5. Производство строительно-монтажных работ

 

5.1 Организационно-техническая подготовка к строительству

Согласно СНиП 3.01.01-85 до начала строительства объекта должны быть выполнены мероприятия и работы по подготовке строительного производства в объеме, обеспечивающем осуществление строительства запроектированными темпами, включая проведение общей организационно-технической подготовки, подготовки к строительству объекта, подготовки строительной организации и подготовки к производству строительно-монтажных работ.

Подготовка к строительству объекта предусматривает разработку проекта производства работ на внеплощадочные и внутриплощадочные подготовительные работы, возведение зданий, сооружений и их частей, а также выполнение самих работ подготовительного периода с учетом

Объемы подготовительных природоохранных требований и требований безопасности труда работ определяем по строительному генеральному плану и по результатам расчетов в пунктах 5.2.2. и 5.2.3.

5.2 Строительный генеральный план

 

5.2.1 Расчет численности персонала строительства

Определение площадей временных служебных зданий и санитарно-бытовых помещений производят исходя из численности персонала строительства, соотношения категорий работающих, демографических данных, различных нормативных показателей и системы поправочных коэффициентов.

Число рабочих на стадии ППР устанавливается из календарных планов и графиков движения рабочей силы. Удельный вес различных категорий работающих (рабочих, ИТР, служащих, МОП, охраны) принимается в зависимости от показателей конкретной строительной отрасли.

В расчетах численности рабочих принимается по наиболее многочисленной смене с увеличением этого количества на 5% за счет учеников и практикантов. Такой сменой принимается первая.

По графику движения рабочих после оптимизации максимальное количество рабочих – 47 чел. Таким образом численность работающих при соотношениях категорий работающих (%) для жилищно-гражданского строительства (см. приложение 5 [3]) – работающие – 85%, ИТР – 8%, служащих – 5%, МОП и охрана – 2%.

Общая численность работающих определяется по формуле:

 

Nобщ =Nраб + NИТР + Nслуж + NМОП + Nуч = 38+4+3+2+2 = 49 чел.

 

где Nраб = 47 чел – максимальная численность рабочих;

NИТР = 4 чел – инженерно-технические работники;

Nслуж = 3 чел –служащие;

NМОП = 2 чел – младший обслуживающий персонал и охрана;

Nуч = 2 чел – ученики и практиканты.

В том числе по категориям работающих:

Обще число рабочих, занятых в первую смену – 70%

- 33

То же, ИТР, служащих, МОП и охрана – 80%

- 7

То же, число учеников и практикантов -5% от Nраб в 1см

- 2

Общее число работающих в наиболее загруженную первую смену

- 42

Число женщин – 30%

- 12

Число мужчин – 70%

- 30

Число пользующихся буфетом

- 42


5.2.2 Определение состава и площадей временных зданий и сооружений

Определение площадей временных зданий производится на основе нормативных данных. Номенклатура зданий и сооружений бытовых городков может быть принята в соответствии с рекомендациями приложения 6 [3].

Состав временных зданий и сооружений устанавливается на момент максимального разворота работ на стройплощадке по рассчитанному в п. 5.2.1. количеству персонала. Расчет сводим в таблицу 5.2. здесь же в тал 5.2 приведены нормативные данные.

 

5.2.3 Расчет площади складских помещений и складских площадей

На стадии ППР решается вопрос организации приобъектных складов для временного хранения материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций оборудования.

Приобъектные склады устраивают на строительной площадке. Они состоят из открытых площадок в зоне действия монтажного механизма, навесов и закрытых отапливаемых помещений.

Площадь каждого вида склада определяется по формуле:

, где

 

Q – общее число материала, необходимое для строительства;

α=1,1 – коэффициент неравномерности поступления материалов на склады, принимаемый для автомобильного и железнодорожного транспорта;

Tсм – продолжительность расчетного периода потребления материала (принимается по сетевому графику и линейной диаграмме);

t – норма запаса материала в днях, принимаемая в зависимости от вида транспорта для доставки и расстояния;

k=1,3 – коэффициент неравномерности потребления материалов;

H – количество материалов, укладываемых на 1м2 площади склада;

β – коэффициент, учитывающий использование складских площадей (проезды, проходы, вспомогательные помещения).

Расчет использования складских помещений выполняется в табличной форме (таблица 5.3). если подлежащий хранению материал расходуется мене, чем за рекомендованный срок запаса t, то расчет производится из условия хранения всего ресурса (100%)

.

По окончанию заполнения таблицы суммируются площади складов каждого вида отдельно по периодам совпадения во времени использования материалов на графике поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования. Принимается для размещения на стройгенплане наибольшая из выявленных площадей ля каждого вида склада.

Доставка материалов и конструкций производится централизованно через управление производственно-технологической комплектации комплектно, которое и располагает основной площадью потребных складских помещений. На строительной территории располагаются складские площадки, необходимые для производства работ.


Информация о работе «Разработка проекта производства работ для строительства панельно-блочного 4-секционного 6-ти этажного жилого здания. Серия БКР-2»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 36514
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх