7. Вытяжные шахты

 

Расчет вытяжных шахт естественной вентиляции производят на основании расчетного расхода воздуха в холодный период года. Работа вытяжных шахт будет более эффективной при устойчивой разности температур внутреннего и наружного воздуха (не менее 5°С), что наблюдается в холодный период года.

Скорость воздуха в поперечном сечении вытяжной шахты, :

,

где  – высота вытяжной шахты между плоскостью вытяжного отверстия и

устьем шахты (3–5),  (принимаем );

 – диаметр,  (принимаем );

 – расчетная наружная температура,  ();

 – сумма коэффициентов местных сопротивлений.

Местное сопротивление определяем по таблице 8.7 [2]:

─ для входа в вытяжную шахту: ;

─ для выхода из вытяжной шахты: .

.

.

Определяем число шахт:


,

где  – расчетный расход воздуха в зимний период, ;

 – расчетный расход воздуха через одну шахту, .

Определяем расчетный расход воздуха через одну шахту, :

,

где  – площадь поперечного сечения шахты, .

Рассчитаем площадь поперечного сечения шахты, :

.

.

.

Принимаем число шахт для всего помещения .

 


8. Выбор вентилятора

Подбор вентилятора производят по заданным значениям подачи и требуемого полного давления.

В системах вентиляции и воздушного отопления с/х производственных зданий устанавливают радиальные (центробежные) вентиляторы марок В.Ц 4–75, В.Ц 4–76 и В.Ц 4–46, осевые вентиляторы марок В-06–300 и ВО.

Радиальные вентиляторы изготавливают по схемам конструктивного исполнения 1 и 6. Вентиляторы исполнения 1 более компактны и удобны при эксплуатации, с меньшим уровнем шума.

Подачу вентилятора определяем с учетом потерь или подсосов воздуха в воздуховоды, вводя поправочный коэффициент к расчетному расходу воздуха для стальных воздуховодов 1,1, :

.

Определяем требуемое полное давление вентилятора, :

,

где  – температура подогретого воздуха,

=1 – при нормальном атмосферном давлении.

.

По подаче воздуха вентилятора и требуемому полному давлению, согласно графику характеристик вентиляторов ВЦ 4–75 (рис. 8.16 [2]), выбираем вентилятор марки: Е 8.105–1.

В соответствии с выбранным ранее калорифером и выбранным теперь вентилятором заполняем таблицу характеристик отопительно-вентиляционной системы:

Таблица 10. Характеристика отопительно-вентиляционной системы

Обозначение Кол. Систем Наим-е помещения Тип установки Вентилятор
тип номер исполнение положение

,

,

,

1 Свинарник-маточник Е 8.105–1. ВЦ 4–75 8 1 Л 18000 318,67 700

9. Энергосбережение

 

Наиболее эффективным техническим решением вопроса сокращения расхода тепловой энергии на обеспечение микроклимата, безусловно является использование типа воздуха, удаляемого из животноводческих и птицеводческих помещений. Расчет технико-экономических показателей микроклимата показывает, что применение в системах утилизаторов тепла позволяет сократить расход тепловой энергии на данный технологический процесс более чем в 2 раза. Однако такие системы более металлоемкие и требуют дополнительных эксплуатационных затрат электрической энергии на вентиляторы. Использование тепловой энергии в системах вентиляции в основном обеспечивается за счет применения регенеративных и рекуперативных теплообменных аппаратов различной модификации.


Литература

 

1.  Отопление и вентиляция животноводческих зданий. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. – Мн. Ротапринт БАТУ. 1994 г.

2. Справочник по теплоснабжению сельского хозяйства/Л.С. Герасимович, А.Г. Цубанов, Б.Х. Драганов, А.Л. Синяков. – Мн.: Ураджай, 1993. – 368 с.


Информация о работе «Свинарник-маточник на 300 мест»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 25494
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
46430
0
0

... год, кроме откормочного молодняка, холостых свиноматок, поросят-отъемышей, так эти группы животных летом содержатся на летнем лагере. В данном проекте дается зоогигиеническое обоснование помещения свинарника-маточника, в частности свинарника, где содержатся глубокосупоросные. Выбраковка взрослого поголовья составляет: маток- 25%, хряков-производителей – 20%. 2. Объемно-планировочное решение ...

Скачать
125062
21
6

... На 5 листе графической части приведена принципиальная электрическая схема управления микроклиматом. 3. Безопасность жизнедеятельности   3.1 Требования безопасности при монтаже энергооборудования свинарника на 1200 голов При поступлении электродвигателей, электрических аппаратов и другого энергооборудования на ферму его необходимо очистить от пыли и консервирующих смазочных материалов. ...

Скачать
78881
1
0

... сетей, организации системы хозяйственного и бытового обслуживания.   3. Характеристика проектируемого помещения (задание) Заданием данной курсовой работы являлось зоогигиеническое обоснование свинарника для поросят-отъёмышей на 284 головы. Содержание станково-выгульное. Средняя живая масса одной головы 40 кг. Кормление полноценными комбикормами. Раздача кормов мобильная. Уборка навоза ...

Скачать
36037
5
0

... 7.Склад рассады с ледником 8.Сарай для торфо-перегнойных горшочков Глава 3 Схема планировки   3.1 Подготовка опорного плана Основой для составления проекта планировки населенного места является опорный план — чертеж, составленный на базе топографического плана участка местности, выбранного для строительства нового или реконструкции существующего сельского поселения, на котором показано ...

0 комментариев


Наверх