Уральский государственный университет физической культуры

Кафедра теории и методики бокса


Контрольная работа по предмету

«Спортивные сооружения»

 

на тему:

"Спортивные сооружения предприятий. Их размещение, состав помещений и сооружений"

 

 

Выполнила студентка

группы: 402

Челябинск, 2008


Содержание

1. Основные положения

2. Требования к размещению, участку и территории

3. Требования к объемно-планировочным решениям

4. Противопожарные требования

5. Требования к инженерному оборудованию

Нормативные ссылки


1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Массовые типы физкультурно-оздоровительных учреждений обеспечивают социально гарантированное обслуживание населения и предназначены для организованных и самостоятельных физкультурно-оздоровительных, физкультурно-спортивных занятий и активного отдыха различных социально-возрастных групп населения. Основные положения концепции формирования массовых типов физкультурно-оздоровительных учреждений приведены в приложении 1.

Сооружения массовых типов физкультурно-оздоровительных учреждений должны размещаться на селитебной территории муниципальных районов: в составе жилых территорий, на обособленных участках общего и ограниченного пользования (общеобразовательных школ), на озелененных территориях общего пользования муниципального района или озелененных территориях общегородского значения, примыкающих к муниципальному району.

Не допускается размещение участков физкультурно-оздоровительных учреждений массовых типов на территории промышленных зон, санитарно-защитных зон промышленных предприятий, железных дорог и скоростных автомагистралей.

Массовые типы физкультурно-оздоровительных учреждений представлены:

учреждениями местного уровня, обеспечивающими повседневное обслуживание населения и размещаемыми в пределах микрорайонов, кварталов в радиусе пешеходной доступности, равной 500 м;

учреждениями районного уровня, обеспечивающими периодическое обслуживание населения и размещаемыми в пределах муниципальных районов в радиусе транспортно-пешеходной временной доступности, равной 15 мин.

Рекомендуемая номенклатура физкультурно-оздоровительных комплексов массовых типов, единовременная пропускная способность крытых сооружений, площадь участков представлены в приложении 2.

Физкультурно-оздоровительные учреждения массовых типов следует проектировать с учетом требований обеспечения доступа инвалидам в учреждения общественного назначения в соответствии с ВСН 62-91. Для физкультурно-оздоровительных, физкультурно-реабилитационных занятий инвалидов в учреждениях массовых типов, за исключением детско-юношеских спортшкол и специализированных любительских спортклубов, предусматриваются универсальные или специализированные сооружения, функционирующие в режиме совместного, попеременного или раздельного использования инвалидами и другими категориями населения.

Этажность зданий физкультурно-оздоровительных учреждений определяется заданием на проектирование. Рекомендуемая этажность для зданий, размещаемых в жилых и общественных зонах муниципальных районов, -1-3 этажа; зданий, размещаемых на рекреационных территориях, -1 этаж.

Необходимость устройства трибун для зрителей и количество зрительских мест при включении в состав физкультурно-оздоровительного центра муниципального района легкоатлетического спорт ядра рекомендуется определять заданием на проектирование. В соответствии с заданием на проектирование в зданиях физкультурно-оздоровительных учреждений могут быть предусмотрены нестационарные места для зрителей на балконах, зрительских галереях в залах плавательных бассейнов, спортзалах.

Необходимость мероприятий гражданской обороны определяется в каждом конкретном случае заданием на проектирование.

Размещение физкультурно-оздоровительных сооружений во встроенных, встроенно-пристроенных и пристроенных помещениях к жилым зданиям допускается только для учреждений с регламентируемым режимом функционирования (с 7-00 до 23-00 часов).


2. ТРЕБОВАНИЯ К РАЗМЕЩЕНИЮ, УЧАСТКУ И ТЕРРИТОРИИ

Размещение физкультурно-оздоровительных учреждений массовых типов должно производиться с учетом СНиП 2.07.01-89*, ВСН 2-85, МГСН 1.01-94, "Норм и правил планировки и застройки центральной части и исторических зон г. Москвы" и других нормативных документов, действующих на территории г. Москвы.

