Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеративное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Кафедра городского строительства и хозяйства

Разработка технологической карты на возведение типового этажа

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

К курсовому проекту по дисциплине:

"Технология строительного производства"

 

 

 

Иркутск 2010 г.

 


Содержание

Исходные данные

1. Область применения

2. Организация и технология выполнения работ

3. Требования к качеству и приемке работ

4. Выбор монтажного крана

5. Ведомость объёмов и трудоёмкости работ

6. Материально-технические ресурсы

7. Техника безопасности

8. Операционный контроль качества

9. График производства работ

Список используемой литературы

 


 

1.  Область применения

Данная технологическая карта разработана на возведение типового этажа для ателье пошива одежды на 45 рабочих мест. Размеры здания 24,52Х24,52 м, высотой 6,75м.

В состав работ, рассматриваемых в карте, входят:

-кирпичная кладка наружных стен δ = 510 мм.;

-кирпичная кладка внутренних стен δ = 380 мм.;

-кирпичная кладка перегородок из пустотелого кирпича δ = 120 мм.;

-установка и перестановка подмостей;

-устройство монолитных сердечников и монолитных участков;

-монтаж лестничных площадок и маршей и плит перекрытия;

-транспортные и такелажные работы.

2.  Организация и технология выполнения работ

 

Кирпичная кладка.

До начала ведения работ должны быть закончены работы по возведению нижележащего этажа, выполнена исполнительная схема планово-высотного положения смонтированных конструкций, доставлены на площадку и подготовлены к работе кран, подмости, необходимые приспособления, инвентарь и материалы.

Доставку кирпича на объект осуществляют на поддонах в бортовых автомобилях и разгружать в открытых складах. К месту выполнения работ кирпич подают башенным краном КБ-306. Раствор доставляют автомобилями-самосвалами и к месту выполнения работ подают в бадьях V = 0,75 м3 башенным краном КБ-306. В процессе выполнения работ запас материалов пополняют через 2 часа. Запас раствора для работы составляет 30 минут. Работы по возведению типового этажа выполняют бригадами с условием совмещения профессий (не более 3-х) для комплектования звеньев при соответствующей производственной необходимости, следующим составом:

·  каменщики 4, 3, 2 разрядов;

·  плотники 4, 3 разрядов;

·  стропальщики 2 разряда;

·  сварщики 4 разряда.

При производстве кирпичной кладке стен использовать инвентарные пакетные подмости ППУ-4. Схема размещения подмостей на этаже на период кладки стен произведена в графической части.

Работы по производству кирпичной кладки наружных стен выполнять в следующей технологической последовательности:

·  подготовка рабочих мест каменщиков;

·  поярусная кирпичная кладка стен с расшивкой швов;

Внутренние стены вести без расшивки швов в пустошовку.

Подготовку рабочих мест каменщиков выполнять в следующем порядке:

·  установить подмости (при кладке стен 2, 3 ярусов);

·  расставить поддоны с кирпичом в количестве, необходимом для двухчасовой работы;

·  расставить ящики с раствором;

·  установить порядовки с указанием оконных и дверных проёмов;

Процесс кирпичной кладки состоит из следующих операций:

·  установка и перестановка причалки;

·  рубка и тёска кирпича (по мере необходимости);

·  подача кирпича и раскладка его на стене;

·  перелопачивание, подача, расстилание и разравнивание раствора на стене;

·  укладка кирпичей в конструкцию (в верстовые ряды, забутку);

·  проверка правильности выполнения кладки;

·  расшивка швов;

·  установка утеплителя.

Кладку наружных стен выполняют звеном "пятерка", внутренних – "тройка".

В процессе кладки звеном "тройка" работа распределяется следующим образом: ведущий каменщик 4-го разряда (№1) совместно с каменщиком 3-го разряда (№2) устанавливают порядовку и натягивают шнур для обеспечения прямолинейности кладки. Каменщик 2-го разряда (№3) раскладывает кирпич по стене высотой 2 кирпича на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Далее каменщик №3 расстилает раствор по стене на 2-3 кирпича, каменщик №1 следом укладывает кирпич с одновременной подрезкой выступающего слоя. Вслед за каменщиком №1 с отставание 1,5-2 метра идёт каменщик №2 с укладкой внутреннего ряда. Расстилание раствора и расстановку кирпича каменщик №2 осуществляет совместно с частичным привлечением каменщика №3.

Звеном "пятерка" состоит из каменщиков 4-го и 3-го разрядов и трех каменщиков-подсобников 2-го разряда. Каменщик 4-го разряда вместе с подсобником выкладывает наружную версту, за ним на расстоянии 2-3 м работают каменщик 3-го разряда и подсобник, выкладывающие внутреннюю версту. Замыкает звено каменщик-подсобник, выкладывающий забутку.

