ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КАЛУЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

КАЛУЖСКИЙ ФИЛИАЛ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА

Межвузовский инженерно-педагогический факультет

Кафедра психологии профессиональной деятельности и управления непрерывным педагогическим образованием

Оценка эстетического качества телефонов Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7.

 

 

Курсовая работа по курсу основ творческой конструкторской дисциплине

 

 

 

 

Калуга

2008


СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1.  Оценка эстетических показателей качества

1.1  Объект эстетической оценки

1.2  Субъект, проводящий оценку

1.3  Критерии оценки и меры эстетической ценности

1.4  Методы, виды и процедуры эстетической оценки

1.5Виды экспертных работ

2.  Оценка эстетического уровня телефона Sony Ericsson K750i

2.1  Ознакомление с изделием и сбор дополнительной информации

2.2 Выбор базовых образцов

2.3 Перечень эстетических показателей

2.4 Проведение анализа эстетических свойств изделий

2.5 Вынесение оценки и подготовка экспертного заключения

Заключение

Список литературы


Введение

Данная работа посвящена исследованию и эстетическому анализу целостных объектов – телефонов Nokia 8800, Motorola V3 RAZR, Sony Ericsson K750i.

Не для кого не секрет, что сегодня техника развивается стремительно, хотя ещё совсем недавно их не было совсем. А теперь они входят в нашу жизнь, принося удобство и комфорт.

Мне было интересно провести сравнительную оценку этого вида техники, так как я отношу себя к ценителям высокотехнологичной аппаратуры и той категории потребителей, для которой важны и технические, и эстетические аспекты приобретаемого товара. Считаю, что в своей работе я проследил тенденции в развитии дизайнерского искусства в сфере телефонов нового поколения.

 В тесте принимали участие телефоны Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7.


1.Оценка эстетических показателей качества

1.1  Объект эстетической оценки

Объект оценки - это предмет, вещь, явление, обладающее определенной ценностью для субъекта (общества, человека).При оценке качества продукции объектами эстетической оценки, или «эстетическим объектом», служат изделия, наделенные эстетической ценностью. Эстетическая ценность изделий находит выражение в форме вещей и проявляется как их эстетическое свойство.

Общественные свойства изделий - целесообразность, полезность, удобство, красота и др. не могут быть отождествлены с их природно-морфологическими свойствами. Общественные свойства вещей формируются в общественных процессах и выражают материализованное в вещах общественное отношение. Например, общественно-объективные затраты труда материализуются в вещах в виде их особого общественного свойства - стоимости; сокращение затрат усилий и времени потребителей в домашнем хозяйстве - виде удобств и комфорта эксплуатации бытовых машин и приборов; эмоциональные реакции отдельных лиц и групп потребителей приобретают в определенных условиях массовый эстетический характер и т.д.

 Объект эстетической оценки в дизайне представляет собой сложное образование, анализ которого охватывает несколько уровней рассмотрения.

 Первый уровень рассмотрения - анализ объекта эстетической оценки как полезной вещи, предназначенной для использования по назначению, имеющей материальную структуру, выполняющей определенную функцию и обладающей потребительской ценностью. При рассмотрении объекта на первом уровне анализу подлежит не только сам объект как таковой, но и вся реальная ситуация его потребления (условия и способы потребления, потребители, окружающая среда).

 При рассмотрении на первом уровне объект оценки анализируется, прежде всего, как носитель эстетической ценности.

 Второй уровень рассмотрения - анализ эстетических свойств, проявления которых обусловлено конкретным назначением полезной вещи и связано с понятиями ее целесообразности, совершенством строения. Речь идет здесь о таких эстетических категориях, как красивое - некрасивое, прекрасное - безобразное, изящное - грубое и т.д.

Третий уровень рассмотрения объекта оценка - это анализ изделия как объекта художественного творчества, как культурной и художественной ценности, элемента материальной культуры и искусства. На этом уровне анализируется проявления художественно - образных черт изделий и окружающей человека предметной среды, особенности синтеза искусств, художественных традиций, стиля, моды и т.д.

 Анализ эстетического объекта предполагает условное вычленение и рассмотрение эстетической (художественной) формы изделия и его эстетически значимого содержания, а также моментов их взаимного перехода. Важной особенностью объекта эстетической оценки является также соотнесенность его содержания и формы с общественно значимыми идеалом. Понятие всякой ценности, в том числе эстетической, предполагает градацию ценностей от низких к высшим.

 Изучение содержания и формы эстетического объекта предполагает рассмотрение:

- информационно - образной выразительности (эстетически значимого содержания);

- композиционной целостности (эстетически значимой формы);

- рациональности структуры объекта оценки (соотнесенности содержания и формы эстетического объекта с его назначением и материальной структурой).

Важной особенностью объекта эстетической оценки в дизайне является его массовое тиражирование для потребителя, а также функционирование эстетических объектов в предметной среде, наряду с другими изделиями-аналогами. Этим определяется необходимость проведения сравнительного анализа объектов оценки, выявления их эстетических достоинств и недостатков на фоне других изделий-аналогов.


Информация о работе «Оценка эстетического качества телефонов Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 76805
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 16

0 комментариев


Наверх