 50. Поверхность раствора обрабатывают гладилкой. Уход за слоем цементно-песчаного раствора производят в соответствии с нормативными требованиями.

Просушивание влажных участков основания производят тепловым способом с применением нагревательных устройств и машин.

Огрунтовку поверхности железобетонных плит выполняют механизированным способом. В оборудование при механизированном нанесении грунтовочного состава входят компрессор, нагнетательный бак, удочка или пистолет, комплект шлангов. Последовательность выполнения операций при огрунтовке: соединение компрессора, нагнетательного бака и удочки шлангами; заполнение бака составом; нанесение состава на поверхность. Рабочий перемещает удочку зигзагами и наносит состав сплошным слоем.

Теплоизоляция кровли- покрытия кровли по теплофизическим показателям являются одной из наиболее уязвимых частей здания. Через них может теряться 20-40% тепла, в то же время жесткие климатические условия требуют от кровельных материалов устойчивости к низким температурам (до -50'С, а иногда и ниже) и высокой теплостойкости (летом кровля нередко нагревается до +80 - +95'С), устойчивости к частым переходам через О°С, ультрафиолетовому облучению и озону. Теплоизоляцию из полистирола осуществляют при помощи тележки со сменными емкостями и контейнера для плит.

Стоки для слива воды с поверхности кровли- предназначены для стекания воды с кровли.

Оклеивание воронок может производиться несколькими способами в зависимости от применяемых материалов: наплавляемые рулонные, рубероиды на приклеивающих мастиках или из мастичных материалов с армированием стекломатериалами.

Оклеивание воронок производится после подготовки основания под кровлю.

К началу устройства покрытия кровли необходимо:

- очистить рулоны от минеральной посыпки;

- сложить рулоны в необходимом количестве для выполнения работ на захватке вблизи места установки подъемного механизма;

- подготовить рабочее место на крыше к приему материалов, обеспечить наличие на нем монтажных приспособлений, вспомогательных материалов и средств малой механизации;

- проверить правильность и надежность применяемых грузозахватных приспособлений;

- обеспечить условия безопасности работ и санитарной гигиены.

Для предохранения наклеенного рулонного ковра от механических повреждений при хождении по нему работу следует начинать с наиболее удаленных участков кровли. Направление ведения работ осуществлять навстречу подаче материалов.

До начала наклейки рулонного ковра необходимо проверить:

- качество устройства примыканий к водоприемным воронкам, анкерным устройствам;

- качество устройства примыканий к стене, трубам, вентшахтам, парапетам;

- качество устройства заплат на пробоинах, разрывах;

- качество ремонта просадочных мест кровельного покрытия, разрывов кровельного покрытия по стыкам между панелями.

Рулонный ковер устраивают последовательно, наклеивая 2 слоя:

- на примыканиях;

- на основных плоскостях.

Наклейка ковра должна начинаться с края кровли, навстречу направлению господствующим в районе строительства ветрам. В ветреную погоду нижние слои ковра следует наклеивать по ветру с тем, чтобы брызги наносимой мастики не попадали на рабочего, раскатывающего рулон.

Подача рулонов рубероида на крышу осуществляется в специальных контейнерах 2,0  и грузоподъемностью 0,75 т с помощью автокранов.

Перед подъемом контейнеров на крышу следует:

- проверить готовность рулонных материалов к наклеиванию;

- проверить готовность основания к наклейке ковра;

- проверить правильность и надежность грузозахватных приспособлений.

Для улучшения качества наклеивания рулонных материалов необходимо до начала работ перемотать рулоны рубероида на машине СО-98А, которая ликвидирует волны, слегка растянув материал, а также очищает их от минеральной посыпки.

Слои рулонного материала наклеивают на соседние с нахлестом: на скатах в продольном направлении в нижнем слое 1 (первом) 50 20 мм, а во втором - 100 мм; при наклейке в перпендикулярном направлении во всех слоях не менее 100 мм, а по длине во всех слоях не менее 100 мм; равномерная разбежка швов полотнищ обеспечивается соответствующим подбором их по ширине и длине.

Устройство рулонного ковра в местах установки водоприемных воронок выполняют в следующем порядке. Перед наклеиванием слоев основного кровельного покрытия проверяют отметки уложенного утеплителя. Под воротник водоприемной воронки наклеивают два слоя стеклоткани на горячей мастике. Затем монтажники устанавливают нижний патрубок воронки с воротником. Предварительно наносят горячую мастику под воротник. По периметру воротника шов тщательно заливают горячей мастикой. Стык патрубка со стояком тщательно конопатят.

После этого приступают к наклеиванию слоев основного кровельного покрытия. Полотнища наклеивают на воротник, затем вырезают отверстие.

Колпак водоприемной воронки вставляют своим патрубком в нижний патрубок. Предварительно на стенки нижнего патрубка наносят отверждающуюся мастику. Колпак соединяют с нижним патрубком винтами. Шов по периметру колпака заливают горячей битумной мастикой.

По гидроизоляционному ковру устраивают защитный слой из гравия фракции 5-10мм. Готовность основания определяется прекращением «отлипа».

На кровле для гравия должен быть установлен приемораздаточный бункер, из которого гравий загружается в агрегат и доставляется на рабочее место.

Расстилку гравия начинают от парапета одной из торцевых сторон здания, двигаясь назад и укладывая слой гравия вдоль здания делянками по всей ширине кровли.

По уложенному гравию распыляют растворитель и через 7-15 минут гравий прикатывают катком, вдавливая его в разжиженный слой битумной мастики.

Контроль качества работ должен охватывать все операции, начиная от подготовки покрытия и кончая сдачей кровли в эксплуатацию.


Информация о работе «Устройство кровель жилых и общественных зданий»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 25635
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166283
1
4

... породу - гипсовый камень. Ангидрит - CaSО4 - имеет среднюю плотность 2,9-3 г/см3, твердость - 3-3,5, строение - кристаллическое. При насыщении водой переходит в гипс. 7.  Классификация горных пород по происхождению Каменные строительные материалы включают широкую номенклатуру изделий, получаемых из горных пород: рваный камень в виде кусков неправильной формы (бут, щебень и др.), изделия ...

Скачать
86135
2
23

... и низкими и иметь трапециевидную, синусообразную или закругленную формы. На сегодняшний день в Украине смонтировано десятки тысяч квадратных метров кровель с применением профилированных листов. Профилированные листы различаются (см. рис. 3.7.): •    по форме и высоте гофры; •    по ширине готового профиля; •    по условиям применения. Листы высотой до 20 мм, как правило, применяют в ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
164350
35
16

... , пристроенных помещений и техэтажа. 4‑х этажное общежитие общей площадью 2391,8 м2. Здание кирпичное. Согласно СНиП 1.04.03–85. Нормативная продолжительность строительства 4‑х этажного общежития площадью 2391,8 м2 составляет: При наличии подвала в жилом доме следует учитывать и его площадь: F = Fобщ + Fподв = 2391,8 + 0,5*580 = 2681,80 м2. По этой площади находим продолжительность ...

0 комментариев


Наверх