6. Техника безопасности

При производстве кровельных работ необходимо соблюдать правила техники безопасности согласно СНиП 12-03-2001 и СниП III-4-80*, выполнять требования ГОСТ 12.3.040-86. Места производства кровельных работ должны быть ограждены и иметь знаки безопасности по ГОСТ 12.4.026-76*.

Применяемые оборудование, средства механизации, приспособления, инструменты должны отвечать требованиям безопасности в соответствии со СниП 12-03-2001 и ГОСТ 12.2.003-91.

К работе по устройству кровель допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр. Они должны пройти вводный (общий) инструктаж по технике безопасности и производственный – непосредственно на рабочем месте. Повторно инструктаж проводится не реже одного раза в 3 месяца. Проведение инструктажа регистрируется в специальном журнале. Кроме инструктажа необходимо не позднее трех месяцев со дня поступления на работу обучить новых рабочих безопасным методам выполнения работ по утвержденной 6 – 10 часовой программе. К кровельщикам по монтажу предъявляются повышенные требования по технике безопасности: они должны пройти обучение и получить удостоверение на право производства работ. Без удостоверения о прохождении обучения эти лица к самостоятельной работе допускаться не должны.

Допуск рабочих к выполнению кровельных работ разрешается после осмотра прорабом или мастером совместно с бригадиром исправности несущих конструкций крыши и ограждений. До начала работ на крышах с уклоном более 20° прораб или мастер должны указать места крепления предохранительных поясов, а также выдать рабочим, работающим на кровле, наряды на производство особо опасных работ.

При работе на свесах и на крышах, покрытых льдом или инеем, в случае отсутствия ограждения кровельщики должны иметь предохранительные пояса и соответствующую обувь.

Предохранительный пояс прочной веревкой закрепляется к надежной неподвижной части крыши (трубе, вентшахте и т.д.).

Для прохода рабочих, выполняющих работы на крыше с уклоном более 20°, а также на крыше с покрытием, не рассчитанным на нагрузки от веса работающих, необходимо устраивать трапы шириной не менее 0,3 м с поперечными планками для упора ног. Трапы на время работы должны быть закреплены.

Категорически запрещается пользоваться открытым огнем в радиусе менее 50 м от места хранения, смешивания и ведения работ с материалами, имеющими растворители, а также запрещается курить во время работы с ними. Для курения должны быть отведены специальные места, где должна стоять бочка с водой.

Размещать на крыше материалы допускается только в местах, предусмотренных проектом производства работ, с принятием мер против их падения, в том числе от воздействия ветра.

Во время перерывов в работе технологические приспособления, инструмент и материалы должны быть закреплены или убраны с крыши.

Рабочие и специалисты обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты с учетом вида работы и степени риска в количестве не ниже норм, установленных законодательством.

Одежда кровельщика должна плотно охватывать тело и не иметь свисающих концов и завязок. Он должен иметь летние брюки навыпуск и куртку или рубашку из плотного хлопчатобумажного материала или брезента светлого тона, парусиновый картуз или берет, брезентовые рукавицы, ботинки или резиновые сапоги и защитные очки.

При необходимости перемещения горячего битума на рабочих местах вручную следует применять металлические бачки, имеющими форму усеченного конуса, обращенного широкой частью вниз, с плотно закрывающимися крышками и запорными устройствами.

Не допускается использовать в работе битумные мастики температурой выше 180 °С.

Котлы для варки и разогрева битумных мастик должны быть оборудованы приборами для замера температуры мастики и плотно закрывающимися крышками. Загружаемый в котел наполнитель должны быть сухим. Недопустимо попадание в котел льда и снега. Возле варочного котла должны быть средства пожаротушения. При выполнении работ с применением горячего битума несколькими рабочими звеньями расстояние между ними должно быть не менее 10 м.

При приготовлении грунтовки, состоящей из растворителя и битума, следует расплавленный битум вливать в растворитель.

Варщики мастик должны иметь одежду, предохраняющую от ожогов (брезентовые рукавицы, фартук, кожаные ботинки и защитные очки). Сопловщик, работающий с мастиками, должен быть обеспечен респиратором и иметь защитные очки.

Рабочие, выполняющие работы по очистке рулонных материалов от посыпки, должны быть снабжены защитными очками, респираторами и рукавицами из плотной ткани.

На крыше, где ведутся кровельные работы должны быть аптечки с набором перевязочных средств и медикаментов против ожогов.

В связи с возможным падением с крыши инструмента и материалов целесообразно устраивать вдоль наружных стен здания ограждаемые зоны шириной не менее 3 м.

При воспламенении мастики на крыше огонь тушат при помощи огнетушителя, струю которого направляют вниз огня.

Для хранения инструмента, гвоздей и других мелких предметов кровельщики должны быть снабжены индивидуальными сумками.

При образовании пробки в рукаве подачи его продувают и простукивают деревянной киянкой в месте предполагаемого засорения.


Информация о работе «Устройство кровель жилых и общественных зданий»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 25635
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
166283
1
4

... породу - гипсовый камень. Ангидрит - CaSО4 - имеет среднюю плотность 2,9-3 г/см3, твердость - 3-3,5, строение - кристаллическое. При насыщении водой переходит в гипс. 7.  Классификация горных пород по происхождению Каменные строительные материалы включают широкую номенклатуру изделий, получаемых из горных пород: рваный камень в виде кусков неправильной формы (бут, щебень и др.), изделия ...

Скачать
86135
2
23

... и низкими и иметь трапециевидную, синусообразную или закругленную формы. На сегодняшний день в Украине смонтировано десятки тысяч квадратных метров кровель с применением профилированных листов. Профилированные листы различаются (см. рис. 3.7.): •    по форме и высоте гофры; •    по ширине готового профиля; •    по условиям применения. Листы высотой до 20 мм, как правило, применяют в ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
164350
35
16

... , пристроенных помещений и техэтажа. 4‑х этажное общежитие общей площадью 2391,8 м2. Здание кирпичное. Согласно СНиП 1.04.03–85. Нормативная продолжительность строительства 4‑х этажного общежития площадью 2391,8 м2 составляет: При наличии подвала в жилом доме следует учитывать и его площадь: F = Fобщ + Fподв = 2391,8 + 0,5*580 = 2681,80 м2. По этой площади находим продолжительность ...

0 комментариев


Наверх