Задание на выполнение расчётно-графической работы

Целью выполнения расчётно-графической работы является закрепление теоретических знаний по электрооборудованию промышленных предприятий, его монтажу и эксплуатации.

В расчётно-графической работе следует спроектировать заданную электроустановку и выбрать элементы её схемы электроснабжения.

1.  По заданной стреле провеса провода построить шаблон для расстановки железобетонных промежуточных опор по трассе линии электропередачи (ЛЭП) 110(35) кВ. По заданной протяженности ЛЭП определить количество промежуточных железобетонных опор воздушной линии 110(35) кВ

2.  Произвести расчёт мощности электродвигателя для привода основного механизма установки. Выбрать схему управления электродвигателя с описанием её работы

3.  Произвести расчёт и выбор силового электрооборудования установки и токоведущих частей

4.  Ответить на вопросы по правилам устройства и эксплуатации электроустановок, а также по срокам, объемам и нормам испытаний электрооборудования и аппаратов электроустановок, находящихся в эксплуатации

5.  Произвести расчет заземляющего устройства при заданных параметрах электроустановки


Шаблон для расстановки железобетонных промежуточных опор, их количество

 

Длина ЛЭП

L1,км

Стрела провеса провода

f,м

13 1,2

Допустим, что расстояние между промежуточными опорами lпром=150м. Тогда количество промежуточных опор будет равно: nпром= (L1/ lпром)-2.

nпром=(13000/150)-2=87 ж/б промежуточных опор.

Глубина заглубления столба – 2м.

Габаритная высота столба – 7,8м ±0,5м

Шаблон для расстановки железобетонных промежуточных опор изображен на рис 1.

 

2. Расчет мощности электродвигателя для привода ЭУ

Для компрессорной установки необходимо рассчитать мощность электродвигателя для привода основного механизма по формуле:

Ркомп = (Q / (102 · η · ηп)) · ((Au + Aa) / 2), кВт

где Q – производительность, м3/с;

η – коэффициент полезного действия;

ηп – коэффициент полезного действия передачи;

Au – удельная работа изотермического сжатия;

Aa – удельная работа адиабатического сжатия.

(Au + Aa) / 2) = 18300 кгс·м/м3

η = 0,8

ηп = 0,95

Q=0,85м3

Ркомп = (0,85 / (102 · 0,8 · 0,95)) · 18300 = 200 кВт

Принимаем АД с КЗ ротором типа 4А315М4У3

Рн =200 кВт; η = 94%; cosφ = 0,92; n = 1480 об/мин.

Схема управления компрессорной установки приведена на рисунке 3.

Схема управления компрессорной установки состоит из двух агрегатов К1 и К2. двигатели компрессоров M1 и M2 – асинхронные с короткозамкнутым ротором питаются от сети трехфазного тока 380 В и подключаются автоматами QF1 и QF2 с комбинированными расцепителями. Включение и отключение производится магнитными пускателями KM1 и KM2. Цепи сигнализации и управления питаются фазным напряжением 220 В через однополюсный автомат SF1.

Управление компрессором может быть автоматическим или ручным. Выбор способа управления производиться с помощью ключей управления SA1 и SA2.

При ручном управлении включение и отключение пускателей KM1 и KM2 осуществляется поворотом рукояток ключей SA1 и SA2 из положения «0» в положение «Р».

Автоматическое управление компрессорами производиться при установке SA1 и SA2 в положение «А», а включение и отключение пускателей KM1 и KM2 осуществляется с помощью реле KL1 и KL2.

Контроль давления воздуха в ресиверах производиться двумя электроконтактными манометрами, контакты которых включены в цепи катушек KL1, KL2, KL3 и KL4.

Очередность включения компрессоров при падении давления устанавливается с помощью переключателя режимов SA3. Если ПР установлен в положение «К1», то первым включается компрессор К1 и наоборот.