Сооружения, приближенные к жилью, должны размещаться на территории жилой группы. Помещения физкультурно-оздоровительного назначения следует размещать в первом или цокольном этажах зданий новой постройки с соблюдением специальных объемно-планировочных, конструктивных, инженерно-технических решений, с согласованием профиля помещения с Центром Госсанэпиднадзора в г. Москве.

Сооружения физкультурно-оздоровительных клубов микрорайонов следует размещать в пределах жилых территорий микрорайонов и кварталов с включением крытых сооружений в структуру жилых зданий в качестве встроенно-пристроенных и пристроенных помещений.

В районах центра, на примагистральных территориях срединной зоны и периферии, в районах сложившейся застройки и районах реконструкции пятиэтажного жилого фонда допускается размещение крытых сооружений физкультурно-оздоровительных клубов микрорайонов в блоках-пристройках к существующим общеобразовательным школам, обслуживающим как школьников, так и население микрорайона.

В случае строительства в микрорайонах школ нового типа, включающих в свою структуру физкультурно-оздоровительные сооружения для занятий школьников и населения, сооружения физкультурно-оздоровительных клубов микрорайона допускается не предусматривать. Требования к школьным залам и бассейнам изложены в МГСН 4.06-96.

Физкультурно-оздоровительные центры муниципального района следует размещать, как правило, компактно на обособленных участках общественных зон или включать в структуру многофункциональных центров. В сложившихся районах и районах реконструкции пятиэтажного жилого фонда при отсутствии участка для компактного размещения сооружений допускается рассредоточенное размещение обособленных групп сооружений на отдельных участках.

В районах центра допускается рассредоточенное размещение крытых сооружений физкультурно-оздоровительных центров муниципальных районов во встроенно-пристроенных и пристроенных помещениях к жилым и общественным зданиям при условии соблюдения противопожарных и санитарных требований СНиП 2.08.01-89*, СНиП 2.01.02-85*, СНиП 2.08.02-89* и других действующих на территории Москвы нормативных документов. При этом расчетная площадь участка может быть сокращена: для пристроенных сооружений - на 5%; для встроенно-пристроенных на 10%.

Вопросы использования озелененных территорий для размещения физкультурно-рекреационных и физкультурно-спортивных сооружений, определение их предельных вместимостей с учетом допустимых экологических нагрузок, состав сооружений и планировочная структура физкультурно-рекреационных комплексов должны решаться в каждом конкретном случае путем обязательного согласования заданий на проектирование с горзеленстроем или ее территориальными органами.

Комплексы физкультурно-рекреационных сооружений муниципальных районов следует размещать компактно или рассредоточено на озелененных территориях общего пользования: парках муниципальных районов, а также примыкающих к муниципальным районам озелененных территориях городского значения - городских лесопарках, общегородских специализированных парках (спортивно-оздоровительных, детских, природных), парках культуры и отдыха.

Отделения детско-юношеских спортшкол (ДЮСШ) следует размещать на обособленных участках общественных зон или в составе районных физкультурно-оздоровительных и многофункциональных центров. В районах центра, сложившейся застройки, районах реконструкции пятиэтажного фонда допускается размещение отделений ДЮСШ на участках существующих общеобразовательных школ. В соответствующих градостроительных условиях рекомендуется объединение нескольких отделений в комплексе ДЮСШ.

При этом величина площади участка каждого отделения может быть уменьшена на 20%.

Участки для строительства отдельно-стоящих специализированных клубов атлетической гимнастики, аэробики, шейпинга, бильярда, бокса, тенниса, мини-футбола допускается размещать как на участках общественных зон, так и на озелененных территориях общего пользования (парках муниципальных районов, городских лесопарках, общегородских специализированных парках, парках культуры и отдыха), а также в составе районных физкультурно-оздоровительных и многофункциональных центров, во встроенно-пристроенных к жилым зданиям помещениях.

Участок клуба оздоровительного бега следует размещать только в составе озелененных территорий, позволяющих проложить трассу оздоровительного бега длиной не менее 500 м. Участки клубов любителей моржевания следует располагать в составе озелененной территории непосредственно вблизи водоемов.

