Конструирование электропривода

105632
знака
12
таблиц
4
изображения

Содержание

 

ВВЕДЕНИЕ

1.         КОНСТРУИРОВАНИЕ НИЗКОВОЛЬТНЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ

2.         ЕДИНАЯ СИСТЕМА КОНСТРУКТОРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ (ЕСКД)

2.1. Общеполагающие стандарты

2.2. Текстовые конструкторские документы

2.3. Групповые и базовые конструкторские документы

2.4. Общие требования к выполнению схем

2.5. Условные графические обозначения (УГО) в схемах

2.6. Обозначения буквенно-цифровые в схемах

2.7. Правила выполнения электрических, кинематических,

гидравлических и пневматических схем

3.         ПРИВОД КАНАТНОЙ ДОРОГИ С СИСТЕМОЙ Г-Д

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2


ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовая работа является составной частью в непрерывной подготовке по инженерному проектированию, представляющая собой важнейший практический выход приобретенных знаний в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика и основы проектирования», а также стандартов и нормативно-технической документации на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий электротехнической промышленности.

Задачи, решаемые инженерами электриками и электромеханиками, весьма разнообразны. Они возникают как при создании новых технических объектов, так и при их модернизации, анализе и выборе альтернатив из уже существующих решений, при решении конъюнктурных и коммерческих вопросов. Поэтому подготовка будущих инженеров требует привития обучаемым проектного мышления и овладения ими современными методами проектирования, нормативно-технической документацией и правилами эксплуатации электротехнических устройств, регламентируемых соответствующими государственными стандартами.

Настоящая курсовая работа ставит своей целью практическое усвоение и применение теоретических знаний по новым методам проектирования, связанных с человеческой деятельностью и человеко-машинными процедурами, а также знаний единой системы конструкторской документации (ЕСКД), отраслевых стандартов (ОС 1 ) и руководящих материалов па проектирование, изготовление и эксплуатацию электротехнических изделий и установок.


1. КОНСТРУИРОВАНИЕ НИЗКОВОЛЬТНЫХ УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДАМИ

 

1.1      Виды и классификация низковольтных комплектных устройств

 

Низковольтным комплектным устройством (НКУ) называется электротехническое устройство заводского изготовления с переменным напряжением до 1000 В и постоянным 1200В, представляющее собой совокупность электрических аппаратов, приборов и другого электрооборудования, смонтированных на одной конструктивной основе и предназначенных для выполнения хотя бы одной или нескольких следующих функций: управления, распределения, трансформации, защиты, измерения и сигнализации.

1.1.1. Подразделения НКУ

По конструктивным формам:

-     станции и щиты из открытых рам и каркасов (открытые комплектные устройства);

-     станции и щиты в напольных шкафах (защищенные комплектные устройства);

-     посты, пульты, ящики навесные, щиты многоящичные (комплектные устройства, устанавливаемые вертикально на стене);

-     пульты, столы напольные;

-     панели сигнализации и управления (мнемосхемы, табло).

По составу комплектующих изделий составляющих основу НКУ:

-     с релейно-контакторной аппаратурой

-     с силовым электромагнитным оборудованием (трансформаторы, дроссели,

-    

-     реакторы);

-     с бесконтактной слаботочной электронной аппаратурой (полупроводниковые приборы, интегральные компоненты);

-     с бесконтактной сильноточной аппаратурой (силовые диоды, тиристоры).

По электрическим параметрам:

-     по роду тока (постоянного, переменного, постоянного и переменного);

-     по номинальному току силовой цепи (до 2500А, свыше 2500А);

-     по номинальному напряжению силовой цепи (переменного до 360В и 660В частотой 50 и 60 Гц; постоянного до 440В и 1200В);

-     по номинальному напряжению силовой цепи (переменного 24, 36, 42, 110, 127, 220, 380В частотой 50 и 60 Гц; постоянного 24, 42, 48, 60, 110, 220, 440В).

По исполнению щитов и шкафов: однорядные; двухрядные.