Пусть ресиверы заполнены сжатым воздухом, давление соответствует верхнему пределу (контакты манометров SQC1 и SQC2 разомкнуты и компрессоры не работают). Если в результате потребления воздуха давление в ресиверах падает, то при достижении минимального значения установленного для пуска первого компрессора замкнется кантакт SQC1 первого манометра. Срабатывает реле KL1 и своим контактом включает пускатель KM1 двигателя M1.

В результате работы компрессора К1 давление в ресиверах будет повышаться и контакт SQC1 разомкнется, но это не приведет к отключению компрессора т.к. катушка реле KL1 продолжает получать питание через свой контакт и замкнутый контакт KL4. При повышении давления в ресиверах до максимального предела замкнется контакт манометра SQT1. Сработает реле KL4 и своим контактом отключит реле KL1. Потеряет питание пускатель KM1 и компрессор К1 остановится.

В случае недостаточной производительности первого компрессора или его неисправности давление в ресиверах будет продолжать падать. Если оно достигает предела, установленного для замыкания контакта SQC2 второго манометра, то срабатывают реле KL3 и KL2. Последний своим контактом включает пускатель KM2 т.е. вступит в работу компрессор К2. Манометры М1 и М2 регулируются так, чтобы контакт SQC2 замыкался по сравнению с контактом SQC1 при несколько меньшем давлении. Реле KL2 после размыкания контакта SQC2 остается включенным через свой контакт и замкнутый контакт KL4.

Когда давление в ресиверах в результате совместной работы двух компрессоров (или только К2 при неисправном К1) поднимется до верхнего предела замкнется контакт манометра SQT2 и включит реле KL4 в результате отключаются реле KL1 и KL2 и пускатель KM1 и KM2 отключаются и компрессор К1 и К2 останавливаются.

В схеме предусмотрен контроль исправности компрессорной установки. Если не смотря на работу двух компрессоров давление будет падать или не изменяться, то SQC2 останется замкнутым и реле KL3 будет включено. Оно своим контактом приведет в действие реле времени KT, которое с некоторой выдержкой времени, необходимой для обеспечения нормального подъема давления компрессором К2, замкнет свой контакт KT в цепи аварийно-предупредительной сигнализации, лампа HLY служит для световой сигнализации при работе в ручном управлении, она загорается при падении давления в ресиверах. Лампа HLW и реле напряжения KV служат для контроля наличия напряжения в цепи управления.


Информация о работе «Электрооборудование промышленных предприятий, его монтаж и эксплуатация»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 50694
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
71599
2
0

... правильной организации монтажных работ, знания современного монтажного оборудования и такелажной оснастки, передовых методов и приемов такелажных работ, монтажа и наладки элементов машин. 2. Эксплуатация электрооборудования 2.1 Эксплуатация электрических внутренних сетей освещения Периодичность осмотра и ремонта осветительных установок. Смена лампы, предохранителей. Контроль зануления и ...

Скачать
52792
18
35

... Общее количество К1080 32 21 К901 20 9 2.3 Технологическая инструкция для выполнения внутрицеховой сети Монтаж внутрицеховой силовой электрической сети должна вести, примерно, бригада из четырёх человек. Работы должны быть начаты с монтажа 2 КТП. Все работы по электромонтажу электрооборудования цеха должны выполняться в две стадии. Первая – в процессе сооружения цеха; вторая – после ...

Скачать
36996
0
5

... При малых углах наклона усилия в стропе значительно возрастают, поэтому они должны выбираться такой длины, чтобы угол а не превышал 45°. 4. Монтаж комплектных трансформаторных подстанций и распределительных устройств При сооружении подстанций и распределительных устройств в последнее время широко применяют комплектные распределительные устройства (КРУ) на напряжение 6—35 кВ и комплектные ...

Скачать
77805
8
6

... . Итого: 37187,28 + 4500 + 16208 + 24312 + 7151,4 + 8581,68 + 143028 + + 88358,24 = 329326,60 рублей 5. Безопасность жизнедеятельности 5.1 Безопасность при эксплуатации электрооборудования сталкивателя Оперативные переключения должен выполнять оперативный или оперативно-ремонтный персонал, допущенный распорядительным документом. В электроустановках не допускается приближение людей, ...

0 комментариев


Наверх