Содержание

Введение

1.  Принципы деления электромашин

2.  Особенности электрических машин малой мощности

2.1 Виды ЭМММ, их функциональное назначение и основные области применения

3.  Шаговый двигатель

3.1 Классификация шаговых двигателей

3.2 Режимы работы шаговых двигателей

3.1  Применение

Заключение

Список используемой литературы

Приложение 1

Приложение 2


Введение

Электрические машины являются основными элементами электрических установок. Они используются как источники (генераторы) электрической энергии, как двигатели, чтобы приводить в движение самые разнообразные рабочие механизмы на заводах и фабриках, в сельском хозяйстве, на строительных работах и т. д.

Электрические машины, предназначенные для преобразования механической энергии в электрическую[1], называются генераторами; электрические машины, предназначенные для обратного преобразования электрической энергии в механическую, называются двигателями.

Электрические машины применяются также для преобразования рода тока (например, переменного тока в постоянный), частоты и числа фаз переменного тока, постоянного тока одного напряжения в постоянный ток другого напряжения. Такие машины называются электромашинными преобразователями.

Электрическая машина имеет две основные части — вращающуюся, называемую ротором, и неподвижную, называемую статором (рис. 1).

Рис. 1. Обычная конструктивная схема электрической машины,

1 — статор; 2 — ротор; 3 — подшипники.


1. ПРИНЦИПЫ ДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАШИН

Классификация электрических машин по мощности:
Машины большой мощности: Машины средней мощности: К машинам малой мощности относятся электрические машины, не входящие в первые две группы:

Ø  коллекторные машины мощностью более 200 кВт;

Ø  синхронные генераторы мощностью более 100 кВт;

Ø  синхронные двигатели мощностью более 200 кВт;

Ø  асинхронные двигатели мощностью более 100 кВт при напряжении более 1000 В.

Ø  коллекторные машины мощностью 1 200 кВт;

Ø  синхронные генераторы мощностью до 100 кВт, в том числе высокоскоростные мощностью до 200 кВт;

Ø  асинхронные двигатели мощностью 1 200 кВт;

Ø  асинхронные машины мощностью 1 400 кВт при напряжении до 1000 В, в том числе двигатели единых серий от 0,25 кВт.

Ø  двигатели постоянного тока коллекторные и универсальные;

Ø  асинхронные двигатели, синхронные двигатели и др.

По принципам создания вращающего момента электрические машины делятся на синхронные, асинхронные и постоянного тока.

В синхронных машинах частота вращения вала синхронизирована с частотой вращения электромагнитного поля, создающего вращающий момент. В синхронной машине поле возбуждения создается обмоткой, расположенной на роторе и питающейся постоянным током. Обмотка статора соединяется с сетью переменного тока. Обращенная схема, когда обмотка возбуждения расположена на статоре, встречается редко. В синхронной машине обмотка, в которой индуцируется ЭДС и протекает ток нагрузки, называется обмоткой якоря, а часть машины с этой обмоткой называется якорем. Часть машины, на которой расположена обмотка возбуждения, называется индуктором. Синхронные машины применяются в качестве генераторов и двигателей.

Условием работы асинхронной машины является неравенство частот вращения электромагнитного поля статора и ротора, что собственно и создает силы, приводящие в движение электрические машины. В асинхронной машине поле создается в обмотке статора и взаимодействует с током, наводимым в обмотке ротора. Среди асинхронных машин коллекторными являются однофазные двигатели малой мощности. Асинхронные машины применяются в основном в качестве двигателей.

Главной особенностью машины постоянного тока является наличие коллектора и скользящего контакта между обмоткой якоря и внешней электрической цепью. Машина постоянного тока по своему конструктивному выполнению сходна с обращенной синхронной машиной, у которой обмотка якоря расположена на роторе, а обмотка возбуждения - на статоре. Благодаря своим хорошим регулировочным свойствам двигатели постоянного тока нашли широкое распространение в промышленности. Они могут работать в качестве и генераторов и двигателей.

Рассмотрим самые распространенные электромашины- машины малой мощности.



Информация о работе «Электрические машины малой мощности»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 14958
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
11800
0
0

... нового поколения. 3.3. Используется имитационное моделирование, позволяющее определить влияние параметров ЭМ на технические характеристики и сократить объем макетных испытаний при разработке. Производство электрических машин малой мощности представляет собой наиболее динамично развивающееся направление электромеханики, которое характеризуется большой номенклатурой конструктивных вариантов и ...

Скачать
132030
31
123

... ; которая должна быть близкой к принятому ранее значению. Площадь окна необходимую для размещения обмотки возбуждения рассчитывают так же как и для машин с последовательным возбуждением.ПОТЕРИ И КПД МАШИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА В МПТ различают следующие виды потерь:  потери в обмотках якоря и возбуждения  потери в щётках;  потери в стали ...

Скачать
24987
1
7

... кольца обмотки ротора: qкл = aкл · bкл · 106 = 0,037 · 0,042 · 106 = 1554мм2 Синхронная угловая скорость вращения магнитного поля: Ω = π · n1/ 60 = 3,14 · 3000/ 60 = 157рад/c Число пар полюсов машины: p = 2(60ƒ)/ n1 = 2(60 · 50)/ 3000 = 2 Полюсное деление: τ = πD/ 2p = 3,14 · 0,335/ 2 · 2 = 0,263м Число пазов на полюс и фазу: q = Z1/ 2p · m1 = 72/ 2 · 2 · 3 = 6, где m1 ...

Скачать
342209
3
154

... особенностью машины постоянного тока является наличие коллектора и скользящего контакта между обмоткой якоря и внешней электрической цепью. 2.2 Устройство машины постоянного тока Машина постоянного тока (рис. 2.3) по конструктивному исполнению подобна обращенной синхронной машине, у которой обмотка якоря расположена на роторе, а обмотка возбуждения – на статоре. Основное отличие заключается ...

0 комментариев


Наверх