СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Строительство как вид деятельности

1.1 Определение строительства как вид деятельности

1.2 Субъекты строительства

1.3 Договорная система в строительстве

1.4 Технико-экономическая характеристика

2. Учет затрат по строительству объектов

2.1 Учет незавершенного строительства

2.2 Учет законченного строительства

2.3 Учет затрат и определение финансового результата у заказчика

Заключение

Литература

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Практически в любой организации проводятся строительно-монтажных работы для поддержания в работоспособном состоянии имущества этой организации. Порядок учета затрат по строительству объектов зависит от способа выполнения работ (п. 3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций). Так, в случае выполнения работ подрядной организацией их стоимость отражается у застройщика по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций. Сумма НДС, предъявленная подрядной организацией, отражается в общем порядке по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту счета 60. Накопленные по дебету счета 08 затраты по законченным строительством объектам в размере их инвентарной стоимости списываются на счета учета приходуемого имущества или источников их финансирования (п. 3.2.1 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций). Одна из особенностей капитального строительства как отрасли народного хозяйства заключается в долгосрочном характере производственного процесса. рганизации, осуществляющие строительную деятельность, в первую очередь руководствуются:

Правилами бухгалтерского учета, установленными Федеральным законом от 21.12.96 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29.07.98 г. № 34н (в редакции Приказа Минфина России от 30.12.99 г. № 107н);

Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. № 94н (далее — новый План счетов).

Строительно-монтажные организации отражение затрат по производству и реализации строительно-монтажных работ и определение финансовых результатов осуществляют в соответствии с:

• правилами, установленными Положением по бухгалтерскому учету "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство" (ПБУ 2/94), утвержденным Приказом Минфина России от 20.12.94 г. № 167;

• Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ, утвержденными Приказом Мин-строя России от 04.12.95 г. № БЕ-11-260/7 и согласованными с Минэкономики и Минфином России (Письмо Минфина России от 15.01.96 г. № 2) (в редакции Письма Госстроя России от 14.08.97 г. № ВБ-12-185/7).

Основной целью данной работы – описать особенности бухгалтерского учета строительных работ. Задачами работы являются:

1) Строительство как вид деятельности

2) Учет затрат по строительству объектов


ГЛАВА1. СТРОИТЕЛЬСТВО КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1 ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА КАК ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В законодательных и нормативных документах определяется различный порядок ведения учета строительных работ и прочих видов деятельности. В связи с этим, не имея точного представления о том, что такое строительство как вид производственно-хозяйственной деятельности для целей бухгалтерского и налогового учета, невозможно правильно организовать учет и определить сумму налогов. Например, в некоторых нормативных документах Федеральной налоговой службы РФ указывается, что объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (НДС) являются строительные и монтажные работы, выполненные хозяйственным способом, в то время как в Налоговом кодексе РФ (далее — НК РФ) указано, что НДС облагаются строительно-монтажные работы, выполненные хозяйственным способом. В действительности же к строительно-монтажным работам относится только непосредственное осуществление строительных работ по созданию зданий и сооружений. Однако создаваться могут не только здания и сооружения, но и любое другое имущество. Только такие основные средства создаются не путем строительства, а в процессе производственной деятельности, сборки из комплектующих деталей, узлов и запчастей. Например, из деталей создается компьютер, из запчастей можно сделать станок или другое оборудование. Для того чтобы понять различие между видами деятельности по строительству и прочей сборке, необходимо определить, что такое строительство, а все другое изготовление имущества должно рассматриваться как сборка или монтаж. В нормативных документах бухгалтерского и налогового законодательства отсутствует расшифровка такого понятия, как строительство, поэтому можно воc-


пользоваться другими источниками. Так, основным источником информации об отнесении работ к определенному виду деятельности является Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) ОК 029—2001, который введен в действие в 2003 г.

Конкретные виды работ, которые относятся к строительным работам, указаны в п. 45 раздела F. Сюда включаются новое строительство, реконструкция, капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, в том числе индивидуальное строительство и ремонт по заказам населения, например:

45.21«Производство общестроительных работ»;

45.22«Устройство покрытий зданий и сооружений»; 45.25.5 «Производство каменных работ».

Монтажные работы могут относиться не только к строительной деятельности, но и к другим видам деятельности, например:

45.21.7 "Монтаж зданий и сооружений из сборных конструкции" относится к разделу 45 «Строительство»;

29.12.9 «Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию насосов и компрессоров» относится к разделу 29 «Производство машин и оборудования»;

31.10.9 «Предоставление услуг по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию и перемотке электродвигателей, генераторов и трансформаторов» относится к разделу 31 «Производство офисного оборудования и вычислительной техники».