По способу обслуживания: одностороннего обслуживания; двустороннего

обслуживания.

По способу установки аппаратуры: на панелях и блок-панелях; на рейках и уголках; на неподвижных объемных блоках; на выдвижных блоках и ячейках.

По назначению для различных отраслей промышленности: металлургической промышленности; горнодобывающей; нефтедобывающей; химической; бумагоделательной; станкоинструментальной; сельского хозяйства и других отраслей промышленности.


1.2. Основные параметры, определяющие конструкцию НКУ

 

Конструктивный вид НКУ определяют следующие параметры: степень защиты оболочки; условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических и механических факторов внешней среды.

Степень защиты оболочек по ГОСТ 14254-80 характеризуется двумя показателями (таблица 1.1): степенью защиты персонала от соприкосновения с токоведущими или движущимися частями, находящимися внутри оболочки, а также степенью защиты встроенного в оболочку оборудования от попадания твердых посторонних тел (первая цифра в обозначении), степенью защиты электрооборудования, расположенного внутри, от проникновения воды (вторая цифра в обозначении).

Таблица 1.1. Исполнения НКУ по степени защиты оболочек.

Конструкция НКУ Степень защиты по ГОСТ 14254-80
Блоки, панели, щиты открытые IP 00
Щиты защищенные, шкафы напольные и навесные IP 20, IP 31, IP 41, IP 54
Пульты IP 31

Условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды выбираются по ГОСТ 15150-69, 15543-70, НКУ предназначаются для эксплуатации в одном или нескольких макроклиматических районах и изготавливаются в следующих климатических исполнениях: для районов с умеренным климатом У, для районов с холодным климатом ХЛ, для районов с влажным тропическим климатом ТВ, для районов с сухим тропическим климатом ТС, для районов с сухим и влажным тропическим климатом Т.

НКУ в разных климатических исполнениях в зависимости от места размещения при эксплуатации изготавливают по следующим категориям:

а)         для работы на открытом воздухе (некоторые НКУ для сельского хозяйства, горнодобывающей промышленности и т.д.)

б)         для работы в помещениях, где колебания температуры и влажности воздуха не существенно отличаются от колебаний на открытом воздухе и имеется

в)         сравнительно свободный доступ наружного воздуха (палатки, кузова, прицепы, металлические помещения без теплоизоляции, навесы);

г)         для работы в закрытых помещениях с естественной вентиляцией без искусственно регулируемых климатических условий, где колебания температуры и влажности воздуха и воздействия песка и пыли существенно меньше, чем на открытом воздухе (металлические с теплоизоляцией, каменные, бетонные, деревянные помещения);

д)         для работы в помещениях с искусственно регулируемыми климатическими условиями (закрытые отапливаемые или охлаждаемые вентилируемые производственные и другие помещения);

е)         для работы в помещениях с кондиционированным или частично кондиционированным воздухом;

ж)        для работы в лабораторных, капитальных жилых и других подобного типа помещениях.

Номинальные значения климатических факторов внешней среды при эксплуатации и испытаниях, а также рабочие значения влажности воздуха.

НКУ общепромышленного назначения должны эксплуатироваться на высоте над уровнем моря не более 1000 м.

Испытания изделий проводятся при нормальных значениях факторов внешней среды при температуре от +15 до +35, относительной влажности воздуха 45-85% и атмосферном давлении 0.09-0.1 МПа.

Изделия исполнения ХЛ, предназначенные для наружного монтажа передвижных и переносных комплектных устройств, должны быть работоспособны при выпадании на изделия инея. Такие изделия должны допускать приложения номинального напряжения без пробоя или поверхностного перекрытия при выпадании на них инея с последующим его оттаиванием. В атмосфере, в которой эксплуатируются НКУ, содержатся коррозионно-активные агенты. Атмосфера типа I, примерно соответствующая атмосфере сельской, лесной, горной местности, содержит сернистого газа не более 0.02 мг/мЮ, хлористых солей выпадает в сутки до 0.3 мг на 1 м, атмосфера типа II, примерно соответствующая атмосфере промышленных районов, содержит сернистого газа 0.02-2 мг/м, хлористых солей выпадает в сутки до 0.3-2 мг на 1 м.

