2.4 Проведение анализа эстетических свойств изделий

 

Критерием или основанием оценки в широком смысле служит позиция или точка зрения, с которой выносится оценка.

Под "критерием" принято понимать мерило для установления степени ценности объекта оценки. В качестве критериев эстетической ценности могут выступать общественные эстетические нормы и идеалы, культурные образцы, эталоны художественной ценности, сложившиеся эстетические вкусы и представления. Общая эстетическая мера представляет собой систему качественных и количественных шкал, включающих.

- шкалу наименований или номинальную шкалу, содержащую качественные характеристики эстетического (изящное, выразительное, совершенное, грубое, невыразительное, несовершенное и др.);

- порядковую шкалу, представляющую ранжированный ряд эстетических характеристик (красивое - безразличное - некрасивое; художественное - безразличное - антихудожественное и др.);

- шкалу интервалов, формируемую на базе порядковой шкалы и содержащую качественные и количественные (балльные) характеристики эстетической ценности (лучшие - 5, хорошие - 4, удовлетворительные - 3, плохие - 2, очень плохие -1) .

В своей работе я использовал 5 бальную шкалу оценки эстетических свойств изделия. Где 5 баллов ставилось если изделие сочетало в себе ряд параметров удовлетворяющим определённым эстетическим свойствам и 1 если эти параметры отсутствовали.

Знаковость:

Образ современного сотового телефона аппарата, в том числе его художественно-образные черты (знаковость), должен свидетельствовать о принадлежности изделия, как своему времени, так и своему классу, а также определённой группе потребителей. Так как именно эти признаки отличают данную линейку аппаратов, от других мобильных телефонов.

Все рассматриваемые модели: Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR,имеют современный дизайн.

Телефон Ericsson K750i. Внешний вид К750 наилучшим образом соответствует бизнес-классу. В дизайне новинки наглядно прослеживается сходство с предшественником - невооруженным глазом видно, что K790i/K800i и K750i одного поля ягоды. Телефон Motorola SLVR. Ассоциации дизайнеров можно уловить, если подержать телефон в руках. Он не только тонкий, но и легкий (85 граммов). Бесспорно, "сливер" относится к тем фундаментальным разработкам, которые на определенном временном интервале становятся законодателями мод, элементами базиса в развитии "мобилостроения". Тем не менее, форма всех этих аппаратов с одной стороны вполне соответствует назначению, т.е. сотовому телефону аппарату, а не какому-либо другому изделию; с другой стороны отвечает полностью всему функциональному набору присущему этому классу мобильных телефонов, таких, например, как встроенная цифровая фото-видео камера, или MP-3 плеер. Во всех телефонах установлены достаточно высокотехнологичный дисплеи, выполненные по современной TFT технологии. Следует отметить, что все дисплеи грамотно включены в дизайн телефонов и не портят его внешний вид.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

3

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Оригинальность:

По форме и характеру отделки оригинальней всех смотрится Motorola SLVR,т. к. за основу клавиатуры, как и в, был взят цельный металлический лист. ". Цифровые обозначения на кнопках тоже представляют собой прорези, из прорезей выступают рельефные цифры. Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i основной козырь не столько в его функционале , сколько в компактном корпусе. Остается только восхищаться умением инженеров запихнуть так много возможностей в обычную по габаритам трубку.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

3

Sony Ericsson K800i/K790i

4

Motorola SLVR

5

Функционально-конструктивная обусловленность

По этому критерию все предложенные телефоны заслуживают высоких оценок. Для большинства аудитории удобная клавиатура очень важна, так как часто приходится общаться через интернет, используя телефон, или переписываться смс сообщениями. Клавиатура всех рассматриваемых аппаратов при использовании нареканий не вызвала. Все функциональные зоны у всех предложенных моделей выявлены.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Эргономическая обусловленность:

В этом критерии также не один из телефонов не вызвал особенных нареканий. Все телефоны удобны в обращении как во время хранения так и разговора. Клавиатура в Sony Ericsson K750i особыми дизайнерскими изысками похвастаться не может, в целом, клавиатуру нельзя назвать неудобной, хотя кнопки и нажимаются немного туго, особенно это ощутимо при наборе длинных текстов - пальцы устают быстрее обычного. Джойстик, наоборот, сделан очень удобным, по нему никаких нареканий нет. В Sony Ericsson K800i/K790i применен так называемый софт-пластик - кажется, что он мягкий, даже немного резиновый. Поэтому трубку необычайно приятно брать в руки - она не скользит, на пластике не остается отпечатков пальцев. Motorola SLVR 7 Пользоваться клавиатурой вполне удобно - кнопки большие, с мягким и четким ходом.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

4

Motorola SLVR

4

 

Организованность объемно-пространственной структуры:

Основные элементы для всех исследуемых моделей телефонов которые сразу видны это дисплеи и клавиатура. Во всех аппаратах основной дисплей и клавиатура очень грамотно сочетаются и нареканий не вызывают.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

3

Sony Ericsson K800i/K790i

4

Motorola SLVR

5

Пластичность:

Графическая прорисованность формы для каждой рассматриваемой модели сотовых телефонов своеобразна. Sony Ericsson K750i имеет гладкую, округлую форму. Острые, угловатые края отсутствуют, но несмотря на это телефон имеет строгий дизайн. Sony Ericsson K800i/K790i имеет прямоугольную форму с немного острыми краями, кнопки клавиатуры прямоугольной формы, имеют острые края. В целом все это придает строгий, стильный вид телефона бизнес-класса. Motorola SLVR 7 практически не имеет острых угловатых форм, разве что дисплей имеет четко прямоугольную форму.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

4

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

4

Упорядоченность и выразительность графических и изобразительных элементов

Sony Ericsson K750i графические и изобразительные элементы выразительно расположены на телефоне, но некоторые из них помешали эргономике телефона. Sony Ericsson K800i/K790i графические и изобразительные элементы выразительно расположены на телефоне, но некоторые из них помешали эргономике телефона. Motorola SLVR 7 графические и изобразительные элементы выразительно и обоснованно расположены на телефоне, но их там очень мало.


Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Колорит и декоративность:

По этому критерию нет претензий ни к одной из рассматриваемых моделей, все они имеют свои индивидуальные особенности, ориентированные на определённый круг потребителей. Из всех моделей выделяется Motorola SLVR 7 В телефоне присутствуют множество цветов. Преобладает черный. Оправа дисплея и некоторые кнопки имеют металлический блеск. Клавиатура выполнена в теплых тонах. Это придает телефону некоторую жизнерадостность.

 

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Чистота выполнения контуров и сопряжений

По данному критерию все рассматриваемые телефоны заслуживают высокой оценки. Все сочленяющихся поверхности плотно подогнаны никаких щелей или люфтов на корпусах аппаратов обнаружено не было.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Тщательность покрытий и отделки:

По данному критерию все рассматриваемые телефоны также заслуживают высокой оценки. Все поверхности и покрытия, как стеклянные так металлические и пластиковые очень тщательно отшлифованы и отполированы. И это касается всех без исключения рассмотренных в этой работе моделей.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

Чистота выполнения знаков и сопроводительной документации

 К чистоте сопроводительной документации ни одного из рассмотренных аппаратов придраться нельзя. Как и ко всем надписях на корпусах аппаратов, они имеют четкий и ровный шрифт. Здесь все телефоны вновь получили высокие оценки:

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

5

Sony Ericsson K800i/K790i

5

Motorola SLVR

5

 

Устойчивость к повреждениям:

Sony Ericsson K750i изготовлен из пластика, и поэтому не является очень прочным. В Sony Ericsson K800i/K790i имеются металлические вставки придающие ему дополнительную устойчивость к повреждениям. Motorola SLVR 7 изготовлен из пластика и имеет очень тонкий дизайн уменьшающие его устойчивость к повреждениям. Но он очень легкий и имеет металлическую клавиатуру придающие ему дополнительную устойчивость к повреждениям.

Модель телефона: Оценка:
Ericsson K750i

3

Sony Ericsson K800i/K790i

4

Motorola SLVR

5


Информация о работе «Оценка эстетического качества телефонов Sony Ericsson K750i, Sony Ericsson K800i/K790i, Motorola SLVR L7»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 76805
Количество таблиц: 47
Количество изображений: 16

0 комментариев


Наверх