В состав открытых плоскостных физкультурно-оздоровительных сооружений, приближенных к жилью, рекомендуется включать универсальные площадки и площадки настольного тенниса. В состав открытых сооружений физкультурно-оздоровительных клубов микрорайонов - поля и площадки для спортивных и физкультурно-рекреационных игр, общефизической подготовки, трассы оздоровительной ходьбы и бега, велодорожки.

Примечание. Трассы оздоровительной ходьбы и бега, велодорожки, прокладываемые на территории микрорайона, рекомендуется совмещать с пешеходными дорожками. Площади трасс, а также озеленение физкультурно-оздоровительных площадок не включаются в расчетный показатель площади территории физкультурно-оздоровительных клубов

На участках физкультурно-оздоровительных учреждений районного обслуживания рекомендуется размещать здания крытых спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружений и помещений, вспомогательных помещений; открытые плоскостные сооружения, открытые плавательные бассейны, зоны отдыха.

На обособленных участках отделений ДЮСШ по легкой атлетике, фигурному катанию, футболу и хоккею, а также участках физкультурно-оздоровительных центров, имеющих в своем составе легкоатлетическое ядро и футбольные поля, следует размещать также хозблоки для хранения крупногабаритного инвентаря и техники для ухода за площадками.

Необходимость размещения хозблоков на участках других учреждений определяется заданием на проектирование.

Состав открытых плоскостных сооружений отделений ДЮСШ, за исключением отделений легкой атлетики, фигурного катания, футбола, хоккея, может быть ограничен площадками для волейбола или баскетбола.

При совместном размещении отделений ДЮСШ по баскетболу, волейболу, боксу, борьбе, плаванию, настольному теннису с другими учреждениями, имеющими в своем составе открытые спортплощадки, площадь территории ДЮСШ может быть ограничена условиями размещения спорткорпуса.

На участке отделения ДЮСШ по легкой атлетике должно размещаться открытое легкоатлетическое спортядро с беговой дорожкой длиной 400 м, секторами для прыжков в длину и высоту.

На участках отделений футбола/хоккея - футбольное поле размером 100х60 м, футбольный городок площадью 400 кв.м.

На участке отделения по фигурному катанию - площадка для хоккея - фигурного катания размером 61х30 м.

В состав открытых плоскостных сооружений физкультурно-оздоровительных центров муниципальных районов рекомендуется включать открытые плоскостные сооружения для оздоровительных занятий всего населения и специализированные открытые плоскостные сооружения для инвалидов различных групп заболеваемости, объединяемые в отдельную зону.

Состав сооружений зоны, габариты и пропускные способности сооружений рекомендуется принимать согласно приложению 6.

Примечание. Зона специализированных открытых плоскостных сооружений для инвалидов может быть также размещена на озелененной территории общего пользования.

В состав открытых физкультурно-рекреационных сооружений, размещаемых на озелененных территориях общего пользования, рекомендуется включать поля и площадки для физкультурно-спортивных и рекреационных игр, трассы различного назначения, открытый плавательный бассейн, детский физкультурно-рекреационный городок, пункт по обучению плаванию на открытом водоеме с наплавным бассейном (при наличии достаточной по площади акватории, пригодной для плавания).

Примечание. Трассы оздоровительной ходьбы и бега рекомендуется совмещать с пешеходными дорожками. Площадь трасс оздоровительной ходьбы и бега, кроссовых трасс в расчетный показатель площади территории комплекса не включается.

На участках специализированных любительских клубов атлетической гимнастики, аэробики и шейпинга, борьбы рекомендуется размещать 1-2 открытые площадки. В затесненной застройке величина участка может быть ограничена условиями размещения спорткорпуса. В условиях затесненной застройки в кварталах центра и примагистральных территорий срединной зоны и периферии допускается размещать площадки с сокращенными размерами для игр по упрощенным правилам.

Благоустройство территорий физкультурно-оздоровительных учреждений, подъезды, пешеходные дорожки должны проектироваться с учетом требований СНиП 2.07.01-89*, ВСН 62-91, а также требований настоящих норм.

По периметру обособленных участков физкультурно-оздоровительных центров муниципальных районов и детско-юношеских спортшкол следует проектировать ветрозащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной 5-10 м, в зависимости от значения магистрали, с которой участок граничит.

