Содержание расчетно-пояснительной записки

Введение

1. Анализ исходных данных и задачи проектирования

2. Обоснование периодичности текущего ремонта электрооборудования

2.1. Статистический метод

2.1.1. Исходные данные

2.1.2. Расчет статистических показателей

2.1.3. Выбор оптимальной периодичности

2.2. Классический метод

2.2.1 Классический метод (решение)

2.3. Метод теории надежности

3. Описание технологии текущего ремонта электродвигателя

4. Компоновка участка по проведению ТО и ТР электрооборудования

5. Выбор оборудования для диагностирования и ремонта

Заключение

Список литературы


Введение

Опыт электрификации сельского хозяйства показывает, что без хорошей работы электротехнической эксплуатационной службы только увеличение числа электроустановок не дает ожидаемого роста эффективности производства и не позволяет полностью использовать возможности электрооборудования. Эксплутационная надежность электрооборудования пока еще не удовлетворяет в достаточной мере требованиям сельскохозяйственного производства. Электродвигатели выходят из строя в 1,5…3 раза чаще, чем регламентировано в нормативной документации. Затраты на техническую эксплуатацию за срок нормативной окупаемости в 4...10 раз превышает стоимость нового электрооборудования. Все это снижает выпуск продукции и увеличивает ее себестоимость.


1. Анализ исходных данных и задачи проектирования

Сельскохозяйственное предприятие использует большой парк электрооборудования. Анализ результатов эксплуатации этого парка свидетельствует о том, что энерговооруженность труда по установленной мощности соответствует передовому уровню эксплуатации сельского хозяйства. Однако показатели надежности отстают от нормативных значений. Так, двигатели серии 4А рассчитаны на безотказную работу в течение 10 лет, а фактическое время безотказной работы до капитального ремонта составляет в производстве 3,5 года, в растениеводстве - 4 года, а подсобных предприятиях - 5 лет.

Эксплуатационная надежность электрооборудования зависит от многих факторов: периодичности проведения технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР), наличие участка и технических средств для выполнения ТР, квалификации персонала электротехнической службы, правильного выбора типа защиты и режима использования электрооборудования и т.д.

В исходных данных на курсовое проектирование приведены сведения о работе электроприводов до критического состояния по сопротивлению изоляции, а также о размере технологического ущерба и интенсивности отказов с указанием затрат на профилактику и ремонт; годовой объем работ электротехнической службы в у.е.э.


2. Обоснование периодичности текущего ремонта электрооборудования

В зависимости от условий эксплуатации система ППРЭсх допускает отступления от нормируемой периодичности ТО и ТР. Для этого необходимо знать методы определения оптимальной периодичности профилактических мероприятий: статистический, классический и метод теории надежности.

Для решения этой задачи в исходных данных должны быть сведения о надежности изучаемого электрооборудования, о влиянии периодичности профилактик на надежность и размер технологического ущерба и др.

2.1. Статистический метод

По данному методу выбирают частный или обобщенный критерий состояния электрооборудования (например, значение сопротивления изоляции до критического состояния за некоторый период). Проводят наблюдения за выбранным электрооборудованием и по статистическим данным устанавливают закон распределения времени достижения предельного значения критерия. По полученным характеристикам распределения подбирают такую продолжительность между профилактическими мероприятиями, при которой соблюдается их предупредительный характер для заданного числа электрооборудования.

2.1.1. Исходные данные

 


2.1.2. Расчет статистических показателей

Объектом изучения служат 6 электроприводов, а критерием их предельного состояния - время работы до критического состояния, определяемого по сопротивлению изоляции. На рисунке 1 показана выровненная кривая плотности распределения наработки электроприводов до предельного состояния по принятому критерию. В обозначениях принято: tmin>, , tmax — наименьшая, средняя и наибольшая продолжительности работы электропривода пускателя до предельного состояния; to - оптимальная периодичность профилактических мероприятий; σ — среднеквадратичное отклонение наработки на отказ.

Рис.1 Выровненная кривая плотности распределения наработки электроприводов до предельного состояния по принятому критерию

Если принять to = ,то профилактические мероприятия в целом окажутся запоздалыми, поскольку за этот период половина всех электроприводов достигнет предельного состояния по рассмотренному параметру. Следовательно, необходимо рассчитать оптимальную периодичность. Для этого сначала определим параметры статистического распределения.

Математическое ожидание, мес

Дисперсия, мес2

 

 

Среднеквадратичное отклонение, месс


Информация о работе «Ремонт электрооборудования»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 20849
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
38102
6
0

... и производственного травматизма.   2.2 Требования безопасности при выполнении технологического процесса Обслуживание и ремонт электрооборудования Все виды работ по обслуживанию и ремонту электрооборудования, а также подачи и снятие высокого напряжения для отопления пассажирских вагонов должны производится в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации электроустановок и Правил ...

Скачать
25891
7
0

... настольное оборудование 5143 5 820x700 Станок для намотки якорей ОПР – 3587 1 527x420 Стеллаж секционный для электрооборудования - - 2100x750 Станок точильный двусторонний 3325 1 N =1,7 кВт 700x480   9. Расчет площади производственных участков.   Производственную площадь определяют исходя из числа постов, площадей занимаемых машинами, площади проходов и ...

Скачать
15432
4
0

... 404 Принимаем по текущему ремонту 10%, а по капитальному 20%. Таким образом, годовой объем ремонтных работ с учетом непрерывных работ составит: В структуре трудозатрат по ремонту электрооборудования слесарные работы составляют 70%, станочные 25%, прочие 5% от общих: Расчет численности любых категорий работников имеет большое значение, потому что недостаток рабочих приводит к ...

Скачать
33412
0
1

... АБ. После начала выделения газа ("кипение" электролита), следует снизить вдвое силу зарядного тока. После окончания заряда выравнивают уровень и окончательно корректируют плотность. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ГЕНЕРАТОРОВ РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОРОВ   ВЫХОДНЫЕ ПАРАМЕТРЫ РАБОТЫ ГЕНЕРАТОРА НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ - т.е. несоответствие норме зарядного тока и напряжения. Эти по­ ...

0 комментариев


Наверх