РЕФЕРАТ

Тема: "Технические средства охранно-пожарной сигнализации"



Содержание

 

Введение

1. Технические средства охранно-пожарной сигнализации, их классификация и назначение

1.1 Основные термины и определения

1.2 Классификация технических средств сигнализации, охранных и охранно-пожарных извещателей

2. Организация охраны объектов собственников с помощью охранной сигнализации

3. Назначение, технические характеристики, принцип действия приемно-контрольных приборов

3.1 Назначение приемно-контрольных приборов

3.2 Типовые приборы приемно-контрольных, условия применения

Заключение

Список литературы



Введение

В данной работе рассмотрим характеристики технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации, разрешенных к применению, и технических средств пожарной сигнализации, рекомендованных к применению в настоящее время ГУ ВО МВД России, а также технических средств охраны наиболее широко применяемых ранее.

А также рассмотрим организацию охраны объектов собственников с помощью охранной сигнализации на открытых площадках, зданиях, помещениях и отдельных предметов. Опишем организацию передачи информации о срабатывание сигнализации. Перечислим виды приемно-контрольных приборов и условия применения.



1 Технические средства охранно-пожарной сигнализации, их классификация и назначение

 

1.1 Основные термины и определения

 

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) – это получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и пожаре на них с помощью технических средств. Потребителем информации является персонал, на который возложены функции реагирования на тревожные и служебные извещения, поступающие с охраняемых объектов.

Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов. Извещения делятся на тревожные и служебные. Тревожное извещение содержит информацию о проникновении или пожаре, служебное – о «взятии» под охрану, «снятии» с охраны, неисправности аппаратуры и др.

Охраняемым объектом (ОО) называется отдельное помещение, содержащее материальные или другие ценности, оборудованное техническими средствами ОПС, или комплекс помещений, рассредоточенных в пределах одного или нескольких зданий, объединенных общей территорией и охраняемых подразделениями охраны. Места возможного проникновения на ОО или отдельные охраняемые зоны оборудуются различными извещателями, которые включаются в шлейф сигнализации.

Охраняемая зона – это часть охраняемого объекта, контролируемая одним шлейфом ОПС или их совокупностью.

Комплекс охранно-пожарной сигнализации – это совокупность совместно действующих технических средств охранной, пожарной и (или) охранно-пожарной сигнализации, установленных на охраняемом объекте и объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций.

Извещатель охранный (пожарный) – техническое средство ОПС для обнаружения проникновения (пожара), попытке проникновения или физического воздействия, превышающего нормированный уровень, и формирования извещения о проникновении (пожаре). В охранно-пожарном извещателе совмещены охранная и пожарная функции.

Прибор приемно-контрольный (ППК) – это техническое средство охранно-пожарной сигнализации для приема извещений от извещателей (шлейфов сигнализации) или других ППК, преобразования сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия человеком, дальнейшей передачи извещений и выдачи команд на включение оповещателей. К выходу ППК в зависимости от системы охраны, в которую входит комплекс ОПС, может подключаться другой ППК (в случае автономной охраны при наличии пункта автономной охраны) или объектовое устройство оконечное (в случае централизованной охраны).

Охранно-пожарный оповещатель – это техническое средство ОПС, предназначенное для оповещения людей о проникновении, попытке проникновения и (или) пожаре.

Система автономной охраны состоит из комплексов ОПС с выходом на оповещатели и (или) другой ППК, устанавливаемый в пункте автономной охраны.

Пункт автономной охраны (ПАО) – это пункт, расположенный на охраняемом объекте или в непосредственной близости от него, обслуживаемый службой охраны объекта и оборудованный техническими средствами отображения информации о проникновении и (или) пожаре в каждом из контролируемых помещений (зон) объекта для непосредственного восприятия человеком.

Система передачи извещений (СПИ) – это совокупность совместно действующих технических средств для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованной охраны извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также для передачи и приема команд телеуправления (при наличии обратного канала).

СПИ предусматривает установку устройств оконечных (УО) на объектах, ретрансляторов (Р) на кроссах АТС, в жилых домах и других промежуточных пунктах и пультов централизованного наблюдения (ПЦН) в пунктах централизованной охраны.

УО, Р, ПЦН являются составными частями СПИ. УО устанавливается на охраняемом объекте для приема извещений от ППК.

Пункт централизованной охраны (ПЦО) – это диспетчерский пункт централизованной охраны ряда рассредоточенных объектов от проникновения и пожара с использованием СПИ.

В зависимости от характеристик ОО (протяженность, количество помещений, этажность и т.п.) и величины материальных ценностей, размещенных на объекте, его охрана может быть реализована посредством одного или нескольких шлейфов сигнализации. В том случае, если структура охраны объекта включает несколько шлейфов, размещенных таким образом, что при проникновении на ОО нарушителя и движении к материальным ценностям, ему необходимо преодолеть несколько охраняемых зон, контролируемых различными шлейфами с выходами на отдельные номера ПЦН, охрану следует рассматривать как многорубежную. Таким образом, шлейф или совокупность шлейфов, контролирующих охраняемые зоны на пути движения нарушителя к материальным ценностям ОО и имеющих выход на отдельный номер ПЦН, называется рубежом сигнализации, а совокупность охраняемых зон, контролируемых рубежом сигнализации, представляет собой рубеж охраны.



Информация о работе «Технические средства охранно-пожарной сигнализации»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 41515
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
54176
9
6

... данной работе в качестве одного из вариантов решения проблемы раннего обнаружения пожара в рамках концепции создания АСУ МЧС Беларуси предложен проект приемно-адаптерного прибора пожарной сигнализации. При его использовании достигается: 1).  Повышение эффективности использования установок автоматического пожаротушения и сигнализации; 2).  Сокращение времени реагирования оперативного персонала ...

Скачать
72160
2
0

... в системах общего применения, не входящих в состав ИСО, на объектах категорий значимости Б и В; - модули среднего класса содержат технические средства с обычными и улучшенными характеристиками, имеющие входы и выходы тревоги. Они рекомендуются к применению в системах среднего класса на объектах категории значимости Б; - модули высшего класса содержат технические средства с наилучшими ...

Скачать
65883
14
2

... сигнализации должны быть защищены резиновыми или полихлорвиниловыми трубками, концы которых выступают на 4-5 мм с каждой стороны перехода. 6. Электропитание и заземление оборудования Система пожарной сигнализации является потребителем 1-й категории и требует 2-х независимых источников электропитания. Подвод питания к аппаратуре пожарной сигнализации и оповещения: электропитание ...

Скачать
72995
13
4

... и материалов, проведением монтажных и пусконаладочных работ. Сметный расчёт стоимости данных затрат приведён в приложениях. Таблица 5.1 – Расходы на проектирование, закупку оборудования и материалов и производство работ по системе охранной сигнализации пожаре. Наименование статей затрат Стоимость в текущих ценах, руб. Оборудование 833 915 Материалы 347 930 Монтажные работы 3213388 ...

0 комментариев


Наверх