Условия эксплуатации по коррозионной агрессивности атмосферы для металлических деталей без покрытий, а также с металлическими и неметаллическими неорганическими покрытиями подразделяются на следующие группы: легкие (Л), средние (С), жесткие (Ж), особо жесткие (ОЖ). Выбор условий эксплуатации металлов, а также металлических и неметаллических неорганических покрытий в зависимости от климатического исполнения и категории размещения изделий производится по таблице 1.2.

Таблица 1.2. Выбор группы условий эксплуатации металлов, металлических и неметаллических неорганических покрытий.

Категории Группы условий эксплуатации при исполнениях
У, ХЛ ТС ТВ, Т
1 С3, Ж2 С1, С2 Ж1, Ж2
2 С3 С1 Ж1
3 Л, С3 Л, С1 С1, Ж1
4 Л Л Л
5 Л Л С1

Условия транспортирования являются такими же, как условия хранения на открытых площадках: для умеренного и холодного климатов – по группе условия хранения Ж1, для тропического климата и при морских перевозках – по группе условий хранения ОЖ1. Для изделий, транспортирование которых предусмотрено только в закрытом транспорте (железнодорожных вагонах, контейнерах, закрытых автомашинах, трюмах и т.д.), условия транспортирования в части воздействия климатических факторов являются такими же, как условия хранения: для умеренного и холодного климатов – по группе условий хранения Ж2, для влажного тропического климата – по группе условий хранения ОЖ2, для морских перевозок в трюмах – по группе условий хранения Ж3.

Условия эксплуатации и транспортирования в части воздействия механических факторов внешней среды определяются ГОСТ 16962-71 и 17516-72. При конструировании НКУ должны быть учтены условия их эксплуатации в зависимости от места их размещения и вида объектов. Связь между группой условий эксплуатации и степенью жесткости внешних механических воздействий обозначается буквой М и порядковым номером группы.

Рекомендуется в качестве унифицированных исполнений, пригодных для эксплуатации в местах, нормированных для нескольких групп, применять изделия, удовлетворяющие требованиям групп М7 (в стационарных установках машинных залов электростанций с турбогенераторами мощностью 2500кВт и выше) или УМ1 (унифицированная по механическим воздействиям).


Информация о работе «Конструирование электропривода»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 105632
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
174397
8
0

... от переподъемов, нулевую и максимальную защиты. -  предусматривать остановку сосудов в промежуточных точках ствола. световую сигнализацию о режимах работы подъемной установки в здании подъемной машины, у оператора загрузочного устройства, у диспетчера. Современные регулируемые электроприводы постоянного тока для автоматизированных подъемных установок выполняют на основе двигателей постоянного ...

Скачать
99533
9
25

... при механических, климатических и специальных воздействиях окружающей среды; - специальные требования по защите информации. Построение «автоматизированной системы информационной поддержки наладочных работ электропривода» Дано: 1          Объект информатизации 2          Ограничения 3          Критерий 4          База данных 5          Классификатор характеристик 6          Пакет программ ...

Скачать
60273
9
51

... с короткозамкнутым ротором (КЗР) с характеристиками, не уступающим характеристикам двигателей постоянного тока (ДПТ). 3. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.   3.1 Требования к электроприводу скребкового конвейера применительно к условиям данного цеха. При проектирование электрооборудования и устройств автоматики следует учесть что, цех РОЦ ...

Скачать
8849
6
13

... При разработке конструкции блока управления необходимо учитывать ряд факторов, влияющих на конструктивное исполнение блока. Будем считать, что плата модуля управления входит в общий блок системы управления, т.е. является отдельным её модулем. Модуль управления вставляется в общий блок по направляющим, позволяющим точно совместить разъём с ответной частью. Для удобства монтажа на передней панели ...

0 комментариев


Наверх