Введение

Электромонтажные работы в настоящее время ведутся на высоком уровне инженерной подготовки, с максимальным переносом этих работ со строительных площадок в мастерские монтажно-заготовительных участков и на заводы электромонтажных организаций. Электромонтажные, проектные и научно – исследовательские организации совместно с электротехнической промышленностью ведут большую работу по изготовлению электрооборудования крупными блоками и узлами. В практику электромонтажных т ремонтных работ внедряются современные механизмы, приспособления, инструменты, средства малой механизации, в том числе на основе применения пиротехники.

Электромонтажные работы должны выполняться согласно требованиям “Строительных норм и правил” (СНиП); проектной и директивной документации; “Правил устройств электроустановок” (ПУЭ); правил техники безопасности, охраны труда; пожарной безопасности; норм расхода материалов, конструкций и изделий на капитальное строительство; организации работ, нормирование труда.

Монтаж и обслуживание современного электрооборудования и электрических сетей требуют глубоких знаний физических основ электротехники, конструкций электрических машин, аппаратов, знания материалов. Современная техника постоянно совершенствуется, изменяется, поэтому работнику в любой отрасли народного хозяйства необходимо, не ограничиваясь усвоенными в процессе обучения знаниями, постоянно пополнять свои профессиональные знания.

Монтаж электрооборудования необходимо уметь вести быстро, качественно, дёшево, уметь правильно организовать производство; знать назначение, принцип действия и условия применения оборудования; приспособлений и приборов, используемых при монтаже; знать современный и перспективный способ монтажа; неукоснительно соблюдать технику безопасности во время электромонтажных работ.

1    ОБЩИЙ РАЗДЕЛ

1.1 Характеристика объекта

Объектом проектирования является машиностроительный цех условного машиностроительного предприятия. Вид производственной деятельности – обработка металла. Цех работает в 3 смены. Пятидневная неделя по 8 часов.

Одним из основных вопросов в эксплуатации электроустановок является надёжность электропитания. Электроснабжение потребителей электроэнергии разделяют на 3 категории.

В нашем случае приемлемо применять вторую категорию. Потребители второй категории допускают перерывы в электроснабжении на время, необходимое для включения резервного питания, действиями дежурного персонала или выездной бригады.

Данные по оборудованию сведены в таблицу 1.

Таблица 1

Тип Количество, шт Мощность, кВт
Станок токарный 7 6
Вентилятор 2 11
Пресс штамповочный 8 17
Транспортер 3 40
Трансформатор сварочный 4 35
Кран мостовой 2 100

Для снабжения электроэнергией выбрано следующее оборудование: комплектная трансформаторная подстанция 2 КТП – 1000 / 6 81УЗ; комплектная конденсаторная установка УК2 – 0,38 – 50УЗ.

1.2 Классификация помещения

Проектируемый цех представляет собой часть отдельно стоящего помещения с размерами: длина – 42 м; ширина – 18 м; высота – 12 м.

Тип строения: капитально – каркасное.

2    В зависимости от степени вероятности поражения людей электрическим током, помещения разделяются на:

1)Помещения с повышенной опасностью;

2)Особо опасные помещения;

3)Помещения без повышенной опасности.

В нашем случае это помещение с повышенной опасностью.

В зависимости от опасности возникновения пожара, помещения подразделяются на пожароопасные. Пожароопасными называются установки (в помещениях или наружные), в которых применяются или хранятся горючие вещества. Пожароопасные помещения разделяются на 4 класса:

П – I помещения, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 450 С.

П – II – помещения, в которых выделяется горючая пыль или волокна, способные вызвать пожар во взвешенном состоянии.

П – II а – помещения, содержащие твёрдые или волокнистые вещества, в которых отсутствуют признаки для П – II.

П – III – наружные установки, в которых хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров свыше 450 С.

В нашем случае это помещение класса П – 1. В этот класс входят помещения, в которых применяются или хранятся горючие жидкости с температурой вспышки паров выше 450 С.

Система освещения в цехе – общая. В отношении параметров окружающей среды, помещение нормальное.


Информация о работе «Монтаж и обслуживание современного электрооборудования и электрических сетей машиностроительного производства»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 52792
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 35

Похожие работы

Скачать
110291
109
2

... планово предупредительных ремонтов: - капитальный – средний – текущий; - капитальный – средний; - текущий - капитальный; - по фактическому состоянию электрооборудования В цехе по ремонту наземного оборудования применяется система планово предупредительного ремонта – текущий - техническое Рассмотрим диагностирование двух видов: по оценке теплового состояния оборудования и по результатам ...

Скачать
80448
6
4

... ») в производстве машиностроительной продукции продолжает оставаться незначительной, и говорить о коренных сдвигах в мировом машиностроении не приходится. 2.    Особенности развития и размещения машиностроительного комплекса РФ 2.1.   Особенности размещения машиностроения России Машиностроение отличается от других отраслей промышленности целым рядом особенностей, которые влияют на его ...

Скачать
51926
3
2

... , замедление) и период движения с установившейся скоростью. Мостовой кран установлен в кузнечнопрессовом цеху машиностроительного производства, где наблюдается выделение пыли, поэтому электродвигатель и все электрооборудование мостового крана требует защиты общепромышленного исполнения не ниже IP 53 - защита электрооборудования от попадания пыли, а также полная защита обслуживающего персонала от ...

Скачать
105607
21
5

... осуществляться через запасной выход, находящийся в 5 метрах от дверей помещения. 5 Экономическая часть 5.1 Маркетинговое исследование научно-технической продукции В данном дипломном проекте разрабатывается линия по производству хлебобулочных изделий для предприятия малого бизнеса. К достоинствам данной линии можно отнести: создание данного производства позволит обеспечить население региона ...

0 комментариев


Наверх