Таким образом, согласно Классификатору существуют следующие виды работ:

• строительство вообще, включая монтаж в строительстве;

• отдельно монтажные работы только в сфере строительства;

• монтажные работы в разных сферах деятельности, включая строительство.

Необходимо обратить внимание, что под строительством подразумеваются новое строительство, а также реконструкция, расширение и техническое перевооружение зданий. Понятия реконструкции, расширения и технического перевооружения определены в Приложении № 13 инструктивного письма Минфина СССР от 29 мая 1984 г. № 80 «Об определении понятий нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих предприятий».

Новое строительство комплекса основного и подсобного объектов характеризуется тем, что после ввода в эксплуатацию здание будет находиться на самостоятельном балансе. Осуществляется на новых площадках для создания новой производственной мощности.

Расширение — это строительство дополнительных производств на действующем предприятии (сооружении), а также строительство новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающих к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей.

Реконструкция — это переустройство существующих объектов (существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения), связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

При реконструкции зданий могут осуществляться:

• изменение планировки помещений, возведение надстроек, встроек, пристроек, а при наличии необходимых обоснований — их частичная разборка;

• повышение уровня инженерного оборудования, включая реконструкцию инженерных сетей (кроме магистральных);

•улучшение архитектурной выразительности зданий.

Техническое перевооружение действующих предприятий включает комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Указанные работы (кроме нового строительства) приводят к изменению сущности объекта.

Сложнее обстоит дело с выполнением строительно-монтажных работ для собственного потребления. Если организация является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД), такие работы в случае признания их строительными, по мнению налоговых органов, должны облагаться НДС. На это указано в письме Минфина России от 8 декабря 2004 г. № 03-04-11/222, посвященном уплате НДС со строительно-монтажных работ организациями, переведенными на уплату ЕНВД. В п. 4 ст. 346 НК РФ говорится, что налогоплательшики, уплачивающие ЕНВД, не являются плательщиками НДС по «вмененному» виду деятельности. Этот вывод подтверждается и п. 7 ст. 346 НК РФ, где сказано, что если организация наряду с деятельностью, переведенной на ЕНВД, осуществляет другие виды деятельности, то налоги по этим «другим» платятся в общеустановленном порядке. Следовательно, по другим видам деятельности организация является плательщиком НДС. Тогда организация должна решить: такое строительство рассматривается как вид деятельности или нет. Если строительство хозяйственным способом является видом деятельности, то с него необходимо уплатить НДС, если нет, то НДС не платится. Что такое строительство, мы рассмотрели. А что такое вид деятельности? По мнению автора, здесь следует говорить только о предпринимательской деятельности. Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) предпринимательская деятельность всегда направлена на систематическое получение прибыли от выполнения работ, оказания услуг, продажи товаров или пользования имуществом. Таким образом, если строится здание, необходимое для предпринимательской деятельности, то и само строительство должно рассматриваться как предпринимательская деятельность. Если же цель строительства не заключается в получении прибыли, то о предпринимательской деятельности речь не идет.

Данное мнение достаточно спорно. Правильность его может быть доказана только в суде. Все это свидетельствует о том, насколько недостаточно у нас развита нормативная база: основные понятия определены расплывчато и неоднозначно.


Информация о работе «Учет затрат по строительству объектов»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 84295
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
79997
13
2

... – четкое определение состава производственных затрат. Объектом исследования данной дипломной работы является Строительно-монтажный поезд № 334 филиал ОАО «Кавтрансстрой». Предметом исследования является организация учета затрат в Строительно-монтажном поезде №334 ф-л ОАО «Кавтрансстрой» на выполнение строительных работ. Задачи дипломной работы: -           осветить нормативно правовую базу ...

Скачать
49572
2
0

... аппарата подразделения капитального строительства производятся за счет средств, предназначенных на финансирование капитального строительства, и включаются в инвентарную стоимость вводимых в эксплуатацию объектов, согласно п.1.4. Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций. Расходы по приобретению оборудования, требующего монтажа, складываются из: а) стоимости оборудования по ...

Скачать
35482
9
3

... объема реализации (ТКОР) при которых организация не получает ни прибыли ни убытков, т.к. объем реализации равен объему производства, а выручка от реализации равна полной себестоимости продукции.6.2. Определим критический объем реализации строительной продукции (kQp) и соответствующий ему критический объем строительного производства в натуральном выражении (кQоп) в отчетном году.Для этого ...

Скачать
24540
1
0

... прибыль с разницы между суммами, выделенными для строительства и фактически использованными, оформлять не нужно. 2 Калькулирование себестоимости продукции в строительстве В строительстве применяется позаказный и попроцессный метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. В основе разделения позаказного и попроцессного методов легких методика калькулирования себестоимости ...

0 комментариев


Наверх