5.3 Методы производства работ

 

При выборе методов производства работ нужно стремиться к комплексной механизации работ с применением новых высокопроизводительных машин, ориентироваться на прогрессивные методы труда. Применение передовых методов и приемов труда должно учитывать прогрессивную организацию производства, возможность внедрения научной организации труда в строительстве, использовании средств малой механизации и обеспечении высокого качества работ.

5.3.1 Организационно-технологическая схема возведения объекта

Для установления технологической последовательности работ в границах рациональных размеров захваток (участков) в целях сокращения сроков строительства и исключения простоев при организации поточного строительства разрабатывают организационно-технологическую схему возведения объекта.

1-3 ярусо-захватка 2-3 ярусо-захватка 3-3 ярусо-захватка 4-3 ярусо-захватка
1-2 ярусо-захватка 2-2 ярусо-захватка 3-2 ярусо-захватка 4-2 ярусо-захватка
1-1 ярусо-захватка 2-1 ярусо-захватка 3-1 ярусо-захватка 4-1 ярусо-захватка

Рисунок 5.1 – Организационно-технологическая схема

Как видно из рисунка, здание разбито на четыре захватки, т.к. состоит из 4-х секций и имеет достаточно-большую протяженность в плане. На всех захватках по три 3 яруса. Схема развития потоков является горизонтально-вертикальной.

5.3.2 Методы производства работ

До начала возведения здания должны быть выполнены следующие виды работ:

- разработка существующих зданий с сооружений;

- создание и закрепление заказчиком опорной геодезической сети;

- установка временных инвентарных административно-бытовых и складских зданий для строителей, устройство складских площадок;

- прокладка временных инженерных сетей (водоснабжение, электроснабжение);

- проведение мероприятий по противопожарной безопасности.

Работы нулевого цикла выполняются в следующей последовательности:

- разработка грунта в котловане;

- монтаж временной дороги под кран;

- устройство фундаментов;

- монтаж конструкций подземной части.

При перемещении, установке и работе машин вблизи котлована расстояние по горизонтали на основании откоса до ближайшей опоры машины должно быть не менее 3,25 м (таблица СНиП 12-03-99)

Обратная засыпка грунта производится бульдозером, в труднодоступных метах – вручную.

Обратная засыпка в траншеи и пазухи котлована, служащий основанием под полы уплотняется с помощью электрических или пневматических трамбовок, а в труднодоступных местах – вручную.

Для монтажа сборных конструкций подземной части здания принят гусеничный стреловой кран с неуправляемым гуськом МКГ-25 со стрелой длиной 17,5 м (3,4 м), для монтажа надземной части – башенный кран КБ-100.3Б, стрела длиной 24 м.

 

5.3.3 Таблица работ и ресурсов сетевого графика

На основании подсчитанных объемов работ, принятой организационно-технологической схемы возведения объекта принятых методов производства работ составляется таблица работ и ресурсов сетевого графика (карточка-определитель), являющаяся в целом таблицей исходных данных.

Карточка-определитель представляет собой сведенные в форму таблицы характеристики работ сетевой модели. В сетевую модель строительства объекта включаются все работы по этапам:

- подготовительный период;

- подземная часть;

- надземная часть.

Выполнение этих работ необходимо для сдачи объекта в эксплуатацию независимо от характера этих работ и ведомственной принадлежности их исполнителей. степень детализации сетевой модели выбирается как разумный компромисс между стремлением получения боле точного реального плана работ и нежелательностью усложнения модели.


Информация о работе «Разработка проекта производства работ для строительства панельно-блочного 4-секционного 6-ти этажного жилого здания. Серия БКР-2»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 36514
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх