Курсовая работа

«Электрооборудование промышленности»


Техническое задание и исходные данные на проектирование.

Задание 1

1.  Спроектировать управляемый выпрямитель (УВ) для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода. Вычертить принципиальную электрическую схему УВ с соблюдением правил выполнения типовых электрических схем [15]. Технические данные электродвигателя даются в табл.7.5.

2.  Построить регулировочную характеристику выпрямителя.

3.  Вычислить минимальное  и максимальное  значения углов включения тиристоров, которые должна сформировать СИФУ для стабилизации выходного напряжения УВ на уровне 0,7при нестабильном фазовом напряжении вентильной обмотки изменяющемся от  до . Потери напряжения в фазах УВ не учитывать.

4.  Вычертить кривые мгновенных значений фазных напряжений  и  (, масштаб 30 эл. градусов в 1 см. или  рад. в 1 см.) и напряжения  на выхода тиристорной группы при минимальном  и максимальном  значениях фазного напряжения. Отметить уровень 0,7 и значения углов  и .

5.  Вычислить наибольшую мощность потерь в тиристорах за счет прохождения прямого тока и коэффициент использования вентильных обмоток трансформатора.

Технические данные двигателей постоянного тока серии 2П

Ud

Pн,кВт Тип двигателя η, %

Lя.ц.,мГн

nном, об/мин

ξп

ξм

4 220 10 2ПО180М 79 4,2 1500 0,75 1,1

Задание 2

Спроектировать двухзвенный преобразователь частоты (ПЧ) с автономным инвертором для электропитания асинхронного двигателя в энергосберегающем электроприводе переменного тока. Технические данные даются в табл.7.6.

Вычертить электрическую функциональную схему электропривода переменного тока с преобразователем частоты в соответствии с правилами ГОСТ. Построить таблицу для алгоритма переключения силовых ключей П4 с интервалами проводимости ключей 180 эл. град. вычертить в масштабе кривые мгновенных значений трёхфазных напряжений на выходе П4. По оси абсцисс рекомендуется масштаб 30 эл. град. в 1 см. в диапазоне

Технические данные асинхронных двигателей серии RA

Uл

Pн,кВт

Тип

двигателя

ηн,%

cosφ

Nном,об/мин

4 380 15,0 RA160MB2 90,0 0,86 2940

Аннотация

В данной курсовой работе рассмотрены и рассчитаны управляемый выпрямитель (УВ) и преобразователь частоты (ПЧ) для электротехнического комплекса и системы. Выбраны схемы УВ и ПЧ для данного варианта задания. В работе представлены: регулировочная характеристика, кривые мгновенных значений фазных U и U на выходе тиристорной группы (для минимального и максимального углов отпирания), временные диаграммы выходного напряжения ПЧ с ШИМ регулированием, временные диаграммы ступенчатых трехфазных выходных напряжений ПЧ.

В данной работе использовано: - стр., 6 таблиц.


Содержание

Техническое задание

Аннотация

Введение

Глава 1. Расчет управляемого выпрямителя для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода

1.1  Выбор рациональной схемы управляемого выпрямителя и силовая часть электропривода

1.2  Расчет и выбор преобразовательного трансформатора

1.3  Выбор тиристоров

1.4  Выбор сглаживающего реактора

1.5  Описание работы схемы УВ

1.6  Регулировочная характеристика выпрямителя. Расчет  и

Глава 2. Расчет двухзвенного преобразователя частоты для частотно-регулируемого электропривода перекачки жидкости

2.1 Описание электрической схемы электропривода

2.2 Структура и принцип действия преобразователя частоты с промежуточным звеном постоянного тока

2.3 Расчет инвертора

2.4 Потери мощности в IGBT транзисторе

2.5 Расчет выпрямителя

2.6 Расчет параметров охладителя

2.7 Расчет сглаживаемого фильтра

2.8 Расчет снаббера

Заключение

Приложения

Библиографический список


Введение

Цель и задача проекта и пути решения этой задачи.

Целью курсовой работы является выбор схемы и расчет УВ. Для регулируемого электропривода постоянного тока. Частота вращения двигателя регулируется как известно двумя способами:

1. Понижением напряжения на якорной обмотке при этом частота вращения уменьшается.(якорное регулирование)

2. Полюсное регулирование, путем уменьшения напряжения на обмотке возбуждения, при этом частота вращения увеличивается за номинальную.

В курсовой работе проводится расчет управляемого выпрямителя для якорного регулирования скорости.

Выполняется электрический и тепловой расчет преобразователя частоты на IGBT транзисторах, для частотно-регулируемого энергосберегающего электропривода с асинхронным приводом. Нагрузкой асинхронного двигателя служит центробежный насос для перекачки жидкости.


Глава 1. Расчет управляемого выпрямителя для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода


Информация о работе «Управляемый выпрямитель для электродвигателя постоянного тока тиристорного электропривода. Преобразователь частоты с автономным инвертором для электропитания асинхронного двигателя»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 29013
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 13

Похожие работы

Скачать
140823
20
31

... . Целью дипломного проекта является разработка и исследование автоматической системы регулирования (АСР) асинхронного высоковольтного электропривода на базе автономного инвертора тока с трехфазным однообмоточным двигателем с детальной разработкой программы высокого уровня при различных законах управления. В ходе конкретизации из поставленной цели выделены следующие задачи. Провести анализ ...

Скачать
103372
3
44

... (М) при заданных скоростях ветрового потока (ВП). При этом математическое описание параметров ВП может быть получена вероятностными методами. Рисунок 1.9 – Структурная схема ВЭУ Одним из возможных направлений разработки АЭП имитатора является его реализация на базе привода постоянного тока (рис. 1.10). Одним из достоинств ДПТ является широкое и плавное регулирование скорости вращения, ...

0 комментариев


Наверх