При включении в состав физкультурно-оздоровительного центра муниципального района легкоатлетического спортядра со стационарными трибунами вместимостью свыше 500 мест должна быть запроектирована автостоянка личного транспорта из расчета 3-5 машиномест на 100 зрительских мест. Численность машиномест для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата принимается в соответствии с ВСН 62-91.

При включении в состав открытых плоскостных сооружений физкультурно-оздоровительного центра легкоатлетического ядра с трибунами вместимостью свыше 500 мест его следует ориентировать продольной осью в направлении север-юг. Допустимое отклонение от указанного направления до 20 градусов.

Площадки и поля для спортивных игр, за исключением площадок для городков, рекомендуется ориентировать продольными осями в направлении север-юг (с максимальным отклонением до 20 градусов); торец с валом площадок для городков - на север, северо-восток или восток.

Допускается размещать без учета ориентации площадки в микрорайонах, площадки для рекреационных игр и игр по упрощенным правилам.

Перед входом на трибуны открытых спортивных сооружений должны быть предусмотрены свободные площади из расчета 0,5 кв.м на 1 зрительское место.

При наличии трибун для зрителей на участке комплекса должны быть запроектированы туалеты из расчета один унитаз на 100 женщин, один унитаз и 5 писсуаров на 330 мужчин. Максимальное удаление туалета от крайнего кресла трибун -150 м.

Расстояние от зданий физкультурно-оздоровительных учреждений до других зданий и сооружений следует принимать в соответствии со СНиП 2.07.01-89*.

При размещении площадок для физкультурно-оздоровительных занятий на жилой территории микрорайона расстояние от окон жилых зданий до открытых спортивных сооружений должно составлять не менее 20 м, от общественных зданий - не менее 10 м.

На территории пунктов по обучению плаванию на открытых водоемах и клубов любителей моржевания должны быть предусмотрены спуски в водоем (наплавной бассейн), оборудованные лестницей с перилами, стенды для информации и спасательного инвентаря.

Обособленные участки сооружений физкультурно-оздоровительных центров и детско-юношеских спортшкол, размещенных в общественных зонах, должны быть огорожены и иметь не менее двух въездов с устройством дорог с твердым покрытием. Подъезды и проезды следует проектировать с учетом требований СНиП 2.07.01-89*, ВСН-2-85.

Открытые плоскостные сооружения должны быть обеспечены поливочным водопроводом. Радиус обслуживания поливочного крана 30 м. В зимнее время должна быть обеспечена заливка льда для катков массового катания, площадок хоккея и фигурного катания.


Информация о работе «Спортивные сооружения предприятий. Их размещение, состав помещений и сооружений»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 37067
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
68215
0
8

... , что является единственно возможным способом, учитывая специфику гостиничного сервиса. 3. Маркетинговая деятельность   3.1 Маркетинговая деятельность, используемая на предприятиях средств размещения   Анализ современных тенденций развития индустрии гостеприимства, в том числе гостинично-туристского сервиса, свидетельствуют о значительном усилении конкуренции в глобальном масштабе. Постоянно ...

Скачать
317684
6
0

... , необходимых для осуществления проектного решения. СНиП 11-01-95 “Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений”. Проект состоит из технологической и строительно-экономической частей. Экономическое обоснование технологической части выполняется инженерами-технологами и экономистами-технологами, а ...

Скачать
35840
0
0

... невозможно без строительства материальной базы в виде спортивных сооружений, специально оборудованных и правильно эксплуатируемых. В данной исследовательской работе рассматривалось техническое оснащение спортивных сооружений на примере Школы Высшего Спортивного Мастерства Республики Башкортостан. Были сделаны следующие выводы: 1.         При изучении спортивных сооружений было выявлено, что ...

Скачать
190489
6
4

... , а за филиалы, представительства и другие обособленные подразделения, не имеющие самостоятельного баланса и текущего счёта, расчёты по исчислению и уплате местных налогов и сборов осуществляет юридическое лицо (головное предприятие). Если из общего объёма налогооблагаемой базы невозможно определить её размер по каждому отдельному структурному подразделению (филиал, представительство и др.), то ...

0 комментариев


Наверх