3.2 Нанотрубки в водородной энергетике

 

В последнее время в связи с проблемами сокращения не восполняемых энергоресурсов и загрязнениями окружающей среды продуктами их разработки все больше актуальной становится водородная энергетика. В России уже давно существует и достаточно развита данная отрасль, целью которой при ее создании была в основном космическая отрасль. Технологии производства водорода к настоящему времени достаточно хорошо освоены. Основной проблемой водородной энергетики, которая и сдерживает развитие отрасли, остается его безопасная транспортировка и хранение. Достижения нанотехнологий могут помочь сделать это производство более дешевым, качественным и экологически чистым.

Реакция окисления водорода происходит с выделением большого количества тепла. Кроме того, в процессе не образуются экологически вредные оксиды азота, углерода и серы. Реакцию можно проводить двумя путями: обычным горением и окислением при использовании электрохимических ячеек, в которых может быть реализован КПД вплоть до 95-97%.

Одним из основных методов производства атомарного водорода является преобразование солнечного излучения в энергию связи Н-Н. Был предложен комплекс на основе кластера рутения в качестве катализатора, который преобразует солнечный свет и воду в энергию, заключённую в отдельных молекулах кислорода и водорода. Но существует несколько проблем: образование агрессивных продуктов при окислении воды, которые разрушают катализатор и образование смеси кислорода и водорода - "гремучего" газа. В других способах получения водорода используются полупроводниковые наноструктуры. При попадании на них квантов солнечного излучения образуются электронно-дырочные пары, затем происходит разделение зарядов и фотолиз воды (энергия передается молекулам воды и расщепляет их). Образуются кислород и водород. Проблемы этого метода сходны с предыдущими. Еще существуют методы, связанные с применением бактерий и водорослей. Например, в некоторых бактериях содержатся специальные ферменты (гидрогеназы), которые позволяют преобразовать формиаты - соли муравьиной кислоты - в диоксид углерода и водород. Здесь тоже существую свои проблемы - протекание побочных реакций с непредельными органическими соединениями, но эти проблемы достаточно успешно решаются.

В области хранения и транспортировки водорода дело обстоит сложнее. Ведь водород обладает самым маленьким диаметром атома и свободно проникает через обычные материалы, а при его утечке может быть взрывоопасен.

Существует несколько методов хранения водородного топлива. Физические методы используют обычно компрессование или ожижение для приведения водорода в компактное состояние. Сжатый водород хранят в газовых баллонах, подземных резервуарах трубопроводах и т.д. Химические методы хранения водорода основаны на процессах его взаимодействия с отдельными материалами, водород в этих случаях взаимодействует с материалом среды хранения. В способах хранения посредством адсорбции используют такие вещества как цеолиты, активированный уголь, углеродные наноматериалы. Можно применять также абсорбцию в объеме материала. Для хранения посредством химического взаимодействия подходят алонаты, фуллерены, органические гидриды, аммиак и др.

Использование нанотехнологий позволяет ученым решать проблемы, связанные с хранением и транспортировкой водорода. К наноматериалам, которые химически связывают водород, относятся различные комплексы переходных металлов с ненасыщенными углеводородными лигандами, способными запасать водород по средством реакции гидрирования двойных и тройных связей C-C, или другие более сложные реакции с участием органических и элемент-органических соединений, а так же гидриды и сплавы металлов. На рисунке 7 представлено строение органических молекул, используемых для хранения водорода с помощью химического связывания.

Наноматериалы, которые способны физически связывать водород, это углеродные и другие виды нанотрубок, каркасные 3D-структуры на основе композитов цеолит/углеродные материалы.

Наиболее распространенный в настоящее время способ заполнения молекулярным водородом нанотрубок заключается в использовании высоких и сверхвысоких давлений, которые заставляют молекулы водорода проникать в мельчайшие поры и полости углеродных структур, размер которых соизмерим с поперечником молекулы водорода. В процессе эксплуатации при нагреве такого материала он постепенно отдает накопленный водород.

Так же для заполнения водородом массива нанотрубок можно использовать электрохимический процесс.

Работа "водородной губки" основана на помещении водорода в межатомные полости материала при высоком давлении и освобождении газа при нагревании и низком давлении, когда тепловые флуктуации приводят к колебаниям решетки, и водород может свободно выйти из сплава (рис.8).

Наиболее популярные и востребованные на сегодняшний день сплавы для хранения водорода: LaNi5, FeTi, Mg2Ni, ZrV2 и др. Важно наноструктурирование таких материалов, поскольку при этом увеличивается размер их удельной поверхности. А это важно для быстроты их наполнения и освобождения от водорода.

Ведется разработка каркасных материалов, например, упорядоченных массивов нанотрубок, пытаются применять многостенные углеродные нанотрубки с интеркалированием между коаксиальными трубками достаточно крупных катионов и внедрение в эти области молекул водорода. На рисунке 9 показана 3D-модель заполнения водородом массива углеродных нанотрубок.

Исследователи из американской Тихоокеанской Северо-западной Национальной Лаборатории разработали компаунд на основе наноматериалов, способный впитывать водород и отдавать его в сто раз быстрее, чем это было возможно ранее. Это низкотемпературный способ хранение водорода с использованием наноструктурированных материалов, в т. ч. легких элементов. Новый метод позволяет химически не связано хранить водород при низком давлении. Таким образом, развитие нанотехнологий должно помочь решить основные проблемы водородной энергетики: создание материалов с высоким коэффициентом сорбции водорода и быстрой кинетикой его извлечения из материала. [20]

 


Информация о работе «Применение углеродных нанотрубок в энергетике»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 52707
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79963
10
15

... водителя и пассажира, которые с головой окунутся в воду (верх автомобиля — открытый), предусмотрено специальное устройство для дыхания, похожее на кислородную маску акваланга. Morgan Lifecar Нанотехнологии в автомобилестроении используются для усовершенствования практически каждого блока и даже каждой детали — от двигателя до самореза. А что касается автомобилей будущего, тех, на которых мы ...

Скачать
50901
0
9

... материал для нановолокон и нанотрубок. В настоящее время получены нанотрубки из нитрида бора, карбидов бора и кремния, оксида кремния и ряда других материалов. Благодаря постоянному развитию нанотехнологий будет наблюдаться процесс непрерывного открытия и создания самых разнообразных форм и разновидностей объектов, которые вследствие указанных выше геометрических характеристик будут отнесены к ...

Скачать
86786
0
6

... полностью соответствовать модели новой экономической формации, где единственным предметом обмена станет информация. 2.3. Проблемы и перспективы развития нанотехнологий в машиностроении   2.3.1. Перспективы развития нанотехнологий в машиностроении Стратегическими национальными приоритетами Российской Федерации, изложенными в утвержденных 30 марта 2002 г. Президентом Российской Федерации « ...

Скачать
53783
0
7

... – 5, в других субъектах количество объектов инфраструктуры наноиндустрии варьируется от 0 до 4 единиц. Рис. 8. Регионы лидеры по количеству объектов инфраструктуры наноиндустрии   5.2 Ключевые проблемы развития нанотехнологий в России Анализ мирового опыта формирования национальных и региональных программ по новым научно-техническим направлениям свидетельствует о необходимости выявления ...

0 комментариев


Наверх