Формула габаритной мощности трансформатора. Дроссели и магнитные усилители

7570
знаков
0
таблиц
8
изображений

"Белорусский государственный университет

информатики и радиоэлектроники"

Кафедра защиты информации

Реферат

на тему:

"Формула габаритной мощности трансформатора. Дроссели и магнитные усилители"

Минск, 2009


1. Формула габаритной мощности трансформатора

Она связывает технические и эксплуатационные характеристики трансформатора (электрические) с параметрами, определяющими габариты его конструкции (площадь поперечного сечения стали сердечника (), и площадью окна магнитопровода ().

Рисунок 1 - Трансформатор

- полная мощность трансформатора

=

(1)

(2)

- коэффициент заполнения сердечника сталью.

Если j[А/мм] - плотность тока, тогда ток в первой обмотке и во второй:

  (3)

(4)

- коэффициент заполнения окна проводами (медью).

=0,2..0,4 (плохо заполняет).

Формула габаритной мощности:

(5)

При проектировании трансформатора габариты сердечника являются искомыми. Поэтому формулу разрешают относительно искомых параметров, которые даны в виде произведения.

(6)

При учете потерь, обуславливающий реальный КПД=η, формула габаритной мощности приобретает следующий вид:

[] (7)

j=[А/]; f=[Гц]; =[B*A]; =[Тесла]

Приведенная формула является центральной при проведении расчетов и конструировании трансформаторов. Расчет трансформаторов ведется методом последовательного приближения (инженерного).

Вначале задаются с использованием требований ТЗ (техническое задание) и справочных данных величинами, фигурирующими в правой части формулы и вычисляют ориентировочное значение произведения .

По величине , с учетом выбранного критерия оптимальности (min, minM(массы), minV(габаритов)). Выбираются из стандартных типовых размеров параметры магнитопровода.

Производится электрический расчет обмоток и тепловой расчет для трансформаторов в рабочем режиме. В случае необходимости производится перевыбор сердечника, и все расчеты осуществляются вновь для всех интересующих величин.

а) б)

в)

Рисунок 2 – Ориентировочные зависимости от мощности трансформатора: а) – плотности тока в обмотке; б) – максимального значения магнитной индукции; в) – КПД.

Нагрузочная характеристика и КПД трансформатора

Рисунок 3 – Эквивалентная схема вторичной обмотки

Рисунок 4 – Нагрузочная кривая трансформатора

Какую бы нагрузку мы не включали или как бы не изменяли, ток нам бы хотелось, чтобы напряжение не изменялось и равнялось . Но этого не будет.

Анализ показывает, что с ростом потребляемого тока нагрузкой, напряжение на выходе трансформатора не остается неизменным из-за увеличивающегося падения напряжения на его внутреннем сопротивлении и при индуктивном характере нагрузки убывает, а при емкостном – возрастает.

При номинальном значении тока имеются отличия от ЭДС во вторичной обмотке. Нагрузочная характеристика (зависимость напряжения на выходе от потребляемого тока) является важной для любого источника.

При построении нагрузочной характеристики удобно пользоваться не абсолютными значениями тока и напряжения, а нормированными:

  (8)

КПД трансформатора в рабочем режиме складывается из полезной мощности Р и

(9)

с – сталь

м – медь

КПД является функцией коэффициента нагрузки  ()

(10)

т.е. в разных режимах КПД разное. Причем функция  имеет экстремум:

Рисунок 5 – Зависимость КПД от коэффициента нагрузки



Информация о работе «Формула габаритной мощности трансформатора. Дроссели и магнитные усилители»
Раздел: Коммуникации и связь
Количество знаков с пробелами: 7570
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
14034
0
24

... технического задания определим ток коллектора Iк VТ так, чтобы коэффициент шума не превышал 2 дБ. Для этого по графикам рис.2 находим для относительного числа витков трансформатора обратной связи n1=5 оптимальный по многосигнальному динамическому диапазону режим работы транзистора: Iк= 10 mА, Кш=2 дБ. Теперь рассчитаем элементы цепи смещения задаем напряжение на эмиттере Uэ=1.2 (Еп=I2В). ...

Скачать
96584
19
6

... противопожарного инструктажа, занятий и бесед. 11 Технико-экономическое обоснование производства. В этом разделе дипломной работы рассмотрены вопросы, связанные с определением себестоимости производства блока питания компьютера (схема электрическая см. приложение), его уровня качества как нового изделия, сделан анализ рынка и конкурентной способности, целесообразности производства. 11. 1 Анализ ...

Скачать
105632
12
4

... набирать более 60 различных видов пультов. В пульт-стойку устанавливается поворотная рама с встраиваемыми каркасами. Конструкции пятого порядка. Отдельные функциональные устройства - реакторы); управления электроприводами объединяются в комплектное устройство, собранное в единый крупноблочный щит. Из рам и каркасов собираются открытые щиты, из шкафов управления – защищенные, из ящиков – ...

Скачать
108385
14
13

... обеспечение плотного электрического контакта по всему периметру щели. 6. Технико-экономическое обоснование   6.1 Характеристика технико-экономического обоснования проекта Разрабатываемый усилитель мощности миллиметрового диапазона длин волн предназначен для усиления сигнала и передачи его на определенное расстояние. Существенным преимуществом является тот факт, что устройство работает в ...

0 комментариев


Наверх