После выполнения кирпичной кладки на 1-ом ярусе каменщики переходят работать на второй ярус. Для этого необходимо установить подмости в первое положение. Установку подмостей в это положение выполняют в следующей последовательности. Такелажник 2-го разряда визуально проверяет исправность подмостей и в случае необходимости устраняет неисправности. Очистив подмости от раствора и мусора, он стропит их за 4 внешние петли. По сигналу машинист крана подаёт подмости к месту установки. Плотники 4-2 разрядов принимают подмости, регулируют их положение над местом установки и плавно опускают на место, следя за плотностью их прижатия к соседним подмостям, при необходимости регулируют их положение при помощи ломов. Установленные подмости расстроповывают.

Установка подмостей из первого положения во второе производится следующим способом. Плотники 4-2 разрядов стропят подмости за 4 внешние петли, переходят на стоящие рядом подмости, подают сигнал машинисту крана на подъём и следят за равномерным раскрытием опор и горизонтальностью положения подмостей. После полного раскрытия опор и перемещения их в вертикальное положение, плотники 4-2 разрядов устанавливают подмости на перекрытие, при необходимости регулируя при помощи ломов их положение. Затем по лестнице поднимаются на подмости и расстроповывают их.

Общая ширина рабочих мест принята 2,5 метра, в том числе рабочая зона–60 см.

Наружные стены выполняются под расшивку из облицовочного кирпича М100 на цементном растворе М100 колодцевой кладкой, толщиной 510 мм. Кладка внутренних стен и перегородок выполняется простой в пустошовку из полнотелого кирпича М100 на растворе М100. Внутренних толщиной – 380 мм, перегородок – 120 мм.

Монтаж брусковых перемычек выполняется в процессе выполнения каменной кладки на уровне верха проёма.

Монтаж плит перекрытия.

Монтаж многопустотных плит перекрытия осуществляется с помощью четырёхветьевого грузоподъемностью до 5 т. с инвентарным номером №1094. Монтажник второго разряда производит строповку плиты за четыре петли. Затем подаёт сигнал машинисту крана. По сигналу машинист крана поднимает плиту и подаёт её к месту установки. Монтажник третьего разряда расстилает с помощью растворной лопаты раствор с места опирания плиты толщиной 15-20 мм. После этого устанавливают плиту над проектным положением и равномерно опускают её. Монтажник четвёртого разряда наблюдает снизу за горизонтальностью установки плиты и в случае необходимости подаёт команды монтажникам третьего разряда. Монтажники третьего разряда проверяют величину опирания и по необходимости передвигают плиту. Монтаж первой плиты осуществляют с подмостей, установленных во второе положение. Монтаж последующих плит осуществляется с установленных плит.

Монтаж лестничных маршей.

При монтаже лестничного марша следует применять четырёхветьевой строп с ветвями различной длины: короткой – длиной 2,5 м. и длинной – 4 м. В процессе монтажа следует вначале опирание на подстилающий слой раствора на необходимую величину опирания нижнего конца лестничного марша. При необходимости производят подвижку. Затем производят опирание верхнего конца лестничного марша и производят расстроповку.

 


Информация о работе «Разработка технологической карты на возведение типового этажа»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 17893
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
34797
8
5

... . 9. Расчет продолжительности строительства и нормативной трудоемкости Расчет продолжительности строительства выполнен в соответствии требований СНиП 1.04.03-85. Стройка состоит из строительства 8-ми этажного каркасно – монолитного административного здания общим объемом 19500.00 куб. м., на свайных фундаментах, строящегося в условиях сейсмики свыше 6 баллов, инженерных сетей и сооружений ( ...

Скачать
30891
9
3

... передвижной малярной станции СО-188 производительностью 250 м 2 /час . 2. ТЕХНОЛОИЧЕСКАЯ КАРТА ПРОИЗВОДСТВА БЕТОННЫХ РАБОТ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ ТИПОВОГО ЭТАЖА. ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА  Для возведения стен, колонн и перекрытий применяется разборно-переставная опалубка. Технологический процесс устройства опалубки состоит в следующем: Опалубочные элементы устанавливают вручную или краном ...

Скачать
180888
29
18

... знаками безопасности, расположенными через 1,5 – 2 м. Временное водоснабжение строительной площадки осуществляется от существующих сетей. Для строительства надземной части 10-этажного 5-секционного жилого дома в г. Тихорецке используется 1 башенный кран КБ-403. До начала производства СМР по надземной части здания должны быть выполнены: -        работы по организации строительной площадки; ...

Скачать
53598
12
0

... дождевых и талых вод поверхностный в лотки внутриучастковых дорог со сбросом на ниже располагаемую территорию. Дренаж не требуется, водосток открытый. технический расчет стены монолитного дома. Город Рязань характеризуется следующими климатическими данными: Температура наиболее холодной пятидневки – (-31°С); Температура наиболее холодных суток - (-35°С); Расчетная внутренняя ...

0 комментариев


Наверх